Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tarowang Kelas/ Semester : XI/2(Genap)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : KD 3.11 dan 4.11 Buku Fiksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengungkapakan pesan dari satu buku fiksi yang telah dibaca dengan dengan benar.
 Menyusun rancangan ulasan dari satu buku fiksi yang telah dibaca dengan dengan benar.
 Mengembangkan ulasan dari satu buku fiksi yang telah dibaca dengan benar.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Laptop, LCD, PPT.
 Sumber Belajar : Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa dan Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar, berdoa untuk memulai pembelajaran, lalu
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai setelah mempelajari materi buku fiksi.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi buku
fiksi.
Kegiatan Literasi (Literacy)
Inti  Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(90 Menit) Mereka diberi bahan bacaan terkait materi buku fiksi.
Berpikir Kritik (Critical Thinking)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi buku fiksi.
Kerjasama (Collaboration)
 Peserta didik berkelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai buku fiksi.
Berkomunikasi (Communication)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Kreativitas (Creativity)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari buku fiksi..
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Penilaian Penugasan dan Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek

Mengetahui Tarowang, 21 Mei 2022


Kepala SMP Negeri 1 Tarowang Guru Bahasa Indonesia

Asri Ismail, S. Pd., M. Pd. Aprilia Dwi Yustika, S.Pd.


NIP.- NIP. 1951041021
