Anda di halaman 1dari 14

Kelompok 4

No. Nama Unit Kerja


1 Iis Kharisma Dewi, S.Pd. SMPN Islam Attarbiyyah Telagasari
2 Iyom Puspita Dewi,S.Pd. SMPN Islam Attarbiyyah Telagasari
3 Avni Apriliyanti, S.S. SMPN 2 Tirtamulya
4 Sriyatun, S.Pd. SMPN 2 Kotabaru
5 Omi Komalasari, S.Pd. SMPN 1 Tempuran
6 Yuyun SMPN 2 Kotabaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMPN 2 Tirtamulya


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 2 (dua)
Materi pokok : Surat
Alokasi waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12 Menelaah unsur-unsur dan 3.12.1 menjelaskan perincian unsur dan struktur surat
kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinasi
pribadi dan surat dinas 3.12.2 menyimpulkan prinsip penggunaan kata/
yang dibaca dan didengar. kalimat/ paragraf pada surat pribadi dan surat
dinas
3.12.3 melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai
struktur dan kaidah bahasa
3.12.4 menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan tanda baca/ ejaan
4.12. Menulis surat (pribadi 4.12.1 merencanakan penulisan surat pribadi dan surat
dan dinas) untuk dinas
kepentingan resmi dengan 4.12.2 menulis surat pribadi dan surat dinas dengan
memperhatikan struktur memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
teks, kebahasaan, dan isi. struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/
tanda baca/ejaan
4.12.3 menyunting surat pribadi dan surat dinas dari
segi isi, struktur, dan bahasa

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca surat pribadi dan surat dinas, siswa dapat:
1. menjelaskan perincian unsur dan struktur surat pribadi dan surat dinas
2. prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada surat pribadi dan surat dinas
3. melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa
4. menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan tanda baca/ ejaan
5. merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas
6. menulis surat pribadi dan surat dinas dengan memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
7. menyunting surat pribadi dan surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Contoh teks surat pribadi dan surat dinas
b. Unsur-unsur surat pribadi dan surat dinas
c. Struktur surat pribadi dan surat dinas
d. Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
e. Kata/frasa benda, kata/frasa sifat, kata keterangan tempat, kalimat rincian
f. Sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
g. Penggunaan tanda baca/ejaan baik yang salah maupun yang benar
h. Merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas
h. Menulis surat pribadi dan menulis surat pribadi dan surat dinas

2. Materi pembelajaran pengayaan


Menelaah ragam bahasa yang digunakan dalam surat pribadi dan surat dinas

3. Materi pembelajaran remedial


a. Mengamati unsur kebahasaan dalam surat pribadi dan surat dinas
b. Menulis surat pribadi sesuai unsur kebahasaan yang sudah dipelajari

E. Metode Pembelajaran
a. Pedagogi Genre
b. Metode Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Contoh surat pribadi dan dinas
b. Video lagu “Surat Cinta untuk Starla”
2. Bahan
a. Kertas Plano
b. Kertas HVS sejumlah siswa

G. Sumber Belajar
http://anywi.blogspot.co.id/2013/09/surat-dinas-dan-surat-pribadi.html

http://bit.ly/SuratCintaUntukStarla

Harsiati, Titi. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 243-274

---------------. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 243-274

4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama: 2 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam
2) Salah satu peserta didik menyaPeserta didik bertanya jawab tentang teks surat
pribadi dan surat dinas dan contohnya
2) Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi
pembelajaran
3) Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Peserta didik secara perorangan dalam kelompok membaca isi surat pribadi
dan surat dinas yang disajikan dalam lembar kerja
2) Peserta didik memetakan isi surat pribadi dan surat dinas
3) Peserta didik menyajikan isi surat pribadi dan surat dinas di depan kelas.
4) Peserta didik yang lain dengan bimbingan guru diminta menanggapi ketepatan
isi sesuai surat yang ditelaah
5) Peserta menjawab pertanyaan tentang isi surat pribadi dan surat dinas yang
telah disiapkan oleh guru
6) Peserta didik bersama guru mencocokkan lembar jawaban

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi umum surat resmi dan surat
pribadi serta kebahasaannya.
2) Peserta didik menerima penguatan tentang isi dan kaidah kebahasaan surat
resmi dan surat pribadi.

Pertemuan kedua (3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik menyampaikan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
2) Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi
pembelajaran
3) Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
4) Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Peserta didik berkelompok menentukan perincian unsur dan struktur pribadi
dan surat dinas
2) Peserta didik menentukan prinsip penggunaan kata/kalimat/paragraf pada surat
pribadi dan surat resmi
3) Tiap-tiap anggota kelompok berkontribusi menyampaikan pendapatnya dan
saling memberikan tanggapan atas pendapat temannya dalam kelompok.
4) Menentuka simpulan sementara hasil kerja kelompok
5) Tiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil kerjanya di depan
kelas.
6) Anggota kelompok lain mencermati dan menanggapi hasil kerja penyaji

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Peserta didik difasilitasi guru membuat butir-butir simpulan tentang unsur
dan struktur surat resmi dan surat pribadi.
2) Peserta didik menerima penyampaian umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran .
3) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajran hari itu.

3. Pertemuan ketiga: 2 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik diajak guru mendengarkan pembacaan surat pribadi yang
dilakukan salah seorang temannya.
2) Peserta didik bersama guru merenungkan keagungan Tuhan melalui
anugerahnya-Nya dan mengajak peserta didik untuk mensyukuri kemampuan
berbahasa yang diperolehnya.
3) Peserta didik menerima penyampaian kompetensi dan indikator pencapaian
kompetensi pembelajaran
4) Peserta didik menerima penyampaian cakupan materi dan menyepakati
langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh.
5) Peserta didik bersama guru menyepakati penilaian yang akan digunakan,
yaitu kinerja dengan menyepakati rubrik yang akan digunakan untuk
menilai.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Peserta didik menerima lembar kerja berupa surat pribadi dan surat resmi yang
dirumpangkan beberapa bagiannya
2) Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan kelengkapan bagian surat resmi
dan pribadi yang dirumpangkan beberapa bagiannya.
3) Secara berkelompok, peserta didik mendaftar kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
yang kurang tepat dan mendiskusikannya untuk diperbaiki.
4) Secara berkelompok, peserta didik menyunting kembali surat pribadi dan surat
remi sebelum di tempel.
5) Peserta didik menempelkan hasil kerjanya dan tiap kelompok saling memberikan
tanggapan baik pujian atau perbaikan.
6) Secara individu peserta didik membuat surat pribadi dan resmi sesuai ilustrasi
yang terdapat dalam lembar kerja siswa
7) Peserta didik menukarkan hasil dan memberi penilaian hasil kerja teman

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Peserta didik difasilitasi guru didik membuat butir-butir simpulan tentang
hal penting dari struktur, isi, unsur, dan aspek kebahasaan yang digunakan
2) Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
3) Peserta didik menerima umpan balik guru dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi penguatan tentang penyajian teks
deskripsi secara lisan.
4) Peserta didik menerima penyampaian kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR
5) Peserta didik menerima aparesiasi terhadap hasil kerja kelompok terbaik
dengan memberikan penghargaan untuk memotivasi peserta didik.
6) Peserta didik menerima informasi kompetensi pertemuan yang akan datang
7) Peserta didik bersama guru berdoa mengakhiri pembelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tertulis bentuk produk.
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah : SMPN 2 Tirtamulya
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2016/2017
Nama
‘No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1. 21/03/17 Didik menyampaikan peduli
pendapat secara santun dan
sesuai konteks dalam diskusi
kelompok.
2 27/3/201 Anton K. Tidak bersikap kooperatif dan Kesantunan
7 tertawa keras berlebihan ketika
temannya melakukan kesalahan
3 27/2/201 Tinik Umi S. Tidak menunjukkkan sikap Rasa syukur
7 bersungguh-sungguh saat berdoa
4 dst.

b. Instrumen Teknik Tes Tertulis


Soal untuk KD: 3.12 (Pengetahuan)
Bacalah dua buah surat berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang
tersedia dengan tepat!
SURAT 1
Malang, 29 November 2015

Salam kangen. Apa kabar, Aim?


Aim, ……………………………………….(1) kami dengar kamu
bersekolah di sekolah bertaraf internasional. Bagaimana
rasanya sekolah di sana?

Liburan semester ini aku dan keluarga


……………………………………………(2) Aku akan sangat senang
jika dapat bertemu denganmu. Kirimkan alamatmu kepadaku
ya.

Sekian dulu, …………………………(3) surat ini. Aku tunggu


c. SURAT 2
balasanmu.
Sekolah Menengah Pertama Negeri 43
Sahabatmu, Giati
Jalan Pahlawan Trip II Nomor 102 Jombang

…………………………..
Nomor :
Hal : Ucapan Terima Kasih

Yth…………………
……………………..
Di Jombang
Dengan hormat,
Kami mengucapkan banyak terima kasih atas
… … … … . …………… …………………..............(1) kepada
siswa SMPN 43 saat kegiatan karya wisata minggu lalu. Kami
sangat berterima kasih atas waktu dan kesabaran
menjawab ……………………(2), dan kesibukan atas
kunjungan kami.
Kami perlu menyatakan bahwa keluarga besar SMPN 43
merasa puas atas kunjungan ke Museum Hasanuddin. Semoga
………………………………………………………………….(3).

Hormat kami,
Kepala Sekolah

Andi Laki Mappang, S.Pd.

Soal tes tertulis bentuk uraian :


Ada berapa bagian isi surat 1 tersebut?
Ada berapa bagian isi surat 2 tersebut?
Berisi apakah secara umum surat 1?
Berisi apakah secara umum surat 2?

d. Instrumen Penilaian
Soal untuk KD: 4.14 (Keterampilan)
Bentuk tagihan : soal uraian
1. Jelaskan struktur surat pribadi dan surat dinas!
2. Apakah simpulan yang dapat kalian tarik dari dua jenis surat tersebut dari
segi:
a. Pilihan kata
b. Kalimat yang digunakan
c. pemaragrafan
3. Lengkapilah bagian rumpang masing-masing surat tersebut agar menjadi
surat yang utuh dan jelas!
4. Adakah kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca pada dua
surat tersebut? Jika ada, tandailah dan perbaikilah!

Bentuk tagihan : Produk


Tulislah masing-masing sebuah surat dengan memperhatikan :
- ketepatan struktur,
- kesantunan bahasa,
- ketepatan penggunaan kata,
- kalimat
- tanda baca dan
- ejaan!
a. Surat pribadi kepada pamanmu di Ujungpandang tentang prestasimu tahu
ini;
b. Surat resmi dari OSIS kepada bupati di kotamu untuk kunjungan belajar.

Kisi-kisi dan Pedoman Penilaian Tes Uraian


Nama Sekolah : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester : VII/II
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator
. Penilaian
1. 3.12 Menelaah unsur-
unsur dan kebahasaan Teks surat Disajikan dua buah teks surat, Tes uraian
dari surat pribadi dan resmi dan resmi dan pribadi, peserta didik
surat dinas yang dibaca surat dapat menjawab pertanyaan isi
dan pribadi
surat
didengar.
Tes uraian

4.12 Menulis surat Disajikan dua buah teks surat,


(pribadi dan dinas) resmi dan pribadi yang
untuk kepentingan dirumpangkan, peserta didik dapat:
resmi dengan a. menjelaskan strkturnya
memperhatikan struktur
b. menyimpulkan prinsip
teks, kebahasaan, dan
isi. penggunaan
kata, kalimat, dan pemaragrafan
c. melengkapi bagian rumpang
dengan Produk
dengan tepat
d. memperbaiki kesalahan ejaan
dan
tanda baca

Disajikan sebuah ilustrasi, siswa


dapat menulis surat resmi dan surat
pribadi sesuai ilustrasi.

d. Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan


e.
Bobot
No. Aspek yang Dinilai Skor
Nilai
a. Telaah unsur-unsur surat pribadi (bagian-bagian surat) 10 50
1. b. Telaah unsur-unsur surat resmi 10

2 a. Telaah kebahasaan surat pribadi 10 50


b. Telaah kebahasaan surat resmi 10

40 100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


c. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
i. Pembelajaran ulang
Menulis bersama bagian-bagian surat resmi dan surat pribadi.
ii. Bimbingan perorangan
Penentuan struktur, isi, dan bagian teks surat resmi dan surat pribadi.
Penentuan kaidah penggunaan bahasa (kalimat, ejaan, dan tanda baca) surat resmi
dan pribadi

d. Pembelajaran Pengayaan
Penentuan struktur, isi, dan bagian teks surat resmi dan surat pribadi.
Penentuan kaidah penggunaan bahasa (kalimat, ejaan, dan tanda baca)
surat resmi dan pribadi

Tirtamulya, Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dudi, S.Pd. M.Pd. Avni Apriliyanti, S.S.


BAHAN AJAR

Contoh surat pribadi

Pelalawan, 29 November 2015

Bapak Presiden yang terhormat.

Bapak, saya siswa kelas IV SDN Kuala Panduk. Saya tinggal di Desa Kuala Panduk.
Sudah satu minggu saya dan beberapa teman lain tidak bersekolah karena sakit. Kami sakit
karena menghirup udara yang berasap. Dada kami sesak ketika bernafas. Mata kami perih
ketika terbuka. Rasanya sangat tidak nyaman.
Bapak, sebentar lagi kami harus ujian akhir semester. Kami harus masuk sekolah untuk
belajar dan ujian. Kami tidak bisa sungguh-sungguh belajar dan ujian karena asap tebal di
kelas.
Bapak, tolong kami segera! Kami ingin tumbuh dan belajar seperti anak-anak di kota
lain. Kami belajar dan menjadi sukses seperti Bapak. Kami ingin belajar dengan menghirup
udara bersih tanpa asap!

Farha Astina

Pelalawan, Riau

Contoh surat resmi

PANITIA KEGIATAN PERKEMAHAMAN SABTU DAN MINGGU (Persami)


PRAMUKA SMP MUTIARA HARAPAN 1 TUBAN

No : 08/K/UKS 23 November 2015


Lamp : 1 berkas

Yth. Wali Murid Sofia Nazila


Di Tuban

Hal: Permohonan izin

Dengan Hormat,
Dalam rangka upaya untuk lebih mengenal lingkungan pantai dan membantu pelestarian
lingkungan, Pramuka SMP Mutiara Harapan 1 akan mengadakan perkemahaman Sabtu dan
Minggu pada tanggal 5 s.d. 6 Desember 2015 di kawasan pantai Kelapa, Tuban.
Oleh sebab itu, kami memohon kepada Bapak/Ibu untuk mengizinkan putra putrinya
mengikuti kegiatan Persami tersebut. Sebagai bahan pertimbangan kami lampirkan jadwal
kegiatan. Terima kasih atas perhatian dan izin Bapak dan Ibu.

Mengetahui, Hormat kami, Ketua Panitia


Kepala Sekolah

Ttd Ttd
Imam Mustaqim, M.Pd Rozik Ahmad Zaini

1. Struktur surat pribadi

1. Struktur surat resmi


Ciri Penggunaan Bahasa pada Surat Pribadi

1. Pilihan kata sapaan bersifat pribadi (kata emotif dan ekspresif)


2. Bahasa surat pribadi tidak formal tetapi santun
3. Pilihan ragam bahasa tergantung siapa penerima surat
4. Menggunakan sapaan (seperti orang bercakap)
5. Menggunakan kata ganti orang pertama (untuk pengirim) dan kata ganti orang kedua
untuk penerima

Ciri penggunaan Bahasa pada Surat Dinas

1. Pilihan kata sapaan bersifat formal


2. Bahasa ragam baku

Struktur surat dinas

1. Kop surat
2. Nomor surat
3. Tanggal surat
4. Lampiran
5. Perihal
6. Alamat surat
7. Salam pembuka
8. Isi surat
9. Paragraf penutup
10. Nama dan tanda tangan pihak yang memperkuat surat
11. Nama dan tanda tangan penulis surat
