Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMAN 11 Kaur


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Personal Letters
Kelas / Semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan ke : I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan alasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Membedakan fungsi sosial, 3.6.1. Membedakan fungsi sosial dan struktur teks dari
struktur teks, dan unsur suratpribadi sesuai dengan konteks penggunaannya
kebahasaan beberapa teks khusus 3.6.2. Menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan
dalam bentuk surat pribadi dengan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
memberi dan menerima informasi dengan konteks
terkait kegiatan diri sendiri dan 3.6.3. Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan
orang sekitarnya, sesuai dengan dari surat pribadi sesuai dengan konteks
konteks penggunaannya penggunaannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran personal lettery melalui
pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning dan metode
tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan dalam grup peserta didik :
1. Dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri
dan orang sekitarnya sesuai dengan konteks penggunaannya dengan teliti.
2. Mampu menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,secara benar
dan sesuai dengan konteks
3. Mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sebuah surat
pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Terampil menggunakan teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks surat pribadi terlampir
2. Fungsi Sosial (Factual) Menjalin hubungan antar pribadi dengan bertegur sapa
dan memberi kabar pribadi kepada teman/guru secara tertulis dan memberi informasi
kepada teman/guru.
3. Struktur Teks (Conceptual) Part of personal letter : date, the address,
salutation/greeting, body (introduction, content,closing), complimentary
close, sender, signature, and postcript.
4. Unsur Kebahasaan (Procedural)
- Focus on exchanging personal current news, feelings, and conditions
- Use of pronouns, simple present tense, and past tense
- Use of date and address
- Informal greetings or salutations
- Nomina singular and plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulis tangan
- Active voice
5. Topik : Pengalaman, informasi, hal lain yang terkait dengan sekolah, rumah, dll.

E. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Approach.
2. Model : Problem based learning
3. Metode : Diskusi, presentasi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran : Worksheet atau Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian
2. Alat dan Bahan Pembelajaran : Laptop, LCD, Speaker Active, Spidol, Papan
Tulis
3. Sumber Pembelajaran :
- Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI Kemendikbud
Edisi Revisi 2016
- Kamus Bahasa Inggris
- Pengalaman Peserta Didik dan Guru

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10
pembelajaran seperti berdoa (religius), absensi, menit
menyiapkan buku pelajaran
Motivasi  Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran mengenai personal letter dalam
kehidupan sehari-hari
 Melakukan Ice breaking untuk mempersiapkan konsentrasi
siswa dalam menyambut pembelajaran dengan mengikuti
dance dari video melalui PPT (TPACK)
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan
Apersepsi materi yang akan dipelajari melalui slido.com
(TPACK)/secara langsung
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
Pemberian yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi
acuan  Menyampaikan manfaat bagi peserta didik setelah
mempelajari
topik ini
Kegiatan Inti
Orientasi pada  Menayangkan satu contoh teks surat pribadi dari 10
masalah internet melalui ppt (TPACK) menit
 Beberapa peserta didik diminta untuk membacakan contoh
surat pribadi yang ditayangkan dengan ucapan, intonasi, dan
tekanan kata yang benar dan lancar. Kemudian,
menyampaikan pendapat mereka tentang tentang surat
tersebut (Communication)
 Peserta didik mendengarkan masalah esensial yang akan
mereka selesaikan setelah pelajaran ini
Mengorganisasi  Guru membagi peserta didik dalam 3 grup diskusi yang 20
peserta didik terdiri dari 3 orang/grup menit
 Menayangkan satu video dari youtube cara menulis surat
pribadi dengan 2 macam, melalui kantor pos dan e-mail.
 Beberapa siswa menyampaikan apa yang mereka pahami
dari video tersebut sesuai nama yang tertera pada wheel of
name (https://spinnerwheel.com/wheel-of-names)
 Menayangkan kembali 1 contoh teks pribadi yang tadi,
kemudian peserta didik menemukan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari surat pribadi secara benar
dan sesuai dengan konteks
Membimbing  Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik 10 menit
penyelidikan  Dalam grup diskusi peserta didik membedakan fungsi sosial,
kelompok/individu struktur teks, isi/informasi, dan unsur kebahasaan dari 2 teks
surat pribadi dengan mengisi table (LKPD 1)
 Kemudian, mempresntasikannya di depan kelas
(Communication, collaboration)
 Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah
Mengembangkan  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menganalisis isi 15 menit
dan menyajikan hasil teks surat pribadi dengan cara menjawab soal berbentuk
karya uraian (essay) (LKPD 2)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
Menganalisis dan  Peserta didik dan guru membahas hasil kelompok 15 menit
mengevaluasi  Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
proses pemecahan terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
masalah kebahasaan surat pribadi
Penutup
Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran. 10
 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. Menit
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Berdoa (religious)

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Sikap: Observasi

2. Pengetahuan: Tugas analisis struktur text

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai
KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal).

2. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas. misalnya

J. LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
Semangat Kolaboratif Tanggung jawab
No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah nilai 4,3,2,1 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan :
4 = amat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Nilai = skor diperoleh/skor


maksimal X 100 Kriteria Nilai

Kaur, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Satarudin, S. Pd, M. Pd Devi Catur Febrianti, S. Pd


Nip. 198403062008041001
LAMPIRAN 1
LKPD 1
TO COMPARE THE SOCIAL FUNCTIONS, TEXT STRUCTURES, AND LANGUAGE
FEATURES OF A NUMBER OF PERSONAL LETTERS
Group:
Members’ Name: 1). 4).
2) 5)
3)
Read personal letters below!
Then, Compare the social functions, text structures, and language features of the personal letters!
Letter 1
Dear Emma,

I cannot believe I am an aunt now! You have become the mother of a sweet baby girl to make me the
happiest person in the world. Many congratulations and my love and blessing for both of you.

I regret that I am far away from you. As a matter of fact, I came to Tokyo to attend an official meeting last
Monday. My tasks here will occupy me for another week or so I will return to Manhattan on 27th October. I
want to see you and your baby as soon as I land. I will probably visit you first and then get back to my
apartment.

Please do not hesitate to text or call me if you want me to bring anything for you. I will do some shopping for
the baby and any suggestion from you is much welcomed.

I cannot wait to see you both. I have not heard such thrilling news in decades. My best wished to you all
once again.

Warm wishes,

Letter 2
Comparation of social function, generic structure, and language features
Elements Letter 1 Letter 2

Social
function

Generic
structure

Language
features

Reflection:

Difficulties:
LAMPIRAN 2
LKPD 2
ANALYZE THE SOCIAL FUNCTIONS, TEXT STRUCTURES, AND LANGUAGE FEATURES
OF A NUMBER OF PERSONAL LETTERS

GROUP 1:
Members: 1)
2)
3)

Analyze the social functions, text structures, and language features of the personal letters below!

Pertanyaan pemantik
1. To whom are the letters sent?
2. Give evidence from the texts. Why do the senders need to send the letters?
3. What is personal relationship is between the sender and the addressee?
4. Provide evidence from the letters. What is the generic structure of personal letters?
5. What is the social function of personal letters?
6. Can you make a list of language features of personal letters?
LKPD 2
ANALYZE THE SOCIAL FUNCTIONS, TEXT STRUCTURES, AND LANGUAGE FEATURES
OF A NUMBER OF PERSONAL LETTERS

GROUP 2:
Members: 1)
2)
3)
4)
5)

Analyze the social functions, text structures, and language features of the personal letters below!

Then, present it in front of the class!

Dear Joanne,

I really want to thank you for all of the trouble you went to entertaining the entire family over
the past holiday season. I know that you organized these holiday gatherings because you
enjoyed doing it and you loved to have everyone get together at your place. Nevertheless, I just
want to make sure that you understand how much the rest of us appreciate everything you did to
make these get-togethers happen. Having helped Susan organize a few much smaller social
gatherings over the years I know how much work is involved. I realize how much planning and
preparation you must have to do each and every year so that the entire extended family and
assorted friends and acquaintances have a happy and fun holiday celebration.

It's amazing really, that you are able to do such a great job, year after year, in parallel with your
other duties,both as a mom and an active volunteer worker!

So Joanne, on behalf of everyone I want to express my sincere thanks to you for all that you did
to assemble and entertain us during the holiday season. You really are the glue that holds our
extended family together!

With love and admiration,

John

Pertanyaan pemantik
7. To whom are the letters sent?
8. Give evidence from the texts. Why do the senders need to send the letters?
9. What is personal relationship is between the sender and the addressee?
10. Provide evidence from the letters. What is the generic structure of personal letters?
11. What is the social function of personal letters?
12. Can you make a list of language features of personal letters?
LKPD 2
ANALYZE THE SOCIAL FUNCTIONS, TEXT STRUCTURES, AND LANGUAGE FEATURES
OF A NUMBER OF PERSONAL LETTERS

GROUP 3:
Members: 1)
2)
3)

Analyze the social functions, text structures, and language features of the personal letters below!
Then, present it in front of the class!

Pertanyaan pemantik
13. To whom are the letters sent?
14. Give evidence from the texts. Why do the senders need to send the letters?
15. What is personal relationship is between the sender and the addressee?
16. Provide evidence from the letters. What is the generic structure of personal letters?
17. What is the social function of personal letters?
18. Can you make a list of language features of personal letters?
LKPD 2
ANALYZE THE SOCIAL FUNCTIONS, TEXT STRUCTURES, AND LANGUAGE FEATURES
OF A NUMBER OF PERSONAL LETTERS

GROUP 4:
Members: 1)
2)
3)

Analyze the social functions, text structures, and language features of the personal letters below!
Then, present it in front of the class!

April 17, 2018

Dear Fatima,

I hope this letter finds all of you in the best of health and spirits. All of us are also doing fine here. It
has been a very long time since we met or wrote to each other. So, I thought of penning down a few
lines to check things with you.

We just got back from our vacation to Malang and had a great time. We went to Bromo and Kota Batu.
Amazing must-visit places. If you happen to ever plan a holiday to that side of the world do let me know
and I shall give you tips on sightseeing, culinary, etc.

I want to share something that is disturbing me these days. Mom has not been keeping good health and I
am really worried for her. Sometimes I see bad dreams about mom and they wake me up in the middle of
the night. I am sure you know what bad dreams I am talking about. Please don’t share this with anybody
and I know I can trust you on this.

Anyway, you say what is up with you and how is work? I can see that it is keeping you really busy, as I
haven’t heard from you at all.

Give my love to your mom and dad and loads of love to you too. Stay in touch and do write!

Take care.

Love,

Aleena

Adapted from: http://www.letters.org/friendship-letter/friendship-letter.html

Pertanyaan pemantik
19. To whom are the letters sent?
20. Give evidence from the texts. Why do the senders need to send the letters?
21. What is personal relationship is between the sender and the addressee?
22. Provide evidence from the letters. What is the generic structure of personal letters?
23. What is the social function of personal letters?
24. Can you make a list of language features of personal letters?
LKPD 2
ANALYZE THE SOCIAL FUNCTIONS, TEXT STRUCTURES, AND LANGUAGE FEATURES
OF A NUMBER OF PERSONAL LETTERS

GROUP 1:
Members: 1)
2)
3)

Analyze the social functions, text structures, and language features of the personal letters below!

Hello Alexa,

I'm glad you're interested in my country. As your friend said, I'd like us to email each other.

Let me start by telling you a bit about myself and my family. My name's Ivo and I live in Kutna Hora,
which is about 45 minutes from Prague by car. I used to work for a medical company but now I'm
learning to be a salesperson. In the future I want a job where I can travel for my work. I've already been
to a few places in Europe but I've never been to an English-speaking country.

I live at home with my parents, which is convenient, as I don't have to do much housework and my
meals are cooked for me. My younger brother is studying at university. Although he is four years
younger than me, we get on quite well. We both enjoy snowboarding and music.

What about you? Have you ever been to the Czech Republic? It would be great if you could come over
one day.

Anyway, I must go and get on with my work! Looking forward to hearing from you soon.

Best wishes,

Ivo

http://www.rubenvalero.com/english/content/fce-informal-letter-or-email

Pertanyaan pemantik
1. To whom are the letters sent?
2. Give evidence from the texts. Why do the senders need to send the letters?
3. What is personal relationship is between the sender and the addressee?
4. Provide evidence from the letters. What is the generic structure of personal letters?
5. What is the social function of personal letters?
6. Can you make a list of language features of personal letters?
LAMPIRAN 3

MATERI

Pengertian Personal Letter

Kamu pernah menulis surat ke teman akrabmu, dengan tujuan hanya untuk bertukar kabar, atau untuk
berbincang hal ringan? Maka kamu sudah pernah menulis surat pribadi.

Personal letter adalah jenis surat yang biasanya menyangkut masalah pribadi (bukan masalah
profesional) dan dikirim dari satu orang ke orang lain. Personal letter pada umumnya lebih panjang dari
sebuah catatan, atau undangan. Serta dikirimkan baik secara langsung melalui pos, atau melalui media
elektronik seperti e-mail atau surel.

Sebelum kamu membuat personal letter–mu sendiri, yuk kita belajar mengenai bagian-bagian atau
struktur personal letter itu sendiri.

Struktur Personal Letter

Yap, seperti pada surat lainnya, bagian-bagian utama pada personal letter antara lain adalah address,
date, salutation, introduction, body, closing, greeting for closing, dan signature. Sekarang kita bahas
satu-satu, ya!

1. Address

Tahukah kamu, address atau alamat merupakan bagian opsional pada surat pribadi. Bagian opsional
maksudnya, kamu boleh memilih untuk menulis address atau tidak. Oleh karena itu, kamu tidak wajib
menuliskan alamatmu. Oh iya, jenis alamat itu ada dua, lho! Apa saja, hayo?

Betul banget, jenisnya terdiri dari alamat pengirim dan penerima. Di dalam sebuah surat pribadi atau
personal letter, alamat yang tertulis di pojok kanan atas adalah alamat si penulis sedangkan alamat
penerima berada pojok kiri atas, sedikit di bawah alamat pengirim.

2. Date

Selain alamat, tanggal juga merupakan salah satu bagian opsional pada surat pribadi. Tanggal diletakkan
di bawah alamat penerima, atau lebih tepatnya di bagian sisi kiri. Penulisan tanggal ada dua jenis,
yakni: British style dan American style.

Untuk contoh tanggal personal letter British style, dapat ditulis begini 17 August 2017, sedangkan untuk
American style dapat ditulis begini August 17, 2017.

3. Salutation

Salutation juga sering disebut sebagai greeting. Oleh karena itu, salutation juga dapat diartikan sebagai
salam pembuka, ya. Salam pembuka pada surat pribadi memiliki contoh yang beragam.

Beberapa di antaranya:

 Dear,
 Hi,
 Hallo,

kemudian diikuti dengan nama penerima. Contohnya: Dear Thalia. Variasi lain dari salutation
misalnya my beloved sister dan my lovely mom.

1. Introduction

Sesuai dengan namanya, bagian ini berisi pembukaan dari surat pribadi. Di bagian introduction ini, kamu
bisa memulainya dengan menanyakan kabar atau berisi tanggapan kamu atas surat sebelumnya, jika surat
yang kamu tulis merupakan surat balasan.
Selain itu, introduction juga bisa berisi kabar terbaru dari si penulis surat. Karna pada
tujuannya, bagian introduction ini, menjadi awalan kalimat untuk menghubungkan dengan isi surat.

2. Body

Bagian ini merupakan isi dari surat. Khusus pada personal letter, karena sifatnya lebih pribadi dan non-
formal, kamu bisa cerita hal privatmu. Misal seperti pengalaman kamu berlibur, atau kegiatan yang mau
kamu lakuin.

Intinya, personal letter bisa dibilang surat yang digunakan untuk saling bertukar kabar pribadi, antara
penulis dengan penerima suratnya.

Ketika menulis bagian body atau isi surat pribadi bahasa inggris, pastikan bahwa surat kamu memenuhi
tujuan atau salah satu dari hal-hal berikut, ya:

1. Memberikan informasi atau sharing information

 Do you know about…


 I’m gonna tell you about…

2. Menunjukkan rasa apresiasi / expressing gratitude and appreciation

 It was very kind of you to…


 I am very grateful for…
 Thanks very much for your help…

3. Memberikan kabar, baik itu kabar baik maupun buruk

 I am totally pleased about…


 Guess what, you will be thrilled to hear the news!
 Unfortunately, I've got some bad news...
 I'm extremely sorry to tell you that..

4. Memberi ucapan selamat / Congratulating someone

 I'm happy to hear about…


 I would like to congratulate you on...

5. Memberikan nasehat ataupun masukan / giving advice

 I suggest…
 Have you thought about…
 It's best for you to…
 If I were you, I would...

6. Meminta maaf / apologising

 I deeply regret that…


 I would like to apologise for It was my fault.…
 Will you forgive me, please?

7. Meminta bantuan / asking for help

 Can you please..?


 I need your help on…
 Would you mind giving me a hand?

8. Menunjukkan ketertarikan atau rasa kagum / expressing admiration or amazement.

What/such + a/an + adjective + noun (singular)!


 What a beautiful voice!
 Such a wonderful drawing!
What/such + adjective + noun (plural)

 What magnificent status!


 Such soft hair you've got!

6. Closing

Dalam bagian penutup dari surat pribadi, kamu bisa menambahkan kalimat penutup untuk mengakhiri
surat. Dalam membuat kalimat penutup, kamu bisa juga menambahkan harapan untuk penerima surat
tersebut.

Beberapa contohnya antara lain adalah:

Anyway, that was some news about me this year after moving to Tokyo, I really miss you. Please write
back to me if you have free time!

Ketika akan menulis penutup di surat pribadi bahasa Inggris, ada beberapa ungkapan yang bisa kamu
gunakan, yakni:

Bye for now!

Please, write me back

7. Complimentary close

Complimentary close adalah salam penutup yang ditujukan untuk penerima surat. Karena kamu sedang
menulis personal letter, kamu bisa memakai complimentary close seperti:

 Yours / Salam
 With love / Dengan cinta
 Affectionately / Penuh cinta
 Warm regards / Salam hangat
 Best wishes / Doa terbaik untukmu

8. Signature

Setelah surat pribadimu selesai ditulis, jangan lupa cantumkan tanda tangan atau nama jelasmu, ya!

Nah, setelah tadi kita mempelajari personal letter, kira-kira udah kebayang belum? Kalau masih abu-abu,
coba simak satu contoh personal letter atau contoh surat pribadi dalam bahasa inggris berikut ini ya!
