Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan pendidikan : SDN Harjasari 2

Kelas/semester : I/Genap

Mata pelajaran : Bahasa Sunda

Tema : Barang, Sato Jeung Tutuwuhan

Pertemuan : Pertemuan ke-2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI-4 menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
1.1.7 Menerima anugrah Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan BAHASA DAN
SASTRA SUNDA sebagai bahasa daerah dan unsur budaya bangsa serta alat
komunikasi masyarakat penuturnya.
1.2.7 Memiliki perilaku peduli dan rasa kasih sayang terhadap benda, binatang, dan
tanaman di sekitarku.
1.3.7 Mengenal teks pupuh yang berisi tentang benda, binatang, dan tanaman dalam
BAHASA DAN SASTRA SUNDA secara lisan dan tulis.
Indikator
1.3.7.1 Mengenal istilah binatang dan tumbuhan dalam bahasa sunda
1.3.7.2 Membaca istilah binatang dan tumbuhan dalam bahasa sunda
1.3.7.2 Menuliskan Istilah binatang dan tanaman dalam bahasa sunda
1.4.7 Menirukan lantunan teks pupuh yang berisi tentang benda, binatang, dan
tanaman.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal istilah binatang dan tumbuhan dalam bahasa sunda
2. Siswa dapat membaca istilah binatang dan tumbuhan dalam bahasa sunda
3. Siswa dapat menuliskan Istilah binatang dan tanaman dalam bahasa sunda
D. Materi ajar : Istilah benda, binatang, dan tanaman

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Cooperatif Learning
3. Metode : Tanya jawab, kerja kelompok
F. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


A. Orientasi
 Siswa berbaris di depan kelas, kemudian guru
memeriksa kerapihan siswa. Lalu siswa masuk ke
kelas dan duduk dengan rapih.
 Siswa dan guru berdoa membacakan surat An-nas
dan surat Al-Falaq bersama-sama
 Guru menyapa dan menanyakan kabar para siswa
 Guru mengabsen para siawa
 Guru menampilkan tayangan film pendek
Pendahuluan animasi mengenai “sasatoan”
10 menit

B. Apersepsi
 Guru mengulang kembali materi pelajaran yang
telah di sampaikan dan materi pelajaran yang
akan di sampaikan.
 Guru memberi pertanyaan tentang materi
“sasatoan” dan mengaitkan nya dengan
pengalaman siswa.

C. Motivasi
 Guru dan siswa menyanyikan sebuah lagu
berjudul “peucang eta kancil “
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi “sasatoan”

D. Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
mempelajari materi “sasatoan”
 Guru menyampaikan tata tertib yang harus ditaati
oleh siswa selama proses pembelajaran
Inti  Guru menampilkan bermacam-macam gambar
sasatoan
 Siswa mengamati gambar yang di tampilkan oleh
guru
 Guru membacakan nama sasatoan tersebut dalam
bahasa sunda
 Siswa mengulang kembali nama sasatoan tersebut
secara bersama-sama
 Guru dan siswa mengeja nama sasatoan tersebut
 Lalu guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan
nama sasatoan tersebut di papan tulis
55 menit
 Kemudian guru membentuk siswa menjadi 4
kelompok
 Guru membuat games yang bernama cepat tepat
 Guru menyampaikan peraturan permainan
 Siswa yang paling awal menyelesaikan soal maka
kelompok itu menjadi pemenang
 Kemudian guru memberikan soal latihan kepada
masing-masing siswa berupa LKS
Penutup  Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa 5 menit
yang di pimpin oleh ketua kelas
 Siswa keluar kelas dengan rapih dan tertib

G. Alat dan sumber belajar


1. Proyektor
2. Buku paket
3. Gambar sasatoan
4. Vidio animasi sasatoan
H. Penilaian

1. Sikap
Pengamatan sikap
2. Pengetahuan
Tes tertulis
3. Keterampilan
Observasi diskusi kelompok mencocokan gambar dengan kata
I. Instrumen penilaian
1. Penilaian sikap
Aspek penilaian
Keaktifan Kedisiplinan Kemandirian
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
K = Kurang : 1
C = Cukup : 2
B = Baik : 3
SB = Sangat Baik : 4

2. Penilaian keterampilan

Aspek yang dinilai

Kekompakan Kerja sama Ketepatan Kecepatan


dalam dalam dalam dalam
Nama
No mencocokan mencocokan mencocokan mencocokan
kelompok
kata dengan kata dengan kata dengan kata dengan
gambar gambar gambar gambar

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Kurang = 1
Cukup = 2
Baik = 3
Sangat Baik = 4
3. Penilaian pengetahuan (Tes)

Hidep geus mikawanoh ngeunaan tutuwuhan jeung


sasatoan. Tulis aksarana di gigir gambar
Nilai = Jumlah benar x 4

Mengetahui Bogor, 05 April 2019


Guru Kelas I Guru Mata Pelajaran

(………………………..) ( Nurlaili Maulida )


NIP. H.1710628
