Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.5 Menganalisis teks anekdot dari aspek makna tersirat
2. KD pada KI keterampilan
4.5 Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun
tulis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menentukan makna tersurat teks anekdot

RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 1


3.5.2 Menentukan makna tersirat teks anekdot
3.5.3 Menelaah makna tersirat dari sebuah teks anekdot

Indikator KD pada KI keterampilan


4.5.1 Mengidentifikasi makna tersirat dari sebuah teks anekdot.
4.5.2 Mengonstruksi makna tersirat sebuah teks anekdot dengan memperhatikan isi
anekdot

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dari IPK pengetahuan
Setelah berdiskusi dan memahami teks anekdot, peserta didik dapat
1. Menentukan makna tersurat teks anekdot secara tepat dengan bekerja sama dan
penuh tanggung jawab
2. Menentukan makna tersirat teks anekdot secara tepat dengan bekerja sama dan
penuh tanggung jawab
3. Menelaah isi (pihak yang disindir dan isi sindiran) teks anekdot secara tepat dengan
bekerja sama dan penuh tanggung jawab
4. Menelaah makna tersirat teks anekdot secara tepat dengan bekerja sama dan penuh
tanggung jawab
Tujuan pembelajaran dari IPK keterampilan
Disajikan teks anekdot, peserta didik dapat
1. Mengidentifikasi makna tersirat dari sebuah teks anekdot secara tepat dengan
penuh bertanggung jawab
2. Mengonstruksi makna tersirat sebuah teks anekdot dengan memperhatikan isi
anekdot secara tepat dengan kreatif dan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
 Teks Anekdot
 Makna tersurat dan tersirat
 Unsur teks anekdot
 Karakteristik teks anekdot

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi interaktif, penugasan, ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
N Alokasi
Keterangan/Sintaks
o Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 15
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan menit

RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 2


bahasa Indonesia yang baik dan benar. (religius)
3. Bersama guru, siswa diajak mengecek kondisi kebersihan kelas
(peduli lingkungan) dan kelengkapan atribut sekolah (disiplin)
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi dan kebermanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru mengaitkan dan/menguji ingatan siswa terkait materi
sebelumnya
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi,
dan bentuk penilaian yang akan dilakukan oleh guru
2 Kegiatan Inti
Pemberian stimulus (Mengamati) 60
1. Siswa menonton video bang One menit
2. Siswa merespon pertanyaan guru seputar video yang ditontonnya
3. Siswa berbagi informasi seputar video (4C: communicative)
Mengidentifikasi masalah (Menanya)
1. Guru memberikan informasi umum terkait teks anekdot
2. Siswa bertanya tentang informasi yang belum dipahami
3. Siswa mengaitkan teori tentang teks anekdot dengan
pengalamannya dalam kehidupan sehari-hari (4C: Critical
Thingking)
Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi)
1. Siswa membaca materi teks anekdot (literasi)
2. Siswa membaca contoh teks anekdot yang ada di buku siswa
(literasi)
3. Guru memberikan penguatan terkait materi
Pembuktian (Menalar)
1. Siswa berkelompok dengan teman sebangku (2 – 3 orang).
2. Siswa menentukan makna tersurat dan tersirat dari teks anekdot
yang ada di buku pendamping/buku paket (kerja sama)
3. Siswa menentukan unsur isi teks anekdot: pihak yang disindir dan
isi sindiran
3 Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan refleksi terhadap materi. Guru memberikan 10
penguatan. Siswa melengkapi refleksi dalam bentuk catatan. menit
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru meminta siswa mencari teks anekdot dari berbagai sumber
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
(religius)
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua:

RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 3


N Alokasi
Keterangan/Sintaks
o Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 15
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan menit
bahasa Indonesia yang baik dan benar. (religius)
3. Bersama guru, siswa diajak mengecek kondisi kebersihan kelas
(peduli lingkungan) dan kelengkapan atribut sekolah (disiplin)
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi dan kebermanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan keterkaitan materi hari ini dengan pertemuan
sebelumnya
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi,
dan bentuk penilaian yang akan dilakukan oleh guru
7. Guru mengecek tugas yang telah diberikan kepada siswa
2 Kegiatan Inti
Pembuktian (Menalar) 60
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil (2 – 3 siswa/sebangku) menit
2. Siswa menelaah makna tersurat dan tersirat dua teks anekdot yang
telah dibawa oleh temannya (pola acak)
3. Siswa menelaah video stand up comedy yang ditayangkan

Menarik kesimpulan (Mengomunikasikan)


4. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan hasil telaah terhadap teks
anekdot
5. Siswa yang lain (pemilik teks) berhak memberikan respon/tanggapan
6. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan hasil telaah terhadap video
stand up comedy
7. Siswa yang lain diperkenankan merespon/menyanggah
3 Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan refleksi terhadap materi. Guru memberikan 15
penguatan. Siswa melengkapi refleksi dalam bentuk catatan. menit
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru meminta siswa mencari gambar karikatur yang bermakna
sindiran
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
(religius)
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

3. Pertemuan Ketiga:
N Keterangan/Sintaks Alokasi
RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 4
o Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 15
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan menit
bahasa Indonesia yang baik dan benar. (religius)
3. Bersama guru, siswa diajak mengecek kondisi kebersihan kelas
(peduli lingkungan) dan kelengkapan atribut sekolah (disiplin)
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi dan kebermanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan keterkaitan materi hari ini dengan pertemuan
sebelumnya
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi,
dan bentuk penilaian yang akan dilakukan oleh guru
7. Guru mengecek tugas yang telah diberikan kepada siswa
2 Kegiatan Inti
Pemberian stimulus (Mengamati) 60
1. Guru menyajikan beragam gambar karikatur yang bernada sindiran menit
2. Siswa merespon pertanyaan guru seputar gambar yang dilihatnya
3. Siswa berbagi informasi seputar gambar karikatur (4C:
communicative)
Mengidentifikasi masalah (Menanya)
4. Guru memberikan informasi umum terkait teks anekdot (isi dan
peristiwa)
5. Siswa bertanya tentang informasi yang belum dipahami
6. Siswa mengaitkan teori tentang teks anekdot dengan
pengalamannya dalam kehidupan sehari-hari (4C: Critical
Thingking)
Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi)
7. Siswa membaca materi teks anekdot (literasi)
8. Guru memberikan penguatan terkait materi
Pembuktian (Menalar)
9. Siswa mengidentifikasi makna tersirat, pihak yang disindir, dan isi
sindiran dari gambar karikatur yang sudah dibawa (mandiri)
10.Siswa mengidentifikasi makna tersirat, pihak yang disindir, dan isi
sindiran dari ragam teks anekdot yang sudah disediakan oleh guru
(mandiri)
3 Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan refleksi terhadap materi. Guru memberikan 15
penguatan. Siswa melengkapi refleksi dalam bentuk catatan. menit
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru meminta siswa belajar membuat teks anekdot
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
(religius)
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 5
4. Pertemuan Keempat:
N Alokasi
Keterangan/Sintaks
o Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 15
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan menit
bahasa Indonesia yang baik dan benar. (religius)
3. Bersama guru, siswa diajak mengecek kondisi kebersihan kelas
(peduli lingkungan) dan kelengkapan atribut sekolah (disiplin)
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi dan kebermanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan keterkaitan materi hari ini dengan pertemuan
sebelumnya
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi,
dan bentuk penilaian yang akan dilakukan oleh guru
7. Guru mengecek tugas yang telah diberikan kepada siswa
2 Kegiatan Inti
Pembuktian (Menalar) 60
1. Bersama guru, Siswa mendata ragam makna tersirat yang sudah menit
diperoleh dari pertemuan pertama – ketiga terkait teks anekdot
2. Siswa mengonstuksi salah satu makna tersirat dan menjadikannya
sebuah teks anekdot sederhana

Menarik kesimpulan (Mengomunikasikan)


3. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan hasil konstruksi teks
anekdot
4. Siswa yang lain (utamanya dengan topik yang sama) berhak
memberikan respon/tanggapan
5. Siswa diperkenankan melakukan perbaikan terhadap hasil konstruksi
setelah memeroleh masukan dari temannya

3 Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan refleksi terhadap materi. Guru memberikan 15
penguatan. Utamanya terkait KD. Siswa melengkapi refleksi dalam menit
bentuk catatan.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru meminta siswa mempelajari struktur dan ciri kebahasaan teks
anekdot
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
(religius)
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 6
1. Media
- Beragam contoh teks anekdot
- Gambar karikatur
- Video anekdot (stand up comedy dan kabar bang One)

2. Alat/Bahan
- LCD
- Laptop
3. Sumber Belajar
- Septiaji, Aji. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMA/SMK Kelas X. Jakarta:
Kemendikbud.
- Buku pendamping kelas X semester 1
- Buku lain yang relevan

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes Tulis 1. Menentukan dan menelaah makna tersirat teks anekdot
2. Menentukan pilihan jawaban yang tepat (PG)

Keterampila Unjuk 1. Mengidentifikasi makna tersirat teks anekdot


n kerja 2. Mengonstruksi makna tersirat teks anekdot menjadi
teks serupa

2. Instrumen Penilaian
a. Tes tulis (pertemuan pertama dan kedua)

Berdasarkan teks anekdot di buku pendamping, tentukanlah...


1. Makna tersurat masing-masing teks anekdot
2. Makna tersirat masing-masing teks anekdot
3. Pihak yang disindir dan isi sindiran masing-masing teks
Kunci jawaban
Rubrik Penilaian dan pedoman penskoran
NO ASPEK KETERANGAN Skor
1 Makna tersurat Menyebutkan makna tersurat secara tepat dan lengkap 8
Menyebutkan makna tersurat secara tepat namun kurang lengkap 5
Menyebutkan makna tersurat kurang tepat dan kurang lengkap 2
2 Makna tersirat Menyebutkan makna tersirat secara tepat dan lengkap 8
Menyebutkan makna tersirat secara tepat namun kurang lengkap 5
Menyebutkan makna tersirat kurang tepat dan kurang lengkap 2
3 Pihak yang Menyebutkan pihak yang disindir secara tepat 6
disindir
Menyebutkan pihak yang disindir secara kurang tepat 2
4 Isi sindiran Menyebutkan isi sindiran secara tepat dan jelas 6
Menyebutkan isi sindiran secara tepat namun jelas 4
Menyebutkan isi sindiran secara kurang tepat 2

SKOR MAKSIMAL 84*

RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 7


Ket: jumlah teks anekdot yang diidentifikasi ada tiga

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (84)

b. Tes Tulis Pilihan ganda (digabungkan dengan KD 3.6)


Materi Bentuk No
KD IPK Indikator Soal Ket
Pokok Soal Soal
3.5 3.5.1  Teks 1. Disajikan penggalan teks anekdot, PG 1
Menganalisis Menentukan Anekdot siswa dapat menentukan pihak yang
teks anekdot makna  Makna disindir secara tepat
dari aspek tersurat
tersurat teks
makna tersirat dan
anekdot
tersirat 2. Disajikan penggalan teks anekdot, PG 2
3.5.2  Unsur teks siswa dapat menentukan isi sindiran
Menentukan anekdot secara tepat
makna  Karakteris 3. Disajikan penggalan teks anekdot, PG 3
tersirat teks tik teks siswa dapat menentukan isi sindiran
anekdot anekdot secara tepat
3.5.3 4. Disajikan penggalan teks anekdot, PG 4
Menelaah siswa dapat menentukan makna
makna tersurat secara tepat
tersirat dari 5. Disajikan penggalan teks anekdot, PG 5
siswa dapat menentukan makna
sebuah teks
tersirat secara tepat
anekdot 6. Disajikan penggalan teks anekdot, PG 6
siswa dapat menentukan makna
tersirat secara tepat

7. Disajikan penggalan teks anekdot, PG 7


siswa dapat menentukan pihak yang
disindir secara tepat

8. Disajikan penggalan teks anekdot, PG 8


siswa dapat menentukan makna yang
kurang tepat terkait isi
9. Disajikan karakteristik teks anekdot, PG 9
siswa dapat menentukan bagian yang
kurang tepat
10. Disajikan ilustrasi, siswa dapat PG 10
menentukan maksud ilustrasi tersebut
Soal digabung dengan KD 3.6
Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (20)

c. Tes unjuk kerja (pertemuan ketiga dan keempat)

1. Identifikasi makna tersirat dan pihak yang disindir dari anekdot berbentuk gambar
karikatur yang sudah dibawa!
2. Identifikasi makna tersirat dari teks anekdot yang disediakan guru!

RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 8


3. Susun ulang/konstruksikan makna tersirat yang dipilih menjadi teks anekdot!

Rubrik Penilaian dan pedoman penskoran


SOAL NO KETERANGAN Skor
1 Menyebutkan makna tersirat secara tepat dan lengkap 6
Menyebutkan makna tersirat secara tepat namun kurang lengkap 4
Menyebutkan makna tersirat kurang tepat dan kurang lengkap 2
Menyebutkan pihak yang disindir secara tepat 4
Menyebutkan pihak yang disindir secara kurang tepat 2

SKOR MAKSIMAL (untuk 2 gambar yang diidentifikasi) 20

SOAL NO KETERANGAN Skor


2 Menyebutkan makna tersirat secara tepat dan lengkap 6
Menyebutkan makna tersirat secara tepat namun kurang lengkap 4
Menyebutkan makna tersirat kurang tepat dan kurang lengkap 2

SKOR MAKSIMAL (untuk 2 teks anekdot yang diidentifikasi) 12

Skor
SOAL NO ASPEK YANG DINILAI
1 3 5 7
2 Kejelasan cerita
Kesesuaian dengan makna tersirat
Penggunaan bahasa Indonesia (Kaidah)
Orisinalitas
Batasan teks (5-10 baris)

SKOR MAKSIMAL
35
Keterangan: sangat baik (7), baik (5), cukup baik (3), kurang baik (1)

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (67)

Pengayaan
NO SOAL/KEGIATAN KUNCI JAWABAN
1 Siswa diminta membaca materi berkaitan dengan teks prosedur subjektif
lalu diwajibkan menyusun 5 pertanyaan disertai jawaban yang
sesuai dengan materi
Pedoman penskoran
NO ASPEK KETERANGAN Skor
1 5 pertanyaan dan jawaban dibuat dengan tepat +5
Ada 1 pertanyaan/jawaban yang kurang tepat +4
Ada 2 pertanyaan/jawaban yang kurang tepat +3
Ada 3 pertanyaan/jawaban yang kurang tepat +2
Ada lebih dari 3 pertanyaan/jawaban yang kurang +1
tepat
Keterangan:
Nilai ditambahkan ke nilai yang telah diperoleh sebelumnya

RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 9


Remedial
KUNCI
NO SOAL/KEGIATAN
JAWABAN
1 Siswa diminta membaca materi berkaitan dengan teks anekdot subjektif
lalu diwajibkan:
a. menyusun resume (10-20 baris) di buku tulis
b. mengerjakan kegiatan mengonstruksi makna teks anekdot
Pedoman penskoran
NO KETERANGAN Skor
A 1 Sesuai dalam jumlah baris 6
Kurang sesuai dalam jumlah baris 4
Sangat kurang sesuai 2
2 Isi sangat sesuai 6
Isi cukup sesuai 4
Isi kurang sesuai 2
B Kejelasan cerita 1–7
Kesesuaian dengan makna tersirat 1–7
Penggunaan bahasa Indonesia (Kaidah) 1–7
Orisinalitas 1–7
Batasan teks (5-10 baris) 1–7
Nilai Maksimal 47
Keterangan:
Nilai direrata dengan nilai asal

Gresik, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Cerme Guru Mata Pelajaran,

Drs Yoyok Tri Haryoko, MM Khusnul Khuluq, S.Pd.


NIP. 19650409 199802 1 001 NIP. 198207122006041012

RPP BIN X Semester 1 – Teks Anekdot (3.5 & 4.5) 10
