Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Bandung Utara /Aqua Vitae


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Materi Pokok : Formal Invitation Letter
Alokasi Waktu : 45 x 2 jam pelajaran (90 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengann wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.3.1. Menganalisis fungsi sosial dari undangan
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus resmi
dalam bentuk undangan resmi dengan memberi 3.3.2. Menganalisis struktur teks dari text
dan meminta informasi terkait kegiatan undangan resmi
sekolah/tempat kerja sesuai dengan konteks 3.3.3. Menganalisis unsur kebahasaan dari
penggunaannya undangan resmi
3.3.4. Menganalisis ciri-ciri undangan resmi
3.3.5. Menerangkan tujuan dan kegunaan
undangan resmi.(fungsional, struktur teks, dan
unsur kebahasaan).

4.3 Teks undangan resmi 4.3.1. Mengidentifikasi informasi yang


4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual didapatkan dari undangan resmi.
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.3.2. Mengedit dan merevisi undangan resmi
kebahasaan teks khusus dalam bentuk yang diberikan berdasarkan konteks dan
undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan struktur.
sekolah/tempat kerja. 4.3.3. Menuliskan undangan resmi dengan
4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk format dan etiket yang tepat.
undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan 4.3.4. Peserta didik mampu menulis undangan
sekolah/tempat kerja, dengan memperhatikan resmi dengan tepat.
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Setelah pembelajaran peserta didik menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli,

2
kerjasama, mandiri, cross culturan knowledge, integrity dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
Melalui pembelajaran dengan menggunakan discovery learning dipadu dengan Problem
Based Learning, serta melalui pendekatan scientific peserta didik dapat; menentukan
fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, menganalisis unsur yang ada didalam
formal invitation letter termasuk tujuan teks undangan, Peserta didik dapat menyusun,
membuat media dan mengevaluasi hasil dari karya yang dihasilkan oleh peserta didik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Materi formal invitation letter
2. Materi Pengayaan
Peserta didik mengeksplorasi kemampuan memahami dan menyusun teks tulis berbentuk
formal invitation letter.
3. Materi Remedial
Unsur kebahasaan
a. Kata dan tata bahasa baku
b. Ejaan, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
c. Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media,
Media : Worksheet atau lembar kerja.
Alat : Penggaris, spidol, papan tulis, laptop, LCD, dan Handphone.

G. Sumber Belajar
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbud, Revisi tahun 2016.
3
2. Kamus Bahasa Inggris.
3. Pengalaman peserta didik dan guru.
4. Sumber dari internet, link https://www.ilmubahasainggris.com/

H. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan/Kegiatan Awal

Tahap/ Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
6. Brainstorming dengan memulai permainan dengan
menuliskan kata di papan tulis “Jumbled Words” dan
menjelaskan jenis permainannya.
7. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
8. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang sedang berlangsung.
10. Memberitahukan tentang kompetensi dasar, pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
11. Menjelaskan manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

4
12. Pembagian kelompok belajar.
13. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti
Mengamati  Peserta didik dapat mengamati 70 menit
gambar/membaca contoh-contoh mengenai text
undangan resmi yang diberikan guru melalui
layar dengan seksama dan bertanggung jawab.

 Mengajak peserta didik untuk membagikan


pengalaman berkaitan dengan surat-menyurat.
Dengan mengajukan pertanyaan:

- What is the picture about?

- Have you ever been invited by someone?

- Have you ever invited someone?

Menanyakan  Peserta didik dikelompokkan(satu kelompok)


terdiri dari 4 orang, pembagian diatur guru
dengan dasar persebaran jenis kelamin dan
kemampuan akademik).
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar dan tentang teks undangan yang
disajikan antara lain; fungsi sosial, struktur
teks, unsur, kebahasaan, bagian-bagian dan
tujuan pada undangan resmi.

Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan informasi yang

5
informasi relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: browsing
internet tentang materi formal invitation letter
meliputi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
bahasa.
 Melalui lembar kerja yang diberikan oleh guru
berupa teks undangan resmi peserta didik
diminta untuk mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
 Para peserta didik diminta mengerjakan secara
individual, selanjutnya dicocokkan dengan
teman sekelompoknya.
Mengasosiasikan Dari hasil pengamatan, tayangan/presentasi, text
undangan resmi dan hasil bacaan, peserta didik dapat
membedakan unsur-unsur pada text undangan resmi.
Peserta didik mendiskusikannya didalam kelompok,
selanjutnya mendiskusikannya dengan kelompok
terdekat, sehingga diperoleh pemahaman yang lebih
utuh tentang undangan resmi.

Mengkomunikasik Setiap kelompok mewakilkan satu anggotanya untuk


an mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.

Penutup
6
Alookasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membuat teks undangan resmi.
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan. 10 menit
4. Peserta didik melaksanakan evaluasi.
5. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

I. Jenis/Teknik Penilaian
Jenis tes : Tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak
aktifitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga
mengkomunikasikan.

Mengetahui, Purbalingga, 3 Oktober 2019


Guru Pamong Penyusun RPP Mapel

7
Suci Warihah Septirianti S.Pd Mohammad Rizki Syaifur
Rochman

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

Faktual

Formal Invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the
established norms, customs or values.

For example:

- An invitation to the opening of a school

- An invitation to the graduation ceremony

- An invitation to a wedding

- An invitation to a dinner party, etc.

Tujuan text undangan formal yaitu mengajak atau mengundang seseorang untuk hadir dalam suatu
acara tertentu. Pada umumnya setiap undangan akan ditandai tujuannya dengan menyertakan
frase-frase sebagai berikut:

Konseptual

- Menemukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan undangan resmi.

- Menjaga hubungan transaksional dengan orang lain.

Prosedural

The generic structure of Formal Invitation

1. Some phrases in making an invitiation

- Would you like to...?

- I would very happy if...?

- We would be delighted if you...?

- Would you care to..?

- We would be pleased if you could...?

- Would you care to...?

8
- Would you like to come.

- Would you like to join us.

- I would like to invite you.

- Reguest the present of

2. Some parts of an invitation:

- The first line is the name(s) of the person(s) who invite(s)

- The second ine is the request for participation.

- The third line is the name of the person(s) invited

- The fourth line is the occasion for invitation.

- The fifth line is the time and date of the occasion.

- The sixth line is the place of the occasion.

- The last line is the request for reply.

Language features [Unsur Kebahasaan]:

4. Kata dan tata bahasa baku

5. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

6. Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb

7. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik:

Acara formal berkaitan dengan sekolah, rumah, dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

THE EXAMPLE OF FORMAL INVITATION

The board of direclors of the Bradley foundation

Request the pleasure of

Mr and Mrs Charlie brown

al the Charity Masquerade Ball Dinner

Salurday. the Twenly Third Of December

9
At the Sultan Hotel Ball Room

Jl. Gatol Subrolo, Jakarta Pusat

Proceeds benefit the


Bradley Educational fund
R.s.v.p

Edo Black Tie

0812864724678

Edo@gmail.com

Lampiran 2

Example of responding card

Lampiran 3

Exercise in students’ book on page 82

14. He humiliated her in front of everyone in the office. It was awful

15. You should have seen the frantic expression on her face when she same to know about
her sister’s accident.

16. It was one of the most ghastly crimes ever committed.


10
17. My brother has good occasion from this job.

18. According to some old legend the treasure is buried beneath.

19. She moved around with effortless expectation.

20. His all moves are instinctive he never thinks.

21. No one can match her grace and elegance.

22. My sister is very nimble.

23. Soto is one of traditional Indonesian delicacies.

24. You are invited to have dinner with us on this auspicious grace.

The board of directors of Wonderful


Lampiran 4 Enterprises
Exercise in students’ book on page 83 and 84
request the pleasure of your company on
the inauguration of new manager
Mr. Budi Sasongko, M.Sc
Mrs. Diniarti, M.E
On Monday, the twenty second of
November
at six o’clock in
Gedung Widyaloka
Jl MT. Haryono
Malang
R.S.V.P dinner will be
served at 8 pm sharp.
11
The favor of the reply before twenty second
of November
M _____________________________________
_______________________________________
___ accept with pleasure
___ decline with regret

Lampiran 5

1. Create a formal invitation for the head of your school, inviting him to the graduation
ceremony in your school. Use the format you learnt in the building blocks.

2. Create a formal invitation for the head of your district, inviting him/her to the ribbon-
cutting ceremony to inaugurate the new science laboratory in your school. Use the
format you learnt in the building blocks.

Lampiran 6

Exercise for the students, they are given any situation and they have to make a conversation
from their own situation.

1. Invitation to birthday party.


2. Invitation to graduation ceremony.
3. Invitation to your brother’s wedding party.
4. Invitation to attend in ribbon cutting inaugurating of new company.

12
5. Invitation to your violin concert.
6. Invitation to attend a political rally.

7. Invitation to attend in your best friend’s dance performance.

8. Invitation to social devotion event.

9. Invitation to dinner in your residence.

13
