Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 25 Padang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.1.1 Mengidentifikasi unsur-unsur (5W+1H)


3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur
teks berita
teks berita yang didengar dan
3.1.2 Menentukan jenis informasi dalam teks
dibaca.
berita

4.1 Menyimpulkan isi dari berita 4.1.1 Meringkas pokok-pokok isi teks berita
yang dibaca dan didengar. yang dibaca dan didengar

NILAI KARAKTER
Tanggung jawab, percaya diri, berani, santun, bekerja sama.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (KD 3.1 pertemuan 1 (3x 40 menit)
1. Melalui membaca teks berita, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi 5W+1H
dari teks berita dengan tepat.
2. Melalui membaca teks berita, peserta didik mampu menentukan jenis informasi teks
berita yang dibaca dengan tepat.
Pertemuan Kedua (KD 4.1 (3 x 40 menit)
3. Dengan menyajikan teks berita, peserta didik mampu meringkas pokok-pokok isi teks
berita dengan tepat.
4. Peserta didik mampu menyimpulkan pokok-pokok isi teks berita berdasarkan ringkasan
teks berita dengan tepat.
5. Melalui membaca teks berita, peserta didik mampu menanggapi teks berita yang dibaca
dan didengar dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Faktual
Contoh teks berita
2. Konseptual
a. Pengertian teks berita
Teks berita adalah suatu teks yang berisi informasi mengenai suatu hal,
kejadian atau peristiwa yang terjadi dan masih hangat dibicarakan oleh banyak
orang. Sebuah berita harus berdasarkan fakta tapi tidak semua fakta diangkat
menjadi sebuah berita.Setiap kejadian penting biasanya akan diberitakan dalam
berbagai media, misalnya berita tentang dunia politik biasanya akan dibahas
selama berhari-hari dan menjadi trending topics. Teks berita biasanya disiarkan
melalui media elektronik seperti televisi, radio dan situs internet, atau media
cetak seperti Koran dan majalah.

b. Fungsi teks berita


Fungsi teks berita yaitu kita dapat memperoleh berbagai informasi
mengenai suatu hal. Bertambahnya informasi berarti bertambah pula wawasan
kita, sehingga kita dapat berfikir secara menyeluruh, efektif, kreatif dan kritis
terhadap suatu masalah yang terjadi di sekitar kita.

c. Unsur-unsur teks berita


Unsur-unsur teks berita dirumuskan sebagai 5W+1H, yang berarti
what(apa), who (siapa), where (di mana), when (kapan), why (mengapa), dan
how (bagaimana). Keenam pertanyaan itu pula yang merupakan cara kita
menemukan unsur-unsur informasi di dalam suatu berita.

d. Jenis informasi teks berita


Jenis informasi pada teks berita dapat kita kelompokkan berdasarkan objek
dan pola pemberitaan teks berita. Dari sisi obyek, dikenal adanya berita ekonomi,
berita kesehatan, berita politik, berita olahraga, dan sebagainya. Dari sisi pola
pemberitaan, dikenal lima jenis berita yaitu: (1) berita langsung (straight news),
(2) berita mendalam (depth news), (3) berita penyelidikan (investigation news),
(4) berita interpretatif (interpretative news), dan (5) berita opini (opinion news).

e. Meringkas teks berita


Untuk membuat ringkasan pada teks berita, hal-hal yang harus kita cermati
adalah: Pertama, mencermati naskah asli untuk menangkap kesan umum dan
sudut pandang pembaca. Kedua, mencatat gagasan utama yang mengandung
unsur 5W+1H. Ketiga, membuat reproduksi, yaitu dengan menyusun kembali
suatu karangan singkat (ringkasan) berdasarkan gagasan utama.
f. Menyimpulkan teks berita
Kesimpulan adalah kata-kata akhir dari suatu uraian. Didalam suatu
kesimpulan juga harus memuat unsur-unsur berita dengan rumusan yang lebih
ringkas. Dengan demikian, kesimpulan tentang isi suatu berita juga harus
memanfaatkan ringkasan kita sebelumnya terhadap pokok-pokok informasi
dengan berpatokan pada rumus ADIKSIMBA.

g. Tanggapan terhadap isi teks berita


Tanggapan adalah sambutan terhadap suatu ucapan. Isinya bisa berupa kritik
atau komentar. Berkaitan dengan pemberitaan, aspek yang ditanggapi bisa
berkenaan dengan isi beritanya itu sendiri dan kebahasaannya. Suatu tanggapan
dapat berupa kritik, saran, sanggapan, dukungan, ataupun komentar-komentar
lainnya. Suatu tanggapan sebaiknya disertai dengan fakta ataupun contoh-contoh
dan alasan-alasan yang logis.

3. Prinsip
Komunikatif dan kontekstual
4. Prosedur

5. Metakognitif

Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita.
b. Menentukan jenis informasi dalam teks berita.

Materi Pembelajaran Remedial


a. Menyimpulkan pokok-pokok isi teks berita.
b. Meringkas pokok-pokok isi teks berita.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik 
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab dan kooperatif learning

F. Media Pembelajaran
1) Media : video teks berita dan teks berita tertulis.
2) Alat : laptop, LCD proyektor, speaker.
G. Sumber Belajar

E. Kosasih, dkk. 2017. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Pusat
Kurikulum Perbukuan dan Balitbang, Kemendikbud.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
No. Kegiatan
1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta
didik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta didik
dengan bahasa yang santun.
2. Pendidik mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar, diawali dengan
berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas, kemudian pendidik
memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik membaca ayat suci Alquran.
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan GLS, tentang buku yang dibacanya di
depan kelas.
5. Pendidik melakukan apersepsi dan motivasi terhadap teks berita yang akan
dipelajari.
6. Pendidik menginformasikan KD, tujuan, manfaat dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7. Pendidik menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan
dipelajari.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


No Kegiatan
.
1. Peserta didik memirsa video membangun konteks teks berita.
2. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab mengenai pengertian dan fungsi
teks berita. (HOTS)
3. Peserta didik menerima format tugas yang diberikan oleh pendidik.
4. Pendidik menjelaskan format tugas yang akan diisi oleh peserta didik.
5. Peserta didik memirsa video teks berita.
6. Peserta didik mengisi format tugas berdasarkan teks berita yang telah
ditayangkan.
7. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab mengenai unsur 5W+1H dan jenis
teks berita berdasarkan teks berita yang telah diamati dengan santun.
(HOTS)
8. Pendidik membagi kelompok peserta didik berpasangan (kolaborasi).
9. Peserta didik membaca teks berita.
10. Pendidik menjelaskan format tugas mengidentifikasi unsur-unsur 5W+1H teks
berita.
11. Pendidik menjelaskan format tugas menentukan jenis teks berita.
12. Peserta didik mengisi format tugas mengidentifikasi unsur-unsur 5W+1H
teks berita.
13. Peserta didik mengisi format tugas menentukan jenis teks berita.
14. Dengan penuh rasa percaya diri peserta didik bersama teman kelompoknya
membacakan hasil kerjanya di depan kelas.
15. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja temannya dengan
bahasa yang santun.
No Kegiatan
.
16. Pendidik memberikan penguatan atas hasil kerja peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


No. Kegiatan
1. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran
yang baru selesai dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
No. Kegiatan
1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta
didik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta didik
dengan sikap semangat.
2. Pendidik mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar, diawali dengan
berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik persama pendidik bersama pendidik membaca ayat suci Al-
quran
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan GLS, dilanjutkan dua orang peserta
didik secara bergantian menyampaikan informasi tentang halaman buku
yang dibacanya di depan kelas.
5. Peserta didik dengan pendidik bertanya jawab tentang pembelajaran
sebelumnya. (HOTS)
6. Pendidik menginformasikan KD, tujuan, manfaat, dan  langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7. Pendidik menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan
dipelajari.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


No. Kegiatan
1. Pendidik menjelaskan format meringkas dan menyimpulkan teks berita yang
akan diisi oleh peserta didik.
2. Peserta didik memirsa video teks berita dengan teliti.
3. Peserta didik mengisi format meringkas dan menyimpulkan teks berita.
4. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab mengenai hasil kerja peserta
didik. (HOTS)
5. Pendidik membagikan contoh teks berita.
6. Peserta didik membaca teks berita dengan cermat.
7. Pendidik membentuk kelompok peserta didik berpasangan (kolaborasi).
No. Kegiatan
8. Pendidik menjelaskan format tugas meringkas dan menyimpulkan teks berita.
9. Peserta didik mengisi format tugas meringkas dan menyimpulkan teks berita.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya ke depan kelas dengan penuh
percaya diri.
11. Dengan berani peserta didik lain mengomentari hasil kerja temannya dengan
bahasa yang santun.
12. Pendidik memberikan penguatan atas hasil kerja peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


No. Kegiatan
1. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen jurnal (sikap positif peserta didik)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMPN 25 Padang
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.

b. Instrumen jurnal (sikap negatif peserta didik)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMPN 32 Padang
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.

3. Instrumen Uraian
1) Teknik Penilaian : tes tulis
2) Bentuk Instrumen : uraian
3) Kisi-kisi

Pertemuan Pertama

KOMPETENSI Jumlah TEKNIK


MATERI INDIKATOR
DASAR Soal PENILAIAN
3.1 Mengidentifikasi Unsur-unsur 1. Disajikan teks berita, 1 Tes Tertulis
unsur-unsur teks berita teks berita peserta didik mampu
yang didengar dan mengindentifikasi
dibaca. Jenis-jenis informasi (5W+1H) dari
informasi teks berita yang baca.
teks berita 2. Disajikan contoh teks
berita peserta didik
mampu menentukan
jenis informasi dalam 1
teks berita.

No Indikator Butir Instrumen


.
1. Disajikan teks berita, peserta didik Identifikasilah informasi (5W+1H) teks
mampu mengindentifikasi informasi berita di atas!
(5W+1H) dari teks berita yang baca.

2. Disajikan contoh teks berita peserta Tentukanlah jenis teks berita tersebut
didik mampu menentukan jenis berdasarkan objek pemberitaan dan pola
informasi dalam teks berita. pemberitaannya!

Pedoman Penskoran

No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor


1. Mengidentifikasi Peserta didik menulis informasi 5W+1H dengan 3
Informasi 5W+1H tepat.
teks berita Peserta didik menulis informasi 4W+1H/ 5W 2
dengan tepat.

Peserta didik hanya menulis informasi 3W+1H/4W 1


dengan tepat.

2. Menentukan jenis Peserta didik menulis jenis informasi dan alasannya 3


teks berita teks berita dengan tepat.

Peserta didik menulis jenis informasi dengan tepat 2


tetapi alasan yang dikemukakan tidak tepat.

Peserta didik hanya menulis jenis informasi dan 1


alasannya teks berita dengan tidak tepat.

Pertemuan Kedua

KOMPETENSI Jumlah TEKNIK


MATERI INDIKATOR
DASAR Soal PENILAIAN
4.1 Menyimpulkan isi Meringkas 1. Disajikan teks berita 1 Tes tertulis
dari berita yang dibaca teks berita. peserta didik mampu unjuk kerja
dan didengar. meringkas teks berita.
Menyim- 2. Disajikan teks berita
pulkan teks peserta didik mampu 1
berita. menyimpulkan teks
berita.

No Indikator Butir Instrumen


.
1. Disajikan teks berita peserta didik Tuliskanlah ringkasan teks berita di atas!
mampu meringkas teks berita.
2. Disajikan teks berita peserta didik mampu Tuliskanlah simpulan teks berita di atas!
menyimpulkan teks berita.

Pedoman Penskoran

No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor


1. Meringkas teks berita Peserta didik meringkas teks berita dengan memuat 3
informasi 5W+1H dengan tepat.
No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor
Peserta didik meringkas teks berita dengan memuat 2
informasi 4W+1H/ 5W dengan tepat.

Peserta didik meringkas teks berita dengan memuat 1


informasi 3W+1H/4W dengan tepat.

2. Menyimpulkan teks Peserta didik menyimpulkan teks berita berdasarkan 3


berita aspek informasi yang dipentingkan dengan tepat.

Peserta didik menyimpulkan teks berita namun tidak 2


mengemukakan informasi yang dipentingkan.

Peserta didik menyimpulkan teks berita dengan tidak 1


tepat.

Pedoman Penskoran

No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor


1. Tanggapan teks berita Peserta didik menanggapi teks berita berdasarkan 3
isi: kebenaran, kelengkapan secara tepat dan alasan
yang logis.

Peserta didik menanggapi teks berita berdasarkan 2


isi: kebenaran, kelengkapan secara tepat nanun tidak
disertai alasan yang logis.

Peserta didik menanggapi teks berita berdasarkan 1


isi: kebenaran, kelengkapan secara tepat tetapi tidak
mengemukakan alasan.

Padang,
Mengetahui,
Pamong SMPN 25 Padang Mahasiswa PL

Hj. Ermonis, S.Pd. Maharani Dwi Putri A


NIP. 195904081983022003 NIM. 15016043
SOAL LATIHAN

Pertemuan Pertama

Bacalah teks berita berikut dengan teliti!

Sumatera Barat Jadi Tuan Rumah Hari Pers Nasional 2018

Liputan6.com, Padang - Bertempat di pelataran parkir Gelanggang Olah Raga Agus


Salim, Padang, Gubernur Sumatera Barat, secara resmi membuka Minangkabau Summit
2018. Dalam rangkaian acara memeriahkan Hari Pers Nasional 9 Februari itu, ditampilkan
berbagai atraksi seni, budaya, hingga kuliner.

Seperti ditayangkan Liputan6 SCTV, Selasa (6/2/2018), tahun ini Sumatera Barat
menjadi tuan rumah Hari Pers Nasional yang rencananya akan dihadiri oleh Presiden Joko
Widodo. "Acaranya ini ada lari, sepeda fun, ada lomba pantun, lomba puisi, festival gendang,
ada macam-macam kita buat. Ini sebenarnya hanya untuk memeriahkan saja, karena
puncaknya nanti tanggal 9 dan dihadiri juga oleh Pak Jokowi dalam peringatan Hari Pers
Nasional," kata Gubernur Sumatera Barat Irwan Prayitno.

Sementara itu, Museum Adityawarman, Padang menyiapkan sejumlah materi untuk


dipamerkankan pada peringatan Hari Pers Nasional. Selain foto-foto tokoh jurnalistik, ada
juga replika surat kabar yang pernah terbit pada masa awal perjuangan, audio visual tokoh-
tokoh pers, dan benda-benda peralatan kerja jurnalis masa lalu. Rencananya, Museum
Adityawarman akan menjadi salah satu lokasi yang akan dikunjungi Presiden Jokowi pada
hari Jumat mendatang.

Soal :

1. Identifikasilah informasi 5W+1H teks berita di atas!


2. Tentukanlah jenis teks berita berdasarkan objek pemberitaan dan pola pemberitaan
teks berita di atas!
Format Isian Memahami Teks Berita

1. Menentukan informasi 5W+1H teks berita


Judul Berita : …………………………………………………….
Sumber : …………………………………………………….
Tanggal Latihan : …………………………………………………….
Nama :

Apa Dimana Kapan Siapa Mengapa Bagaimana


Format isian mengidentifikasi unsur-unsur teks berita
Judul Berita : …………………………………………………….
Sumber : …………………………………………………….
Tanggal Latihan : …………………………………………………….
Nama Kelompok : 1.
2.

Pertanyaan Informasi Bukti


Peristiwa apa itu?

Siapa yang
mengalaminya?

Di mana
peristiwa itu
terjadi?
Kapan peristiwa
itu terjadi?

Mengapa
peristiwa itu
terjadi?

Bagaimana
proses
kejadiannya?
Format Menentukan Jenis Informasi Dalam Teks Berita

Judul Berita : …………………………………………………….


Sumber : …………………………………………………….
Tanggal Latihan : ……………………………………………………
Nama Kelompok : 1.
2.

Jenis teks Alasan Jenis teks Alasan


berita berita
berdasarkan berdasarkan
objek pola
pemberitan pemberitaan
Pertemuan Kedua

Bacalah teks berita berikut dengan teliti!

Longsor Pangkalan Memakan Korban.

Detik.com Pekanbaru - Bencana banjir dan tanah longsor terjadi di Kecamatan


Pangkalan, Kabupaten Limaupluh Kota, Sumatera Barat (Sumbar). Dikabarkan kejadian
tersebut menelan korban jiwa. Berdasarkan informasi yang dihimpun detikcom, Jumat
(3/3/2017), dikabarkan empat orang tewas terjebak longsoran di sebuah jalan nasional di
Pangkalan.

Jalan tersebut menghubungkan Sumbar dan Riau. Salah satu korban tewas yang
diketahui identitasnya adalah Don (40) warga Sungai Limau, Padang. Korban merupakan
sopir yang membawa kelapa dengan tujuan Duri, Kabupaten Bengkalis, Riau. Dalam
perjalanannya, mobil yang dibawanya bersama adiknya, terjebak longsoran. Sehingga mobil
terpaksa berhenti. Begitu juga sejumlah mobil lainnya. Saat menunggu di tengah jalan, tiba-
tiba longsor kembali terjadi. Sehingga banyak mobil lainnya yang tertimbun longsor. Jasad
Don kemudian dievakuasi ke RSUD Adnan di Payakumbuh Kota.

Dikabarkan, di lokasi longsoran tersebut, ada 3 warga lainnya yang juga tewas. Hingga
malam ini, tim dari pemerintah setempat tengah coba mengevakuasi para korban. Sementara
itu, Kabid Darurat dan Logistik, BPBD Sumbar, Pagar Negara saat dikonfirmasi terkait
korban jiwa, mengaku belum menerima laporan tersebut. "Saya belum tahu, soal kabar
adanya korban meninggal dunia," kata Pagar. (cha/rna)

Soal:

1. Tulislah ringkasan teks berita di atas!


2. Tulislah simpulan teks berita di atas!
Format Meringkas dan Menyimpulkan Teks Berita

Judul Berita : …………………………………………………….


Sumber : …………………………………………………….
Tanggal Latihan : ……………………………………………………
Nama Kelompok : 1.
2.

Pertanyaan Informasi
Peristiwa apa itu?

Siapa yang
mengalaminya?

Di mana
peristiwa itu
terjadi?
Kapan peristiwa
itu terjadi?

Mengapa
peristiwa itu
terjadi?

Bagaimana
proses
kejadiannya?

Ringkasan teks berita:

Kesimpulan teks berita:


Pertemuan Ketiga

Bacalah teks berita berikut dengan teliti!

Banjir dan Tanah Longsor Menerjang Kabupaten Limapuluhkota

Detik.com Payakumbuah Banjir dan longsor yang menerjang Kabupaten


Limapuluhkota Provinsi Sumatera Barat menelan korban setidaknya lima orang, sementara
dua orang luka berat, ratusan rumah hancur. "Para korban tewas dan luka berat itu adalah
orang yang berada dalam delapan kendaraan yang tertimpa longsor di Km 17 Koto Alam. Ini
jalan yang menghubungkan Sumbar dengan Riau," kata Nasriyanto, Kepala pelaksana Badan
Penanggulangan Bencana Daerah Kabupaten Limapuluhkota.

Nasriyanto menjelaskan, banjir terjadi karena hujan deras yang mengguyur sejak
Kamis (2/3) hingga Jumat keesokan harinya, mengakibatkan Sungai Sumpur meluap.
"Longsor kemudian terjadi di berbagai titik, terutama di tebing-tebing dan bukit-bukit," kata
Nasriyanto, Kepala pelaksana Badan Penanggulangan Bencana Daerah Kabupaten
Limapuluhkota. BPBD Kab. Limapuluhkota TNI, Polri, Tim SAR, BPBD dan berbagai
lembaga lain dikerahkan untuk mencari korban yang tertimpa longsor. Disebutkannya,
delapan kecamatan dan 13 nagari (desa) terdampak langsung oleh banjir dan longsor ini.
"BPBD masih mendata, tapi sementara ini ratusan rumah terendam banjir, antara lain 150
rumah di Jorong Ranah Pasar, 50 unit rumah di Jorong Ranah Baru, dan 50 unit rumah di
Jorong Abai," tambahnya. Longsor terjadi di berbagai titik, khususnya tebing dan perbukitan,
mengakibatkan sejumlah dusun terisolasi, dan jalur Sumbar-Riau terputus. Sementara itu,
lima dusun terputus dari dunia luar karena jalan-jalan nasional penghubung Sumatera Barat -
Riau putus akibat longsor di sembilan titik. Di Kabupaten Limapuluhkota seluruhnya terdapat
13 titik longsor. Situasi darurat bencana kini diterapkan di Kabupaten Limapuluh Kota selama
7 hari hingga 9 Maret 2017.

Ditambahkan lagi bahwasanya banjir dan tanah longsor ini harus selalu diwaspadai
setiap saat. BPBD menilai bahwa masih banyak wilayah-wilayah yang berpotensi mengalami
banjir dan tanah longsor disepanjang kawasan Limapuluhkota. Hal ini tentu harus ditangani
dengan serius mengingat kejadian ini memakan korban dan menimpulkan dampak kerugian
materi yang cukup banyak.

Soal:

1. Tulislah tanggapan teks berita di atas!


Format Menanggapi Teks Berita

Judul Berita : …………………………………………………….


Sumber : …………………………………………………….
Tanggal Latihan : …………………………………………………….
Nama Kelompok : 1.
2.

Aspek-aspek tanggapan teks berita


Isi teks berita Bahasa teks berita
Kebenaran Kelengkapan Penggunaan Pilihan Kata
Kalimat

Padang, 2019
Mengetahui,
Pamong SMPN 25 Padang Mahasiswa PL

Hj. Ermonis, S.Pd. Maharani Dwi Putri A


NIP. 195904081983022003 NIM. 15016043
