Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK CUT NYA’ DIEN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Program Keahlian : Semua Jurusan
Materi Pokok : Opinion and Thoughts
Alokasi Waktu : @2 x 3 JP (6x45 Menit)

A. Kompetensi Inti
K.I. 3 Knowledge
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
K.I. 4 Skill
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaanya.
(perhatikan unsur kebahsaan I think, I suppose, in my opinion)
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahsaan yang
benar dan sesuai konteks.
Indikator:
3.2.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.2.2 Membedakan jenis-jenis ungkapan dalam teks transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.2.1 Menyusun teks transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta infromasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks
penggunaanya.
4.2.2 Mengkomunikasikan secara lisan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait pendapat dan pikiran dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahsaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaanya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks
penggunaanya.
2. Siswa dapat membedakan jenis-jenis ungkapan dalam teks transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat
dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaanya.
3. Siswa dapat menyusun teks transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta infromasi terkait pendapat dan pikiran dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahsaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaanya.
4. Siswa dapat mengkomunikasikan secara lisan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahsaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaanya.
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis tentang memebri dan meminta informasi terkait pendapat
dan pikiran
 Opinion
An opinion is the way you feel or think about something. Our opinion about
something or someone is based on our perspective. whenever we give our opinion,
it is important to give reasoning or an example to support our opinion.
a. Fungsi Sosial
untuk menjaga komunikasi interpersonal dengan orang lain
b. Struktur teks
Ungkapan-ungkapan yang menyatakan pendapat dan pikiran:
- I like Harry Potter Movies because the magic seems so real
- I believe that he didn’t like our company yesterday
- In my opinion, the government should provide means of sustenance for under
privileged people instead of building tall towers.
- What is your opinion about instant food?
- I believe that he is a bit boring
Ungkapan-ungkapan yang menyatakan persetujuan dengan pendapat dan pikiran:
- Of course.
- This is absolutely right.
- I agree, I never thought of that.
- I agree with this opinion.
- That’s good point.
Ungkapan-ungkapan yang menyatakan ketidak setujua dengan pendapat dan
pikiran.
- I disagree with you.
- I think you are wrong.
- I don’t believe that.
- I am sorry, I don’t agree with you.
c. Unsur Bahasa
- Kosakata yang terkait dengan topik: think, opinion, believe and etc.
- Grammar:
Present tense
Adjective: wrong, good, and etc.
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat.
- Ucapan, tekanan kata dan intonasiyang jelas ketika mempresentasikan secara
lisan.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery
Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop, Speaker, LCD
2. Alat : White Board, Board marker
3. Sumber :
 Kemendikud, Bahasa Inggris kelas X revisi 2016.
 Images from Google
 Video https://www.youtube.com/watch?v=TbggqzYQhdA&pbjreload=10
 https://www.tutorialbahasainggris.com/3-contoh-dialog-expressing-opinion-
bahasa-inggris.html (contoh dialog tentang opinion and thought)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memimpin berdoa dan mengecek 15’
kehadiran siswa
3. Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang
telah di pelajari di pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan topik yang akan di bahas
Kegiatan Inti
Observing 1. Guru memberikan sebuah gambar 25’
(mengamati) 2. Guru meminta siswa untuk menebak maksud
dari gambar tersebut
3. Guru memberikan informasi terkait pendapat
dan pikiran
4. Siswa mengeksplor atau menganalisa informasi
tentang penjelasan yang di berikan oleh guru
5. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis ungkapan
yang termasuk dalam memberi dan meminta
pendapat dan pikiran
Questioning 1. Guru mempersilahkan siswa bertanya tentang 20’
(Menanya) ungkapan-ungkapan yang menyatakan pendapat
dan pikiran
2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang unsur
kebahasaan dan struktur teks secara sederhana
tentang pendapat dan pikiran
Collecting 1. Guru memutarkan vidio tentang memberi dan
information meminta informasi terkait pikiran dan pendapat 15’
(Mengumpulkan 2. Siswa secara individu mengumpulkan data dan
informasi) informasi terkait ungkapan-ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait pikiran dan
pendapat
Associating 1. Siswa diminta mengidentifikasi fungsi sosial, 20’
unsur kebahsaan teks transaksional tulis terkait
memberi dan meminta informasi mengenai
pikiran dan pendapat
Communicating 1. Siswa diminta membedakan ungkapan- 25’
ungkapan terkait memberi dan meminta
informasi tentang pikiran dan pendapat.
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi yang telah 15’
disampaikan
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya mengenai materi yang telah
disampaikan
3. Guru memberikan tugas dan menutup pelajaran

Pertemuan 2
Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memimpin berdoa dan mengecek 15’
kehadiran siswa
3. Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang
telah di pelajari di pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan topik yang akan di bahas
Kegiatan Inti
Observing 1. Guru memberikan sebuah dialog mengenai 25’
(mengamati) memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran.
2. Guru meminta siswa untuk mengidenifikasi
jenis-jenis ungkapan dalam dialog tentang saran
dan tawaran
3. Guru memberikan informasi terkait pendapat
dan pikiran
4. Siswa mengeksplor atau menganalisa informasi
tentang penjelasan yang di berikan oleh guru
Questioning 1. Guru mempersilahkan siswa bertanya tentang 20’
(Menanya) ungkapan-ungkapan yang menyatakan pendapat
dan pikiran
2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang unsur
kebahasaan dan struktur teks secara sederhana
tentang pendapat dan pikiran
Collecting 1. Siswa secara individu mengumpulkan data dan 15’
information informasi terkait ungkapan-ungkapan memberi
(Mengumpulkan dan meminta informasi terkait pikiran dan
informasi) pendapat
Associating 1. Siswa diminta menyusun dialog secara 20’
berpasangan berdasarkan gambar dan situasi
yang diberikan oleh guru
Communicating 1. Siswa diminta mengkomunikasikan secara lisan 25’
dialog yang telah dibuat di depan kelas
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi yang telah 15’
disampaikan
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya mengenai materi yang telah
disampaikan
3. Guru memberikan tugas dan menutup pelajaran

H. Penilaian
Aspek Pengetahuan
 Indikator : Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan
konteks penggunaanya
Teknik penilaian : Tes tertulis
Jenis soal : Uraian
Jumlah soal : 10
Perintah : Underlined sentences which contain opinion and
thought!
Rubrik
No. Kriteria Skor

1 siswa menggaris bawahi kata yang benar 1

2 siswa menggaris bawahi kata yang salah 0

Kriteria Pennilaian
Nilai Maksimal = 100
Nilai = Jumlah betul x 10
No. Nama Siswa Nilai
1
2
3
4
5

 Indikator : Membedakan jenis-jenis ungkapan dalam teks


transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaanya.
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Jenis Soal : Teks rumpang
Jumlah soal :5
Perintah : Fill in the blanks using the opinion expression given in
the box below!
Rubrik

No Kriteria Skor

1 siswa memilih jawaban yang benar 1

2 siswa memilih jawaban yang salah 0

Kriteria Penilaian
Maksimal Nilai = 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai= 𝑥100
5

No. Nama Siswa Nilai


1
2
3
4
5

Aspek Ketrampilan
 Indikator : Menyusun teks transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta infromasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai
dengan konteks penggunaanya.
Teknik Penilaian : Test tertulis
Jenis Soal : Menyusun teks
Perintah : Make a dialogue about opinion and thought based on
the picture given!
Rubrik
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
Skor
1. Grammar 5 = siswa menggunakan grammar dengan benar
4= siswa menyusun kalimat dengan grammar yang
memiliki beberapa kesalahan tetapi tidak
menganggu makna
3= siswa menyusun kalimat dengan grammar
yang memiliki beberapa kesalahan dan
menggangu makna
2= siswa menyusun kalimat yang terdapat banyak
kesalahan grammar dan menganggu makan
1= siswa menyusun kalimat degan terlalu banyak
kesalahan grammar dan sulit di pahami
2. Spelling 5 = siswa mengeja kata dengan benar
4= terdapat sedikit kesalahan ejaan tetapi tidak
menganggu makna
3= terdapat beberapa kesalahan ejaan dan
menggangu makna
2= terdapat banyak kesalahan ejaan dan
menganggu makan
1= terlalu banyak kesalahan ejaan dan sulit di
pahami
3. Punctuation 3= siswa menggunakan punctuation dengan benar
2= terdapat beberapa kesalahan dalam
menggunakan punctuation
1= siswa menggunakan punctuation yang salah
4. Capitalization 2= siswa menggunakan kapitalisasi yang benar
1= siswa menggunakan kapitalisasi yang salah
Kriteria Penilaian
Nilai Maksimal= 100
Nilai = Jumlah perolehan nilai +5 x 5
No. Nama Siswa Grammar Spelling Punctuation Capitalization Jumlah
1
2
3
4
5

 Indikator : Mengkomunikasikan secara lisan tindakan memberi dan


meminta informasi terkait pendapat dan pikiran dengan menggunakan struktur
teks dan unsur kebahsaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaanya.
Teknik Penilaian : Test lisan
Jenis Soal : Mempraktekan di depan kelas
Perintah : Practice your dialogue about opinion and thought in
front of the class!
Rubrik
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
Skor
1. Pengucapan 5 = Jika siswa mengucapkan dengan benar
4= jika pengucapan siswa terdapat sedikit
kesalahan tetapi tidak menganggu makna
3= jika pengucapan siswa terdapat beberapa
kesalahan dan menggangu makna
2= jika pengucapan siswa terdapat banyak
kesalahn dan menganggu makan
1= jika pengucapan siswa terlalu banyak kesalahan
dan sulit di pahami
2. Intonasi 5 = Jika siswa mengucapkan dengan intonasi yang
benar
4= jika pengucapan siswa terdapat sedikit
kesalahan intonasi tetapi tidak menganggu makna
3= jika pengucapan siswa terdapat beberapa
kesalahan intonasi dan menggangu makna
2= jika pengucapan siswa terdapat banyak
kesalahan intonasi dan menganggu makan
1= jika pengucapan siswa terlalu banyak kesalahan
intonasi dan sulit di pahami
3. Ketelitian 5= sangat teliti
4= teliti
3= cukup teliti
2= kurang teliti
1= tidak teliti
4. Pemahaman 5= sangat memahami
4= memahami
3= cukup memahami
2= kurang memahami
1= tidak memahami

Kriteria Penilaian
Nilai Maksimal = 100
Nilai = Jumlah perolehan nilai x 5
No. Nama Siswa Pengucapan Intonasi Ketelitian Pemahaman Jumlah
1
2
3
4
5
I. Lampiran
Exercise 1
Underlined sentences which contain opinion and thought!
Tika: Dwi, can you help me pick a dress for my birthday party tonight?
Dwi: Yes of course.
Tika: Here! Look! There are three dresses. I need to choose one of them.
Dwi: I think the pink one looks cute.
Tika: Yes. I think so. But, I am turning 17 now. I don’t think I am cute anymore.
Dwi: Well, to my mind the blue one is nice. But I don’t like the cutting. So, in my
opinion you should choose the black one. I strongly believe that it will make your
body looks slim and you will look more mature.
Tika: Is that what you think?
Dwi: Yes, that’s what I think. I believe that you will look so gorgeous.
Tika: This is absolutely right.
Dwi: From my point of view your parents also will agree with this dress.
Tika. I think so. I will wear the black dress for my birthday party tonight. Thank’s
Dwi.
Dwi: You are welcome.

Exercise 2
Fill in the blanks using the opinion expressions given in the box below!
1. I …………with you bullying should be banned.
2. It is all right if you don’t agree with me but I have every right to my ……………
3. As far as I …………….. I will not support bullying in my school.
4. I ………….that medical care should be free for everyone.
5. Some people ……………eating fish and yogurt at the same time causes a severe
skin disease.

Totally agree strongly opinion

Am concerned strongly believed believe that


Exercise 3
Make a dialogue about opinion and thought based on the picture given!

Exercise 4
Practice your dialogue about opinion and thought in front of the class!

Kunci Jawaban
Exercise 1
Underlined sentences which contain opinion and thought!
Tika: Dwi, can you help me pick a dress for my birthday party tonight?
Dwi: Yes of course.
Tika: Here! Look! There are three dresses. I need to choose one of them.
Dwi: I think the pink one looks cute.
Tika: Yes. I think so. But, I am turning 17 now. I don’t think I am cute anymore.
Dwi: Well, to my mind the blue one is nice. But I don’t like the cutting. So, in my
opinion you should choose the black one. I strongly believe that it will make your body looks
slim and you will look more mature.
Tika: Is that what you think?
Dwi: Yes, that’s what I think. I believe that you will look so gorgeous.
Tika: This is absolutely right.
Dwi: From my point of view your parents also will agree with this dress.
Tika. I think so. I will wear the black dress for my birthday party tonight. Thank’s Dwi.
Dwi: You are welcome.
Exercise 2
1. Totally agree
2. Opinion
3. Am concerned
4. Strongly believe
5. Believe that
Semarang, 1 September 2018
Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan

Nieke Mardiana Fifit Rizkiyani


NIP.- NIM.2201415056
