Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA AL – HIDAYAH SUTAM Kelas : X ( sepuluh )


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Semester : 1 ( Ganjil )
Materi : Teks Pemberitahuan (announcement) Alokasi Waktu : 2x40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, Kawasan regional, dan Kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadia, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode
sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.5.1 Mengidentifikasi istilah khusus terkait dengan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam jenis teks pemberitahuan
bentuk pemberitahuan (announcement), dengan 3.5.2 Mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata yang
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan lazim digunakan dalam teks pemberitahuan
sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya. (announcement)
3.5.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan
(announcement)

4.5 Teks Pemberitahuan (announcement) 4.5.2.1 Membuat teks pemberitahuan (announcement)


4.5.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait untuk kelas atau teman
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam pemberitahuan
(announcement).
4.5.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, melaui model pembelajaran dengan menggunakan Discovery Learning,
peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi istilah khusus terkait dengan jenis teks pemberitahuan
2. Mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam teks pemberitahuan (announcement)
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement)
4. Membuat teks pemberitahuan (announcement) untuk kelas atau teman

D. MATERI PEMBELAJARAN

Teks tulis pemberitahuan (announcement)


A written or spoken statement that tells people about something : public or formal words that announce something.
1. Fungsi sosial
Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar peserta didik, guru, dan sekolah.
2. Struktur text (gagasan utama dan informasi rinci)
 Title : ini adalah bagian yang paling penting karena mewakili isi keseluruhan dari pengumuman tersebut.
Meski bagitu kadang tidak disebutkan dengan jelas.
 Explanation : penjelasan lebih lanjut tentang pengumuman tersebut. Biasanya terdiri dari informasi dasar
yang mencakup : jenis kegiatan, waktu, tempat, dan partisipan.
3. Unsur kebahasaan
 Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan announcement (pemberitahuan).
 Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,dsb
secara tepat dalam frasa nominal.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

4. Topik
Pemberitahuan kegiatan, kejadian yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Bahan : Power point slides, LKPD (lembar kerja peserta didik)
 Alat/Media : Laptop, Speaker, Proyektor, Papan Tulis dan Spidol
 Sumber Belajar : 1. Buku penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi tahun 2016.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, menyapa peserta didik, serta membaca basmalah,berdoa bersama.
2. Guru menanyakan presensi kehadiran peserta didik.
3. Sebelum memulai pembelajaran, guru bersama dengan peserta didik melakukan ice breaking singkat.
4. Kemudian, guru melakukan apersepsi kepada peserta didik.
5. Guru menyampaikan serta memberitahukan baik itu materi pelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan hari ini.

1. Peserta didik diberikan rangsangan untuk memusatkan perhatian berupa penayangan


beberapa gambar ataupun video yang relevan terkait materi teks pemberitahuan
(announcement).
2. Guru mengajukan pertanyaan terkait gambar atau video yang telah ditayangkan kepada
Kegiatan Inti
peserta didik. Darisana peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang telah diajukan oleh
( 60 menit ) guru.
3. Setelah itu, guru mulai membahas materi teks pemberitahuan (announcement) baik itu
definisi, fungsi sosial, struktur, unsur kebahasaan serta memberikan satu contoh teks
pemberitahuan yang lain untuk menambah pengetahuan peserta didik.
4. Peserta didik dapat membaca serta mencatat semua informasi yang guru telah sampaikan
terkait materi teks pemberitahuan (announcement) pada buku catatan masing-masing
peserta didik.
5. Setelah itu, guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi
terkait LKPD yang akan dibagikan oleh guru terkait teks pemberitahuan (announcement).
6. Dan disini guru dapat membimbing pesera didik dalam penyidikan secara kelompok
7. Setelah selesai peserta didik dapat menyampaikan serta menjawab hasil diskusinya terkait
materi teks pemberitahuan (announcement) dengan bimbingan guru.
8. kemudian, guru memberikan penugasan kepada peserta didik secara individu untuk
berlatih membuat teks pemberitahuan (announcement) berdasarkan tema yang sudah
ditentukan.
9. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait teks deskriptif tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
10. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.

Penutup (15 menit)


1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
2. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam.
F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Penilaian Instrumen


Sikap Observasi selama kegiatan pembelajaran Lembar penilaian sikap (lampiran 1)
Pengetahuan Tes tertulis Soal tes tertulis (lampiran 1)
Keterampilan Writing Lembar penilaian writing (lampiran 2)

LAMPIRAN 1

I. PENILAIAN OBSERVASI SIKAP


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Topik : Teks Pemberitahuan (announcement)

Indikator sikap
No. Nama Siswa Bekerja Jujur Tanggung Disiplin Jumlah Skor Kode
Sama jawab Skor Sikap Nilai

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan dengan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01-100,00 : Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 : Baik (B)
25,01-50,00 : Cukup (C)
00,00-25,00 : Kurang (K)

II. PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


Kisi-kisi soal pengetahuan (kelompok)

Kompetensi IPK Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Jenis Soal


dasar Soal
3.5 3.5.1 Mengidentifi Melalui kegiatan Setelah proses Tes To : all students of
Membedakan kasi istilah pembelajaran mengamati tertuli grade X SMA AL-
fungsi sosial, khusus pembelajaran, dan s HIDAYAH
struktur teks, terkait melaui model berdiskusi, (essa CIPARAY will
dan unsur dengan jenis pembelajaran peserta didik y) hold agenda that is
kebahasaan teks dengan yang dibentuk study tour . based
beberapa teks pemberitahu menggunakan sebagai on the school, that
khusus dalam an Discovery kelompok agenda will be
Bentuk 3.5.2 Mengidentifi Learning, dapat hold on :
pemberitahua kasi peserta didik mengidentifik
n ungkapan diharapkan asi sebuah Day : Friday until
(announceme dan kosa mampu : teks Saturday
nt), dengan kata yang 1. Mengidentifi announcemen
memberi dan lazim kasi istilah t Date : December
meminta digunakan khusus 2nd to 3rd 2022
informasi dalam teks terkait
terkait pemberitahu dengan jenis Destination :
kegiatan an teks Yogyakarta
sekolah, (announceme pemberitahu
sesuai dengan nt) an Related to the
konteks 3.5.3 Mengidentifi 2. Mengidentifi agenda, all
penggunaann kasi fungsi kasi students of grade X
ya. sosial, ungkapan should prepare the
struktur teks, dan kosa needed. One of
dan unsur kata yang them is keeping
kebahasaan lazim your health in
dari teks digunakan order to make the
pemberitahu dalam teks agenda runs. For
an pemberitahu the information,
(announceme an please contact Mr.
nt) (announceme ardi at teacher
nt) office.
3. Mengidentifi
kasi fungsi Thank you,
sosial, Mrs, lisa
struktur teks,
dan unsur Answer the
kebahasaan question based on
dari teks the announcement
pemberitahu above!
an 1. What does
(announceme the text tell
nt) about?
2. Where can
you read
the
announce
ment ?
3. How long
will the
agenda last
?
4. What
should the
students do
after
reading the
announce
ment ?
5. What
shoulld the
students do
if they
need more
informatio
n?
Kunci jawaban soal :

Penskoran jawaban dan pengolahan nilai


1. Masing-masing soal mendapatkan skor 20
2. Jawaban yang salah diberikan skor 5
3. Nilai KD = Jumlah perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Kelompok :
Nama Kelompok : 1)……………………………………….

2)……………………………………….

3)……………………………………….

4)……………………………………….

5)……………………………………….

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi pokok : Teks Pemberitahuan (announcement)
Tujuan Pembelajaran :
setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi istilah khusus terkait dengan jenis teks pemberitahuan
2. Mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam teks pemberitahuan (announcement)
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement)

Langkah-langkah kegiatan :

Read the announcement carefully!

To : All students of grade X


SMA AL-HIDAYAH CIPARAY will hold agenda that is study tour . based on the school, that agenda will be
hold on :

Day : Friday until Saturday

Date : December 2nd to 3rd 2022

Destination : Yogyakarta

Related to the agenda, all students of grade X should prepare the needed. One of them is keeping your health in
order to make the agenda runs. For the information, please contact Mr. ardi at teacher office.

Thank you,

Mrs, lisa

Answer the question based on the announcement above!

1. What does the text tell about?


2. Where can you read the announcement ?
3. How long will the agenda last ?
4. What should the students do after reading the announcement ?
5. What shoulld the students do if they need more information?
LAMPIRAN 2

III. PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN


Kisi-kisi soal keterampilan (individu)

Kompetensi IPK Tujuan Pembelajaran Indikator soal Jenis soal


dasar soal
4.5 Teks 4.5.2.1 1. Membuat teks 1. Peserta didik Tertulis terlampir
Pemberitahuan Membuat teks pemberitahuan mampu (writing
(announcement) pemberitahuan (announcement) membuat teks test)
(announcement) untuk kelas atau pemberitahuan
4.5.1 untuk kelas atau teman sederhana
Menangkap teman
makna secara
kontekstual
terkait fungsi
sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan
teks khusus
dalam
pemberitahuan
(announcement).

4.5.2 Menyusun
teks khusus
dalam bentuk
pemberitahuan
(announcement),
lisan dan tulis,
pendek dan
sederhana,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks.
Rubrik penilaian keterampilan
No. Aspek Skor Keterangan
1. CONTENT 3 a. Siswa menggunakan kosakata dan tata bahasa
2 dengan benar dan tepat
1 b. Siswa menggunakan kosa kata dan tata bahasa
dengan kurang benar dan kurang tepat
c. Siswa menggunakan kosa kata dan tata bahasa
dengan tidak benar dan kurang tepat

2. MECHANIC 3 a. Siswa menggunakan tanda baca, ejaan, dan


2 huruf besar dengan benar dan tepat
1 b. Siswa menggunakan tanda baca, ejaan, dan
huruf besar dengan kurang benar dan kurang
tepat
c. Siswa menggunakan tanda baca, ejaan, dan
huruf besar dengan tidak benar dan tidak tepat

3. VOCABULARY 3 a. Siswa menggunakan kosa kata yang sangat


2 variatif dan tepat
1 b. Siswa menggunakan kosa kata yang kurang
variatif dan kurang tepat
c. Siswa menggunakan kosa kata yang tidak
variatif dan tidak tepat

Rumus Konversi Nilai.

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 =


Jumlah skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Teks Pemberitahuan (announcement)
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Membuat teks pemberitahuan (announcement) untuk kelas atau teman

Membuat teks Announcement berdasarkan tema yang sudah ditentukan.


Please make an announcement about event that usually held in your school. Then, you practice or read them!

e.g :

To : All the students of SMA AL-HIDAYAH SUTAM CIPARAY

To face the national Sport Day,our school will prepare the School Sport Team. For this purpose, during this week
we are going to have class meeting to find our best athletes. Each class should prepare its team and attend the
program. The sports being competed are basketball, voley ball, badminton and table tennis. Registration will be
with Mr. Agung

Thanks for your joining.


Bandung, 30 November 2022
Commite

Mr. Faisal

Mengetahui Bandung, 30 November 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswi PPL

Rifka Utami Gunariah, S.Pd Nilam Khoerunisa


NIP. NIM.202190024

Mengetahui
Kepala SMA AL-HIDAYAH SUTAM

Hadiat,S.Pd.I
NIP.
