1. Menganalisis PPI
Amati kembali PPI yang telah dibuat lihatlah kompetensi mana yang akan diitegrasikan ke
dalam RPP yang tersedia.
2. Menguraikan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Perhatikan tujuan jangka pendek yang ada pada PPI. Kemudian uraikan menjadi IPK untuk
setiap pertemuan. IPK yang dimaksud akan dipilih sesuai dengan mapel, materi, tema atau
bahasan yang dipelajari pada RPP yang tersedia.
3. Menentukan area adaptasi
Tentukan area adaptasi. Area adaptasi ditentukan oleh kebutuhan peserta didik berkebutuhan
khusus menyelaraskan antara bentuk adaptasi dan bagian-bagian dari rencana pembelajaran.
Area dan bentuk adaptasi harus tergambar dalam tujuan pembelajaran. Area dan bentuk
adaptasi ditentukan oleh jenis kebutuhan, materi yang akan dibahas dan karakteristik mata
pelajaran.
4. Mengintegrasikan hasil analisis area yang diadaptasi ke dalam RPP
Tetapkan kondisi saat ini peserta didik berkebutuhan khusus sebagai base line. Integrasikan
tujuan pembelajaran yang diadaptasi lalu mulailah menyelaraskan konten dalam IPK, proses
dan evaluasi. Teliti kembali keselarasan tiap bagian yang diadaptasi dengan bagian-bagian
yang diadaptasi ke dalam RPP yang tersedia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AKOMODATIF
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 4 Hanau
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Berita
Kelas /Semester : VIII/ 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3JP ( X 35 MENIT)
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.
E. MetodePembelajaran
Metode : Diskusi, penugasan,
Media/alat : buku LKS, LCD Proyektor, PPT, Kartu Kata, dan Kartu Bahasa Isyarat
Sumber Belajar:
1. Mafrukhi, Sawali, Wahono. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
2. Harsiati, Titik Agus, Trianto, dan E. Kosasih. 2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Tim Penyusun. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia V. Badan Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa, Kemdikbud RI.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 15 menit
1. Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar,
dan mengabsen siswa.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pengalaman hidup sehari-hari
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru bertanya-jawab tentang berbagai berita dalam kehidupan sehari-hari
yang disaksikan melalui televisi atau disimak melalui radio. Pada bagian
awal ini siswa disadarkan adanya teks berita dalam komunikasi nyata yang
berkaitan berbagai peristiwa. Hal ini bertujuan agar siswa lebih menyadari
manfaat praktis untuk berkontribusi dalam masyarakat. Dalam kehidupan
sehari-hari, berbagai jenis teks digunakan secara bersamaan atau sendiri-
sendiri. Setiap jenis teks memiliki fungsi yang saling berkaitan.
4. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
5. Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap jujur, disiplin, dan
tanggungjawab yang telah dirancang.
2. Kegiatan Inti 80 menit
1. Bersama siswa menonton contoh video berita dari salah satu media berita.
2. Meminta siswa duduk sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk pada
pertemuan sebelumnya.
3. Siswa bersama anggota kelompoknya memilih salah satu berita yang ada di
Koran/surat kabar
4. Membaca teks berita yang telah dipilih dari Koran/surat kabar yang dibawa.
5. Mendiskusikan unsur-unsur teks berita yang dibaca
6. Mengomunikasikan hasil diskusi.
7. Menyajikan hasil diskusi tentang unsur-unsur teks berita yang telah
didiskusikan.
8. ABK di dampingi dalam mengamati kartu Abjad bahasa isyarat dan Kartu
Kata.
9. ABK memperagakan cara menggerakan tangan dan mulut untuk
mempelajari beberapa Abjad Bahasa Isyarat.
10. ABK memperagakan pengucapan beberapa Kata Tanya yang ada pada
Kartu Kata.
Penutup 10 menit
1. Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah
dipelajari.
2. Siswa menerima umpan-balik tentang proses pembelajaran.
3. Mewajibkan siswa untuk membaca teks berita yang dimuat di surat kabar
atau majalah. Kemudian siswa menemukan unsur-unsur teks berita yang
terdapat di dlam berita tersebut. Sikap yang ditekankan adalah minat baca
yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam melaksanakan tugas.
4. Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran
pertemuan berikutnya
Belum pulih dari banjir bandang beberapa waktu lalu, Kecamatan Masamba, Kabupaten Luwu Utara,
Sulawesi Selatan kembali dilanda banjir, Selasa (4/8/2020) malam. Banjir susulan terjadi karena hujan
deras mengguyur bagian hulu Kecamatan Masamba sejak Selasa siang, yang membuat Sungai
Masamba meluap dan merendam pemukiman warga di Kelurahan Bone Tua, Kelurahan Bone dan
Desa Baloli dengan ketinggian banjir bervariasi antara 50 hingga 80 sentimeter.
Kepala Pelaksana BPBD Luwu Utara Muslim Muchtar mengatakan, selain pemukiman warga, banjir
juga merendam jalan Trans Sulawesi Masamba, yang membuat kendaraan tak dapat melintas. Muslim
mengatakan, di sejumlah titik pemukiman warga terendam hingga satu meter, yang membuat warga
mengungsi ke tempat yang lebih aman.
Banjir yang terjadi saat ini merupakan banjir susulan setelah sebelumnya pada tiga pekan lalu
diterjang banjir setinggi dua meter yang membawa material berupa pasir bercampur kayu. Sejumlah
relawan yang masih berada di lokasi pengungsian seperti PMI, ACT dan lainnya kini melakukan
evakuasi terhadap warga bersama BPBD Luwu Utara.
Pantauan di lokasi, banjir yang mulai meluap sejak Selasa (4/8/2020) petang membuat warga panik
dan berlarian menjauh dari area sekitar sungai untuk menghindari hal yang tidak diinginkan.
2. Sebutkanlah unsur-unsur berita yang terdapat pada teks berita yang telah dibaca!
3. Tunjukkanlah unsur-unsur berita yang terdapat pada teks berita yang telah dibaca!
Pedoman Penskoran
No. Kriteria Penskoran SKOR
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar 3
Siswa tidak dapat menjawab pertanyaan benar 0
2. Siswa dapat Menyebutkan 6 unsur berita 6
Siswa dapat Menyebutkan 5 unsur berita 5
Siswa dapat Menyebutkan 4 unsur berita 4
Siswa dapat Menyebutkan 3 unsur berita 3
Siswa dapat Menyebutkan 2 unsur berita 2
Siswa dapat Menyebutkan 1 unsur berita 1
Siswa tidak dapat Menyebutkan unsur berita 0
2 Siswa dapat menunjukkan 6 unsur berita 6
Siswa dapat menunjukkan 5 unsur berita 5
Siswa dapat menunjukkan 4 unsur berita 4
Siswa dapat menunjukkan 3 unsur berita 3
Siswa dapat menunjukkan 2 unsur berita 2
Siswa dapat menunjukkan 1 unsur berita 1
Siswa tidak dapat menunjukkan unsur berita 0
Skor maksimal 15
Nilai Siswa =
Pedoman Penskoran
No. Kriteria Penskoran SKOR
3. Siswa dapat Menyebutkan 6 Abjad Bahasa Isyarat 6
Siswa dapat Menyebutkan 5 Abjad Bahasa Isyarat 5
Siswa dapat Menyebutkan 4 Abjad Bahasa Isyarat 4
Siswa dapat Menyebutkan 3 Abjad Bahasa Isyarat 3
Siswa dapat Menyebutkan 1 Abjad Bahasa Isyarat 2
Siswa tidak dapat Menyebutkan Abjad Bahasa Isyarat 0
2 Siswa dapat menunjukkan 6 kata tanya 6
Siswa dapat menunjukkan 5 kata tanya 5
Siswa dapat menunjukkan 4 kata tanya 4
Siswa dapat menunjukkan 3 kata tanya 3
Siswa dapat menunjukkan 2 kata tanya 2
Siswa dapat menunjukkan 1 kata tanya 1
Siswa tidak dapat menunjukkan kata tanya 0
Skor maksimal 12
Nilai Siswa =
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
SAEDI, S.Pd.
NIP. 19900109 201903 1 004