Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Guruan : SMP Negeri 1 Susukan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Short Functional Text (Notice)
Aspek/Skill : Reading and Writing
Kelas /Semester : VIII/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 JP (4x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi


3.12 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Menentukan tujuan ungkapan dalam
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks pengumuman/pemberitahuan (notice).
khusus dalam bentuk pesan singkat dan 3.12.2 Mengidentifikasi susunan teks
pengumuman/ pemberitahuan (notice), pengumuman/pemberitahuan (notice)
dengan memberi dan meminta informasi 3.12.3 Memilih ungkapan (verb) dalam
terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan pengumuman/pemberitahuan (notice).
konteks penggunaannya 3.12.4 Menentukan pelafalan dalam
pengumuman/pemberitahuan (notice)

4.12. Teks pesan singkat dan 4.12.1.1 Menafsirkan makna


pengumuman/pemberitahuan (notice) pengumuman/pemberitahuan (notice).
4.12.1 Menangkap makna secara kontekstual 4.12.2.1 Merancang
terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan pengumuman/pemberitahuan (notice).
unsur kebahasaan pesan singkat dan
pengumuman/ pemberitahuan (notice) lisan
dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait kegiatan sekolah
4.12.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk
pesan singkat dan
pengumuman/pemberitahuan (notice), sangat
pendek dan sederhana, terkait kegiatan
sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Setelah memahami materi dari PPT, peserta didik dapat menentukan tujuan
ungkapan dalam pengumuman/pemberitahuan (notice) dengan tepat
2. Setelah memahami materi dari PPT, peserta didik dapat mengidentifikasi susunan
teks pengumuman/pemberitahuan (notice) dengan benar
3. Setelah memahami materi dalam PPT, peserta didik dapat memilih ungkapan
(verb) dalam pengumuman/pemberitahuan (notice) dengan tepat
4. Setelah menyimak materi dalam PPT, peserta didik dapat menentukan pelafalan
dalam pengumuman/pemberitahuan (notice) dengan baik
5. Setelah memahami materi dari PPT, peserta didik dapat menafsirkan makna
pengumuman/pemberitahuan (notice) dengan benar.
6. Setelah memahami materi dari PPT, peserta didik dapat merancang
pengumuman/pemberitahuan (notice) dengan baik
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (thrustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggungjawab (responsibility)
Berani (courage)

D. Materi Pembelajaran

Materi Reguler
a. Faktual

Mengenalkan dan mengidentifikasi teks tulis dalam bentuk notice yang


menggunakan ungkapan untuk membandingkan sebuah konteks tertentu.
Contoh:

1. Untuk memberikan petunjuk

2. Untuk memberikan peringatan


3. Untuk menyatakan larangan

Fungsi sosial : membandingkan serta mendeskripsikan persamaan danperbedaan dari


berbagai notice

b. Konseptual

Struktur teks

Attantion gather

Attention gather means using expressions or phrases that can attract


readers’ or people’s attention such as Notice, Warning, or Caution.
See the initial word of some examples below.

Information

Information here can be defined as the messages or information ofthe


text that want to be delivered to people.
Look at the example below.

Closure

Closure is an act of closing: the condition of being closed. Closure in notice text can be
defined as a closing statement of notice. As its optionalcharacteristic, closure can be
omitted or it can be written in thelast part of the text. The function of closure is to close the
statements of notice.
Look at the example below

Unsur kebahasaan

(1) Grammar : menggunakan gambar tanda atau rambu

Notice in school

Notice in the zoo

Notice in labolatoriom

Notice in public serves


Notice in Air Port

Notice in the library

(2) Menggunakan kata kalimat Imperative positif dan negatif

(3) menggunakan kata kalimat deklaratif baik positif atau negati

Topik

Kegiatan dan tindakan yang membandingkan persamaaan dan perbedaan dariberbabgai notice

baik dalam struktur teks, unsur kebahasaan dan penggunaannya


c. Prosedural

Struktur teks:

Memulai Menanggapi

What do you think is the text? The text is for warning some one

What will if we dont follow its order? We will get bad things

Where can we find this text? In he air port

d. Metakognitif

Pengetahuan tentang aplikasi materi terhadap konteks kehidupan sehari-hari yang berkaitan

dengan ungkapan miminta dan memberi informasi terkait perbandingan Notice

Contoh : pay close attantion about these Notice pictures and find out where can you usually

find these notice pictures

Materi Pengayaan

Peserta didik mengamati gambar gambar pada poster notice kemudian menulisulang

dengan menggunakan kalimat yang berbeda

Materi Remedial

peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi

ketentuan yang ditetapkan.


E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Genre Based Approached

2. Model Pembelajaran : Genre Based Approached

3. Metode Pembelajaran :

a. Tanya jawab

b. Diskusi

c. Presentasi

F. Media Pembelajaran

4. Media: Display ( Poster gambar gambar notice)

5. Alat: spidol, whiteboard

G. Sumber belajar

a. Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Inggris: When English Rings the

Bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuaan Ke-1

Alokasi
Tahap Langkah - langkah Pembelajaran Keterangan
Waktu
Kegiatan • Guru mengucapkan sapaan kepada Religius 10
Awal peserta didik menit
• Guru mengcek kehadiran siswa
• Guru dan peserta didik berdoa bersama
sama Disiplin
• Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik untuk kesiapan dalam
kegiatan belajar mengajar
• Guru mengingatkan materi lalu yang
sudah dipelajari
Rasa ingin tahu
Kegiatan Inti • Guru bertanya pada peserta didik, Building 55
pernahkah menemukan Notice knowledgeof field menit
• Guru bertanya pada perserta didik,
dimanakah biasanya Notice ditemukan
• Guru bertanya pada peserta didik, apa yang
harus kita lakukan jika menemukan sebuah
Notice
• Guru bertanya pada peserta didik, apa
tujuan dibuatnya Notice di tempat umum
• Guru menyajikan berbagai contoh gambar Modelling of the
gambar Notice kepada peserta didik text
sehingga semua peserta didik bisa
mengamati
• Guru memaparkan tujuan teks Notice
• Guru memaparkan unsur kebahasaan
Notice (kalimat positif/negaif, imperative,
symbol)
• Guru memaparkan struktur teks Notice
(Attention getter, information, closure)
• Guru memaparkan jenis-jenis Notice
(command, caution, prohibition, warning)
• Guru melontarkan pertanyaan pertanyaan Exercise 1
yang berkaitan dengan salah satu teks pada
gambar Notice berdasarkan pengalaman
peserta didik untuk mengetahui fungsi sosial
dari notice
• Guru membagi peserta didik dalam Join Construction
beberapa kelompok kecil untuk melakukan of the Text
diskusi belajar.
• Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
mengumpulkan data/informasi melalui Exercise 2
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi
pokok menemukan fungsi sosial, struktur
teks, menyimpulkan informasi dari Notice
yang telah mereka buat
• Peserta didik mempresentasikan hasil
pemahaman mereka secara lisan tentang
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks Notice sesuai dengan
pemahamannya dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok.
• Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis Exercise 3
Notice
• Peserta didik mengidentifikasi Notice dan
menentukan tempat dimana Notice Exercise 4
tersebut ditemukan
• Peserta didik mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur dan makna dalam teks
notice Exercise 5

Kegiatan • Guru memberi penghargaan kepada satu 15


Akhir kelompok yang berhasil menjadi kelompok menit
yang mempunyai jawaban yang paling
benar dan mampu bekerja sama secaratim.
• Guru melakukan reflecting dengan
menanyakan beberapa pertanyaan kepada Reflecting
peserta didik
• Guru dan peserta didik bersama sama
melakukan summerizing dari serangkian Summerizing
kegiatan belajar pembelajaran
• Guru memberikan tugas terkait pengayaan
atau remidial
• Guru menjelaskan rencana pembelajaran Giving Further
berikutnya. guidance
• Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan Ke-2

Alokasi
Tahap Langkah - langkah Pembelajaran Keterangan
Waktu
Kegiatan • Guru mengucapkan sapaan kepada peserta Religius 10
Awal didik menit
• Guru mengcek kehadiran siswa
• Guru dan peserta didik berdoa bersama sama
• Guru memberikan motivasi kepada peserta Disiplin
didik untuk kesiapan dalam kegiatan belajar
mengajar
• Guru mengingatkan materi lalu yang sudah
dipelajari
Rasa ingin
tahu
Kegiatan • Guru menyajikan contoh teks notice Building 55
Inti • melalui tanya jawab Guru mengingatkan knowledge menit
materi notice yang telah dibahas lalu of the field
• Guru memperkenalkan lagi beberpa kosa kata
kepada peserta didik yang berkaitan dengan
notice
• Guru mengingatkan kembali fungsi sosial dari
notice

• Guru membagi peserta didik dalam kelompok Join


kecil construction
• Guru memberikan sebuah wacana atau of the text
keadaan berupa kalimat yang kemudian
meminta peserta didik untuk membuatnya Exercise 6
secara berkelompok
• Guru memberikan wacana atau keadaan kepada
setiap siswa untuk dibuat notice

• Setiap peserta didik membuat notice dengan Individu


langkah yang sama seperti kelompok, namun construction
kali ini menggunakan aplikasi Canva of the text
• Peserta didik mengirim hasil design nya
melalui WA Exercise 7

Kegiatan • Guru memberi penghargaan kepada satu Reflecting 15 menit


penutup kelompok yang berhasil menjadi kelompok
yang mempunyai jawaban yang paling benar
dan mampu bekerja sama secara tim.
• Guru melakukan reflecting dengan
menanyakan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik
• Guru dan peserta didik bersama sama
melakukan summerizing dari serangkian
kegiatan belajar pembelajaran Summerizing
• Guru memberikan tugas terkait pengayaanatau
remidial dengan menguploadnya di google
drive. Giving
• Guru menjelaskan rencana pembelajaran Further
berikutnya. guidance
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Teknik Penilaian :

a) Sikap

Observasi (jurnal)

b) Penilian Pengetahuan

a. Teknik Penilian : Menjodohkan

b. Kisi - kisi : Terlampir

c. Instrument : Terlampir

d. Penunjukan penetuan skor : terlampir

c) penilian keterampilan

a. Teknik penilian : Uraian

b. Kisi - kisi : Terlampir

c. Instrument : terlampir

d. Petunjuk Penskoran : terlampir


d) Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :

• pembelajaran ulang (tidak tuntas klasikal 50 % )

• pembelajaran individual (tidak tuntas 20 %)

• belajar kelompok (tidak tuntas 20 – 50 % )

e) Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan

belajar diberi kegiatan pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi

(kompetensi) yaitu Menulis beberapa kalimat menggunakan Comparative Degree.

Susukan, 18 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Basyuni S.Pd.,M.M.Pd., Fitri Rachmawati Noviani,S.Pd


NIP. 197005172007011011 NIP. 199411072022212002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Exercise 1

with your own experience, please try to respond to some of the question below.

1. Have the children ever seen or a piece of paper telling us not to smoke?

2. Have you ever found any writing where we are not allowed to enter in thatroom?

3. Have you ever found writings where we shouldn't be noisy in an area?

4. Have you ever found the writing forbidden to throw trash in its place?

5. Have you ever seen a sign that vehicles are prohibited from entering becauseof an

event?

Exercise 2

Look at the following picture and try to get some information any teks from the picture

below.
Exercise 3

Match the picture following Notice text based on the social function

appropriately.

Warning

Coution

Command
Exercise 4

Based on the following table, determine where the text can be found!

SCHOOL ZOO LABOLATORY Air Port Libarary

Picuture Place
Exercise 5

As a group, students identify functions, structures, and expressions of meaning


Exercise 6

As a group, Student read well the condition and make a notice with its description

Tugas Kelompok
Group Name :
Member :
1.
2.
3.

Condition

You are a student. you are in the English Class room. in the School, all student must
bring mask and use it because of COVID 19

Picture Notice

Sosial Function

Language Feature
Condition

You are a student. It is Friday.in the School, all student bring track suits and use it in order
to have morning gymanstics

Picture Notice

Sosial Function

Language Feature

Exercise 7

Choose one of these situations and create a notice using Canva.

1. A flag ceremony will be held to celebrate our Independence Day, on Monday, 17 August.
Attendance is compulsory.
2. All students of Grade 8 will have a study tour-at the end of the year, in December, 19. Start
saving up
3. Don’t forget we will have a clean-up Day next Friday. Attendance is compulsory.
ASSESSMENT SUMATIF

Name : ..........................................

Class : ..........................................

1. based the text above, what is the text mean?


a. People must not use phone this area
b. People Must use phone this area
c. People can turn on their phone in this area
d. People is prohibited to turn off the phone

2. Based on the picture above, which picture that has meaning " Bite" ?

a. c.

d.
b.
3. which one is imperative notice ?

a. c.

d.
b.

4. where can we find this notice?


a. at school c. at airport
b. at zoo d. at public serves

5. `
where can we find this text?
a.at school c.at airport
b.at zoo d.at public serves
Key Answer

1. A

2. A

3. A

4. A

5. C
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap


Rubrik Penilai Sikap
Aspek yang Jumlah Score
No Nama Siswa Predikat
Dinilai Score Sikap
1 BS JJ TJ DS
2
3
4
5
6 dst
Keterangan
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai jumlah kriteria = 100 X 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Predikat :
75,01 – 100 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75 = Baik (B)
25,01 – 50 = Cukup (C)
00,00 – 25 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
A. Kisi-Kisi
Bentuk Soal
Materi/Jenis Level No.
No Indikator Soal / Bentuk
Teks Kognitif Soal
Instrumen
1 Teks khusus Disajikan beberapa pertanyaan Pengetahuan 1-5 Exercise 1
dalam bentuk terkait fungsi sosial teks Notice, dan
pesan singkat peserta didik menjawab pemahaman
dan berdasarkan pengalaman (L1)
pengumuman/ masing-masing
pemberitahuan
2 (notice), Disajikan gambar notice dan Aplikasi (L2) Exercise 2
dengan situasi, peserta didik
memberi dan menganalisis informasi dan
meminta makna terkait notice tersebut
informasi
3 terkait kegiatan Disajikan beberapa gambar Aplikasi (L2) 1-3 Exercise 3
sekolah, sesuai notice, peserta didik
dengan konteks menjodohkan notice tersebut
penggunaannya dengan fungsi sosialnya
4 Diberikan beberapa gambar Aplikasi (L2) 1-5 Exercise 4
notice, peserta didik dapat
menentukan tempat
ditemukannya notice tersebut
5 Diberikan beberapa contoh Aplikasi (L2) Exercise 5
Notice, peserta didik dapat
menganalisis fungsi sosial,
struktur dan makna teks notice
tersebut

B. Rubrik Penilaian
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
Skor
No Aspek yang dinilai Kriteria
1-5
Sangat memahami
Memahami
1 Tujuan Komunikatif Cukup memahami
Kurang memahami
Tidak memahami
Struktur teks yang digunakan sangat runtut
Struktur teks yang digunakan runtut
2 Keruntutan Text Struktur teks yang digunakan cukup runtut
Struktur teks yang digunakan kurang runtut
Struktur teks yang digunakan tidak runtut
Sangat variative dan tepat
Variative dan tepat
3 Pilihan Kosakata Cukup variative dan tepat
Kurang variative dan atepat
Tidak variative dan tepat
Pilihan tata Bahasa yang sangat tepat
Plilihan tata Bahasa yang tepat
4 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata Bahasa yang cukup tepat
Pilihan tata Bahasa yang kurang tepat
Pilihan tata Bahasa yang tidak tepat
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
A. Kisi-Kisi
Indikator Pencapaian Butir
No Indikator Kerja
Kompetensi Instrument
1 Menafsirkan makna Diberikan gambar dan situasi, peserta Exercise 5
pengumuman/pemberitahuan didik memahami fungsi sosial, struktur
(notice). teks dan makna yang terkandung di
dalamnya dan menyusun notice yang
tepat
2 Merancang Diberikan pilihan situasi yang berkaitan Exercise 6
pengumuman/pemberitahuan dengan kegiatan sekolah, peserta didik
(notice). dapat merancang notice yang sesuai
dengan menggunakan aplikasi Canva

B. Rubrik Penilaian
Penilaian Kemampuan Menulis (Writing Skill)

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1-5


1 Kesesuaian isi Isi sangat sesuai dengan situasi 5
Isi sesuai dengan situasi 4
Isi cukup sesuai dengan situasi 3
Isi kurang sesuai situasi dan isi 2
Isi tidak sesuai dengan situasi 1
2 Keruntuttan teks Ketuntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Kruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
3 Pilihan bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
4 Penulisan kosakata Penulisan kosakata sangat tepat 5
Penulisan kosakata tepat 4
Penulisan kosakata cukup tepat 3
Penulisan kosakata kurang tepat 2
Penulisan kosakata tidak tepat 1
5 Kerapian Tulisan Tulisan sangat rapi dan mudahterbaca 5
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidakterbaca 1
Pedoman Penskoran

Jumlah Skor = Jawaban Benar x 100

25
