Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Katolik Villanova Manokwari


Mata Pelajaran : Sastra Inggris
Kelas/Semester : X IPS1/II
Materi pokok : Teks recount lisan dan tulisan, informasi tentang kejadian/peristiwa/
pengalaman bersejarah.
Alokasi waktu : 3 x 45 menit = 135 menit
Waktu : Senin, 29 Maret 2020 (11.45-14.00/jam 6-8)

A. Kompetensi Inti (KI)—


B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
(The complete version will be submitted to the school principle)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi, mengalisis dan menangkap makna persamaan dan perbedaan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan teks recount
 Memahami struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa
bersejarah
 Memahami unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait
peristiwa bersejarah
 Menempelkan karyanya di dinding kelas dan bertanya jawab dengan pembaca (siswa lain, guru)
yang datang membacanya
 Menangkap makna dan menyusun teks recount sederhana lisan dan tulis sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa dengan percaya diri, jujur dan bertanggung-jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Siswa dapat:
1. Membaca dan menyerap isi materi pembelajaran tentang teks recount tulisan, informasi
tentang kejadian/peristiwa/ pengalaman bersejarah.
2. Mengunjungi beberapa website yang dianjurkan.
3. Mengerjakan tugas yang diberikan (menyusun personal recount text).
4. Mengumpulkan tugas pada saat pertemuan tatap muka.

E. Ketentuan Penilaian Hasil Pembelajaran


Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas
 Kehadiran (lewat media pembelajaran)
 Pencapaian fungsi sosial
 Mengerjakan tugas tentang personal recount text sederhana.
 Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, dan tulisan.

F. Media dan Sumber Pembelajaran:


1. Media : Materi Pembelajaran (PDF), Laptop, Mobile Phone, WhatsApp.
2. Sumber Belajar :
a) http://britishcorse.com/19-contoh-recount-text-sangat-sederhana.php
b) https://www.ef.co.id/englishfirst/efblog/reading-and-writing/tips-membaca/contoh-recount-
text-dalam-bahasa-inggris/
c) https://www.englishindo.com/search?q=recount+text
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2017.
 Kamus Bahasa Inggris.
 Pengalaman peserta didik dan guru.

G. Materi Pembelajaran
Teks recount sederhana
 Dalam bahasa Inggris terdapat 13 jenis teks yang memiliki bentuk yang beragam seperti teks narasi,
teks deskripsi, teks recount, report text, hingga teks anekdot. Pada kesempatan ini kita akan lebih
berfokus pada teks recount (recount text). Recount text merupakan salah satu jenis teks berfungsi
untuk menceritakan kembali kejadian atau pengalaman yang terjadi di masa lalu dengan tujuan
untuk memberikan informasi dan atau menghibur pembaca.
Dengan kata lain fungsi sosial : to share, to tell/ to retell past events (experiences) for the purpose
of informing or entertaining.
1. Personal recount adalah recount text yang berfungsi menceritakan tentang pengalaman pribadi
penulis. Demikian juga tentang biographical recount text yang berfungsi untuk memberi
informasi tentang kejadian-kejadian masa lalu (past events), ketokohan dan keberhasilan-
keberhasilan (achievements) seseorang.
2. Factual recount adalah recount text yang berfungsi untuk menyajikan laporan peristiwa yang
benar-benar terjadi, seperti laporan percobaan ilmu pengetahuan ataupun laporan kepolisian.
3. Historical Recount Text adalah jenis recount text yang membahas tentang sejarah baik tempat,
kejadian maupun benda-benda bersejarah.
4. Imaginative adalah jenis recount text yang berfungsi menyajikan sebuah cerita imaginatif.

FOKUS KITA ADALAH YANG PERTAMA YAKNI PERSONAL RECOUNT ATAU


BIOGRAPHICAL RECOUNT.

 Unsur Kebahasaan: Ciri-Ciri Khusus


Recount text memiliki ciri-ciri sebagai berikut.
1. Menggunakan action verbs and simple past tense
Contoh : spent, met, saw,went, brought, took, bought, visited, returned, was, were, etc.
2. Menggunakan adverbia penghubung waktu (adverb of time):
Contoh : yesterday, last month, lately, dll.
3. Menggunakan conjunction and time connectives untuk mengurutkan peristiwa atau kejadian.
Contoh: and, then, afterwards, before, after, when, while, after that, at last, finally etc.
4. Focus on specific participant.
5. Chronologically described.

 Struktur Teks: Personal Recount Text


Generic Structure Example
I. Orientation Last December I and my brother went to Jakarta to visit four tourist
(Pengenalan: informasi attractions. He visited me in our convent in Karawaci, Tanggerang
tentang siapa (who), kapan before we made our trip to Jakarta by train.
(when), di mana (where) See also: ‘Speech in Auditorium’ and ‘Losing My Phone’
dan informasi lain yang  http://britishcourse.com/19-contoh-recount-text-sangat-
diperlukan tentang suatu sederhana.php
kejadian agar pembaca  https://www.ef.co.id/englishfirst/efblog/reading-and-writing/tips-
memahami keseluruhan membaca/contoh-recount-text-dalam-bahasa-inggris/
teks.
II. Events: On the 6th of December 2019 my brother and I went to National
Museum called Monas and went up to the top of monument which
(Urutan peristiwa): had the golden symbol of the spirit of our nation. From the top we
Pembahasan pengalaman could see the beauty of the metropolitan city. On Saturday we went
atau peristiwa secara to Ancol beach to see Dunia Fantasi and Dolphin show. On the
kronologis. following day, we went to the Cathedral Church of Jakarta for
Sunday Mass. After mass we had early lunch at 10.30 am before we
visited Ragunan Zoo. Right after that, we went back to the
Augustinian convent in Karawaci.
See also:
 http://britishcourse.com/19-contoh-recount-text-sangat-
sederhana.php
 https://www.ef.co.id/englishfirst/efblog/reading-and-
writing/tips-membaca/contoh-recount-text-dalam-bahasa-
inggris/

III. Reorientation After arriving, we took a rest and then we prepared everything
(Penutup cerita, for our flight for Sorong. It was a joyful and meaningful experience.
rangkuman rentetan We really enjoyed our holiday.
peristiwa, kesan pribadi) See also:
 http://britishcourse.com/19-contoh-recount-text-sangat-
sederhana.php
 https://www.ef.co.id/englishfirst/efblog/reading-and-
writing/tips-membaca/contoh-recount-text-dalam-bahasa-
inggris/

 Biographical Recount Text


Example:

Biografi singkat Albert Einstein


Short Biography of Albert Einstein Albert Einstein lahir di akhir tahun 1800-an di
Albert Einstein was born near the end of Ulf, Jerman. Ia lulus dari Universitas Zurich di
the 1800s in Ulf, Germany. He graduated Swiss pada usia 26. Itu juga saat dia melakukan
karya terkenal di bidang fisika. Empat belas
from the University of Zurich in
Switzerland at age 26. That was also tahun kemudian ia memenangkan Hadiah Nobel
when he did his famous work in physics. Fisika.
Selama sepuluh tahun berikutnya ia tinggal di
Fourteen years later he won the Nobel
Prize for Physics. Jerman dan sering bepergian untuk berbicara
For the next ten years he lived in dengan ilmuwan lain. Kemudian pada awal
Germany and traveled a lot to talk to 1930an ia harus meninggalkan Jerman karena
other scientists. Then in the early 1930s Hitler dan partai Nazi. Dia pindah ke Amerika
Serikat. Sejak saat itu sampai kematiannya ia
he had to leave Germany because of
Hitler and the Nazi party. He moved to tinggal di Princeton, New Jersey. Dia meninggal
the United States. From that time until pada usia 74 tahun.
his death he lived in Princeton, New See, http://britishcourse.com/contoh-recount-
Jersey. He died at the age of 74. text-biography-of-albert-einstein-beserta-
terjemahannya.php
Bacharuddin Jusuf Habibie is well known as the President of Indonesia. He was born in
Pare-Pare on June 25th, 1936. He spent his childhood in Pare-Pare for many years.
When he was in elementary school, his father passed away. After this moment, his
mother decided to move to Bandung. She sold their house and vehicle to start new life
in Bandung.
Habibie grew up in Bandung as genius pupil. In 1954, he graduated his senior high
school. He decided to continue his study in Institute of Technology. Luckily, The
Ministry of Education and Culture of Indonesia gave him a scholarship. He got a full-
funded scholarship in Germany. Finally, he chose aerospace engineering to develop
Indonesia in the future. Honestly, he did not finish his study in ITB for this occasion.
This man must struggle for finishing his school in Germany. His effort has been paid off
in the end. He can design his own aeroplane in Indonesia. This plane flew in Indonesian
sky at National Independence Day.
See; https: //azbahasainggris.com/contoh-biografi-habibie-berbahasa-inggris-beserta-artinya

H. TUGAS
Setiap siswa/i diminta untuk
Membuat menyusun/menceriterakan suatu
pengalaman unik yang pernah dilalui.
personal Misalnya; 5 Februari 2020, Misa Syukur Lima
recount text Puluh Tahun Imamat Pater Anton
Tromp,OSA, Pengalaman ke Bali, Jakarta
atau Yogjakarta, Marching Band, dan lain
sebagainya. Anda bebas menentukan
sendiri, lalu Anda menulis atau mengetiknya
dengan rapi dan kemudian dikumpulkan
saat masuk.

Manokwari, 26 Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Adam Wospakrik, S.Pd RP. Athanasius Bame, S.S., M.Sc
