Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan  : SMA/SMK

Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester        : XI / I

Materi Pokok               : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan


pikiran serta responnya

Alokasi Waktu              : 4 × 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa


pengantar           komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional

3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Siswa dapat menentukan fungsi dan tujuan ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran.
2. Siswa menemukan informasi berdasarkan ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran.
3. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran.
4. Secara berpasangan siswa membuat percakapan ungkapan menyatakan
pendapat dan
5. Secara berpasangan siswa mempresentasikan hasil teks percakapan mengenai
menyatakan pendapat dan pikiran yang telah dibuat.
6. Siswa dapat menggunakan ungkapan pendapat dan pikiran dalam kehidupan
sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :

1. Siswa dapat menentukan fungsi dan tujuan ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran.
2. Siswa menemukan informasi berdasarkan ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran.
3. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran.
4. Secara berpasangan siswa membuat percakapan ungkapan menyatakan
pendapat dan
5. Secara berpasangan siswa mempresentasikan hasil teks percakapan mengenai
menyatakan pendapat dan pikiran yang telah dibuat.
6. Siswa dapat menggunakan ungkapan pendapat dan pikiran dalam kehidupan
sehari-hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta :
Teks menyatakan pendapat dan pikiran.

Konsep :
Menemukan informasi berdasarkan teks menyatakan pendapat dan pikiran melalui
membaca.

Prinsip :
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks menyatakan pendapat dan pikiran. Hal-hal
yang diperhatikan dalam percakapan (intonasi, stress, pronunciation) dan dalam
penulisan (grammar, Punctuation, Capital letter).

Prosedure :
Langkah – langkah dalam menjawab soal berdasarkan teks menyatakan pendapat dan
pikiran.

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan     : Scientific learning

Metode            : Diskusi, Tanya – Jawab, Penugasan, Presentasi.

G. MEDIA :

 Teks menyatakan pendapat dan pikiran.

H. SUMBER : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik


Indonesia.2014. Bahasa             Inggris.kelas XI.Jakarta. Kemendikbud RI.

 
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi                     :

 Guru sebagai model memusatkan perhatian peserta didik dengan cara


mengajukan pertanyaan tentang apa itu pendapat dan pikiran.

Apersepsi                   :

 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya guru


bertanya tentang apa itu ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.

Motivasi                      :

 Guru menjelaskan manfaat dari mempelajari materi ungkapan menyatakan


pendapat dan pikiran.

Pemberian Acuan     :

  Guru menjelaskan bahwa pokok materi adalah tentang ungkapan menyatakan


pendapat dan pikiran.

b. Kegiatan Inti

Observasi                   :

 Siswa mengamati guru yang memberikan contoh tentang ungkapan menyatakan


pendapat dan pikiran.
 Siswa berupaya menemukan informasi yang diberikan guru tentang ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran.

Questioning                :

 Guru mengarahkan agar siswa bertanya pada dirinya sendiri dan diharapkan
siswa dapat membuat pertanyaan
 Siswa membuat pertanyaan terkait contoh yang diberikan guru tentang
ungkapan menyatakan   pendapat dan pikiran.
 Guru bertanya tentang pertanyaan yang sudah dibuat siswa.(Guru hanya
mengecek apakah siswa dapat membuat pertanyaan dan guru tidak perlu
menjawab pertanyaan, karena pertanyaan siswa hanya untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu tentang materi yang akan dibahas) 

 Eksplorasi                  :
 Siswa menyebutkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
  Siswa berlatih mengucapkan ungkapan menyatakan   pendapat dan pikiran.

Mengasosiasi              :

 Secara individu siswa menjawab pertanyaan berdasarkan ungkapan menyatakan


pendapat dan pikiran.
 Siswa menyampaikan jawaban
 Secara berpasangan siswa membuat percakapan berdasarkan ungkapan
menyatakan   pendapat dan pikiran.
 Secara berpasangan siswa mempresentasikan hasil teks percakapan yang telah
dibuat.

Mengkomunikasi       :

 Secara berpasangan siswa menggunakan ungkapan menyatakan pendapat dan


pikiran
 Siswa lain menanggapi
 Guru menanggapi dan memberi penjelasan
 Secara individu siswa membuat ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
 Siswa dapat menempel hasil karyanya di majalah dinding.
 Siswa dapat menggunakan percakapn mengenai ungkapan menyatakan,
pendapat dan pikiran dalam kehidupan sehari – hari.

c. Kegiatan Penutup

 Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, tujuan dan makna yang


terkandung dalam ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

J. PENILAIAN

Aspek yang Teknik Waktu Instrumen


No Keterangan
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian

1. Semangat Pengamatan Proses Rubrik dan


lembar
2. Santun
Pengamatan
3. Peduli

1. Penilaian proses (sikap)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


 

Mata Pelajaran   :
………………………………………………………………………………………………….

Kelas/Semester  :
………………………………………………………………………………………………….

Tahun Ajaran      :
………………………………………………………………………………………………….

Waktu Pengamatan :
………………………………………………………………………………………………….

Semangat Santun Peduli


No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.
5.

Berilah nilai 4,3,2,1 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterangan :

4   = amat baik

3   = baik

2   = cukup

1   = kurang

Nilai         = skor yang didapat / skor maksimal X 100

Kriteria Nilai

A =      80 – 100 : Baik Sekali

B =      70 – 79     : Baik

C =      60 – 69       : Cukup

D =      < 60             : Kurang

2. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

Menjawab pertanyaan berdasarkan


ungkapan menyatakan pendapat Teks tertulis PG Soal PG
dan pikiran.

Menjawab pertanyaan berdasarkan Teks tertulis Uraian Soal uraian


ungkapan menyatakan pendapat
(tertulis)
dan pikiran.

    Membuat percakapan ungkapan Soal uraian


Teks tertulis Uraian
menyatakan pendapat dan pikiran. (tertulis)

Menggunakan ungkapan  
menyatakan ungkapan                     Teks Lisan – –
menyatakan pendapat dan pikiran.

 Soal / instrumen, kunci jawaban, dan penskoran:

Soal/Instrumen

A. Fill in the blanks using the opinion expressions given in the box below :

1. I …………………….. , with you


2. It is all right if you don’t agree with me but I have every right to
my …………………. ,
3. As far as I ……………………. , I will not support bullying in my school
4. I am ……………….. , that medical careshould be free foe everyone
5. Some people …………………….. , eating fish and yogurt at the same time cause
severe skin disease
6. I feel quite …………….. , about this issue

[Totally agree, Opinion an Concerned,


Strongly believe, Believe that, Strongly]

B. Read the opinions below. Based on the context of the ststements given below, try to
figure out what is being talked about. Match the category in the box with the opinions
given in the table below. The first one has been done for you.

Movie                    Book                          Hotel


Museum             Monorail               Restaurant
 

Now fill the information in the table given below:

Opinion About

The graphics were absolutely awesome.


Movie
Don’t you agree with me?

Even though the cover didn’t look interesting, the story


seems good so far.
The space was very cramped and people kept on
pushing. I think they should ask people to queue up.
I think the food was very tasty.
I had a very good meal. I would recommend the place to
everyone.
The room was not so good. I felt cheated.
C. Make a convercation with your friends about opinion !

 Kunci Jawaban

A.

1. Totally agree
2. Opinion an concerned
3. Totally agree
4. Totally agree
5. Believe that
6. Totally agree

B.

1. Book
2. Monorail
3. Restauran
4. Restaurant
5. Museum

C. ………….

 
 Penskoran

Uraian :

1. a) 3 = baik
2. b) 2 = cukup
3. c) 1 = kurang
4. d) 0 = tidak menjawab

Skor didapat/ skor maksimal X 100  = NILAI

Rubrik menulis :

Aspek
Nama
No Skor NA
Siswa Capital
Grammar Punctuation Content
letter

1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik berbicara :

Aspek
Nama
No Skor NA
Siswa Pronunciatio
Fluency Intonation Content
n
1.

2.

3.

4.

5.

RENTANG NILAI

(1         2          3          4)

Keterangan : 4 = baik sekali    3 = baik           2 = cukup        3 = kurang

NA = nilai didapat/ dinilai maks x 100

Tempat, tanggal dan tahun

        Mengetahui,

      Kepala Sekolah                                                                                                                   


Guru Mata Pelajaran

 Nama Kepala Sekolah                                                                                                                      


Nama Guru
