Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kualuh Hulu


Kelas / Semester : XI / ( Ganjil)
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Formal Invitation
Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 1 

A. Kompetensi Inti : 

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian yang tampak mata. 
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Membedakan fungsi sosial, struktur 1. Menentukan fungsi sosial dari
teks, dan unsur kebahasaan beberapa undangan resmi dengan memberi dan
teks khusus dalam bentuk undangan meminta infromasi terkait kegiatan
resmi dengan memberi dan meminta sekolah / temapat kerja sesuai dengan
informasi terkait kegiatan konteks penggunaanya
sekolah/tempat kerja sesuai dengan 2. Menganalisis struktur sosial dari 
konteks penggunaannya. undangan resmi dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan
sekolah / tempat kerja seusai dengan
konteks penggunaanya.

4.3 Teks undangan resmi 1. Menyusun teks khusus dalam bentuk


1. Menangkap makna secara kontekstual undangan resmi secara kontekstual
terkait fungsi sosial,struktur teks, dan terkait fungsi sosial,struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam unsur kebahasaan teks khusus dalam
bentuk undangan resmi lisan dan tulis, bentuk undangan resmi lisan dan tulis,
terkait kegiatan sekolah/tempat kerja. terkait kegiatan sekolah/tempat kerja.
2. Menyusun teks khusus dalam bentuk 2. Menyajikan secara tulis teks khusus
undangan resmi lisan dan tulis, terkait dalam bentuk undangan resmi lisan
kegiatan sekolah/tempat kerja, dengan dan tulis, terkait kegiatan
memperhatikan fungsisosial, struktur sekolah/tempat kerja, dengan
teks, dan unsur kebahasaan, secara memperhatikan fungsisosial, struktur
benar dan sesuai konteks teks, dan unsur kebahasaan, secara
penggunaanya benar dan sesuai konteks
penggunaanya

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Scientific Approach, Audio Visual , and Discussion method 


peserta didik dapat memahami, memnganalisis, menafsirkan, membandingkan , dan
memberi kesimpulan dari hasil diskiusi tentang Label dalam obat/makanan/minuman
dengan memberikan infromasi yang rinci dari label obat/makanan /minuman, sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan disiplin, kerja sama, komunikasi yang baik,
daan rasa percaya diri , dan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial untuk mencapai KKM 75.
D. Materi Pembelajaran
Formal Invitation: 
 Formal invitation is written for formal events like graduation ceremonies, or a
business event or party. 
 Formal Invitation is also extremely informative. You get the chance to include
all the details about your event, from the location to the time, and from the
dress code to the theme of the party.
The main points of Formal Invitation Text: 
 Generic Structure of Formal Invitation Text, consist of; Receiver, Body
(Subject, Day, Time, Place) and Sender. 
 Language Features; The invitation should be written in third person and not in
first or second person. Simple present tense is used. A polite and courteous
tone should be used. It is a single sentence presentation.
E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific Approach and CTL 


 Model : Problem Based Learning ( KD.3..8 ) PROJECT
Based Learning ( KD.
 Teknik / Strategi : Ekspository, and Role playing

F. Langkah-langkah Pembelajaran
FIRST MEETING ( 1st ) : Problem Based Learning

a. Kegiatan Awal ( 10 minute )

 Guru memasuki ruangan kelas dan mengecek kebersihan kelas. 


 Guru mengecek kehadiran Peserta Didik. 
 Guru mengajak Peserta Didik untuk berdoa bersama – sama sebelum memulai
PBM.
 Guru memberikan “Ice Breaking” untuk menumbuhkan semangat belajar
Peserta Didik.
 Guru melakukan apersepsi Yakni, guru mengceritakan sebuah acara (pesta
pernikahan) live yang baru-baru ini dilakukan di salah satu media TV dan
menanyakan kepada Peserta Didik tentang acara – acara apa saja yang sering
mereka hadiri.
 Guru memberikan arahan / motivasi 
∙ Guru memberikan arahan agar Peserta Didik senantiasa bisa menunjukkan
sifat santun saat menghadiri sebuah acara.
∙ Guru memberikan motivasi agar Peserta Didik senantias memiliki
kepercayaan diri untuk tampil di depan banyak orang.
 Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti ( 30 minute )

Sintaks 1 ( Orientasi didik pada masalah )


( Mengamati )

 Guru menayangkan sebuah video kepada Peserta Didik untuk diamati.


  https://www.youtube.com/watch?v=rPZ8TBwzvTc 
 Peserta Didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

Sintaks 2 ( Mengorganisasikan Peserta Didik )


(Menanya)
 Guru membagi peserta didik dalam 8 kelompok. Setiap Kelompok terdiri dari
4-5 siswa.
 Dalam kelompok, peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang beberapa
teks yang menunjukan tentang Formal Invitation berdasarkan video yang telah
mereka amati dengan mengjawab pertanyaan yang ada di LKPD ( Task 1 ).
Sintaks 3 ( Mengembangkan Solusi Melalui Pikiran / Diskusi )
( mengumpulkan informasi )
 Secara berkelompok, Peserta Didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada Formal Invitation text yang mereka amati
melalui text yang disediakan di LKPD.
 Peserta Didik menyiapkan bahan presentasinya berdasarkan hasil diskusi
kelompok dan akan dipaparkan didepan kelas.
 Salah satu kelompok yang ditunjuk, mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. 
 Kelompok Penyaji memperoleh balikan (feedback) dari kelompok lain dan
guru tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada Formal
Invitation text yang mereka amati melalui text yang disediakan di LKPD.
Sintaks 4 (Melakukan Tindakan strategis )
( Menalar / Mengasosiasi )
 Secara berkelompok Peserta didik diminta berdiskusi tentang makna tersurat
dan tersirat pada beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan
mengerjakan tugas yang terdapat di dalam LKPD (Task 3&4). 
 Salah satu kelompok yang ditunjuk, mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
Sintaks 5 ( Melihat ulang dan Mengevaluasi )
( Mengkomunikasi )
 Peserta Didik memberikan tanggapan dan masukan berdasarkan presentasi
kelompok yg diamati.
 Guru memberikan ulasan mengenai hasil kerja kelompok berkaitan informasi
tersurat / tersirat tentang teks khusus dalam bentuk undangan resmi.
c. Kegiatan Akhir ( 5 Minute )
 Peserta Didik diarahkan menyimpulkan materi tentang teks khusus dalam
bentuk undangan resmi.
 Peserta Didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dalam PBM.Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Peserta Didik mengecek kebersihan kelas dan kerapihan setelah selesai
belajar.
 Guru dan Peserta Didik berdoa sebagai penutup PBM.

G. Media Pembelajaran
 Alat : -  LCD, Laptop, Smartphone, Papan Tulis 
 Media : - Power Point
 Modul / LKPD, 
 Multimedia / Video Interaktif Pembelajaran 
 Bahan : - Video yang relevan 
 Teks Deskriptif 
 Sumber : - Buku Bahasa Inggris SMK / MAK kelas XI – Semester 1,
(PT. Intan Pariwara)
 https://www.youtube.com/watch?v=rPZ8TBwzvTc
 https://onewkyu.wordpress.com/2014/06/11/examples-of-
formal-invitation-cards/ 
H. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal; 
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan 
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;
NB: Penugasan dan Tes Formatif (Terlampir di LKPD) Rubrik Penilaian :
Terlampir.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Suyanto, M.,Si Tasya Elvie Thalia


                                                                                     NIM. 2202321001
