Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Swasta Katolik St. Arnoldus Mukun


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Teks Khusus dalam Bentuk Surat Pribadi
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Membedakan fungsi social, struktur teks, 3.6.1 Menentukan fungsi social, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dan unsure kebahasaan dalam teks surat
dalam bentuk surat pribadi dengan member pribadi.
dan menerima informasi terkait kegiatan diri 3.6.2 Menemukan ide pokok, rujukan kata,
sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan makna kata, informasi tersurat, dan informasi
konteks penggunaannya. rinci kebahasaan dari teks surat pribadi.

4.6 Teks surat pribadi 4.6.1.1 Menyusun kalimat acak hingga


4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual menjadi sebuah surat pribadi yang utuh.
terkait fungsi social, struktur teks, dan unsure
kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat 4.6.2.1 Menyusun surat pribadi untuk orang
pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan terdekat
oranmg sekitarnya
4.6.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk
surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks,
dan unsure kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis teks dengan menggunakan model discovery learning dan
demonstrasi peserta didik mampu menentukan fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam teks surat pribadi dan menemukan ide pokok, rujukan kata, makna kata,
informasi tersurat, dan informasi rinci kebahasaan dari teks surat pribadi, serta mampu
menyusun surat pribadi secara kontekstual dan benar.

D. Materi Pembelajaran

PERSONAL LETTER
Social Function
Personal Letters are letters that are written to people we know such as friends, parents,
siblings, and cousins. Letters are not only written to inform but to strengthen the bond
between two people writing to each other.
Structure of Personal Letter
1. Date
Date when the letter is written (top left)
2. Address
Place where you are writing from (top right)
3. Saluattion and Name
Greeteng and the person’s name you are writing to
4. Introduction
The opening of the letter usually start with how are you or refers to previous letter
5. Body
The main part of the letter. It includes what you want to write to the other person
6. Closure
The part indicates the letter is going to end
7. Complimentary Close
Short expressions like, “love you”, “sincerelly’ yours”, “love”
8. Signature
Signature or initials of the writter
9. Postcript P.S
After thought in a letter. You begin with P.S. and end it with your initials

Linguistic Features

1. Sentence Structure
 Accuracy of grammar is important
 Complete sentences are expected
 Slang can be used
 Use the contractions such as, I’ll, I’m, we’ll
 Use personal pronouns such as, I, We, You
 Use active voice
2. Style
 Language use may be personal like first and second person pronouns
 Be warm
 Use the person’s name you are writing to
 Vary sentence length
 Write in a natural, conversational style
 Let your personality shine through in you writing
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Presentasi

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber


1. Media/Alat : Laptop / Komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPT dan LKS
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Bahasa Inggris, Kemendikbud 2017 dan Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2 JP)
Indikator:
3.6.1 Menentukan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks surat pribadi
3.6.2 Menemukan ide pokok, rujukan kata, makna kata, informasi tersurat, dan informasi
rinci kebahasaan dari teks surat pribadi..

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa
2. Peserta didik diminta untuk merapikan kursi /
meja dan memungut sampah yang masih
berserakan di kelas
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman belajar peserta didik dengan materi
Pendahuluan 10 Menit
sebelumnya
5. Memberikan gambartan tentang manfaat materi
yang akan dipelajari
6. Mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
akan dibahas
7. Menyampaikan KD, indicator, dan tujuan
pembelajaran
8. Pembagian kelompok belajar
Inti Stimulation (Pemberi Rangsangan) 70 Menit
1. Peserta didik diperlihatkan gambar tentang
sebuah surat pribadi
2. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan terkait surat yang ditayangkan pada LCD
1) What do you see on the video?
2) Can you get any information from the
video?
Problem Statement ( Identifikasi Masalah)
3. Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar
1) What is personal letter?
2) What is the function of personal letter?
3) What is the generic structure of personal
letter?
4) What language features can you find
from the personal letter?
Data Collection (Pengumpulan Data)
4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi
Data Processing (Pengolahan Data)
5. Peserta didik berdiskusi tentang data yang
mereka peroleh dalam kelompok belajar yang
sudah dibagikan
6. Peserta didik mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil diskusi
7. Peserta didik selanjutnya menganalisis fungsi
social, struktur teks, dan unsur kebahasaan surat
pribadi
Verification (Verifikasi)
8. Peserta didik mendiskusikan dan meverifikasi
hasil pengamatannya dengan data atau teori
yang didapat dari berbagai sumber dan
membahas bersama dengan guru jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan
9. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tulisan, atau lewat media lainnya
yang akan diberikan tanggapan oleh kelompok
lainnya
10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
dan menjawab pertanyaan tentang materi
personal letter
11. Menyimpulkan poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
Generalization (Generalisasi)
1. Guru bersama peserta didik me-reviewmateri
yang sudah dipelajari
2. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
dengan bimbingan guru
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran dengan memberikan apresiasi dan
Penutup 10 Menit
motivasi
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas kelompok untuk mecari
informasi lebih tentang personal letter beserta
contohnya
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
2. Pertemuan 2 (2 JP)
Indikator:
4.6.1.1 Mengelompokkan dan menyusun kembali tiga surat pribadi yang dicampur aduk
secara acak menjadi tiga surat pribadi yang koheren, seperti aslinya
4.6.2.1 Membuat surat pribadi untuk satu orang teman di kelas tentang suatu hal yang
relevan, dan kemudian membalasnya

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa
2. Peserta didik diminta untuk merapikan kursi /
meja dan memungut sampah yang masih
berserakan di kelas
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman belajar peserta didik dengan materi
Pendahuluan sebelumnya 10 Menit
5. Memberikan gambartan tentang manfaat materi
yang akan dipelajari
6. Mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
akan dibahas
7. Menyampaikan KD, indicator, dan tujuan
pembelajaran
8. Peserta didik diminta untuk masuk dalam
kelompok belajar
Inti Stimulation (Pemberi Rangsangan) 70 Menit
9. Peserta didik diperlihatkan video tentang jenis-
jenis surat pribadi
10. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan terkait surat yang ditayangkan
1) What are personal letters that you saw on
the video?
2) For whom you write a personal letter?
3) Are the personal letters have correct
general structures?
Problem Statement ( Identifikasi Masalah)
11. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
Di dalam LKPD ada tiga surat pribadi yang
dicampur aduk secara acak selain itu guru juga
meminta peserta didik untuk menulis surat
pribadi untuk temannya dari kelompok lain
12. Peserta didik diminta untuk mengelompokkan
dan menyusun kembali tiga surat pribadi yang
dicampur aduk secara acak menjadi tiga surat
pribadi yang koheren, seperti aslinya dan juga
menulis surat pribadi mereka
Data Collection (Pengumpulan Data)
13. Peserta didik mencari referensi tentang struktur
personal letter dari berbagai sumber
Data Processing (Pengolahan Data)
14. Peserta didik berdiskusi tentang hasil pekerjaan
mereka di dalam kelompok dan melakukan
perbandingan terkait struktur teks
Verification (Verifikasi)
15. Peserta didik mendiskusikan dan meverifikasi
hasil perbandingan dan pengamatannya dan
membahas bersama dengan guru terkait
pekerjaan yang sudah dilakukan
16. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tulisan, atau lewat media lainnya
yang akan diberikan tanggapan oleh kelompok
lainnya. Di samping itu peserta didik juga
diminta untuk membacakan surat pribadi
mereka
17. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
dan menjawab pertanyaan tentang materi
personal letter
18. Menyimpulkan poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
Generalization (Generalisasi)
6. Guru bersama peserta didik me-review materi
yang sudah dipelajari
7. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
dengan bimbingan guru
8. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
Penutup pembelajaran dengan memberikan apresiasi dan 10 Menit
motivasi
9. Melakukan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas individual untuk menulis
surat untuk orang tua
10. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk Penilaian
3. Observasi : Jurnal Guru
4. Tes Tertulis : Uraian dan Lembar Kerja
5. Unjuk Kerja : Praktik / Pedoman Penskoran
6. Instrumen Penilaian (terlampir)
I. Program Tindak Lajut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas untuk mencari informasi terkait
personal letter dari berbagai sumber dan membuat rangkuman atau ringkasan materi serta
mempelajarinya. Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta
didik kemudian guru akan melaksanakan penilaian remedial
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai di atas KKM (70) diberi pengayaan berupa tugas
mandiri menulis surat untuk orang terdekat dan benar-benar mengirim surat itu untuk orang
yang dituju.

Mukun, Januari 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Erlandianus Darmo, S.Pd.,Gr Antonius Adur Pornande, S.Pd.,Gr
