Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester/Program : XI / I (Satu) / IPS dan Unggulan
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Materi Pokok : Shiroi Neko ga Kaitai desu.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g.
pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi,
c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.


kreatif, c. produktif, d.kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menyatakan memelihara/tidak memelihara hewan
3.2 Menentukan
peliharaan dan ciri khas hewan peliharaan
kegiatan tentang
3.2.2 Menyatakan ingin mencoba memelihara hewan peliharaan.
kesenangan,
wisata, makanan 3.2.3 Membedakan suara hewan dari sisi pendengaran orang
khas, cita-cita. Indonesia dan Jepang
4.2 Menghasilkan 4.2.1 Mendemonstrasikan percakapan mengenai binatang
wacana mengenai peliharaan
kegiatan tentang
kesenangan,
wisata, makanan
khas, cita-cita
dengan
memperhatikan
fungsi
sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan yang
benar sesuai
konteks

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery, peserta
didik dapat menggambarkan kegiatan tentang kesenangan, wisata, makanan khas, cita-cita
dengan mengembangkan sikap persahabatan, cinta hewan, bertanggung-jawab dan proaktif.

D. Materi Pembelajaran
1. Shiroi neko ga kaitai desu.
Dimensi faktual
a. Kosakata hewan peliharaan
b. Kosakata kata sifat
c. Suara hewan dari pendengaran orang Indonesia dan Jepang
Dimensi Konseptual
d. Pola kalimat “Neko o Katteimasu”
e. Pola kalimat “Donna Neko o Katteimasuka”
f. Pola kalimat “Shiroi neko o katte imasu.”
g. Pola Kalimat “Petto g kaitai desu”
h. Pola kalimat “Petto wa Kaitakunai desu.”
Dimensi Prosedural
i. Hiragana pada paragraf singkat

E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Discovey Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar:
Media : Gambar dan Power point
Alat : Laptop, LCD, dan papan tulis

G. Sumber belajar:
Lusiana, Evi, dkk. 2017. Nihongo kira-kira Bahasa Jepang Untuk SMA/MA 2. Jakarta :
Erlangga.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Siswa merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan 10’
dan saling mendoakan.
 Siswa merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan
menanyakan kabar siswa di dalam kelas dalam bahasa
Jepang
 Mengecek kehadiran siswa
 Memotivasi siswa mempelajari Basasa Asing/Bahasa
Jepang
 Mendiskusikan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
 Guru menyampaikan materi yang akan disajikan.
Inti  Stimulation (memberi stimulus): 115’
Guru mengarahkan konsentrasi siswa pada topik dan
target pembelajaran dengan memperlihatkan dua gambar
hewan. Pendidik bertanya kepada peserta didik
mengenai hewan apa yang ada digambar, bagaimana
ciri-cirinya dan apakah peserta didik memlihara hewan
di rumah, apakah manfaat dari memelihara hewan
dirumah sehingga timbul kesadaran cinta hewan,
pentingnya persahabatan dan rasa bertanggung jawab.

 Problem Statement (mengidentifikasi masalah):


Kosakata baru:
 Guru memperlihatkan gambar situasi kepada siswa,
kemudian mengkonfirmasi gambar –gambar pada きい
ていいましょう1dan きいていいましょう2 satu
persatu
 Setelah itu meminta siswa mendengarkan pelafalan dari
Nihongo Partners (NP) / audio yang disebutkan secara
berurutan.
 Guru meminta NP untuk menyebutkan sekali lagi
dengan memperlihatkan penulisan kosakatanya.,dan
siswa mengikuti
 NP menyebutkan kosakata dan siswa menebak gambar
salam yang sesuai.
 NP menyebutkan ungkapan salam secara acak ,dan
siswa menyebutkan no gambar yang sesuai.

Ungkapan baru:
 Sebelum diperdengarkan audio, CP mengkonfirmasi
terlebih dulu gambar-gambar yang ada pada ききまし
ょう 1
 Siswa diperdengarkan audio /mendengarkan model
percakapan sambil memilih gambar yang sesuai
 NP menanyakan dalam bahasa jepang gambar yang
sesuai dengan audio yg diperdengarkan.
 Mengecek kebenaran jawaban , dengan guru bertanya
dalam bahasa jepang tentang daerah dan letak
geografisnya.
 Siswa mendengarkan sekali lagi, untuk mencermati
pola kalimat yang digunakan untuk menjelaskan daerah
tempat tinggal dan letak geografis daerah tersebut.

 Data Collecting (mengumpulkan data)


 Siswa diminta secara mandiri untuk menganalisis
percakapan pada はなしましょう1mengenai hewan
peliharaan

 Data Processing (mengolah data)


 Siswa mendiskusikan percakapan tersebut bersama
teman sebangkunya.
 Verification (Verifikasi)
 Guru bersama siswa mengkonfirmasi pola dalam
percakapan tersebut.
 Generalization (Generalisasi)
 Siswa bersama-sama membuat kesimpulan mengenai
kosakata dan pola kalimat yang telah dipelajari
disertai fungsinya pada lembar refleksi materi
pembelajaran.

Penutup  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 10’


dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru meminta siswa untuk membawa spidol/pensil
warna untuk tugas pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Pertemuan Minggu 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Salam, Berdoa, Presensi; 15’
 Apersepsi:
- Tanya jawab tentang materi sebelumnya
 menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
 guru menanyangkan video perkenalan rumah di Jepang
dan membandingkannya dengan Indonesia.
Inti 110’
 Problem Statement (mengidentifikasi masalah):
Kosakata baru:
 Guru memperlihatkan gambar situasi kepada siswa,
kemudian mengkonfirmasi gambar –gambar pada きい
ていいましょう 3 satu persatu
 Setelah itu meminta siswa mendengarkan pelafalan dari
Nihongo Partners (NP) / audio yang disebutkan secara
berurutan.
 Guru meminta NP untuk menyebutkan sekali lagi
dengan memperlihatkan penulisan kosakatanya.,dan
siswa mengikuti
 NP menyebutkan kosakata dan siswa menebak gambar
salam yang sesuai.
 NP menyebutkan ungkapan salam secara acak ,dan
siswa menyebutkan no gambar yang sesuai.

Ungkapan baru:
 Sebelum diperdengarkan audio, CP mengkonfirmasi
terlebih dulu gambar-gambar yang ada pada ききまし
ょう 2
 Siswa diperdengarkan audio /mendengarkan model
percakapan sambil memilih gambar yang sesuai
 NP menanyakan dalam bahasa jepang gambar yang
sesuai dengan audio yg diperdengarkan.
 Mengecek kebenaran jawaban , dengan guru bertanya
dalam bahasa jepang tentang daerah dan letak
geografisnya.
 Siswa mendengarkan sekali lagi, untuk mencermati
pola kalimat yang digunakan untuk menjelaskan daerah
tempat tinggal dan letak geografis daerah tersebut.

 Data Collecting (mengumpulkan data)


 Siswa diminta secara mandiri untuk menganalisis
percakapan pada はなしましょう 2 mengenai hewan
peliharaan
 Data Processing (mengolah data)
 Siswa mendiskusikan percakapan tersebut bersama
teman sebangkunya.
 Verification (Verifikasi)
 Guru bersama siswa mengkonfirmasi pola dalam
percakapan tersebut.
 Generalization (Generalisasi)
Siswa bersama-sama membuat kesimpulan mengenai
kosakata dan pola kalimat yang telah dipelajari disertai
fungsinya pada lembar refleksi materi pembelajaran.
Penutup  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 15’
dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan sedikit gambaran mengenai materi
pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Test Tulis, Tes Lisan, Penugasan
3. Penilaian Keterampilan: Praktik
2. Bentuk Penilaian:
1. Observasi: Lembar Observasi
2. Tes Tulis: Uraian
3. Tes Lisan: Diskusi
4. Penugasan: Lembar Penugasan
5. Praktik: Skala Penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Diketahui, Bogor, Juli 2018


Kepala SMA Plus PGRI Cibinong Guru Mata Bahasa Jepang

Dr.H. Basyarudin Thayib MPd Tim Bahasa Jepang__


Lampiran Bahan ajar

Apakah kamu memelihara hewan di rumah? Berapa banyak temanmu yang memelihara hewan?
Hewan apayang di pelihara? Bagi yang tidak memelihara, hewan apa yang ingin dicoba pelihara?
Apa manfaat memelihara hewan?
Kosakata hewan:
1. Kucing : Neko
2. Kura-kura : Kame
3. Burung : Tori
4. Kelinci : Usagi
5. Ikan : Sakana
6. Anjing : Inu
7. Ayam : Niwatori
8. Tidak memelihara : Petto o katte imasen.

Kosakata Sifat:
1. Shiroi : putih
2. Kuroi : hitam
3. Chairoi : Coklat
4. Ookii : Besar
5. Chiisai : Kecil
6. Otonashii : Kalem
7. Kirei na: cantik
8. Genki na: lincah

Teks percakapan
1. A: Petto o katte imasuka
B: Hai, Neko o katte imasu.
A: Donna Neko desuka
B: Shiroi neko desu.
A: Sou desu ka.

2. A: Petto o katte imasuka


B: Iie Katte Imasen.

3. A: Donna Petto ga kaitai desuka


B: Kuroi neko ga kaitai desu. Kakkoi kara desu.
A: Sou desu ka.

4. A: Donna Petto ga kaitai desuka


B: Petto wa kaitakunai desu. Urusai kara desu.
A: Sou desu ka.

Lampiran Instrumen Penilaian


1. Lembar Observasi

Nama Satuan Pendidikan : ……………………….


Tahun Pelajaran : ……………………….
Kelas/Semester : ……………………….
Mata Pelajaran : ……………………….

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/ Tindak


Negatif Lanjut

2. Penugasan:
Tugas:
Membuat denah rumah impian bersama kelompok dan di presentasikan di depan kelas.
Format Penilaian Penugasan dan Praktik
Nama / Anggota Kel :
Kelas :
No. Komponen Skor (1-4)
1 Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi
b. Kemampuan menjelaskan
2 Penyajian
a. Sistematika penyajian
b. Visualisasi
3 Komunikasi Verbal
a. Penggunaan Verbal
b. Intonasi dan Tempo
Total Skor

Aspek yang Penilaian


dinilai 1 2 3 4
Penguasaan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Penguasaan materi
Materi konseptualisasi, konseptualisasi, materi tentang tentang
menjelaskan dan menjelaskan dan kemampuan kemampuan
berargumentasi berargumentasi konseptualisasi, konseptualisasi,
sangat tidak tidak menguasai menjelaskan dan menjelaskan dan
menguasai berargumentasi berargumentasi
bagus tapi belum bagus sudah
terarah terarah
Penyajian Sistematika Sistematika Penyajian materi Penyajian materi
penyajian dan penyajian dan yang tersistematis yang tersistematis
visualisai sangat visualisai sangat dan visualisasi dan visualisasi
tidak tesaji tesaji bagus tetapi bagus konsepnya
belum jelas
menemukan
konsep yang jelas

Komunikasi Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan bahasa


Verbal bahasa verbal, bahasa verbal, bahasa verbal, verbal, intonasi dan
intonasi dan intonasi dan intonasi dan temponya sudah
temponya sangat temponya tidak temponya sudah baik tapi belum
tidak baik baik baik tapi belum menggunakan ejaan
menggunakan yang benar
ejaan yang benar
Lampiran soal latihan

Ulangan Harian Bahasa Jepang Kelas XI

1. Jodohkanlah kata yang sesuai (1x3)

a.

c) )

2. Lengkapilah percakapan di bawah ini (1x3)

A : Petto ( 1. ) katte imasu ka.


a.
B : Iie ( 2. )
A : Donna Petto ga Kaitai desuka.
B : ( 3. )

3. Buatlah ungkapan yang tepat untuk situasi berikut ini (2x4)

a. Ketika menanyakan ciri-ciri atau jenis hewan peliharaan yang dimiliki teman.
_____________________________________________
b. Ketika menginformasikan kepada orang lain bahwa kamu memelihara kura-kura
_____________________________________________
c. Ketika menanyakan hewan apa yang ingin dipelihara oleh teman.
______________________________________________
d. Ketika menginformasikan bahwa kamu tidak ingin memelihara hewan.
_________________________________________________
e. Ketika menginformasikan bahwa kamu punya Burung yang Cantik.
________________________________________________

4. Ubahlah Kata dibawah ini pada bentuk yang sesuai (1x4)


Contoh: ( Chiisai desu ) okane ga arimasen.  Chiisai Okane ga arimasen.

1) ( Kirai desu ) Tabemono wa yasai desu.

2) Kei-san wa ( Otonashii desu ) hito desu.

3) Raisa wa ( Yuumei desu ) Kashuu desu.

4) ( Oishii desu ) Nasi Goreng wo Tabetai desu.


Penilaian

Bagian I
Pilihan benar score 1
Pilihan salah score 0

Bagian 2
Pilihan benar score 1
Pilihan salah score 0

Bagian 3
Kalimat ungkapan tepat score 2
Dalam kalimat hanya ada 1 kata kunci score 1
Dalam kalimat tidak ada kata kunci score 0

Bagian 4
Perubahan benar score 1
Peubahan salah score 2
