Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA 6 BUNGO


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Teks News Item
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 pertemuan )

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Membedakan fungsi sosial,  Mengidentifikasi beberapa teks News Item
struktur teks, dan unsur terkait mata pelajaran lain di Kelas XII
kebahasaan beberapa teks news  Mengidentifikasi bagian-bagian struktur
item lisan dan tulis dengan teks News Item dan mengamati cara
memberi dan meminta informasi penggunaanya, seperti yang dicontohkan
terkait berita sederhana dari  Mengidentifikasi unsur kebahasaan
koran/radio/TV, sesuai dengan beberapa teks news item
konteks penggunaannya
4.4 Menangkap makna secara  Membuat teks-teks tentang fenomena alam
kontekstual terkait fungsi sosial, dan fenomena sosial pendek dan sederhana.
struktur teks, dan unsur  Mempresentasikan teksnya kepada teman-
kebahasaan teks news items lisan teman di depan kelas
dan tulis, dalam bentuk berita
sederhana koran/radio/TV

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi beberapa teks information report terkait mata pelajaran lain di
Kelas XII
• Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks report dan mengamati cara
penggunaanya, seperti yang dicontohkan
• Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks news item
• Membuat teks-teks tentang fenomena alam dan fenomena sosial pendek dan
sederhana.
• Mempresentasikan teksnya kepada teman-teman di depan kelas

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Memberi informasi terkini

 Struktur text
Dapat mencakup
- Judul (Headlines)
- Paragraf pembuka(newsworthy)
- Latar belakang kejadian (Background events) berupa rangkaian paragraf yang
merinci isi paragaraf pembuka.
- Kutipan

 Unsur kebahasaan
- Past tense , Present Perfect Tense, Future Tense
- Kalimat Pasif
- Kalimat Langsung dan Tak Langsung
- Kata sandang (Article)
- Kutipan langsung dan tidak langsung
- Kata depan (Prepositions)
- Kalimat Nominal singular dan plural
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik
Kejadian, peristiwa, kegiatan yang menarik dan layak menjadi berita yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Peretemuan I
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam untuk membuka pembelajaran dan saling 10
sapa serta saling mendoakan menit
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi Teks
News Item
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan materi dan tugas yang harus diselesaikan
selama pembelajaran.

Kegiatan 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan 70 menit
Inti perhatian pada
2. topik materi text News Item dengan cara :
 Melihat
Menayangkan gambar/foto yang relevan
Cth :
• Look at the pictures below!
• What are the topics?
• What is the trending topic today ?
• Why do people read or watch news ?

3. Peserta Didik mengunduh Power Point dan video pembelajaran


tentang materi News Item Text yang telah diunggah oleh guru
sebelum pembelajaran berlangsung.
http://youtu.be/uSEVKGQ3h1c
4. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang .
5. Dalam kelompok Peserta didik membaca dan memahami power
point dengan cermat. (Literasi)
6. Melalui materi tersebut, guru memberikan contoh teks News Item
untuk dicermati siswa dimasing2 kelompok terutama tentang
struktur teks /generic structure of the text. ( Mengamati)
7. Peserta didik mencatat informasi penting tentang genric structure
teks News Item yang diamati ( Pengumpulan Data)
8. Setelah pengamatan selesai, guru memberikan beberapa pertanyaan
mengenai materi News Item kepada masing2 kelompok :
- Apa itu News Item Text ?
- Apa itu Newswortly ?
- Bagaimana isi dan struktur teks News Item ?
- Hal-hal apa yang menjadi point penting dalam teks News Item
yang berhubungan dengan 5W +1 H.
(Problem Statement)
9. Masing masing kelompok memberikan pendapatnya untuk dibahas
bersama ( Mengkomunikasikan )
10.Guru merespon pendapat peserta didik tiap kelompok dan
menyimpulkan jawabanya
11.Guru memberi masukan/komentar penguatan terhadap pekerjaan
masing-masing pekerjaan peserta didik di tiap kelompok.
(Pengolahan Data-Konfirmasi)
12.peserta didik di masing-masing kelompok merevisi pekerjaan
mereka sesuai masukan/komentar dari guru. (Pengolahan Data-
Berpikir Kritis)
13.Siswa menjawab soal ulangan formatif secara mandiri
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang 10 menit
Penutup telah dipelajari. (Refleksi-Generalisasi)
2. Guru menyampaikan tugas rumah mandiri kepada peserta didik
untuk mengerjakan lembar kerja yang sudah disediakan.
3. Guru menyampaikan ke peserta didik di masing-masing kelompok
untuk mempersiapkan diri pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-2

Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan sapa kepada peserta didik untuk 10 Menit
Awal membuka pembelajaran
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi surat
lamaran pekerjaan.
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan materi dan tugas yang harus diselesaikan
selama pembelajaran.

Kegiatan 1. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk membuka kembali 70 menit
Inti contoh teks news item yang ada pada PPT yang telah diunggah guru
pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru memberikan penjelasan sekilas mengenai unsur kebahasaan
yang digunakan dalam teks News Item. ( stimulasi – Mengamati)
3. Peserta didik sesuai pada kelompok yang telah dibentuk sebelumnya
berdiskusi mencermati unsur-unsur kebahasaan dalam teks News
Item dengan penuh rasa tanggung jawab ( Identifikasi permasalahan
– diskusi)
4. Peserta didik mencatat informasi/ hal-hal penting yang terkait unsur
kebahasaan dalam Teks News Item yang diamati ( Pengumpulan
data)
5. Setelah pengamatan selesai, guru memberikan teks News Item untuk
diidentifikasi .beberapa daftar pertanyaan kepada setiap kelompok
antara lain :
- The generic structure of the text.
- The social function of the text.
- The action verbs used in the text.
- The passive sentences used in the text.
- The direct-indirect speech used in the text.

6. Dalam arahan guru masing masing kelompok menyampaikan


pendapatnya untuk ditanggapi kelompok lain (
Mengkomunikasikan)
7. Guru merespon jawaban siswa tiap kelompok dan bersama siswa
menyimpulkanya.( kolaborasi)
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
memberikan pertanyaan jika ada materi yang belum dipahami.
9. Selanjutnya guru memberikan LKPD kepada siswa untuk dikerjakan
secara mandiri.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama sama guru menyimpulkan materi yang telah 10 menit
akhir dipelajari. ( Refleksi – Generalisasai)
2. Guru menyampaikan tugas rumah untuk menemukan berita terkini
baik dari koran, maupun media sosial baik TV maupun FB google
dan lain sebagainya untuk dibuat dalam teks News Item pada
pertemuan yang akan datang.
3. Guru menyampaikan ke peserta didik di masing-masing kelompok
untuk mempersiapkan diri pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menginformasikan kegiatan literasi yang akan dikerjakan siswa
dirumah

Pertemuan ke -3

Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan sapa kepada peserta didik untuk 10 menit
Awal membuka pembelajaran
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengecek peserta didik apakah sudah mempersiapkan
tugas mengenai berita hangat yang telah diinfokan pada
pertemuan sebelumnya
5. Guru menyampaikan materi dan tugas yang harus diselesaikan
selama pembelajaran

Kegiatan 1. Peserta didik masih dalam kelompok sebelumnya, menyimak 70 menit


Inti penjelasan guru tentang apa yang harus dikerjakan didalam
kelompok.
2. Guru memberikan sekilas penjelasan tentang lanhgkah-langkah
penulisan teks News Item. ( Stimulasi- mengamati)
3. Peserta didik menentukan berita hangat yang telah dipersiapkan
dari rumah untuk kemudian ditulis kedalam teks News Item.
4. Masih dalam pengawasan guru, masing-masing kelompok
menyusun teks pendek News Item dengan memperhatikan
kaidah-kaidah dalam penulisan teks News Item. Dengan penuh
rasa tanggung jawab( diskusi – pengolahan data)
5. Setelah kegiatan diskusi selesai, peserta didik ditiap kelompok
menyampaikan hasil diskusinya untuk dikomentari oleh
kelompok lain ( mengkomunikasikan)
6. Setiap kelompok diberikan form komentar tentang hasil diskusi
kelompok lain.
7. Guru memandu peserta didik untuk saling mengoreksi teks News
Item yang telah dibuat
8. Peserta didik menyampaikan dalam forum diskusi antar
kelompok setiap temuan kesalahan dalam penyusunan teks News
Item.
9. Hal yang dikoreksi bukan tata bahasany akan tetapi hanya
penyusunan generic structure dan kejelasan informasinya. (
diskusi – verifikasi )
10. Guru mengkonfirmasi setiap temuan peserta didik tentang
kesalahan dalam penyususnan teks News Item dan langsung
memberikan komentar / masukan yang benar ( Verifikasi-
berpikir kritis)

Kegiatan 1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan materi 10 menit


Penutup yang telah dipelajari ( Refleksi- Generalisasi)
2. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mempersiapkan
diri
I. Bahan Ajar
1. Pengertian News Item
“News items is a text that informs the readers about newsworthy or important
events of the day.”
News item text adalah suatu teks yang menginformasikan pembaca tentang
peristiwa/kejadian sehari-hari yang layak diberitakan atau penting.
Newsworthy yang berati layak untuk diberitakan, jadi tidak semua kejadian/peristiwa
bisa diberitakan. Hanya kejadian atau peristiwa penting saja yang layak diberitakan.
Jika peristiwa/kejadian itu tidak penting maka tidak layak untuk diberitakan dan
diketahui banyak orang.

2. Social Function / purpose / tujuan


“The purpose of news item text is to inform the readers about newsworthy or
important events of the day.”
Tujuan news items text adalah untuk menginformasikan pembaca tentang
peristiwa/kejadian sehari-hari yang layak untuk diberitakan atau penting. Dan
kejadian yang diberitakan biasanya adalah kejadian atau peristiwa terbaru.

3. Generic structure

Sama halnya dengan jenis teks bahasa inggris lainnya seperti narrative text, recount
text, atau procedure text, news item text juga memiliki susunan atau struktur umun
atau disebut generic structure. Generic Structure dari news item text adalah sebagai
berikut:

 Main Event/Newsworthy Event:


adalah berita utama, bagian yang menceritakan ringkasan dari suatu kejadian
atau peristiwa penting yang terjadi.

 Background Event/Elaboration:
menceritakan secara rinci latar belakang kejadian atau peristiwa yang terjadi,
siapa yang terlibat, dimana dan bagaimana peristiwa terjadi. Mengandung
peristiwa 5 W + 1 H

 Source:
bagian terakhir dari struktur news item text, merupakan sumber berita bisa
berupa pernyataan narasumber, komentar saksi, pendapat para ahli, atau
pernyataan dari pihak terkait dari suatu peristiwa.

Ciri Kebahasaan News Item Text


Di setiap teks bahasa Inggris yang berjenis News Item Text, terdapat ciri-ciri kebahasaan
seperti berikut ini:

 Informasi singkat tertuang dalam headline


 Memfokuskan pada kejadian secara runtut
 Menggunakan action verb
 Menggunakan saying verb
 Menggunakan kalimat pasif
Contoh News Item Text dan Strukturnya
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan dan tes tertulis.
2. Prosedur Penilaian : Penilaian dilaksanakan selama KBM 1 KD

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


a. Terlibat aktif dalam pembelajaran . dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
1.
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan Penugasan dalam Pengamatan proses


a. Menjelaskan pengertian , fungsi dan bentuk proyek dan pelaksanaan proye
generic structure serta language teks pembelajaran
feature . Hasil akhir dalam
b. Menjelaskan ciri dan langkah presentase dan laporan
penyusunan teks News Item.

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Terampil menerapkan konsep tentang (baik individu maupun
unsur pembentuk teks News Item kelompok) dan saat
diskusi

RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami 2 1
Hampir tidak
memahami
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2


Keruntutan
2
Teks Struktur teks yang
digunakan kurang 2 1
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3


Pilihan Cukup variatif dan tepat 3 2
3
Kosakata
Kurang variatif dan
2 1
tepat Hampir tidak
Tidak variatif dan variatif dan tepat
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa
2 1
kurang tepat hampir tidak tepat
Pilihan tata bahasa
1
tidak tepat

2. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

No Kurang
Aspek yang Dinilai Baik
. baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1

b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan jelas Semua kegiatan
Observasi pelaksanaannya dan terperinci jelas dan terperinci
Lancar mencapai
Membaca script, Lancar dan kosakata dan fungsi sosial,
Role Play kosakata terbatas, dan kalimat berkembang, serta struktur lengkap
tidak lancar ada transisi dan unsur
kebahasaan sesuai
Fungsi social tidak Fungsi social kurang Fungsi social
tercapai, ungkapan dan tercapai, ungkapan dan tercapai, ungkapan
Simulasi
unsur kebahasaan tidak unsure kebahasaan kurang dan unsure
tepat tepat kebahasaan tepat
Tidak lancar, topik Lancar, topik jelas, dan Sangat lancar, topic
kurang jelas, dan tidak menggunakan slide jelas, menggunakan
Presentasi
menggunakan slide presentasi tetapi kurang slide presentasi
presentasi menarik yang menarik
Lancar mencapai
Kurang lancar, fungsi fungsi sosial,
Membaca teks, fungsi
social tercapai, struktur struktur lengkap
social kurang tercapai,
Melakukan dan unsure kebahasaan dan unsur
ungkapan dan unsur
Monolog tepat dan kalimat kebahasaan sesuai,
kebahasaan kurang
berkembang, serta ada kalimat
tepat, serta tidak lancar
transisi berkembang, serta
ada transisi
Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1

c. Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang Dikumpulkan : karangan

Nama Peserta didik : ______________ Kelas :_________

Contoh aspek yang dinilai


Kompetensi Tata Catatan
No Periode Perbendaharaa Kelengkapa Sistematik
Dasar bahas pendidik
n kata n gagasan a
a
Menulis 30/7
1. karangan 10/8
deskriptif .... dst
Membuat 1/9
2. Resensi 30/9
Buku .... dst

d. Penilaian Kemampuan Menulis


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat original 5 4

Original 4 3
Keaslian
1 Cukup original 3 2
Penulisan
Kurang memahami 2 1
Hampir tidak
original
Tidak original 1

Isi sangat sesuai dengan judul 5 4

Isi sesuai dengan judul 4 3


Kesesuaian
2 isi dengan Isi cukup sesuai dengan judul 3 2
judul Isi kurang sesuai
Isi hampir tidak 2 1
dengan judul
sesuai dengan
Isi tidak sesuai
judul 1
dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat 5 4

Keruntutan teks tepat 4 3


Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat 3 2
3
Teks
Keruntutan teks
Isi hampir tidak 2 1
kurang tepat
sesuai dengan
Keruntutan teks
judul 1
tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4
Pilihan
4
Kosakata
Pilihan kosakata tepat 4 3
Pilihan kosakata cukup tepat 3 2
Pilihan kosakata
2 1
kurang tepat Pilihan kosakata
Pilihan kosakata hampir tidak tepat
1
tidak tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
5
bahasa
Pilihan tata bahasa
2 1
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat
1
tidak tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4

Penulisan kosakata tepat 4 3


Penulisan Penulisan kosakata cukup tepat 3 2
6
Kosakata
Penulisan kosakata
2 1
kurang tepat Penulisan kosakata
Penulisan kosakata hampir tidak tepat
1
tidak tepat
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4

Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3


Kerapihan Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3 2
7
Tulisan
Tulisan tidak rapi
Tulisan rapi dan 2 1
dan sulit terbaca
hamper tidak
Tulisan tidak rapi
terbaca 1
dan tidak terbaca

Mengesahkan, Bungo, Agustus 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Tri Qurniawan, S.Pd.M.Pd. Tugiyem, S.Pd.


NIP 197611242002121004 NIP 197406102006042011
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik

Pertemuan ke- 1
A. Exercise -1
Read the text bellow !

Couple arrested for dealing drugs in shopping center


A couple was arrested for bringing five grams of crystal methamphetamine , or shabu-
shabu, to the Pasar Sentral shopping center in Majene, West Sumatra.
The couple usually met their buyers at the shopping center. They have sold the drugs
for 1 year.
According to Majene police drug unit chief Second Insp. Muhammad Nur Parape, the
arrest of Muslimin and his wife, Risma, was one of the largest given the amount of
shabu confiscated.
“We have kept the suspects' move under surveillance for more than a month. Our
officers arrested them immediately once they were certain that there was evidence,”
he said on Wednesday,
Parepe added, “The suspects are being charged with the 2009 anti-drug law which
carries a maximum of 12 years imprisonment.” Police officers are currently tracing
the supplier of the drugs.

After you read the text above, answer some question bellow !
1. From the text above, find the information using question words 5W + H.
a. .......................
b. .........................
c. .........................
d. .........................
e. .........................
f. ........................

2. What is the question words are suitable for finding the information above. Explain
a. .......................
b. ......................
c. ......................................
d. .......................................
e. .....................................
f. ........................................

Exercise -2
1. Read the text 1 and than write down the paragraph based on the generic structure with
your group.

headline

Newsworthly Even

Background even

Source
Pertemuan ke- 2
Exercise -1
Read the following text !

Seven Killed in Accident on Jalan Sultan

Seven people were killed in a collision between a bus, a car and a truck at 10:35 p.m. on
Jalan Sultan last night.

The dead were all passengers in the car. Police believe the car may have been trying to
overtake the bus when it was struck by a truck coming from the opposite direction. The
driver of the car may not have been using his lights, as the truck driver said he did not
see the car approaching.

The police said the car should not have been trying to pass the bus, since overtaking is
not allowed on Jalan Sultan. In addition, the police reported that the car–a small
Japanese car–should not have been carrying more than five people. The names of the
After you read the text above, answer some question bellow ;
a. Identify the generic structure of the text !

Paragraph 1 ................................

Generic Structure
Paragraph 2 ...................................

Paragraph 3.................................
b. Identify the language feature.;

 Action verb : ..............................

 Saying Verb : .............................

 Pasive sentence : ..............................

Pertemuan ke-3 :
Exercise 1 :
 buatlah teks news item pendek dengan tidak melupakan kaidah-kaidah penyusunan
news item teks.
- Headline
- Newsworthly ( informasinya mencakup pertanyaan 5W +1H)
- Background
- Source
