Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Surat - Siklus 1

Sekolah : MTs Negeri 4 Jombang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Surat Pribadi (KD 3.13 dan 4.13)
Alokasi Waktu : 6 X Pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, 3.13.1 Mendiskusikan dan mengidentifikasi ciri


keperluan, permintaan, dan/atau umum dan tujuan surat pribadi dan surat dinas
permohonan) dari surat pribadi dan surat
dinas yang dibaca dan didengar. 3.13.2 Menentukan dan memperbaiki
kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan
3.14 Menyimpulkan isi (kabar,
dan tanda baca dalam surat pribadi dan surat
keperluan, permintaan, dan/atau
dinas
permohonan) surat pribadi dan surat
3.13.3 Menyimpulkan perbedaan surat pribadi
dinas yang dibaca atau diperdengarkan
dan surat dinas

3.13.4 Menyimpulkan isi surat pribadi dan


surat dinas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode saintifik dan diskusi diharapkan siswa dapat:

 Menentukan ciri umum dan tujuan komunikasi surat pribadi/dinas.


 menentukan ciri surat pribadi/dinas dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar.
 menentukan jenis surat pada teks yang dibaca/didengar.
 menjawab pertanyaan isi surat pribadi/dinas dibaca/didengar.
 Menyimpulkan ciri umum, tujuan komunikasi, ragam/jenis surat, kata/kalimat yang digunakan pada
surat pribadi/dinas dengan benar
Fokus nilai-nilai sikap
1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. kreatif

D. Materi Pembelajaran
(1) Faktual

(2) Konsep
 Pengertian surat pribadi/dinas
 Jenis surat
 Tujuan komunikasi surat pribadi/dinas
(3) Prosedur
 Memetakan jenis surat
 Praktik memahami surat (menjawab pertanyaan hal yang disuratkan , apa saja informasi rincian)
 Praktik menentukan pola pengembangan isi surat pribadi/dinas

E. Metode Pembelajaran
Saintifik dan diskusi

F. Media Pembelajaran, Alat/Bahan, Sumber Belajar


Beragam contoh puisi rakyat dari internet dan buku siswa

Sumber
Contoh surat pribadi/dinas
Pengamatan di kantor tata usaha sekolah
Buku kumpulan surat
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan - Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan 10’
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
- Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru dan peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Inti Mengamati 60’
- Peserta didik membaca buku siswa tentang beragam contoh surat
- Peserta didik mengamati berbagai contoh surat
Menanya
- Peserta didik menanya tentang ciri, tujuan, dan jenis surat

Menalar
- Peserta didik berdiskusi tentang ciri, tujuan, dan jenis surat

Mengomunikasikan
- Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi dan membahas bersama
tentang ciri umum, tujuan, isi, jenis teks prosedur
Penutup - Peserta didik secara lisan menyimpulkan hasil belajar. 10’
- Guru melakukan refleksi, misalnya mereviu pokok pembahasan materi
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
- Peserta didik mencatat informasi tentang pertemuan berikut.
- Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.

Pertemuan kedua
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan - Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan 10’
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
- Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru dan peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Inti Mengamati 60’
- Peserta didik mengamati dua judul surat pribadi/ dinas

Menanya
- Peserta didik menanya tentang isi yang harus ada pada surat
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu

Menalar
- Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan isi teks, menemukan
informasi isi surat, dan cara membaca secara akurat pada surat
pribadi/dinas
Mengomunikasikan
- Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi
Penutup - Peserta didik secara lisan menyimpulkan hasil belajar. 10’
- Guru melakukan refleksi, misalnya mereviu pokok pembahasan materi
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
- Peserta didik mencatat informasi tentang pertemuan berikut.
- Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.

Pertemuan ketiga
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan - Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan 10’
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
- Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru dan peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Inti Mengamati 60’
- Peserta didik mengamati surat pribadi/dinas

Menanya
- Peserta didik menanya tentang karakteristik tujuan, langkah, dan penutup
surat pribadi/dinas

Menalar
- Peserta didik mengidentifkasi surat pribadi/dinas dan ciri-ciri tiap
bagiannya
- Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan karakteristik surat
pribadi/dinas dan cara mengenali surat

Mengomunikasikan
- Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi dan guru memberikan
penguatan
Pertemuan keempat

Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan - Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan 10’
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
- Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru dan peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Inti Mengamati 60’
- Peserta didik mengamati surat pribadi/dinas

Menanya
- Peserta didik menanya tentang cara struktur suratpribadi/dinas
Menalar
- Peserta didik berdiskusi untuk mengurutkan puisi yang rumpang
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil urutan dan saling menilai
Penutup - Peserta didik secara lisan menyimpulkan hasil belajar. 10’
- Guru melakukan refleksi, misalnya mereviu pokok pembahasan materi
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
- Peserta didik mencatat informasi tentang pertemuan berikut.
- Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.

Pertemuan kelima
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan - Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan 10’
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
- Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru dan peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Inti Mengamati 60’
- Peserta didik membaca dan mengamati contoh kesalahan penggunaan
kata, kalimat, tada baca/ ejaan dalam surat pribadi/dinas

Menanya
- Peserta didik menanya tentang cara memperbaiki kesalahan dalam surat
pribadi/dinas

Menalar
- Peserta didik berdiskusi untuk memperbaiki kesalahan dalam surat
pribadi/dinas
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu

Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil perbaikan surat pribadi/dinas
Penutup - Peserta didik secara lisan menyimpulkan hasil belajar. 10’
- Guru melakukan refleksi, misalnya mereviu pokok pembahasan materi
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
- Peserta didik mencatat informasi tentang pertemuan berikut.
- Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.

Pertemuan keenam
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan - Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan 10’
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
- Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru dan peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Inti Mengamati 60’
- Peserta didik membaca dan mengamati surat pribadi/dinas yang belum
lengkap
Menanya
- Peserta didik menanya tentang cara melengkapi surat pribadi/dinas yang
belum lengkap
Menalar
- Peserta didik berdiskusi untuk melengkapi surat pribadi/dinasyang belum
lengkap
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil melengkapinya.
Penutup - Peserta didik secara lisan menyimpulkan hasil belajar. 10’
- Guru melakukan refleksi, misalnya mereviu pokok pembahasan materi
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
- Peserta didik mencatat informasi tentang pertemuan berikut.
- Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal (pengajaran tidak langasung/indirect
teaching).
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tertulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tes tertulis.
2. Instrumen Penilaian / Bentuk Instrumen

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : MTsN 4 Jombang


Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2018/2019
CATATAN BUTIR POSITIF/ TINDAK
NO Waktu NAMA SISWA
PERILAKU SIKAP NEGATIF LANJUT
1

2
Dst

Penilaian
Indikator Pencapaian Penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian
 Mampu menulis larik-larik portofolio Lembar penilaian  Tulislah surat
surat pribadi/dinas tentang portofolio pribadi/dinas
peristiwa yang pernah tentang peristiwa
dialami yang pernah kamu
 Mampu menulis surat alami dengan
pribadi/dinas dengan pilihan kata yang
pilihan kata yang tepat dan tepat dan rima
rima yang menarik yang menarik!
 Perbaikilah surat
pribadi/dinas
tentang suatu
peristiwa yang
kamu tulis sesuai
saran teman/ guru.

Penilaian
 Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian

 Mampu menentukan Tes tertulis Uraian  Tulislah sistematika surat


sistematika surat dinas dinas berdasarkan contoh

 Mampu menulis surat surat dinas tersaji!

dinas dengan bahasa  Tulislah surat dinas kepada


baku kepala sekolah untuk minta
Tes Uji petik kerja
izin melakukan kegiatan OSIS
praktik/kine
di ruang aula (kamu adalah
rja ketua OSIS)!
 Perbaikilah surat dinas yang
kamu tulis sesuai saran
teman/gurumu!

 Pedoman penskoran
 Tentukan sistematika penulisansurat dinas !

Pedoman penskoran
lengkap Kurang lengkap Tidak lengkap

skor 3 Skor 2 Skor 1

 Buatlah sebuah surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan memperhatikan segi
bahasa, format, dan sistematika!

Pedoman penskoran
diksi ejaan Tanda baca dan Sistematik Format
huruf kapital a penulisa
penulisan n

(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

 Suntinglah surat dinas temanmu!.

Pedoman penskoran
Sangat cermat Cukup cermat Kurang cermat

skor 3 Skor 2 Skor 1

Skor maksimum
No 1 : 3
No 2 :20
No 3 : 3
Jumlah: 26
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan skor
Nilai Akhir : x skor ideal (100) = ..........

Skor maksimum

Keterangan
Skor maksimum3 (3x5) = 45
Nilai akhir : Skor yang diperoleh
X 100
Skor maksimal

REMIDI DAN PENGAYAAN

a) REMIDI
REMIDI DIBERIKAN BAGI SISWA YANG BELUM MENCAPAI KKM, DIBERIKAN
PEMBELAJARAN ULANG MELALUI METODE YANG BERBEDA DAN DIAKHIRI DENGAN
PENYELESAIAN SOAL YANG BELUM TUNTAS SESUAI DENGAN REMIDI

b) PENGAYAAN
DIBERIKAN BAGI SISWA YANG TUNTAS LEBIH AWAL, MELALUI PEMBERIAN TUGAS
PENGAYAAN TERKAIT DENGAN MATERI YANG TELAH DIPELAJARI.

Jombang, 18 Juli 2018

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala MTsN 4 Jombang Bahasa Indonesia,

SULTHON SULAIMAN, M. PdI ZULY IKA DAMAYANTI,S.Pd

NIP.198106162005011003
