Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris


KELAS /SEMESTER : XI/Gasal
PROGRAM : Wajib
MATERI : Invitation
PENYUSUN : Agustina Maria Nahak, S.Pd

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR
KABUPATEN MALAKA
SMA NEGERI BATETI
2022

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri Bateti


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Expression of invitation
(Undangan resmi)
Alokasi Waktu : 2 JP (90 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.


kreatif, c. produktif, d.kritis, e. mandiri, f. kolaboratif,g.komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)

Pengetahuan :

3.3. Membedakan (C4) fungsi  Menemukan (C2) perbedaan dan persamaan


sosial, struktur teks, dan dari beberapa undangan resmi untuk
unsur kebahasaan beberapa beberapa acara yang berbeda
teks khusus dalam bentuk
 Mengidentifikasi dan menyebutkan (C1)
undangan resmi dengan
bagian-bagian dari undangan dengan ucapan

2
memberi dan meminta dan tekanan kata yang benar
informasi terkait kegiatan
 Memahami (C2) struktur teks undangan
sekolah/tempat kerja
resmi
sesuai dengan konteks
penggunaannya  Memahami (C2) unsur kebahasaan dari
undangan resmi

Penerapan :
4.3. Teks undangan resmi
 Membuat (C3) surat undangan resmi terkait
4.3.1 Menangkap makna secara
kegiatan sekolah
kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan  Menampilkan undangan dengan
unsur kebahasaan teks menempelkan di dinding kelas dan bertanya
khusus dalam bentuk jawab dengan pembaca (siswa lain, guru)
undangan resmi lisan dan yang datang membacanya
tulis, terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja
4.3.2 Menyusun (C3) teks
khusus dalam bentuk
undangan resmi lisan dan
tulis, terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai
konteks

C. Tujuan Pembelajaran
D. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery
learning, metode tanya jawab dan kegiatan diskusi kelompok peserta didik
dapat
1. Menemukan perbedaan dan persamaan dari beberapa undangan resmi untuk
beberapa acara yang berbeda
2. Mengidentifikasi dan menyebutkan bagian-bagian dari undangan dengan
ucapan dan tekanan kata yang benar
3. Memahami struktur teks undangan resmi
4. Memahami unsur kebahasaan dari undangan resmi
5. Membuat undangan resmi terkait kegiatan sekolah
6. Menampilkan undangan dengan menempelkan di dinding kelas dan bertanya
jawab dengan pembaca (siswa lain, guru) yang datang membacanya.
Dalam kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat menunjukan sikap …..

3
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler

Fungsi Sosial Undangan resmi digunakan to meminta/ mengundang seseorang


untuk menghadiri suatu acara formal.

Struktur text: a. Pembukaan


b. Isi
c. Penutup
Unsur
Kebahasaan 1. Ungkapan dan istilah yang digunakan dalam undangan resmi.
2. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
3. Ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ketika
mempresentasikan secara lisan.

2. Materi Pengayaan

 Menulis surat undangan resmi yang mengandung tindak tutur menyatakan


pendapat atau pikiran.

3. Materi Remedial
 Mengidentifikasi beberapa surat undangan resmi
 Menentukan bagian- bagian surat.
 Menyusun sebuah surat undangan resmi.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi Kelompok, Kerja Kelompok, Kerja Mandiri

G. Media Pembelajaran
1. Alat : LCD, speaker, Laptop, spidol, papan tulis
2. Bahan : worksheet/ LKPD
3. Media : Power Point Presentation, video pembelajaran

H. Sumber Belajar
1. Buku Teks “Pathway to English 2” Program Wajib – Sudarwati and Grace –
Chapter 1, Penerbit Erlangga, Jakarta.

4
2. Buku Peserta didik Bahasa Inggris Kelas XI Kurikulum 2013- Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta

I. Langkah-langkah Pembelajaran (PERTEMUAN 1)

SINTAKS LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
Kegiata Awal 15 menit
Orientasi
 Peserta didik mengucapkan salam kepada guru
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah kegiatan dan penilaian.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya:
 Pernahkah kalian mendapat undangan?,
undangan apa saja yang pernah kalian
hadiri? Apa yang kalian lihat/ baca dalam
surat undangan pesta tersebut?
 Guru dengan peserta didik menuliskan
beberapa jenis undangan resmi (bagian-bagian
dari undangan tersebut)

Sintaks Kegiatan Inti


Pembelajaran
Orientation 1.Peserta didik menonton video tentang surat 60 menit
undangan
2. Peserta didik mengamati dengan seksama
beberapa kartu undangan untuk melihat
persamaan dan perbedaan beberapa undangan
resmi dari acara yang berbeda- beda
3. Peserta didik menyajikan hasil pengamatannya
dan ditanggapi oleh peserta didik yang lain.
Pengorganisasian 4. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok,
siawa satu kelompok terdiri 4 atau 5 orang.
5. Guru memberikan sebuah konteks situasi kepada
peserta didik:

5
 Ana menerima 2 surat undangan dengan acara
yang berbeda- beda. yang satunya adalah surat
undangan rapat untuk orangtua di sekolah ana dan
yang ke dua adalah surat undangan pernikahan
sepupunya.
6. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengidentifikasi masalah yang terdapat dalam
konteks situasi tersebut.
 Apa persamaan dan perbedaan dari setiap
surat undangan itu?
 Sebutkan bagian- bagian surat undangan
resmi!
7. Guru memberikan peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum mereka ketahui.
Bimbingan 8. Peserta didik secara berkelompok mengamati
penyelidikan beberapa surat undangan resmi untuk
menemukan persamaan dan perbedaan serta
bagian- bagian surat undangan resmi
9. Peserta didik mencatat data/ hasil pengamatan
tersebut dengan mengklasifikasikan informasi
terkait materi.
10. peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan
yang telah dibuat di depan kelas.
Pengembangan 11. bersama guru, peserta didik mendiskusikan lebih
dan Penyajian lanjut materi tentang surat undangan resmi
Hasil 12. peserta didik mengolah informasi yang sudah
Penyelesaian dikumpulkan dengan bantuan pertanyaan dari
Masalah lembar kerja
13. peserta didik mengerjakan soal dengan materi
surat undangan resmi.
14. peserta didik membuat satu surat resmi
sederhana.
15. peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
dan kelompok lain akan menanggapi
Analisis dan 16. Peserta didik dari group lain memberikan 15 menit
Evaluasi tanggapan atas presentasi yang dilakukan tentang
materi tersebut.
17. Guru memberi kesempatan peserta didik bertanya
tentang materi yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir
18. Peserta didik dengan bimbingan guru

6
menyimpulkan point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
19. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
20. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang rencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan), mengagendakan pekerjaan rumah,
dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

J. Langkah-langkah Pembelajaran (PERTEMUAN 2)

SINTAKS LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
Kegiata Awal 15 menit
Orientasi
 Peserta didik mengucapkan salam kepada guru
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah kegiatan dan penilaian.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya:
 Pernahkah kalian mendapat undangan
pesta?, undangan pesta apa saja yang
pernah kalian hadiri? Apa yang kalian
lihat/ baca dalam surat undangan pesta
tersebut?
 Guru dengan peserta didik menyebutkan/
menulis struktur teks dan unsur kebahasaan
yang terdapat dalam surat undangan resmi

Sintaks Kegiatan Inti


Pembelajaran
Orientation 1. Peserta didik mengamati dengan seksama 60 menit
beberapa kartu undangan untuk melihat struktur

7
teks dan unsur kebahasaan yang ada pada surat
undangan resmi
2. Peserta didik menyajikan hasil pengamatannya dan
ditanggapi oleh peserta didik yang lain.
Pengorganisasian 3. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok,
siawa satu kelompok terdiri 4 atau 5 orang.
4. Guru memberikan sebuah konteks situasi kepada
peserta didik:
 SMA Negeri Bateti akan mengadakan kegiatan
MPLS pada peserta didik baru tahun ajaran
2022/2023. Pihak sekolah akan mengundang
beberapa pemateri dari luar sekolah. Salah
satunya adalah pihak kepolisian dengan
materi Narkoba. Oleh karena itu, sekolah
memberikan surat undangan resmi kepada
pihak kepolisian agar boleh menghadiri
kegiatan tersebut.
5. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengidentifikasi masalah yang terdapat dalam
konteks situasi tersebut.
 sebutkan ciri-ciri surat undangan resmi
yang ditulis untuk kepolisian!
 Sebutkan bagian- bagian surat undangan
resmi!
 Bagaimana penggunaan bahasa dalam
surat undangan resmi?
6. Guru memberikan peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum mereka ketahui.
Bimbingan 7. Peserta didik secara berkelompok mengamati
penyelidikan beberapa surat undangan resmi untuk
menemukan ciri- ciri, bagian- bagian surat
undangan resmi dan bahasa yang dipakai dalam
menulis surat undangan resmi
8. Peserta didik mencatat data/ hasil pengamatan
tersebut dengan mengklasifikasikan informasi
terkait materi.
9. peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan
yang telah dibuat di depan kelas.
Pengembangan 10. bersama guru, peserta didik mendiskusikan lebih
dan Penyajian lanjut materi tentang surat undangan resmi
Hasil 11. peserta didik mengolah informasi yang sudah
Penyelesaian dikumpulkan dengan bantuan pertanyaan dari
Masalah lembar kerja
12. peserta didik mengerjakan soal dengan materi
surat undangan resmi.

8
13. peserta didik membuat satu surat resmi tentang
kegiatan sekolah sesuai dengan struktur teks dan
unsur kebahasaannya.
14. peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
(ditempel di dinding sekolah)
Analisis dan 15. Peserta didik dari group lain memberikan 15 menit
Evaluasi tanggapan atas presentasi yang dilakukan tentang
materi tersebut.
16. Guru memberi kesempatan peserta didik bertanya
tentang materi yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir
17. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
18. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
19. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang rencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan), mengagendakan pekerjaan rumah,
dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

K. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Sikap disiplin, santun, kerjasama dan menghargai
pendapat orang lain dalam berdiskusi.
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal terlampir
2) Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
Bentuk tes : uraian/PG dll
Instrumen Penilaian : terlampir

3) Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance, Portofolio
Instrumen Penilaian (harus dilampirkan di lampiran)

9
b. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas.

c. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Menulis surat undngan resmi

Mengetahui Malaka, 14 Agustus 2022


Kepala SMA Negeri Bateti Guru Mata Pelajaran

(Donatus Nahak, S.Pd.) (Agustina Maria Nahak S.Pd)


NIP. 198004182005011010 NIP. 198808102019032005

10
Lampiran 1 materi ajar

11
12
 Compare some letters below!

The Generic Structure of Invitation

1. Adresses of the addresser and the addressee

2. Salutation

13
3. Body: State for whom the invitation is and by who it is given Reason of
invitation Date Time Place R.S.V.P (it is a French word –“repondez s’il
vous plait” which means “please reply”)

4. Signature The format of the envelop for the invitation is addresed the
same way at the envelope of a letter (i.e. with the recipient’s address in
the middle of the envelope and addresser’s address on the left hand
corner of the envelope).

14
15
\

Lembar kerja peserta didik


1. Give checklist for each event below based on its type of letter!
Event Formal invitation letter Informal invitation letter
Wedding
Anniversary
Dinner
Meeting
Graduation

16
2. Look at the pictures of invitation below!
Please, find out the similarities and differences between two
invitations!

no similarities differences

1.

17
3. Look at the picture below

18
19
20
PENILAIAN AWAL

Penilaian awal sebelum pembelajaran unit ini dimulai.

Read the invitation below to anwser question number 1 and 2


Please join us
as we celebrate our
40th Anniversary
Rahmat and Wati Juminten
Friday, May 7th
6.30p.m -10.OOp.m
Pondok Indah, South Jakarta
(Dinner is available)
RSVP 65412397
(Nanang/ Nini/ Nita)
1. The type of the party above is …
A. Birthday Party
B. Graduation Party
C. Marriage Party
D. New year party
E. Ceremonial new house party

2. The purpose of the invitation text above is…?


A. To tell an good relationship
B. To describe a certain party
C. To persuade people to have marriage
D. To invite people to join the party
E. To share the happiness

Read the invitation below to anwser question number 3, 4 and 5

To celebrate the Indonesian Independence Day, All students are invited to join a writing competition.
Express your love to our country through writing. Contact each class captain for further information.
OSIS

3. The event was made by …. 4. Independence day of Indonesia is


A. The school celebrated on …….
B. The government A. August 7th
C. The authority B. August 17th >>>>>>>>>>
D. The student organization C. August 27th
E. Personal D. April 21st
E. April 1st

5. The contestant can ask this information to ….


A. The student organization >>>>>>>>>>>>>
B. Headmaster
C. The captain of the class
D. The teacher
E. Their friends

Lampiran 2 : Penilaian Sikap

21
PENILAIAN DIRI 1

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jujur dan bertanggung jawab!

No Pertanyaan Jawaban
1. Saya telah memahami definisi tentang surat
o Ya o Tidak
undangan resmi
2. Saya dapat membedakan surat undangan
o Ya o Tidak
resmi dan tidak resmi
3. Saya dapat mengidentifikasi bagian- bagian
o Ya o Tidak
surat undangan resmi
4. Saya dapat menulis surat undangan resmi
o Ya o Tidak
sesuai dengan kaidah dan aturan tata bahasa
yang ditentukan.

Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran, terutama
pada bagian yang masih "Tidak".
Bila semua jawaban "Ya", maka kalian dapat melanjutkan ke pembelajaran
berikutnya.

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI BATETI


Tahun pelajaran : 2022-2023
Kelas/Semester : XI (Wajib)/ Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5

22
HASIL PENILAIAN DISKUSI
Topik :.................................
Tanggal :..................................
Kelas : ................................

Menyampaikan Mempertahankan Jumlah


Menanggapi Nilai
No Nama siswa Pendapat Argumentasi skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

RUBRIK :

 Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
4. Dengan masalah dan benar serta didukung dengan referensi
 Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
 Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

23
1. Lampiran 4 : Penilaian Pengetahuan ( Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, skor dan
pedoman penilaian)

KISI-KISI PENULISAN SOAL ULANGAN HARIAN

Nama Sekolah : SMA Negeri BATETI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas/Semester : XI MIPA-IPS / 1
Alokasi Waktu : 60 menit

Materi Level Indikator Bentuk No


Kompetensi Dasar IPK kognitif
Pokok Soal soal soal
3.3. Membedakan  Menemukan Surat L2 Diberikan Esai 1
(C4) fungsi undanga gambar
(C2)
sosial, n resmi surat
perbedaan
struktur teks, undangan
dan agar pesert
dan unsur persamaan didik dapat
kebahasaan dari menuliskan
beberapa teks beberapa persamaan
khusus dalam undangan dan
bentuk resmi untuk perbedaan
undangan beberapa
resmi dengan acara yang L2
memberi dan berbeda
meminta Menjawab 2
 Mengidentifi pertanyaan
informasi
kasi dan sesuai
terkait
menyebutka dengan
kegiatan
n (C1) percakapan
sekolah/temp
bagian-
at kerja sesuai L2 Menulis 3
bagian dari
dengan bagian
undangan
konteks bagian surat
dengan
penggunaann undangan
ucapan dan
ya resmi
tekanan
kata yang
benar
 Memahami
(C2)
struktur
teks
undangan
resmi
 Memahami
(C2) unsur

24
kebahasaan
dari
undangan
resmi
4.3.1 Menangkap  Membuat Surat Menulis isi 4
makna undanga surat
(C3) surat
secara n resmi berdasarkan
undangan
kontekstual struktur
resmi teks yang
terkait terkait diberikan
fungsi sosial, kegiatan
struktur sekolah
teks, dan
 Menampilka
unsur
n undangan
kebahasaan
dengan
teks khusus
menempelk
dalam
an di
bentuk
dinding
undangan
kelas dan
resmi lisan
bertanya
dan tulis,
jawab
terkait
dengan
kegiatan
pembaca
sekolah/tem
(siswa lain,
pat kerja
guru) yang
4.3.2 Menyusun
datang
(C3) teks membacany
khusus dalam a
bentuk
undangan
resmi lisan
dan tulis,
terkait
kegiatan
sekolah/temp
at kerja,
dengan
memperhatik
an fungsi
sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
secara benar
dan sesuai
konteks

25
ULANGAN HARIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Pokok Bahasan : formal invitation letter
Kelas : XI MIPA/IPS
Waktu : 60 menit

1. Look out the similarities and differences based on the invitation letter below

Name of invitation letter Similarity difference

2. Answer the question below based on the conversation below!

Joko : would you like to come over for dinner tonight?


Yeni : thank you! I’d love to. Would you like me to bring something?
Joko : no, nothing. Just come
Yeni : ok. What time?
Joko : at 7 p.m
Yeni : ok. See you then.
1. Does Yeni accept the invitation?
2. What types of the invitation?

26
3. Write the generic structure of the formal invitation below!

Create a formal invitation letter using its common format !

27
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Name of invitation letter Similarity difference

Birthday invitation letter

Meeting invitation letter

Wedding invitation letter

Kunci Jawaban 4 : Jawaban bebas dengan penilaian berbasis rubrik

PEDOMAN PENSKORAN
No Aspek yang Dinilai Skor
1-4
1 Kesesuaian bentuk surat
A. sesuai 4
B. cukup sesuai 3
C.kurang sesuai 2
D.tidak sesuai 1
Kelengkapan bagian- bagian surat
A. lengkap 4
B. cukup lengkap 3
C. kurang lengkap 2
D. tidak lengkap 1
D.
Penulisan bagian bagian surat
A. semua benar 4
B. Sedikit salah 3
C. Banyak salah 2
D. Salah semua 1
Kejelasan isi surat
A. Jelas 4
B. cukup 3
C. kurang 2
D. tidak 1

Lembar Penilaian

No Nama PS Perolehan Skor Jumlah Skor


Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Akhir
1 2 3 4

28
1. Lampiran 5 : Penilaian Keterampilan

KISI-KISI PENILAIAN BERBICARA

Nama Sekolah : SMA Negeri Bateti


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas/Semester : XI MIPA-IPS / 1
Alokasi Waktu : 90 menit

1. Praktik/Performance

IPK Materi No
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Keterampilan Pokok Soal

Application:

29
 In pairs, write a situational dialogue involving the expressions of “asking for
and giving opinions and its response.
 Present the dialogue in front of the class.

30
 The assessment of your presentation will cover: Fluency, Comprehension,
Pronunciation and the use of “asking for and giving opinions” expressions.

SPEAKING ASSESSMENT RUBRIC (SKILL)

No Criteria to be assessed Score


(75-95)
1. Fluency
 Speak English fluently like the native speaker. (91-95)
 Speak English fluently.(86-90)
 Speak English but sometimes stops (80 -85)
 Speak English but often stops to remember (75-79)
2. Comprehension (The content and the situational context of
the dialogue)
 The content is understandable, the context suits with
the dialogue. (91-95)
 The content is quite understandable, the context suits
with the dialogue. (86-90)
 The content is not understandable and the context is
quite appropriate for the dialogue. (80 -85)
 The content is not understandable and the context is
not appropriate for the dialogue. (75-79)

3. Pronunciation
 Use correct pronunciation and sounds like a native
speaker. (91-95)
 Use incorrect pronunciation in one or two words. (86-
90)
 Use incorrect pronunciation quite often. (80 -85)
 Use incorrect pronunciation too often. (75-79)
4. The use of “asking for and giving opinions” expressions in
the dialogue and the response.
 Use the expression and its response more than twice.

31
(91-95)
 Use the expression and its response twice. (86-90)
 Use the expression once. (80 -85)
 Never use the expression. (75-79)
Total score
Total score : 4 = Final score

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas : ……...


Kelas : ...........
Semester/ Tahun Pelajaran : ...........

Nama Tanda Tangan


Tugas Deskripsi kemajuan
No Peserta Hari/tgl Nilai
KD siswa Peserta
didik Guru
Didik

32
