Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 25 Padang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Surat Pribadi dan Surat Dinas
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran
KD 3.14
3.14.1 Peserta didik mampu menjelaskan perincian unsur dan struktur surat pribadi dan surat
dinas.
3.14.2 Peserta didik mampu menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf/ pada
surat pribadi dan surat dinas.
3.14.3 Peserta didik mampu melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan
kaidah bahasa.
3.14.4 Peserta didik mampu menentukan dan memperbaiki kesalahan pengunaan kata,
kalimat, ejaan, dan tanda baca.

KD 4.14
4.13.1 Peserta didik mampu merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas.
4.13.2 Peserta didik mampu menulis surat pribadi dan surat dinas dengan memperhatikan
pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/
ejaan.
4.13.3 Peserta didik mampu menyunting surat pribadi dan surat dinas dari segi isi, struktur,
dan bahasa.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
O KOMPETENSI
1 3.14 Menelaah unsur-unsur 1. Mampu menelaah unsur dan struktur surat
dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas.
pribadi dan surat dinas 2. Mampu menyimpulkan prinsip pengunaan
yang dibaca dan didengar. kata/ kalimat/ paragraf pada surat pribadi dan
surat dinas.
3. Mampu melengkapi surat pribadi dan surat
dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.
4. Mampu menentukan dan memperbaiki
kesalahan pengunaan kata, kalimat, ejaan,
dan tanda baca.

2 4.14 Menulis surat (pribadi dan 1. Mampu merencanakan penulisan surat


dinas) untuk kepentingan pribadi dan surat dinas.
resmi dengan 2. Mampu menulis surat pribadi dan surat dinas.
memperhatikan struktur, 3. Mampu menyunting surat pribadi dan surat
teks, kebahasaan, dan isi. dinas.

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Contoh surat pribadi dan surat dinas.

D. Konsep
a. Unsur-unsur Surat Pribadi dan Surat Dinas
1. Surat Pribadi
Unsur-unsur surat pribadi terbagi atas enam, yaitu.
a) Tanggal pengiriman surat
b) Alamat surat
c) Salam pembuka
d) Isi surat
e) Penutup surat
f) Tanda tangan pengirim surat

2. Surat Dinas
Unsur-unsur surat dinas terbagi atas sebelas, yaitu.
a) Kepala surat/ kop surat
b) Tanggal pengiriman surat
c) Nomor surat
d) Hal/ perihal
e) Lampiran
f) Alamat yang akan dituju
g) Salam pembuka
h) Isi surat
i) Penutup Surat
j) Tanda tangan pengirim surat
k) Tembusan

E. Prinsip
Komunikatif dan kontekstual

F. Prosedur
1. Mengidentifikasi unsur dan struktur surat pribadi dan surat dinas.
2. Menyimpulkan penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada surat pribadi dan surat dinas.
3. Melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.
4. Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan, dan tanda baca.
5. Merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas.
6. Menulis surat pribadi dan surat dinas.
7. Menyunting surat pribadi dan surat dinas.

G. Metode Pembelajaran
Saintifik (tidak harus muncul ke 5 M-nya)
Penugasan
Inkuiri
H. Media Pembelajaran
1. Media : Contoh surat pribadi dan surat dinas
2. Alat : Buku teks, Infokus, Laptop, speaker

I. Sumber Belajar
Alwi, Hasan,dkk. 2000. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakata: Balai Pustaka.
Depdiknas. 2008. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Gramedia.
Harsiati, Titik. 2016. Bahasa Indonesia Buku Panduan Guru Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Pusat Pembinaan dan Penggembangan Bahasa. 2007. Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan. Yogyakarta : Indonesiatera.
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
No Kegiatan
Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam. Peserta didik menjawab
1 salam dari pendidik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta
didik dengan sikap semangat. Peserta didik memberi respon dengan baik kepada
pendidik.

Pendidik mengkondisikan kelas, diawali dengan berdoa dan membaca al-quran


2 bersama dipimpin oleh ketua kelas.

Peserta didik secara bergantian menyampaikan informasi dari buku yang dibaca
3
(literasi).
Pendidik bertanya-jawab mengenai materi pembelajaran sebelumnya dan
4
dikaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan/dipelajari.
5 Pendidik menuliskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
Pendidik menyampaikan skenario pembelajaran K.D 3.14 Menelaah unsur-unsur
6
dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar.

2. Kegiatan Inti (80 menit)


No Kegiatan
1 Peserta didik membaca contoh surat pribadi dan surat dinas.
2 Peserta didik menjelaskan unsur, struktur, dan kebahasaan surat pribadi dan surat
dinas.
3 Peserta didik duduk dengan teman kelompoknya dan berdiskusi tentang unsur,
struktur, dan kebahasaan yang terdapat dalam surat pribadi dan surat dinas yang
dibaca, serta menuliskan hasil diskusinya pada kertas kerja.
4 Secara bergantian peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
5 Pesera didik lain mengomentari dan menanggapi hasil kerja temannya.
6 Pendidik mengkonfirmasi dan menanggapi hasil kerja temannya.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

No Kegiatan

1 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.


2 Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran surat
pribadi dan surat dinas yang sudah dilaksanakan.

3 Peserta didik menerima informasi pembelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan berikutnya tentang menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan,
dan/ atau permohonan) surat pribadi dan surat dinas yang dibaca atau
diperdengarkan.

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
No Kegiatan
Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam. Peserta didik menjawab
1 salam dari pendidik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta
didik dengan sikap semangat. Peserta didik memberi respon dengan baik kepada
pendidik.

Pendidik mengkondisikan kelas, diawali dengan berdoa dan membaca al-quran


2 bersama dipimpin oleh ketua kelas.

Peserta didik secara bergantian menyampaikan informasi dari buku yang dibaca
3
(literasi).
Pendidik bertanya-jawa mengenai materi pembelajaran sebelumnya dan dikaitkan
4
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan/dipelajari.

5 Pendidik menuliskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.


Pendidik menyampaikan skenario pembelajaran K.D 4.14 Menulis surat (pribadi
6 dan dinas) untuk kepentingan resmi dengan memperhatikan struktur, teks,
kebahasaan, dan isi.

2. Kegiatan Inti (80 menit)


No Kegiatan
1 Peserta didik menulis surat pribadi dan surat dinas
2 Peserta didik membacakan hasil kerjanya di depan kelas.
3 Pesera didik lain mengomentari dan menanggapi hasil kerja temannya.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)

No Kegiatan

1 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.


2 Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya menelaah unusr-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan
surat dinas yang dibaca atau didengar.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
a) Teknik Penilaian
1) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
3) Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tes tulis.

2) Instrumen Penilaian
Pertemun Pertama
a) Instrumen Jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP Negeri 25 Padang
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2016/2017
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1.
2
a. Instrumen Jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP Negeri 25 padang
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2016/2017
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1
2

2. Aspek Penilaian Pengetahuan/Kognitif


a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi

Indikator Butir Instrumen


Disajikan surat pribadi dan surat Baca dan pahamilah surat pribadi dan
dinas, peserta didik: surat dinas!
1. Mampu unsur dan struktur surat 1. Tentukanlah unsur dan struktur surat
pribadi dan surat dinas. pribadi dan surat dinas!
2. Mampu melengkapi surat pribadi 2. Lengakpilah surat pribadi dan surat
dan surat dinas sesuai struktur dinas sesuai struktur dan kaidah
dan kaidah bahasa. bahasa!
3. Mampu menentukan dan 3. Tentukan dan perbaikilah kesalahan
memperbaiki kesalahan pengunaan kata, kalimat, ejaan, dan
penggunaan kata, kalimat, ejaan, tanda baca!
dan tanda baca.

Pedoman Penskoran Surat Pribadi dan Surat Dinas


No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor
1 Menelaah unsur- a. Peserta didik menelaah unsur-unsur dan 3
unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas
kebahasaan dari yang dibaca dan didengar dengan tepat.
surat pribadi dan b. Peserta didik menelaah unsur-unsur dan 2
surat dinas yang kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas
dibaca dan yang dibaca dan didengar kurang tepat.
didengar. c. Peserta didik menelaah unsur-unsur dan 1
kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas
yang dibaca dan didengar..
2 Menyimpulkan a. Peserta didik menyimpulkan prinsip 3
prinsip penggunaan penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada surat
kata/ kalimat/ pribadi dan surat dinas dengan tepat.
paragrafada surat b. Peserta didik menyimpulkan prinsip 2
pribadi dan surat penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada surat
dinas. pribadi dan surat dinas r kurang tepat
c. Peserta didik menyimpulkan prinsip 1
penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada surat
pribadi dan surat dinas tidak tepat

3. Aspek Penilaian Keterampilan


a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi

Indikator Butir Instrumen


Disajikan kutipan surat pribadi dan surat 1. Buatlah rancangan untuk
dinas, peserta didik: membuat surat pribadi dan surat
1. Mampu merencanakan penulisan surat dinas.
pribadi dan surat dinas 2. Buatlah surat pribadi dan surat
2. Mampu menulis surat pribadi dan dinas.
suratg dinas. 3. Suntinglah surat pribadi dan
3. Mampu menyunting surat pribadi dan surat dinas.
surat dinas.

Pedoman Penskoran Surat Pribadi dan Surat Dinas


No. Aspek yang Kriteria Penilaian Skor
dinilai
1 Mampu menulis a. Peserta didik menulis surat pribadi dan surat 3
surat pribadi dan dinas dengan tepat.
surat dinas. b. Peserta didik menulis surat pribadi dan surat 2
1. dinas kurang tepat.
gn c. Peserta menulis surat pribadi dan surat dinas 1
tidak tepat.

2 Mampu a. Peserta didik menyunting surat pribadi dan 3


menyunting surat surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa
pribadi dan surat dengan tepat.
dinas dari segi isi, b. Peserta didik menyunting surat pribadi dan 2
struktur, dan surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa
bahasa. kurang tepat.
c. Peserta didik menyunting surat pribadi dan 1
surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa
tidak tepat.
Nilai = Jumlah Perolehan x 100
Skor maksimal (3)

Padang, November 2016

Guru Pamong Mahasisiwa PLK

Permaris, S.Pd. Sri Hartuti


NIP. 19690726 200801 2 002 1300816
Mengetahui

Hj.Dwifa Kesuma, S. Pd.


NIP. 19621212 198412 2003
