Anda di halaman 1dari 4

Nama : Aprilia Dwi Yustika

NIM : 1951041021
Kelas : PBSI B 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri Khusus Jeneponto


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 120 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita 3.1.1 Memahami pengertian
(membanggakan dan memotivasi) yang teks berita.
didengar dan dibaca. 3.1.2 Mengidentifikasi
unsur-unsur teks berita
(membanggakan dan
memotivasi) yang didengar
dan dibaca.
3.1.3 Menjelaskan langkah-
langkah menentukan pokok-
pokok/unsur-unsur berita.
4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan 4.1.1 Merumuskan
dan memotivasi) yang dibaca dan didengar. ringkasan/kesimpulan unsur-
unsur teks berita yang
dibaca.
4.1.2 Menjawab pertanyaan
tentang isi surat dinas.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan Pertama
3.1.1 Memahami pengertian teks berita.
3.1.2 Menjelaskan unsur-unsur berita (5W+1H).
Pertemuan Kedua
3.1.3 Memahami langkah-langkah menyimpulkan pokok berita
4.1.1 Memahami tanggapan terhadap isu berita.
4.1.2 Menjelaskan unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang
didengar dan dibaca.
4.1.3 Membuat ringkasan dan menyimpulkan berita.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks berita.
2. Unsur-unsur berita (5 W + 1H).
3. Ringkasan dan penyimpulan berita.
4. Langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
5. Tanggapan terhadap isi berita.

E. Pendekatan/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi Kelompok

F. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat/Bahan : LCD proyektor, Laptop
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan PPT

G. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud 2016

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah/Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi: Pengertian Teks Berita dan Unsur Teks
Berita.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk 90’
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Pengertian teks berita.
2. Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian
Teks Berita dan Unsur Teks Berita.
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Pengertian Teks Berita dan
Unsur Teks Berita.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pengertian Teks Berita dan Unsur Teks Berita.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan 15’
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Pertemuan Kedua
Langkah/Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi: Ringkasan dan Penyimpulan Berita,
Langkah-Langkah Menyimpulkan Pokok-Pokok
Berita, Tanggapan Terhadap Isi Berita.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk 90’
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Ringkasan dan Penyimpulan Berita,
Langkah-Langkah Menyimpulkan Pokok-Pokok
Berita, Tanggapan Terhadap Isi Berita..
2. Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Ringkasan
dan Penyimpulan Berita, Langkah-Langkah
Menyimpulkan Pokok-Pokok Berita, Tanggapan
Terhadap Isi Berita.
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Ringkasan dan Penyimpulan
Berita, Langkah-Langkah Menyimpulkan Pokok-
Pokok Berita, Tanggapan Terhadap Isi Berita.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Ringkasan dan Penyimpulan Berita, Langkah-
Langkah Menyimpulkan Pokok-Pokok Berita,
Tanggapan Terhadap Isi Berita.
6. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan 15’
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap berupa tes non tertutulis bentuk observasi karakter siswa
2. Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
3. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio.

Jeneponto, 5 Januari 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Negeri Khusus Jeneponto

Rudianto, S.Pd.,M.M. Aprilia Dwi Yustika


NIP. 197110261992032007 NIP.1951041021
