Anda di halaman 1dari 21

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR


CABANG KOTA MALANG
SMK PGRI 6 MALANG
STATUS : TERAKREDITASI A
JL. JANTI SELATAN  (0341) 800428 Malang,
Email – smkpgri6_mlng@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PGRI 06 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Bidang Keahlian : Bisnis Management
Program Keahlian : Akuntansi
Materi Pokok : Formal Invitation
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengann wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan
resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks undangan resmi, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks dari teks undangan resmi, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.4.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.4 Menangkap makna teks undangan resmi.
4.4.1 Mendeskripsikan makna teks undangan resmi
4.5 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.5.1 Mendeskripsikan undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial yang
benar sesuai konteks
4.5.2 Mendeskripsikan undangan resmi dengan memperhatikan struktur teks yang
benar sesuai konteks
4.5.3 Mendeskripsikan undangan resmi dengan memperhatikan unsur kebahasaan
yang benar sesuai konteks
4.6 Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.6.1 Mendeksripsikan teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks
4.6.2 Menulis monolog dan dialog teks undangan resmi dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
4.6.3 Melakukan dialog undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

2
C. Tujuan Pembelajaran
 Diperlihatkan dan diperdengarkan dialog, peserta didik dapat mengidentifikasi teks
undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
 Di berikan situasi, peserta didik dapat mendeskripsikan makna teks undangan resmi.
 Di berikan situasi, peserta didik dapat mendeskripsikan undangan resmi dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
 Di berikan situasi, peserta didik dapat menulis teks tulis undangan resmi, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai
konteks
 Di berikan situasi, peserta didik dapat menulis monolog dan dialog teks undangan
resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
 Diberikan situasi, peserta didik dapat melakukan dialog undangan resmi dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

D. Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok)


Teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk undangan resmi sederhana

Fungsi Sosial
Menjaga hubungan transaksional dengan orang lain

Struktur
Salutation
- Will/ Couid you come with me to the exhibition?
- Is it possible for you to attend my birthday partyr?
Closing

Unsur kebahasaan:

(1) Kata dan tata bahasa baku


(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

3
(4) Layout
Rujukan kata
Extended Material:
Type of invitation : Formal and Informal

Formal Invitation
Formal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in
agreement with the established norms, customs or values (Websters, 2012).
For example:
- An invitation to the opening of a school
- An invitation to the graduation ceremony
- An invitation to a wedding, etc.

Common format of a Formal Invitation


- The first line is the name(s) of the person(s) who invite(s)
- The second line is the request for the participation.
- The third line is the name of the person(s) invited.
- The fourth line is the occasion for invitation.
- The fifth line is the time and the date of the occasion.
- The sixth line is the place of the occasion.
- The last line is the request for reply.

Contoh dari undangan resmi: buku paket Bahasa Inggris kelas XI halaman 78 dan 79

Responding to formal invitation


Formal invitations should be responded to within 3 days.
Replies are written in third person.
Replies have to be handwritten.
Reason should be briefly stated for declining the invitation
Example:
1. Acceptance

4
- Mr. and Mrs. Eri Utomo accept with pleasure the kind invitation of Mr. and Mrs.
Pujiyanto to the wedding ceremony of their daughter on Friday, the twelfth of
December at seven o’clock.
- Mr. and Mrs. Wibowo accept the invitation with pleasure.
2. Declining/Regret
- Mr. and Mrs. Situmorang regret that they are unable to accept the kind invitation of
Mr. and Mrs. Pujiyanto for Friday, the twelfth of December at seven o’clock due to
prior engagement.
- Mr. and Mrs. Wibowo regret to decline the invitation due to health reasons.
3. Responding Card
The responding card comes with the invitation card. This card should preferably be hand
written. (Contoh lihat buku paket Bahasa Inggris halaman 80 dan lampiran)

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajarn)

Metode : Pendekatan scientific/ilmiah.


Teknik : Discussion, Role Play, Dialogue, Presentation.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Slide Presentation
2. Buku paket Bahasa Inggris kelas XI K.13
3. Berbagai undangan dalam bahasa Inggris
4. CD/ Audio/ VCD
5. Koran/ majalah berbahasa Inggris
6. Sumber dari internet:

- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (First Meeting)

Pendahuluan/Kegiatan Awal

Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik) Alokasi


5
Waktu
(dalam
menit)
Menyiapkan peserta didik secara  Berdo’a; 5’
psikis dan fisik untuk mengikuti  Menyapa (How are you?);
proses pembelajaran;  Mengecek presensi;
 Mengecek kesiapan alat (papan tulis,
LCD, speakeractive)
Mengajukan pertanyaan- T: Do you ever invited by someone? Or 2’
pertanyaan tentang pengalaman do you ever invite someone?
peserta didik dalam menulis
undangan resmi
Mengantarkan peserta didik T: Today we are going to learn about 1’
kepada suatu permasalahan atau formal invitation
tugas yang akan dilakukan
untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang
akan dicapai; dan
Menyampaikan garis besar T: You will be shown some example of 2’
cakupan materi dan penjelasan invitation card. Prepare your note!
tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelasaikan permasalahan
atau tugas.

Kegiatan Inti
Alokasi
Waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Mengamati Guru memberikan beberapa contoh 10’
undangan resmi
 Siswa mendengarkan
berbagai ungkapan yang T: Please read it first.
digunakan guru dalam
6
mengundang secara resmi
dari berbagai sumber (a.l.
media massa, internet).
 Siswa berlatih menentukan
gagasan utama, dan
informasi rinci
 Siswa membacakan contoh-
contoh teks mengundang
tersebut dengan ucapan,
intonasi, tekanan kata,
dengan benar dan lancar.
 Siswa menyalin contoh-
contoh teks undangan resmi
sesuai dengan aslinya agar
menangkap isi, format dan
tata letak penulisan.
Mempertanyakan Siswa mencari arti dari kata-kata sulit 20’
(questioning) serta informasi yang didapat dengan
 Dengan pertanyaan pengarah bimbingan dan arahan guru.
dari guru siswa terpancing T: What did you get from this invitation?
untuk mempertanyakan
Did you find any difficult word?
tujuan; struktur dan
kebahasaan yang digunakan What kind of invitation is it?
dalam mengundang secara
resmi.
 Siswa memperoleh
pengetahuan tambahan
tentang tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dalam
mengundang secara resmi.

Mengeksplorasi Siswa diberikan beberapa contoh untuk 15’

 Siswa secara mandiri dan mengidentifikasi undangan resmi.


dalam kelompok mencari
contoh undangan yang lain
dari berbagai sumber

Mengasosiasi T: Do the exercise on page 82, 83 and 84, 40’

7
 Siswa menganalisis berbagai then we will discuss it together.
macam undangan terkait Please make a group consist of 5-6
dengan tujuan, struktur teks,
members. Then I want you to make a
dan unsur kebahasaan, dilihat
dari segi ketepatan, efisienci, Formal Invitation with your group. Based
efektivitasnya. on the options above. You can design
 Secara berkelompok siswa your formal invitation card. (page 87)
mendiskusikan ungkapan
yang mereka temukan dari
sumber lain.
 Siswa menyunting undang
yang diambil dari berbagai
sumber
 Siswa memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan
teman tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan yang di
sampaikan dalam kerja
kelompok

Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil kerja 20’

 Siswa melengkapi teks kelompok mereka di depan teman-


undangan resmi dan temannya dengan di dampingi oleh guru.
menyampaikannya di depan
guru dan teman untuk
mendapat feedback.
 Siswa berkreasi dalam
membuat kliping undangan
resmi
 Siswa menyunting
undang yang diambil dari
berbagai sumber
 Dengan menggunakan
multimedia, siswa membuat
kartu undangan
 Siswa memperoleh
penguatan dari guru dan
teman sejawat

8
Penutup

Alookasi
waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Pendidik bersama-sama dengan Menyimpulkan kegiatan yang telah 3’
Peserta didik dan/atau sendiri dilaksanakan.
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : What did we learn just now? What 3’
peserta didik dan/atau sendiri new words did you learn?
melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah silaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Pendidik bersama-sama dengan T : Did you enjoy the lesson? Did you get 1’
peserta didik dan/atau sendiri the point?
memberukan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : At home, write a formal invitation and 2’
peserta didik dan/atau sendiri learn about directly invitation, you
merencanakan kegiatan tindak
can find it in youtube.
lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai hasil belajar
peserta didik.
Pendidik bersama-sama dengan T : Tomorrow we still discuss about 1’
peserta didik dan/atau sendiri formal invitation. So don’t forget
menyampaikan rencana
with your homework. I’ll take the
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. score.

Pertemuan Kedua (Second Meeting)


Pendahuluan/Kegiatan Awal

Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik) Alokasi


Waktu
(dalam
9
menit)
Menyiapkan peserta didik secara  Berdo’a; 5’
psikis dan fisik untuk mengikuti  Menyapa (How are you?);
proses pembelajaran;  Mengecek presensi;
 Mengecek kesiapan alat (papan tulis,
LCD, speakeractive)
Mengajukan pertanyaan- T: Have you done with your formal 2’
pertanyaan tentang pengalaman invitation?
peserta didik dalam menulis
undangan resmi
Mengantarkan peserta didik T: Today we are still going to learn about 1’
kepada suatu permasalahan atau formal invitation.
tugas yang akan dilakukan
untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang
akan dicapai; dan
Menyampaikan garis besar T: But now, I want you to write your 2’
cakupan materi dan penjelasan partner’s responding invitation. That is
tentang kegiatan yang akan up to you, you want to accept or decline
dilakukan peserta didik untuk it. Then I will show you a video
menyelasaikan permasalahan conversation about invitation.
atau tugas.

Kegiatan Inti

Alokasi
Waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Mengamati Siswa membaca undangan resmi milik 5’
teman sebangku.
 Siswa mendengarkan
berbagai ungkapan yang T: Please read your partner’s formal
digunakan guru dalam invitation.
mengundang secara resmi

10
dari berbagai sumber (a.l.
media massa, internet).
 Siswa berlatih menentukan
gagasan utama, dan
informasi rinci
 Siswa membacakan contoh-
contoh teks mengundang
tersebut dengan ucapan,
intonasi, tekanan kata,
dengan benar dan lancar.
 Siswa menyalin contoh-
contoh teks undangan resmi
sesuai dengan aslinya agar
menangkap isi, format dan
tata letak penulisan.
Mempertanyakan Siswa mencoba memahami undangan 5’
(questioning) resmi milik teman sebangkunya dengan
 Dengan pertanyaan pengarah bantuan dan arahan dari guru.
dari guru siswa terpancing T: What did you get from this invitation?
untuk mempertanyakan
Did you find any difficult word?
tujuan; struktur dan
kebahasaan yang digunakan What kind of invitation is it?
dalam mengundang secara
resmi.
 Siswa memperoleh
pengetahuan tambahan
tentang tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dalam
mengundang secara resmi.

Mengeksplorasi Siswa membuat jawaban dari undangan 30’

 Siswa secara mandiri dan resmi milik teman sebangku.


dalam kelompok mencari T: I want you to write your partner’s
contoh undangan yang lain responding invitation. That is up to you,
dari berbagai sumber
you want to accept or decline it. Then
submit it to me.
Mengasosiasi Guru memperlihatkan contoh video 15’
conversation invitation.
11
 Siswa menganalisis berbagai T: Please pay attention to the video.
macam undangan terkait What did you get from the video?
dengan tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, dilihat
dari segi ketepatan, efisienci, Siswa di berikan situasi oleh guru untuk
efektivitasnya. membuat percakapan undangan dengan
 Secara berkelompok siswa teman sebangku seperti yang ada di
mendiskusikan ungkapan video.
yang mereka temukan dari
sumber lain.
 Siswa menyunting undang
yang diambil dari berbagai
sumber
 Siswa memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan
teman tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan yang di
sampaikan dalam kerja
kelompok

Mengkomunikasikan Siswa ditunjuk maju kedepan untuk 30’

 Siswa melengkapi teks berdialog dengan teman sebangku.


undangan resmi dan T: Please come in front and present your
menyampaikannya di depan work. (role play)
guru dan teman untuk
mendapat feedback.
 Siswa berkreasi dalam
membuat kliping undangan
resmi
 Siswa menyunting
undang yang diambil dari
berbagai sumber
 Dengan menggunakan
multimedia, siswa membuat
kartu undangan
 Siswa memperoleh
penguatan dari guru dan
teman sejawat

12
Penutup

Alookasi
waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Pendidik bersama-sama dengan Menyimpulkan kegiatan yang telah 3’
Peserta didik dan/atau sendiri dilaksanakan.
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : What did we learn just now? What 3’
peserta didik dan/atau sendiri new words did you learn?
melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah silaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Pendidik bersama-sama dengan T : Did you enjoy the lesson? Did you get 1’
peserta didik dan/atau sendiri the point?
memberukan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : At home, write a formal invitation and 2’
peserta didik dan/atau sendiri learn about directly invitation, you
merencanakan kegiatan tindak
can find it in youtube.
lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai hasil belajar
peserta didik.
Pendidik bersama-sama dengan T : Tomorrow we have a test. The test is 1’
peserta didik dan/atau sendiri making a formal invitation and also
menyampaikan rencana
the respond.
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Jenis tes : Tes dan non tes

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

13
Mengedintifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks Non tes Oral
undangan resmi, sesuai dengan konteks
penggunaannya

Mendeskripsikan makna teks undangan Non tes Oral


resmi

Menulis teks surat pribadi dengan


memperhatikan fungsi sosial, struktur
Tes Tertulis
teks dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks

PENILAIAN :
Portofolio :
 Peserta didik menulis undangan resmi secara berkelompok dan mendesain kartu
undangan resmi mereka.
 Peserta didik menulis undangan resmi.
 Peserta didik menulis respon dari undangan resmi teman sebangkunya.

INSTRUMEN TERTULIS
 Buku paket Bahasa Inggris K.13 halaman 82, 83, 84 dan 87.
 Situasi dari guru untuk conversation. (Lampiran 6)

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

RUBRIK PENILAIAN
A. Aspek Penilain Rasa Syukur

No. Aspek Rasa Syukur Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria

1. Aspek rasa syukur 4 Peserta didik


mengungkapkan rasa
syukur dengan jelas, tulus
dan ikhlas

2 Peserta didik kurang


menggungkapkan rasa
syukur atas arahan guru.

14
1 Peserta didik tidak
mengungkapkan rasa
syukur.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab

Aspek Sikap Kejujuran dan


No. Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
Tanggung Jawab

1. Aspek Sikap Kejujuran 3 Peserta didik mengerjakan


secara mandiri dan benar.

2 Peserta didik mengerjakan


tugas/latihan dengan
membandingkan pekerjaan
orang lain.

1 Peserta didik mengerjakan


tugas/latihan dengan
menyalin pekerjaan orang
lain.

2. Aspek Tanggung Jawab 3 Peserta didik


menyelesaikan
tugas/pekerjaan benar dan
tepat waktu.

2 Peserta didk
menyelessaikan tugas dan
benar tidak tepat waktu.

1 Peserta didik tidak


menyelesaikan tugas
dengan kurang benar dan
tidak tepat waktu.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

C. Rubrik Writing

15
No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria

1. Stucture 4 Tidak ada kesalahan


struktur teks percakapan.

3 Ada kesalahan struktur


namun bisa dipahami.

2 Banyak kesalahan struktur


dan sulit dipahami.

1 Banyak kesalahan struktur


dan sulit dipahami.

2. Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata


dengan tepat.

2 Penggunaan kosa kata yang


kurang tepat namun masih
bisa dipahami.

1 Penggunaan kosakata yang


salah dan sulit dipahami
percakapannya

3. Punctuation 3 Tidak ada kesalahan


penggunaan punctuation.

2 Ada sedikit kesalahan


dalam penggunaan
punctuation.

1 Banyak kesalahan dalam


penggunaan punctuation.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

D. Rubrik Speaking
No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1. Structure 4 Tidak ada kesalahan
struktur saat percakapan.
3 Ada kesalahan struktur
namun bisa dipahami.
2 Banyak kesalahan struktur
16
dan sulit dipahami.
1 Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
2. Pronunciation 4 Peserta dapat melafalkan
ungkapan mendekati native
speaker.
3 Peserta didik dapat
melafalkan ungkapan
dipengaruhi dengan logat.
2 Peserta didik dapat
melafalkan ungkapan
dengan menggunakan logat
bahasa lokal dan masih
dapat dipahami.
1 Peserta didik melafalkan
ungkapan dengan
menggunakan logat bahasa
lokal dan sulit dipahami.
3. Fluency 3 Peserta didik
mengungkapkan dengan
lancar.
2 Peserta didik
mengungkapkan diselingi
dengan jeda.
1 Peserta didk menggunakan
dengan banyak jeda.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

Mengetahui, Malang, 24 September 2014


Guru Pamong Penyusun RPP Mapel
Bahasa Inggris SMK PGRI 06 Malang,

Dra. Hj.Latifah Hanim Rifda Eldi Maritsa

17
Lampiran 1

Example of formal invitation card.

Lampiran 2

Example of responding card

Lampiran 3

Exercise in students’ book on page 82

1. He humiliated her in front of everyone in the office. It was awful

2. You should have seen the frantic expression on her face when she same to know about
her sister’s accident.

3. It was one of the most ghastly crimes ever committed.

4. My brother has good occasion from this job.

5. According to some old legend the treasure is buried beneath.

6. She moved around with effortless expectation.

7. His all moves are instinctive he never thinks.


18
8. No one can match her grace and elegance.

9. My sister is very nimble.

10. Soto is one of traditional Indonesian delicacies.

11. You are invited to have dinner with us on this auspicious grace.

Lampiran 4

Exercise in students’ book on page 83 and 84

The board of directors of Wonderful


Enterprises
request the pleasure of your company on
the inauguration of new manager
Mr. Budi Sasongko, M.Sc
Mrs. Diniarti, M.E
On Monday, the twenty second of
November
at six o’clock in
Gedung Widyaloka
Jl MT. Haryono
Malang
R.S.V.P dinner will be
served at 8 pm sharp.
19
The favor of the reply before twenty second
of November
M _____________________________________
_______________________________________
___ accept with pleasure
___ decline with regret

Lampiran 5

1. Create a formal invitation for the head of your school, inviting him to the graduation
ceremony in your school. Use the format you learnt in the building blocks.

2. Create a formal invitation for the head of your district, inviting him/her to the ribbon-
cutting ceremony to inaugurate the new science laboratory in your school. Use the
format you learnt in the building blocks.

Lampiran 6

Exercise for the students, they are given any situation and they have to make a conversation
from their own situation.

1. Invitation to birthday party.


2. Invitation to graduation ceremony.
3. Invitation to your brother’s wedding party.
4. Invitation to attend in ribbon cutting inaugurating of new company.
5. Invitation to your violin concert.
6. Invitation to attend a political rally.

7. Invitation to attend in your best friend’s dance performance.

8. Invitation to social devotion event.

20
9. Invitation to dinner in your residence.

21
