Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : TINGKAT SD GUGUS 2 KEC TAPOS


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : 3/1
Materi Pokok : Pengalaman Nu Matak Nineung
Alokasi Waktu : 35 menit x 2 jam pelajaran x 2 minggu

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami isi teks narasi 3.2.1 Mengamati teks narasi tentang
sederhana tentang pengalaman pengalaman yang mengesankan
yang mengesankan. dengan membaca dan menyimak
3.2.2 Melakukan Tanya jawab tentang
pengalaman yang mengesankan
3.2.3 Mencari kecap rundayan yang
menggunakan awalan N-, Pa-
3.2.4 Berlatih membuat kalimat ngantet
satata
3.2.5 Membaca nyaring teks sederhana
tentang pengalaman yang
mengesankan secara bergiliran
dengan lafal dan intonasi yang benar

4.2 Membaca nyaring teks narasi 4.1.1 Melantunkan pupuh yang


sederhana tentang pengalaman dicontohkan guru Secara berulang
yang mengesnkan dengan lafal baik secara klasikal maupun individu
dan intonasi yang benar.

Karakter yang dikembangkan : Religius ,nasionalis, mandiri, Gotong royong dan


integritas

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui teks narasi tentang pengalaman yang mengesankan yang sudah dibaca dan
dijelaskan oleh guru kepada peserta didik untuk dapat menyimak isi dalam cerita
tersebut.

Pertemuan Kedua
Melakukan Tanya jawab kepada peserta didik setelah membaca teks narasi yang
telah dibacakan oleh guru

Pertemuan Ketiga
Mikawanoh konsonan /f/, /v/, jeung /z/.
Mikaweruh kecap rundayan awalan N-, pa- dina kalimah

Pertemuan Keempat
Nulis kalimah ngantet satata tina wacana
Nulis kalimat penyaram

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
Pertemuan Pertama
Ngaregepkeun

Pertemuan Kedua
nyarita

Pertemuan Ketiga
Maca

Pertemuan Keempat
Nulis

2) Materi Pengayaan
Kecap asal dua, tiga suku kata

3) Materi Remedial
Membuat Kalimah Panyaram

E. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
2. Metode : Pembelajaran Berbasis Demonstrasi dan Media Gambar
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Unjuk Kerja

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
Buku Paket Basa Sunda

2. Bahan
2.1 teks carita
2.2 Lembar Kerja Siswa

3. Alat
Buku Paket Basa Sunda ,Buku Tulis, Alat Tulis,

G. Sumber Belajar
 Sumarsono,Tatang. Spk.2014.pamekaran diajar basa sunda;pikeun murid SD/MI
kelas III. Bandung. Dinas pendidikan Provinsi Jawa Barat.
 Kamus Umum Basa Sunda
 LKS basa sunda

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Pertama

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10
mengucapkan salam, kemudian mengecek menit
kehadiran peserta didik. (religius/komunikasi)
2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan
agar pembelajaran yang akan dilakukan
berlangsung baik dan bermanfaat. (religius)
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi
dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan
sebelumnya. (komunikasi)
4) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan
materi pembelajaran. (literasi)
5) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan
aktif dalam pembelajaran. (komunikasi)
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian. (komunikasi)
Inti 1) Peserta didik membaca carita tentang pangalaman 60
anu pikaresepeun. (literasi) menit
2) Peserta didik dapat menyimak hasil cerita yang
sudah dibacakan . (literasi)
3) Peserta didik bertanya jawab dan dapat
menceritakan kembali. (kolaborasi/komunikasi)
4) Peserta didik secara berkelompok membuat
kalimat ngantet. (kolaborasi)
5) Peserta didik bertanya jawab tetntang isi
kandungan dalam cerita teraebut .
(kolaborasi/komunikasi)
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk 10
membuat kesimpulan kelas tentang materi menit
pembelajaran. (kolaborasi)
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan. (kolaborasi)
3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya. (komunikasi)
4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta
didik untuk membuat kalimat panyaram (literasi)
5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan
agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat
bagi peserta didik. (religius)

 Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10
mengucapkan salam, kemudian mengecek menit
kehadiran peserta didik. (religius/komunikasi)
2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan
agar pembelajaran yang akan dilakukan
berlangsung baik dan bermanfaat. (religius)
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi
dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan
sebelumnya. (komunikasi)
4) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan Antara lingkungan dengan dengan
materi pembelajaran. (literasi)
5) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan
aktif dalam pembelajaran. (komunikasi)
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian. (komunikasi)

Inti 1) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru. 60


(literasi) menit
2) Peserta didik mengidentifikasi kecap asal yang
memiliki dua atau tiga suku kata. (literasi)
3) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan kecap yang memiliki dua
atau tiga suku kata . (kolaborasi/komunikasi)
4) Peserta didik secara individual mengerjakan tugas
lembaran yang diberikan guru . (literasi/mandiri)
5) Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting
dari kecap yang memiliki dua atau tiga suku kata.
(literasi)
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk 10
membuat kesimpulan kelas tentang materi menit
pembelajaran. (kolaborasi/komunikasi)
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan. (kolabori)
3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya. (komunikasi)
4) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan
agar pembelajaran yang telah dilakukan
bermanfaat bagi peserta didik. (religius)

 Pertemuan Ketiga

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10
mengucapkan salam, kemudian mengecek menit
kehadiran peserta didik. (religius/komunikasi)
2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan
agar pembelajaran yang akan dilakukan
berlangsung baik dan bermanfaat. (religius)
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi
dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan
sebelumnya. (komunikasi)
4) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan
materi pembelajaran. (literasi)
5) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan
aktif dalam pembelajaran. (komunikasi)
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian. (komunikasi)
Inti 1) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru. 60
(literasi) menit
2) Peserta didik mengidentifikasi kalimat tunggal.
(literasi)
3) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan kalimah tunggal.
(kolaborasi/komunikasi)
4) Peserta didik secara individual mengerjakan tugas
lembaran yang diberikan guru . (literasi/mandiri)
5) Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting
dari kalimah tunggal. (literasi)
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk 10
membuat kesimpulan kelas tentang materi menit
pembelajaran. (kolaborasi/komunikasi)
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan. (kolaborasi)
3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya. (komunikasi)
4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta
didik membuat kalimat tunggal. (literasi)
5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan
agar pembelajaran yang telah dilakukan
bermanfaat bagi peserta didik. (religius)

 Pertemuan Keempat
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10
mengucapkan salam, kemudian mengecek menit
kehadiran peserta didik. (religius/komunikasi)
2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan
agar pembelajaran yang akan dilakukan
berlangsung baik dan bermanfaat. (religius)
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi
dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan
sebelumnya. (komunikasi)
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
kecil beranggotakan 4-5 orang. (kolaborasi)
5) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam dengan
dengan materi pembelajaran. (literasi)
6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan
aktif dalam pembelajaran. (komunikasi)
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian. (komunikasi)
Inti 1) Peserta didik secara berkelompok melantunkan 60
pupuh pucung . (literasi) menit
2) Peserta didik secara berkelompok
mendeskripsikan isi dari pupuh pucung di depan
kelas. (literasi/kolaborasi)
3) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap
penyajian dari kelompok lain . (kritis)
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk 10
membuat kesimpulan kelas tentang materi menit
pembelajaran. (kolaborasi)
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan. (kolaborasi)
3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya. (komunikasi)
4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta
didik untuk membaca, dan mengamati informasi
menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan
dengan materi pembelajaran selanjutnya. (literasi)
5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan
agar pembelajaran yang telah dilakukan
bermanfaat bagi peserta didik. (religius)

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal (Lihat Saat Penilaian untuk
lampiran) pembelajaran
dan pencapaian
berlangsungpembelajaran
(assessment for
learning and
assessment of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tulis Soal Tes (Lihat lampiran) Saat
Tulis pembelajaran
berlangsung

3. Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Lembar Teangan contoh pupuh Saat Penilaia
Kerja Pengamatan sejen nu eusina pembelajaran n untuk
ngeunaan miara berlangsung pembela
sasatoan katut jaran
(assess-
tutuwuhan. Pupuh
ment for
eta bisa neangan learning
tina majalah, buku, )
atawa internet.
Tulis sumberna
sacara lengkep.
Lamun sumberna
tina buku atawa
majalah, sebutkeun
ngaran buku jeung
majalahna. Tapi
lamun tina
internet, catet
waktu jeung
tanggal dicutatna.

4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu membuat kalimat
tunggal.

5. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.

Depok, Juli 2018


Kepala …………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………….. ……………………………..
NIP. NIP .

Lampiran 1: Pangajen sikep ( penilaian Sikap)


No Aspek TR JR SR SL
1. Samemeh diajar, kuring ngadua heula
2. Kuring asup jeung kaluar kelas loyog jeung aturan
sakola
3. Kuring migawe ulangan tanpa nigali ka babaturan
4. Kuring bisa narima kana kaunggulan siswa sejen
5. Kuring mibanda wawanen pikeun ngajawab, nanya,
jeung ngaragakeun hiji hal
6. Kuring milu aub dina migawe pancen kelompok
7. Kuring ngagunakeun basa nu merenah salila diajar
8. Kuring ngadunga sarengsena diajar

Lampiran 2: Tes Tulis


Kecap Rundayan Awalan N-
Conto : 1. Tulis Nulis
1. Geura tulis atuh ngarana!
2. Manehna ekeur nulis ngaran dina bukuna

Mikaweruh Kalimah Ngantet !


Conto : Namung
Jawab : Namun
Abdi teu sakola
Teteh ma sakola

Lampiran 3: Pedoman Penskoran

(1) Penilaian Pengetahuan (NP)


- Soal nomor 1-8, Skala Skor 1-10
- Skor Maksimal = (8 x 10) = 80
- Nilai Pengetahuan = (Skor Diperoleh X 10)/8

(2) Penilaian (NK)

LAMBAR PAMEUNTEUN PANCEN PROYEK

Kelompok :.........................................
Tema :........................................

No Aspek Nu di penteun Skor Penteun


1 Ngarancanakeun 1. Proyek Kurang saluyu
jeung tema
2. Proyek cukup luyu jeung
tema
3. Proyek luyu jeung tema
2 Ngalaksanakeun : Sewang- sewangan
1. gawe bareng subaspek ngagunakeun
2. luyu jeung rencana skala 1-3
3. partisipasi anggota
3 Presentasi : Sewang- sewangan
1. Estetika subaspek ngagunakeun
2. Basa skala 1-3
3. Eusi
