Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Maarif I Metro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 1x 45 Menit (1x pertemuan)
Topik Pembelajaran : Modal
Ketrampilan : Writing
Pertemuan ke :5

A. Standar Kompetensi

Menulis

12 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek


dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar
12.2 Mengungkap-kan makna dan langkah retorika
dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk:
narrative, spoof, dan hortatory exposition.
C. Indikator
Indikator Pencapaian Nilai Budaya Dan Karakter
Kompetensi Bangsa

mengetahui macam Komunikatif, Teliti,

macam modal Kreative, Kerja keras,

auxiliaries dalam Mandiri., Percaya diri

bahasa inggris

mengetahui arti dan


cara penggunaan
modal auxiliaries

menggunakan
berbagai macam
modal auxiliaries
dalam kalimat

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mengetahui macam macam modal auxiliaries


dalam bahasa inggris

Siswa mengetahui arti dan cara penggunaan modal


auxiliaires

Siswa bisa menggunakan berbagai macam modal


auxiliaries dalam kalimat
E. Materi Pembelajaran

Modals, Auxiliaries

Modals are: can, could, may, might, must, ought to, shall,
should, will, would and need
(need can be a full verb, too).

Formula: S + Modals + Verb word

S + kata kerja dasar have + participle (kesimpulan logis


pada kejadian lampau)

S + be+bentuk ing atau kata sifat (kesimpulan logis


kejadian sekarang)

S+ must+ kata kerja tanpa to (Kesimpulan logis peristiwa


berulang kali)

Note:

Do not use modals for things which The sun rises in


1)
happen definitely. the East.
They do not have an -s in the 3rd He can play
2)
person singular. football.
Questions are formed without Can he speak
3)
do/does/did. Spanish?
4) It follows a full verb in the infinitive. They must read
the book.
There are no past forms (except could He was allowed
5)
and would). to watch the film.
When you use the past participle, you
You should have
6) tell about things which did not happen
told me.
in the past.

Form

positive negative
long contracted long contracted
form form form form
can -- cannot can't
could -- could not couldn't
may -- may not --
might -- might not --
E. Pembelajaran: Communicative teaching Learning
F. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Siswa diajak Siswa berlatih Siswa
berdiskusi menggunakan mampu
tentang modal mengidentifi
modal auxiliaries yang kasi
auxiliaries. cocok untuk penggunaan
Siswa kalimat yang modal
menyebutkan diberikan oleh auxiliaries.
macam-macam guru. Siswa
modal Siswa berlatih mampu
auxiliaries. mengidentifikas membuat
Siswa berlatih i kesalahan kalimat
cara kalimat yang dengan
menggunakan diberikan oleh benar
modal auxiliaries guru.
dalam membuat Siswa
kalimat dengan membenarkan
menggunakan kesalahan
modal kalimat yang
auxiliaries. diberikan oleh
Siswa dituntun guru.
untuk bisa
membuat
kalimat dengan
menggunakan
modal
auxiliaries.

Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal (5)
Mengucapkan salam dengan ramah ketika
masuk ruang kelas
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi dan Memotivasi siswa

Kegiatan Inti (35)


Explorasi (10) :
Siswa diajak berdiskusi tentang modal
auxiliaries.
Siswa menyebutkan macam-macam
modal auxiliaries.
Siswa berlatih cara menggunakan modal
auxiliaries dalam membuat kalimat
dengan menggunakan modal auxiliaries.
Siswa dituntun untuk bisa membuat
kalimat dengan menggunakan modal
auxiliaries.
Elaborasi (20):
Siswa berlatih menggunakan
modal auxiliaries yang cocok untuk
kalimat yang diberikan oleh guru.
Siswa berlatih mengidentifikasi
kesalahan kalimat yang diberikan
oleh guru.
Siswa membenarkan kesalahan
kalimat yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi (5):
Siswa merespon petanyaan dari guru
tentang modal auxiliaries.
Guru memberikan umpan balik positif
dan penguatan terhadap keberhasilan
siswa dalam mengerjakan tugas
Guru menjadi narasumber dan
fasilitator menjawab pertanyaan
peserta didik dalam memahami teks
dan penggunaan tindak tutur
expressing annoyance.
Guru memberi motivasi siswa untuk
lebih aktif dalam pembelajaran
berikutnya

Kegiatan Akhir (5)


Guru meminta siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang sudah dipelajari hari
itu.
Melakukan refleksi terhadap jalannya proses
pembelajaran pada hari itu.
Guru memberikan tugas pada siswa untuk
membuat teks announcement dengan topik
topik yang sudeh diberikan.
G. Sumber
Dictionary
LCD
Bahasa Inggris untuk SMA
www.audioenglish.net/dictionary/modal

H. Penilaian
I. Indikator: membenarkan kesalahan dalam
penggunaan modal
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Menjawab pertanyaan
Contoh : Correct the sentence bellow!
II. Instrument:
Correct the sentence bellow!
1. Siska should goes to market today.
2. Rony is absent, he must have been sick again
3. He run would in the race
4. After you show me the way, i can to go by my self
5. The flight should to be on time

Answer key:
1. Siska should go to market today.
2. Rony is absent, he must be sick again
3. He would run in the race
4. After you show me the way, i can go by my self
5. The flight should be on time
III. Pedoman Penilaian:
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab
benar dengan proses yang benar mendapat skor 2.
Perhitungan nilai akhir
dalam skala 0 100 sebagai berikut :

Skor Perolehan
Nilai Akhir: --------------------- X 100
Skor maksimal

Mengetahui Metro, 23 Februari 2012


Guru Pamong Praktikan

SITI NURKHOTIMAH, FARIDHATUL MUAWANAH


S.Pd.Ing NPM. 0845167
NIP. 19670717 199203 2
010

Mengatahui
Kepala SMA Maarif I Metro

Drs. SUKIMAN
NIP. 19600104 199003 1
