Anda di halaman 1dari 42

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 2 Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Teks Surat Pribadi dan Surat Dinas
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, 3.13.1 Siswa mampu menandai struktur
keperluan, permintaan, dan/atau surat pribadi
permohonan) dari surat pribadi dan 3.13.2 Siswa mampu menandai struktur
surat dinas yang dibaca dan didengar surat dinas
3.13.3 Siswa mampu menulis informasi
surat pribadi
3.13.4 Siswa mampu menulis informasi
struktur surat dinas
4. 13 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, 4.13.1 Siswa mampu menyampaikan isi
permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi dalam bentuk tulisan
surat pribadi dan surat dinas yang 4.13.2 Siswa mampu menyampaikan isi
dibaca atau diperdengarkan surat pribadi dalam bentuk tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi Pengetahuan
1) Setelah membaca surat pribadi, peserta didik mampu menunjukkan
struktur teks surat pribadi sebanyak 9 bagian.
2) Setelah mengidentifikasi struktur surat pribadi, peserta didik mampu
menulis informasi dalam surat pribadi sebanyak 5 informasi.
3) Setelah membaca surat dinas, peserta didik mampu menunjukkan
struktur teks surat dinas sebanyak 11 bagian.
4) Setelah mengidentifikasi struktur surat dinas, peserta didik mampu
menulis informasi dalam surat dinas sebanyak 5 informasi

2. Kompetensi Keterampilan
1) Setelah menulis informasi dalam surat pribadi, peserta didik mampu
menyimpulkan isi surat pribadi sesuai dengan informasi yang
ditemukan
2) Setelah menulis informasi dalam surat pribadi, peserta didik mampu
menyimpulkan isi surat pribadi sesuai dengan informasi yang
ditemukan

Sikap Spiritual : Berdoa sebelum memulai pembelajaran


Sikap Sosial : Berperilaku jujur, tanggung jawab, santun, percaya diri,
dalam pembelajaran teks surat pribadi dan dinas.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Konsep
1) Struktur teks surat pribadi
2) Struktur teks surat dinas
Prosedural
3) Mengidentifikasi informasi teks surat pribadi
4) Mengidentifikasi informasi teks surat dinas
5) Menyimpulkan isi teks surat pribadi
6) Menyimpulkan isi teks surat dinas
2. Materi Pembelajaran Remidial
1) Mengidentifikasi informasi teks surat pribadi
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
1) Simpulan informasi teks surat pribadi dan surat dinas
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
2. Metode : Diskusi

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media
1) Amplop surat pribadi dan dinas
2) Power poin surat pribadi dan dinas
2. Alat/Bahan
1) Teks surat pribadi
2) Teks surat dinas
3) Amplop surat
4) Laptop
5) LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Korespondensi 1: Bahan
Ajar Kurikulum 2013 SMK Program Administrasi Perkantoran. Depok:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 232
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Bahasa
Indonesia Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan halaman 246—253
3) Tim Dosen Universitas Negeri Surabaya. 2017. Modul Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia: Surat Pribadi dan Dinas. Surabaya: Universitas Negeri
Surabaya halaman 3—9

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
No Kegiatan Langkah
Waktu
Pendahuluan
1 Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 Menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali dengan ice breaking sederhana atau
tepuk tangan

Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran


yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
3. Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Inti
2 Pembagian 1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok 60 Menit
kelompok asal (asal) terdiri atas 3—4 anggota
2. Peserta didik diminta mencari media amplop
surat pribadi dan dinas yang berisi teks surat
dan kode yang akan menentukan kelompok
yang diperoleh
Pemberian tugas 3. Peserta didik yang berada di kelompok asal
oleh guru diberi tugas masing-masing 1 sub tema.
Misal:
Kode 1 Struktur teks surat pribadi dan dinas
Kode 2 Identifikasi teks surat pribadi dan
dinas
Kode 3 Simpulan teks surat pribadi dan dinas
4. Setelah mendapat sub tema, peserta didik
yang berkode 1 berkumpul menjadi satu
kelompok, yang berkode 2 menjadi 1
kelompok, dan berkode 3 menjadi 1
kelompok kemudian disebut kelompok ahli.
5. Sebagai kelompok ahli, masing-masing
peserta didik bertanggung jawab untuk
menguasai sub tema yang dimiliki untuk
nanti dijelaskan kembali di kelompok asal
Kegiatan 6. Peserta didik membaca surat pribadi dan
mengamati surat dinas bersama kelompok ahli
Kegiatan menanya 7. Peserta didik melakukan tanya jawab
bersama kelompok ahli mengenai struktur
dan ciri surat pribadi dan dinas
Kegiatan Diskusi 8. Peserta didik dengan kode yang sama
mendiskusikan sub tema yang diperoleh
bersama kelompok ahli
9. Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang
berkaitan dengan sub tema yang diperoleh
10. Peserta didik mendiskusikan latihan soal
sesuai dengan sub tema yang diperoleh
Kegiatan menalar 11. Peserta didik menyimpulkan masing-masing
sub tema yangdiperoleh bersama kelompok
ahli
Kegiatan 12. Peserta didik kembali ke kelompok asal dan
mengomunikasikan mempresentasikan hasil diskusi sesuai
dengan sub tema dan soal yang telah dijawab
Kegiatan evaluasi 13. Peserta didik diberi lembar soal untuk
mengukur pemahaman peserta didik
3 Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama 10 Menit
menyimpulkan manfaat materi yang
diperoleh
2. Guru memberikan umpan balik mengenai
pembelajaran yang diperoleh
3. Guru merefleksi pembelajaran yang
diperoleh
4. Guru memberikan penghargaan kepada
peserta didik yang mendapat skor tinggi dan
member motivasi untuk peserta didik yang
lain
5. Guru memberi tugas peserta didik untuk
membaca buku yang berkaitan dengan teks
surat pribadi dan surat dinas sebagai
pembelajaran bahan untuk pertemuan
selanjutnya
6. Guru memberi instruksi untuk mempelajari
materi selanjutnya secara mandiri di rumah

I. Penilaian, Remidial, dan Pengayaan


1. Penilaian Sikap
1) Teknik : Observasi
2) Bentuk : Observasi
3) Instrumen : Lembar Observasi
(Lihat Lampiran 4)

2. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik : Tes Tulis
2) Bentuk : Uraian terbatas
3) Instrumen : Soal
(Lihat Lampiran 4)
3. Penilaian Keterampilan
1) Teknik : Tes Tulis
2) Bentuk : Uraian terbatas
3) Instrumen : Soal
(Lihat Lampiran 4)

4. Remidial
1) Teknik : Tes Tulis
2) Bentuk : Uraian terbatas
3) Instrumen : Soal
(Lihat Lampiran 4)

5. Pengayaan
1) Teknik : Tes Tulis
2) Bentuk : Uraian terbatas
3) Instrumen : Soal
(Lihat Lampiran 4)

Mengetahui,

Kepala SMPN 2 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Syamsudin, M.Pd. Ratri Mia Fitriani, S.Pd.


LAMPIRAN
Lampiran 1 Materi Pembelajaran

Berkorespondensi BAB

dengan Surat Pribadi


dengan Surat Dinas 7
Pernahkah kamu
menulis surat? Jika pernah,
kepada siapakah kamu berkirim
surat?

Tahukah kamu bahwa surat dapat


digunakan sebagai media untuk
mengungkapkan perasaan, ide,
atau gagasan, bahkan aspirasi.
Selain itu, jika kamu bergabung
dalam berorganisasi maka kamu
membutuhkan korespondensi
untuk berkomunikasi dengan
Gambar 1 sekolah atau intansi lain terutama
Sumber: pada hal-hal yang bersifat
https://pxhere.com/id/photo/1278139 resmi/formal.

Kompetensi Dasar
3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau
permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca
4.13 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari
surat pribadi dan surat dinas dari hasil observasi peserta didik di
lembaga/instansi tertentu.

Indikator:
1. Struktur surat pribadi dan surat dinas
2. Identifikasi informasi surat pribadi dan surat dinas
3. Simpulan informasi surat pribadi dan dinas
Mengenal dan Memahami Surat

Gambar 2
Sumber: http://holiparent.blogspot.co.id/2013/01/nilai-positif-sahabat-pena.html

Ada dua jenis surat, yaitu surat pribadi dan surat dinas. Surat secara
umum memiliki ciri khusus yaitu, jelas isinya, lugas, menarik, dan
sopan. Selain memiliki beberapa persamaan, kedua jenis surat tersebut
memiliki perbedaan ciri yang berkaitan dengan penggunaan bahasa,
unsur yang membangun surat, dan isinya.
A. Mengenal Surat Pribadi dan Surat Dinas

Teks surat pribadi dan surat dinas memiliki beberapa perbedaan yang
harus kamu pahami agar tidak terjadi kesalahan ketika kamu menulis surat pribadi
dan surat dinas. Bacalah beberapa perbedaan surat pribadi dan surat dinas berikut.

Keterangan Surat Pribadi Surat Dinas

Definisi surat yang berisi mengenai surat yang digunakan untuk


keperluan pribadi yang ditulis secara kepentingan formal/resmi seperti
pribadi ditujukan kepada orang lain instansi atau lembaga kedinasan,
dengan menggunakan bahasa yang perusahaan, dan lain-lain.
tidak baku.
Hal-Hal Tidak ada aturan kebahasaan Isi surat dinas berkaitan dengan
yang Perlu tertentu yang mengikat. Meskipun topik kedinasan dan bersifat resmi.
Diperhatikan demikian, ada hal-hal yang perlu Oleh sebab itu, surat dinas ditulis
diperhatikan, yaitu etika atau sopan dengan menggunakan bahasa baku
santun. Terutama jika kamu dan kaidah kebahasaan yang baik
mengirim surat untuk orang yang dan benar.
lebih tua atau yang baru kamu kenal
Fungsi 1) Mengekspresikan berbagai 1) sebagai dokumen bukti tertulis
perasaan. 2) Sebagai alat pengingat
2) Mengembangkan kemampuan berkaitan fungsinya dengan
menulis dengan bebas. arsip
3) menuangkan idea tau gagasan 3) Sebagai bukti sejarah atas
secara bebas; dan lain-lain. perkembangan instansi.
4) Sebagai pedoman kerja dalam
bentuk surat keputusan dan
surat instruksi
Ciri-ciri 1) Tidak menggunakan kop surat 1) Menggunakan kop surat dan
2) Tidak mencantumkan nomor instansi atau lembaga yang
surat, perihal dan lampian bersangkutan.
3) Ditulis dengan format bebas 2) Menggunakan nomor surat,
4) Menggunakan bahasa bebas. lampiran, dan perihal.
3) Menggunakan salam pembuka
dan penutup yang baku.
4) Menggunakan bahasa baku atau
ragam resmi.
5) Menggunakan cap atau stempel
instansi atau kantor pembuat
surat.
6) Format surat tertentu
B. Mengidentifikasi Informasi Pribadi dan Surat
Dinas

Setelah kamu mengetahui pengertian, ciri, dan fungsi surat pribadi dan
surat dinas, kamu akan belajar mengidentifikasi informasi yang ada dalam surat
pribadi dan surat dinas berdasarkan struktur surat. Mengidentifikasi informasi
dalam surat pribadi maupun surat dinas dapat dilakukan dengan beberapa langkah.
Langkah-langkah tersebut akan mempermudah kamu untuk memahami informasi
sebuah surat.

Langkah-langkah mengidentifikasi surat pribadi dan dinas yaitu sebagai


berikut.
a. Bacalah teks surat pribadi dan surat dinas dengan teliti.
b. Temukanlah struktur surat yang menunjukkan informasi surat
pribadi dan surat dinas.
c. Tentukanlah informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau
permohonan) dalam surat pribadi dan surat dinas yang telah
diidentifikasi struktur umumnya.

2. Mengidentifikasi Struktur Surat Pribadi

Diskusikan hal-hal berikut untuk menemukan informasi surat pribadi


berdasarkan struktur surat!
1) Kapan surat itu ditulis?
2) Di mana surat itu ditulis?
3) Siapa penerima surat itu?
4) Mengapa surat itu ditulis?
5) Apa isi surat itu?
6) Siapa pengirim surat itu?
Bacalah contoh surat pribadi berikut dengan teliti!

Sumber: https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Menulis-Surat-Pribadi-
2011/konten10.html
Setelah menentukan struktur surat pribadi diatas, langkah selanjutnya yaitu
menentukan informasi yang ada dalam surat tersebut. Berdasarkan struktur surat
pribadi di atas, informasi yang terdapat dalam surat tersebut yaitu sebagai berikut.

a. Surat ditulis pada tanggal 11 April 2011


b. Surat ditujukan kepada Manda (sahabat Maya) yang tinggal di kota Hujan
(Bogor)
c. Keadaan keluarga keadaan Maya (pengirim) yang sedang berada di
pengungsian karena terjadi bencana lahar merapi.
d. Isi surat pribadi tersebut yaitu bencana alam lahar merapi yang memporak-
porandakan kota kelahiran Maya (pengirim) dan Manda (penerima) serta
menghabiskan seluruh harta benda keluarga Maya (pengirim)
e. Penulis surat diatas yaitu Maya (sahabat Manda)

2. Mengidentifikasi Struktur Surat Dinas

Sama halnya dengan surat pribadi, mengidentifikasi informasi surat dinas pun
dilakukan dalam beberapa langkah yang telas dijelaskan di bagian awal pengenalan
surat di atas. Agar kamu lebih memahami informasi yang ada dalam surat dinas,
diskusikan hal-hal berikut untuk menemukan informasi surat pribadi berdasarkan
struktur surat!

1) Tanggal berapa surat itu ditulis?


2) Di mana surat itu ditulis?
3) Siapa penerima surat itu?
4) Mengapa surat itu di tulis??
5) Apa isi surat itu?
6) Siapa pengirim surat itu?
Bacalah surat dinas di bawah ini dengan teliti!

Lampiran
dan hal

Pembuka

Penutup

Sumber: http://www.jendelailmupengetahuan.com/2016/11/pengertian-dan-bagian-
bagian-struktur-surat-dinas-resmi-beserta-contohnya.html
Berdasarkan struktur surat dinas di atas, informasi yang terdapat dalam surat
tersebut yaitu sebagai berikut. Informasi yang diperoleh dari mengidentifikasi
struktur surat dinas di atas yaitu sebagai berikut.

a. Surat ditulis pada tanggal 16 Januari 2008


b. Surat ditujukan kepada SMP Mulia Sejahtera Yogyakarta
c. Permohonan izin studi banding pengurus OSIS SMP Ahmad Dahlan
Surakarta di SMP Mulia Sejahtera Yogyakarta
d. Rencana kegiatan studi banding yang dilakukan oleh pengurus OSIS SMP
Ahmad Dahlan Surakarta di SMP Mulia Sejahtera pada Senin 13 Februari
2008 mulai pukul 08.00 WIB—13.00 WIB
e. Penulis surat diatas yaitu pengurus OsisSMP Ahmad Dahlan Surakarta

B. Menyimpulkan Informasi Pribadi dan Surat Dinas

Dalam menyimpulkan isi surat pribadi, kamu perlu mengumpulkan


beberapa informasi yang ada dalam surat tersebut terlebih dahulu. Informasi
dalam surat pribadi dapat kemau peroleh dari identifikasi struktur surat. Agar
lebih jelas, ikutilah langkah-langkah yang dilakukan untuk menyimpulkan isi
surat dinas berikut.

Langkah-langkah menyimpulkan informasi dalam surat pribadi dan surat


dinas:
a. Bacalah teks surat pribadi dan dinas dengan teliti.
b. identifikasi bagian-bagian surat pribadi dan surat dinas berdasarkan
struktur surat pribadi.
c. Simpulkan informasi surat pribadi dan surat dinas berdasarkan struktur
surat yang telah kamu identifikasi

1. Menyimpulkan Informasi Isi Surat Pribadi

Diskusikan hal-hal berikut untuk menemukan informasi surat pribadi berdasarkan


struktur surat!

1) Mengapa seseorang menulis surat?


2) Apa informasi yang kamu peroleh dari surat pribadi?
3) Buatlah simpulan informasi surat berikut!
Bacalah contoh surat pribadi berikut dengan teliti!

Sumber: https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Menulis-Surat-Pribadi-
2011/konten10.html
Hasil identifikasi surat pribadi di atas yaitu sebagai berikut.

a. Surat ditulis pada tanggal 11 April 2011


b. Surat ditujukan kepada Manda (sahabat Maya) yang tinggal di kota Hujan
(Bogor)
c. Keadaan keluarga keadaan Maya (pengirim) yang sedang berada di
pengungsian karena terjadi bencana lahar merapi.
d. Isi surat pribadi tersebut yaitu bencana alam lahar merapi yang memporak-
porandakan kota kelahiran Maya (pengirim) dan Manda (penerima) serta
menghabiskan seluruh harta benda keluarga Maya (pengirim)
e. Penulis surat diatas yaitu Maya (sahabat Manda)

Berdasarkan hasil identifikasi informasi surat pribadi di atas, dapat


disimpulkan bahwa surat tersebut berisi keadaan Maya (pengirim) yang
sedang berada di pengungsian karena terjadi bencana lahar merapi. Akibat
bencana tersebut, kota kelahiran Maya (pengirim) dan Maya (penerima)
porak poranda serta menghabiskan seluruh harta benda Maya (pengirim).

2. Menyimpulkan Informasi Isi Surat Dinas

Diskusikan hal-hal berikut untuk menemukan informasi surat pribadi


berdasarkan struktur surat!

1) Mengapa seseorang menulis surat?


2) Apa informasi yang kamu peroleh dari surat pribadi?
3) Buatlah simpulan informasi surat berikut!
Bacalah contoh surat pribadi berikut dengan teliti!

Lampiran
dan hal

Pembuka

Penutup

Sumber: http://www.jendelailmupengetahuan.com/2016/11/pengertian-dan-
bagian-bagian-struktur-surat-dinas-resmi-beserta-contohnya.html
Hasil identifikasi surat pribadi di atas yaitu sebagai berikut.

a. Surat ditulis pada tanggal 16 Januari 2008


b. Surat ditujukan kepada SMP Mulia Sejahtera Yogyakarta
c. Permohonan izin studi banding pengurus OSIS SMP Ahmad Dahlan
Surakarta di SMP Mulia Sejahtera Yogyakarta
d. Rencana kegiatan studi banding yang dilakukan oleh pengurus OSIS SMP
Ahmad Dahlan Surakarta di SMP Mulia Sejahtera pada Senin 13 Februari
2008 mulai pukul 08.00 WIB—13.00 WIB
e. Penulis surat diatas yaitu pengurus OsisSMP Ahmad Dahlan Surakarta

Berdasarkan hasil identifikasi surat dinas yang dikirim oleh pengurus OSIS
SMP Ahmad Dahlan kepada SMP Mulia Sejahtera, dapat disimpulkan
bahwa surat tersebut berisi permohonan rencana kegiatan studi banding
yang dilakukan oleh pengurus OSIS SMP Ahmad Dahlan Surakarta di SMP
Mulia Sejahtera pada Senin 13 Februari 2008 mulai pukul 08.00 WIB—13.00
WIB dengan jumlah 15 peserta studi banding dan 3 guru pendamping.
PENTING!
Struktur surat pribadi:

a. Tanggal surat
b. Alamat surat
c. Salam pembuka
d. Pembuka surat
e. Isi
f. Penutup surat
g. Nama pengirim
h. Tanda Tangan (mana suka)

Struktur surat dinas:

a. Kop surat
b. Nomor surat
c. Tanggal surat
d. Lampiran
e. Perihal
f. Alamat surat
g. Salam pembuka
h. Pembuka surat
i. Isi surat
j. Penutup surat
k. Nama dan tanda tangan pihak yang memperkuat surat
l. Nama dan tanda tangan penulis surat
Lampiran 2 Media Pembelajaran
Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik
Soal

Bacalah surat pribadi berikut dengan teliti!


Garut, 1 Juni 2014
Buat Sahabatku
Dani
di Jakarta

Assalamu’alaikum wr. wb.


Apakabar Dan? Semoga kamu dalam kondisi sehat-sehat saja disana. Surat ini saya kirimkan untuk
menanyakan kabar kamu. Saya sangat berharap bahwa hari-hari kamu di kota Jakarta baik-baik saja.
Tau nggak Dan, sebenarnya aku sudah kangen banget sama kamu. Pengen tau wajah kamu yang sekarang
kaya apa. Ngga terasa ternyata kita udah lumayan lama ngga pernah bertatap muka. Di Jakarta pasti banyak
perubahan yang terjadi sama kamu. Semoga kamu tetap mengingatku sebagai seorang sahabat yang selalu
merindukanmu.

Aku berencana untuk mengunjungi kamu disana akhir bulan ini. Ngga sabar pengen ketemu sama
kamu. Tunggu aku ya.. kalau ngga ada halangan akhir pekan ini aku pasti kesana setelahnya Ujian kenaikan
kelas di sekolah.

Udah dulu ya Dan.. Jaga diri baik-baik. Jangan sampai sakit. Sampai ketemu di Jakarta :)
Wa’alaikumsalam wr. Wb.
Sahabatmu,

Agus

http://meisandyrickyp.blogspot.co.id

1. Tandailah bagian-bagian struktur surat pribadi di atas!


2. Sebutkan informasi apa saja yang ada dalam surat pribadi di atas!
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………

3. Tulislah simpulan informasi dalam surat pribadi tersebut!


…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
Bacalah surat dinas berikut dengan teliti!

ORGANISASI SISWA INTRA SEKOLAH (OSIS)


SMP NEGERI 1 PANDAAN
Jln Pandaan-Bangil No 10 Kec. Pandaan Kab. Pasuruan

Nomor : 222/OSIS/01/2015 01 Januari 2015


Perihal : Permohonan
Lampiran : -

Yth.Ketua OSIS
SMP Negeri 2 Pandaan
di Pandaan

Dengan hormat,
Dalam rangka hari Sumpah Pemuda dan Bulan Bahasa, kami menyelenggarakan Diskusi Ilmiah
Bahasa dan Sastra pada
hari /tanggal : Kamis, 30 Maret 2017
waktu : 08.00 WIB—10.00 WIB
tempat : Aula SMPN 1 Pandaan
Berkaitan dengan hal di atas kamai mohon bantuan Saudara untuk menjadi narasumber .Atas
kehadiran Saudara kami ucapkan terima kasih
Hormat kami,
Ketua OSIS

Bagito Sumangko, S.Pd.

http://meisandyrickyp.blogspot.co.id dengan perubahan sedikit

4. Tandailah bagian-bagian struktur surat pribadi di atas!


5. Sebutkan informasi apa saja yang ada dalam surat pribadi di atas!
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
6. Tulislah simpulan informasi dalam surat pribadi tersebut!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Lampiran 4 Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi

Aspek Pengamatan
No Jmlh
Nama Siswa Tanggung Percaya Nilai
. Jujur Santun Skor Ket
Jawab Diri

Keterangan:
1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00
2. Jumlah skor = jumlah skor seluruh criteria
3. skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/Predikat:

3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)


2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)
Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes Tulis


Bentuk : Uraian terbatas
Instrumen : Soal

Kisi-Kisi

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Soal Soal
1 3.13 Mengidentifikasi 1. Struktur surat 1. Siswa mampu Uraian 1
informasi (kabar, pribadi dan surat menunjukkan
keperluan, permintaan, dinas bagian struktur
surat pribadi
dan/atau permohonan)
2. Siswa mampu
dari surat pribadi dan menunjukkan Uraian 1
surat dinas yang bagian struktur
diberikan oleh guru surat dinas
2. Identifikasi 1. Siswa mampu Uraian 1
informasi surat menuliskan
pribadi dan surat informasi surat
pribadi dan
dinas
dinas
2. Siswa mampu
menulis bagian Uraian 1
struktur surat
dinas
SOAL

Bacalah surat pribadi berikut dengan teliti!

Yogyakarta, 18 Februari 2018


Rini Wulandari
Jln. Pasar Minggu, No. 35
Depok

Rini yang imut,

Hei, apa kabar kamu Rin? Aku berharap kamu baik-baik saja dan sehat
selalu ya! Karena aku di sini juga sehat dan baik-baik saja Rin.

Eh, Rin, rencananya bulan depan aku mau pergi ke rumah tante aku yang ada
di Jakarta. Jadi aku bisa sekalian mampir ke rumahmu. Bolehkan kalau nanti aku
main ke rumahmu Rin? Harus boleh lah ya pokoknya hehe, soalnya aku sudah rindu
berat dengan kamu Rin. Awas aja kalau tidak boleh!!

Jangan marah lho, Rin, aku cuma bercanda aja kok hehe.
Rin, kamu masih pelihara kodok gak di rumah? Sekarang udah berapa jumlahnya?
Pasti udah nambah banyak ya? Mereka lucu-lucu dan pinter-pinter deh kayak kamu.

Rin, sekian dulu ya surat dari aku. Jangan lupa dibalas ya Rin. Aku tunggu
balasan kamu lho!

Dari temanmu yang cantik,

Dijah Pink

https://ekspektasia.com/contoh-surat-pribadi/

7. Tandailah 9 bagian-bagian struktur surat pribadi di atas!

8. Sebutkan 5 informasi apa saja yang ada dalam surat pribadi di atas!
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
Bacalah surat dinas berikut dengan teliti!

SMA Negeri 3 Surakarta


Jl. Profesor WZ Yohanes No. 58 SurakartaNo. Telp. (0271) 656949
_________________________________________________________________

Surakarta, 11 September 2014

No : 002/SMAN 3 Surakarta/02/2018
Lampiran :–
Perihal : Undangan

Yth. Orang tua/Wali Murid


Kelas XII SMAN 3 Surakarta

Dengan hormat,
Dalam rangka meningkatkan pengetahuan para siswa siswi SMAN 3 Surakarta khususnya
kelas XIII. Maka melalui surat ini kami selaku badan pendidikan sekolah, bermaksud
mengadakan studi lapangan bagi kelas IPA di luar sekolah.

Adapun acara tersebut akan kami laksanakan pada :

Hari/Tanggal : Senin, 17 Februari 2018


Pukul : 08.00 s.d. 13.00 WIB
Tempat : Surakarta
Acara : Penelitian Flora Langka

Demikian surat pemberitahuan ini kami sampaikan, atas segala perhatian dan kerjasamanya
kami ucapkan terima kasih.

Kepala SMAN 3 Surakarta

Bagito Sumangko, S.Pd.


NIP. 201802170838001

contoh-surat-dinas-resmi-sekolah-yang-benar.html

4. Tandailah 11 bagian-bagian struktur surat dinas di atas!

5. Sebutkan 5 informasi apa saja yang ada dalam surat dinas di atas!

…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
Rambu-Rambu Jawaban

1. Struktur surat pribadi:


a. Tanggal surat
b. Alamat surat
c. Salam pembuka
d. Pembuka surat
e. Isi
f. Penutup surat
g. Nama pengirim
h. Tanda Tangan (mana suka)
2. Hasil identifikasi informasi dalam surat pribadi:
a. Surat ditulis di Yogyakarta tanggal 18 Februari 2018
b. Surat ditujukan kepada Rini yang tinggal di Depok
c. Permintaan ijin kepada Rini (penerima) bahwa Dijah (pengirim) ingin
mampir ke rumah Rini di Depok bulan depan .
d. Isi surat pribadi tersebut yaitu rencana Dijah yang akan pergi ke rumah
tantenya di Jakarta.
e. Penulis surat di atas yaitu Dijah Pink
3. Struktur surat dinas:
a. Kop surat
b. Nomor surat
c. Tanggal surat
d. Lampiran
e. Perihal
f. Alamat surat
g. Salam pembuka
h. Pembuka surat
i. Isi surat
j. Penutup surat
k. Nama dan tanda tangan pihak yang memperkuat surat
l. Nama dan tanda tangan penulis surat
4. Hasil identifikasi informasi dalam surat pribadi:
a. Surat ditulis di Surakarta tanggal 11 September 2014
b. Surat ditujukan kepada orang tua/wali siswa kelas XII SMAN 3 Surakarta
c. Pemberitahuan orang tua/wali siswa bahwa SMAN 3 Surakarta
mengadakan studi lapangan untuk kelas XII kelas IPA
d. Isi surat pribadi tersebut yaitu pemberitahuan studi lapangan untuk kelas
XII SMAN 3 Surakarta kepada orang tua/wali siswa. Kegiatan tersebut
dilaksanakan pada Senin 17 Februari 2018 pukul 08.00 s.d. 13.00 WIB di
Surakarta. Acara tersebut berisi penelitian Flora Langka
e. Penulis surat di atas yaitu lembaga pendidikan SMAN 3 Surakarta
Pedoman Penskoran:

No
Kriteria Penilaian Skor
Soal
1 Siswa mampu menandai 7—8 struktur surat pribadi dengan benar 4
Siswa mampu menandai 5—6 struktur surat pribadi dengan benar 3
Siswa mampu menandai 3—4 struktur surat pribadi dengan benar 2
Siswa mampu menandai 1—2 struktur surat pribadi dengan benar 1
SKOR MAKSIMAL 4
2 Siswa mampu menemukan 4—5 informasi surat pribadi dengan benar 3
Siswa mampu menemukan 3 informasi surat pribadi dengan benar 2
Siswa mampu menemukan 1—2 informasi surat pribadi dengan benar 1
SKOR MAKSIMAL 3
4 Siswa mampu menandai 10—12 struktur surat dinas dengan benar 4
Siswa mampu menandai 7—9 struktur surat dinas dengan benar 3
Siswa mampu menandai 4—6 struktur surat dinas dengan benar 2
Siswa mampu menandai 1—3 struktur surat dinas dengan benar 1
SKOR MAKSIMAL 4
5 Siswa mampu menemukan 4—5 informasi surat dinas dengan benar 3
Siswa mampu menemukan 3 informasi surat dinas dengan benar 2
Siswa mampu menemukan 1—2 informasi surat dinas dengan benar 1
SKOR MAKSIMAL 3
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 20

Nilai Akhir

Nilai akhir = Skor yang diperoleh X 100


Jumlah skor maksimal

Misal jika jumlah skor maksimal 10, maka nilai akhir = 10 X 100 = 71.4
14
Penilaian Keterampilan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian terbatas
Instrumen : Soal

Kisi-kisi
Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
2 4.13 Menyimpulkan 1. Simpulan 1. Siswa mampu Uraian 1
isi (kabar, keperluan, informasi surat menyimpulkan
permintaan, dan/atau pribadi dan dinas informasi surat
permohonan) dari pribadi
surat 2. Siswa mampu 1
pribadi dan surat menyimpulkan
dinas dari hasil informasi surat
observasi peserta dinas
didik di
lembaga/instansi
tertentu
Soal

Yogyakarta, 18 Februari 2018


Rini Wulandari
Jln. Pasar Minggu, No. 35
Depok

Rini yang imut,

Hei, apa kabar kamu Rin? Aku berharap kamu baik-baik saja dan sehat selalu ya!
Karena aku di sini juga sehat dan baik-baik saja Rin.

Eh, Rin, rencananya bulan depan aku mau pergi ke rumah tante aku yang ada di
Jakarta. Jadi aku bisa sekalian mampir ke rumahmu. Bolehkan kalau nanti aku main ke
rumahmu Rin? Harus boleh lah ya pokoknya hehe, soalnya aku sudah rindu berat dengan
kamu Rin. Awas aja kalau tidak boleh!!

Jangan marah lho, Rin, aku cuma bercanda aja kok hehe.
Rin, kamu masih pelihara kodok gak di rumah? Sekarang udah berapa jumlahnya? Pasti
udah nambah banyak ya? Mereka lucu-lucu dan pinter-pinter deh kayak kamu.

Rin, sekian dulu ya surat dari aku. Jangan lupa dibalas ya Rin. Aku tunggu balasan
kamu lho!

Dari temanmu yang cantik,

Dijah Pink

3. Tulislah simpulan informasi dalam surat pribadi tersebut!

…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
SMA Negeri 3 Surakarta
Jl. Profesor WZ Yohanes No. 58 SurakartaNo. Telp. (0271) 656949
_________________________________________________________________

Surakarta, 11 September 2014

No : 002/SMAN 3 Surakarta/02/2018
Lampiran :–
Perihal : Undangan

Yth. Orang tua/Wali Murid


Kelas XII SMAN 3 Surakarta

Dengan hormat,
Dalam rangka meningkatkan pengetahuan para siswa siswi SMAN 3 Surakarta khususnya
kelas XIII. Maka melalui surat ini kami selaku badan pendidikan sekolah, bermaksud
mengadakan studi lapangan bagi kelas IPA di luar sekolah.

Adapun acara tersebut akan kami laksanakan pada :

Hari/Tanggal : Senin, 17 Februari 2018


Pukul : 08.00 s.d. 13.00 WIB
Tempat : Surakarta
Acara : Penelitian Flora Langka

Demikian surat pemberitahuan ini kami sampaikan, atas segala perhatian dan kerjasamanya
kami ucapkan terima kasih.

Kepala SMAN 3 Surakarta

Bagito Sumangko, S.Pd.


NIP. 201802170838001

6. Tulislah simpulan informasi dalam surat dinas tersebut!

…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
Pedoman Penskoran
No
Aspek yang Dinilai Skor
Soal
3 Siswa mampu menyimpulkan isi surat pribadi dari 5 informasi yang ditemukan 2
Siswa mampu menyimpulkan isi surat pribadi dari 3 informasi yang ditemukan 1
SKOR MAKSIMAL 2
6 Siswa mampu menyimpulkan isi surat dinas dari 5 informasi yang ditemukan 2
Siswa mampu menyimpulkan isi surat dinas dari 3 informasi yang ditemukan 1
SKOR MAKSIMAL 4
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 6

Nilai Akhir

Nilai akhir = Skor yang diperoleh X 100


Jumlah skor maksimal

Misal jika jumlah skor maksimal 1, maka nilai akhir = 6 X 90 = 90


6
Remidial
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian terbatas
Instrumen : Soal
(Lihat Lampiran 4)

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Soal Soal
1 3.13 Mengidentifikasi 2. Identifikasi 3. Siswa mampu Uraian 1
informasi (kabar, informasi surat menuliskan
keperluan, permintaan, pribadi dan surat informasi surat
pribadi dan
dan/atau permohonan) dinas
dinas
dari surat pribadi dan
surat dinas yang
diberikan oleh guru
1. Tulislah 5 informasi dalam surat pribadi di atas!

Kunci Jawaban

1) Surat di atas dikirim tanggal 21 Maret 2007 di Kotaraja


2) Surat dikirm oleh Marina
3) Surat ditujukan untuk Rina
4) Pengirim mengabarkan keadaan kotanya yang semakin pesat
5) Pengirim menanyakan kabar penerima
Pedoman Penskoran

No
Kriteria Penilaian Skor
Soal
1 Siswa mampu menemukan 4—5 informasi surat pribadi dengan benar 3
Siswa mampu menemukan 3 informasi surat pribadi dengan benar 2
Siswa mampu menemukan 1—2 informasi surat pribadi dengan benar 1
SKOR MAKSIMAL 3

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 3

Nilai Akhir

Nilai akhir = Skor yang diperoleh X 100


Jumlah skor maksimal

Misal jika jumlah skor maksimal 10, maka nilai akhir = 3 X 100 = 100
3
Pengayaan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian terbatas
Instrumen : Soal

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
2 4.13 Menyimpulkan 1. Simpulan 1. Siswa mampu Uraian 1
isi (kabar, keperluan, informasi surat menyimpulkan
permintaan, dan/atau pribadi dan dinas informasi surat
permohonan) dari pribadi
surat 1
pribadi dan surat
dinas dari hasil
observasi peserta
didik di
lembaga/instansi
tertentu
1. Simpulkan informasi pada teks surat di atas!

Kunci jawaban

Surat pribadi di atas dikirim oleh Marina kepada Rina. Surat tersebut
dikirim tanggal 21 Maret 2007 dari Kotaraja. Marina menanyakan kabar temannya
itu yang telah lama berpisah dengannya. Marina juga memberitahukan Rina
bahwa kota tempat mereka tinggal telah berkembang pesat namun tak digunakan
untuk kepentingan kesenian.
Pedoman Penskoran

No
Aspek yang Dinilai Skor
Soal
1 Siswa mampu menyimpulkan isi surat pribadi dari 5 informasi yang ditemukan 2
Siswa mampu menyimpulkan isi surat pribadi dari 3 informasi yang ditemukan 1
SKOR MAKSIMAL 2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 2
Nilai Akhir
Nilai akhir = Skor yang diperoleh X 100
Jumlah skor maksimal

Misal jika jumlah skor maksimal 1, maka nilai akhir = 2 X 90 = 90


2
