Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR

BAHASA JEPANG

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Reno Yanuar, S.S
Sekolah : SMKS Bina Kerja Purwakarta
Tahun pelajaran : 2022 -2023
Kelas : XII
Alokasi waktu : 14 JP (@2 x 45 menit)
2. Tujuan Pembelajaran
Fase :F
CP :
1. Mengembangkan kompetensi komunikatif dalam bahasa Jepang dengan
berbagai teks multimodal (lisan, tulisan, visual, audio visual).
2. Mengembangkan kompetensi interkultural untuk memahami dan
menghargai perspektif, praktik, produk budaya Jepang, sekaligus
mampu merefleksi budaya sendiri.
3. Mengembangkan kepercayaan diri untuk berekspresi sebagai individu
yang mandiri dan bertanggung jawab.
Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu:
1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk mengeksplor data,
peserta didik dapatmengenal, memahami ujaran-ujaran terkait salam,
ucapan terimakasih dan maaf dari wacana yang didengar dengan sikap
rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu bekerja sama,
dan komunikatif.
2. Setelah melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan
kata, frasa, dan kalimat melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta
didik dapat mencoba menggunakan salam, ucapan terimakasih dan maaf
baik lisan maupun tulisan untuk mengucapkan salam dan ungkapan
lainnya dengan sikap percaya diri sendiri (mandiri), toleran, mampu
bekerja sama dan komunikatif.
3. Melalui tahapan mengomunikasikanproses peserta didik dapat
melakukandialog tentang salam baik secara lisan dengan lafal dan
intonasi yang tepat, maupun tulisan dengan ejaan yang tepat, yang
mampu mewujudkan sikap mandiri, bertanggung jawab, dan
komunikatif.
4. Peserta dapat membaca dan menulis kosakata yang ditulis dalam
Hiragana.
Kata kunci: Identitas diri dan salam.
3. Profil Pelajar Pancasila
Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi profil pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
a) Mandiri: Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga peserta
didik memiliki gagasan atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
b) Kreatif: Modul ajar ini mengarahkan siswa kepada pembelajaran proses yang sesuai
dengan minat peserta didik di dalam penentuan produk hasil akhir. Dengan begitu,
Peserta didik mampu membuat karya yang inovatif sesuai dengan karakteristik
mereka masing masing.
c) Bernalar Kritis: Modul ajar ini mengarahkan siswa kepada berpikir secara objektif,
sistematis dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data
dan fakta yang mendukung sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan
berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan
penemuan baru.
4. Sarana dan Prasarana
a) Gawai (bisa berupa ponsel dan laptop)
b) Jaringan internet
c) Alat tulis & buku
d) Akun gmail untuk pengumpulan tugas melalui Google Classroom.
5. Target Siswa
Seluruh peserta didik di kelas masing masing.
6. Jumlah Siswa
22 orang.
7. Ketersediaan Materi:
a) Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA/TIDAK
b) Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami
konsep: YA/TIDAK
8. Model Pembelajaran yang digunakan
Model Pembelajaran yang digunakan adalah tatap muka.
9. Materi, Alat dan Bahan
a. Buku elektronik Bahasa Jepang Dasar SMK Kelas X
b. Lembar Kerja Peserta didik
10. Kegiatan Pembelajaran Utama
a. Pengaturan siswa
 Individu
 Kelompok: terdiri dari 6 kelompok masing masing 4 orang.
b. Metode yang dipakai adalah ceramah, diskusi, presentasi dan project based learning.
11. Assesmen
a) Penilaian Individu
b) Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) per kelompok
c) Penilaian produk per kelompok
B. KOMPONEN
UTAMA 12.
a) Persiapan Pembelajaran
 Guru mempersiapkan rencana pembelajaran termasuk materi, lembar kerja
peserta didik dan lembar penilaian yang diperlukan.
 Guru mempersiapkan video dan gambar yang relevan dengan materi pembelajaran.
b) Pemahaman Bermakna
Materi Faktual  Aisatsu (あいさつ)
 Ohayou gozaimasu おはようございます : Selamat pagi
 Konnichiwa こんにちは : Selamat siang
 Konbanwa こんばんは: Selamat malam
 Oyasumi / Oyasuminasai おやすみなさい : Selamat tidur
 Sayounara さようなら: Sampai jumpa (dipakai jika tidak
akan bertemu lagi)
 Dewa, mata / Ja, mata じゃまた: Sampai jumpa (dipakai
apabila akan bertemu lagi)
 Mata ashita またあした: Sampai jumpa besok
 Mata Raishuu またらいしゅう : Sampai jumpa minggu
depan
 Mata aimashou またあいましょう: Ayo bertemu lagi
kapan-kapan
 Ohisashiburi desune おひさしぶりですね: Lama tak
bertemu
 Ogenki desu ka おげんきですか: Apa kabar?
 Onegai shimasu おねがいします: Tolong ya!

Materi Konseptual  Salam (Aisatsu)


Materi Prinsip  Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
 Struktur teks transaksional
- Bertanya
- Merespon
 Unsur Kebahasaan (Kosakata dan tata bahasa baku,
Ucapan intonasi dan tanda baca)
- Salam sapaan dan Ungkapan.
- Instruksi yang digunakan di kelas
- Angka
Materi Prosedural  Melengkapi teks percakapan yang melibatkan ungkapan
sapaan.
 Melengkapi teks percakapan yang melibatkan ungkapan
pamitan.
 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan
 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan pamitan
c) Pertanyaan Pemantik
Apa yang diucapkan ketika kamu bertemu dengan teman?
 Apa ciri khas budaya Timur saat bersapa salam?
 Apa yang dilakukan orang Jepang saat bertemu dan bersapa?
13. Urutan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 X 45 menit)
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Ucapan Salam
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Ucapan Salam
Identifikasi masal  Guru menanyakan
ah maksud dari
tayangan tentang
Ucapan Salam
 Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Ucapan
Salam
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Ucapan
Pengumpulan Salam
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Ucapan
Salam
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Ucapan
Salam
Pembuktian
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Ucapan
Salam
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Ucapan
Salam
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Ucapan Salam
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
Pertemuan Kedua ( 2 x 45 Menit )
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Ucapan Salam
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Ucapan /Aisatsu
Minta maaf
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Ucapan /Aisatsu
Identifikasi masal Minta maaf
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Ucapan
/Aisatsu Minta maaf
Pengumpulan  Guru meminta siswa
data mengali informasi
tentang Ucapan
/Aisatsu Minta maaf
 Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Ucapan
/Aisatsu Minta maaf
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Ucapan
/Aisatsu Minta maaf
Pembuktian
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Ucapan
/Aisatsu Minta maaf
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Ucapan
/Aisatsu Minta maaf
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Ucapan /Aisatsu
Minta maaf
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 Menit )


Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiusitas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Ucapan/Aisatsu
Terima Kasih
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Ucapan/Aisatsu
Terima Kasih
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Ucapan/Aisatsu
Terima Kasih
Identifikasi masal
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang
Ucapan/Aisatsu
Terima Kasih
Pengumpulan  Guru meminta siswa
data mengali informasi
tentang
Ucapan/Aisatsu
Terima Kasih
 Siswa menggali 
informasi tentang
tentang
Ucapan/Aisatsu
Terima Kasih
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang
Ucapan/Aisatsu
Pembuktian Terima Kasih
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang
Ucapan/Aisatsu
Terima Kasih
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai
Ucapan/Aisatsu
Terima Kasih
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Ucapan/Aisatsu
Terima Kasih
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiusitas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
Pertemuan Keempat ( 2 x 45 Menit )
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Ucapan/Aisatsu
Selamat
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Ucapan/Aisatsu
Selamat
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Ucapan/Aisatsu
Selamat
Identifikasi masal
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang
Ucapan/Aisatsu
Selamat
Pengumpulan  Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang
Ucapan/Aisatsu
Selamat
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang
Ucapan/Aisatsu
Selamat
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang
Ucapan/Aisatsu
Pembuktian Selamat
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang
Ucapan/Aisatsu
Selamat
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai
Ucapan/Aisatsu
Selamat
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Ucapan/Aisatsu
Selamat
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
Pertemuan Kelima ( 2 x 45 Menit )
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Ucapan/Aisatsu Saat
Berkenalan
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Ucapan/Aisatsu Saat
Berkenalan
Identifikasi masal  Guru menanyakan
ah maksud dari
tayangan tentang
Ucapan/Aisatsu Saat
Berkenalan
 Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang
Ucapan/Aisatsu Saat
Berkenalan
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang
Ucapan/Aisatsu Saat
Pengumpulan Berkenalan
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang
Ucapan/Aisatsu Saat
Berkenalan
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang
Ucapan/Aisatsu Saat
Pembuktian Berkenalan
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang
Ucapan/Aisatsu Saat
Berkenalan
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai
Ucapan/Aisatsu Saat
Berkenalan
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Ucapan/Aisatsu Saat
Berkenalan
Penutup  Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pertemuan Keenam ( 2 x 45 Menit )


Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Ucapan/Aisatsu yang
sering diucapkan
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Ucapan/Aisatsu yang
sering diucapkan
Identifikasi masal  Guru menanyakan
ah maksud dari
tayangan tentang
Ucapan/Aisatsu yang
sering diucapkan
 Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang
Ucapan/Aisatsu yang
sering diucapkan
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang
Ucapan/Aisatsu yang
Pengumpulan sering diucapkan
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang
Ucapan/Aisatsu yang
sering diucapkan
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang
Ucapan/Aisatsu yang
Pembuktian sering diucapkan
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang
Ucapan/Aisatsu yang
sering diucapkan
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai
Ucapan/Aisatsu yang
sering diucapkan
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Ucapan/Aisatsu yang
sering diucapkan
Penutup  Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

14. Refleksi Guru


Untuk mengetahui tercapai atau tidaknya pembelajaran, selain mengadakan diskusi tanya
jawab di kelas, guru juga perlu mengkoreksi tugas tugas peserta didik seperti: Lembar
Kerja Peserta Didik, penilaian produk akhir, assesmen sumatif dan lain lain. Penilaian
sebaiknya tidak di tumpuk di akhir agar guru mengetahui apakah tujuan pembelajaran
sudah tercapai atau belum. Jika sekiranya pembelajaran tersebut belum berhasil, guru
bisa mengadakan introspeksi dan perbaikan cara mengajar.
15. Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan asesmennya (asesmen
formatif)
1. Guru membuat kriteria berhasil/tidaknya penilaian dari laporan LKPD peserta didik
2. Guru membuat kriteria berhasil/tidaknya penilaian dari presentasi laporan LKPD peserta didik
3. Guru membuat kriteria berhasil/tidak dari penilaian produk Semua kriteria ini dibuat dalam
form-form tertentu.
16. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi: sikap religius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

17. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka akan diberikan
soal atau tugas sesuai kemampuan siswa yang telah dianalisis.

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Peserta Nilai Indikator yang Belum Bentuk Tindakan Nilai Setelah
No Keterangan
Didik Ulangan Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

Pengayaan
Memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) dan
memberikan soal pengayaan sebagai berikut.
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Lampiran
Materi Pembelajaran

Ucapan Salam atau Aisatsu

Ucapan Salam atau Aisatsudalam bahasa jepang memiliki cara pengucapan yang berbeda dengan bahasa
Indonesia tetapi memiliki arti dan maksud yang sama.Ucapan Salam ini dapat berupa selamat pagi, selamat
siang,dll.Ucapan salam ini sangat penting untuk dipelajari karena merupakan salah satu tata krama atau
budaya dalam setiap bangsa tak terkecuali bangsa Jepang.Jika kita tidak mengucapkan ucapan salam atau
aisatsu ini bisa saja kita dicap sebagai seseorang yang melanggar sopan santun.Kalian tidak mau kan disebut
seseorang yang melanggar sopan santun karena tidak mengucapkan salam?

Ucapan salam dalam bahasa jepang memiliki banyak ungkapan sama halnya dalam bahasa-bahasa yang
lain.Kurang lebih aisatsu atau ucapan salam ini hampir selalu disebutkan dari awal bangun tidur hingga tidur
kembali.Aisatsu ini tidak hanya terdiri dari selamat pagi, selamat siang, dan selamat malam tetapi pada saat
kita akan pergi keluar rumah, datang ke rumah, sebelum makan juga perlu mengucapkan aisatsu atau
mengucapkan salam.Lalu apa saja ucapan salam-ucapan salam yang ada di bahasa jepang? Berikut daftar
Aisatsu tersebut

Daftar Ucapan Salam Dalam Bahasa Jepang Aisatsu


Ucapan Salam 
Ohayou gozaimasu おはようございます : Selamat pagi
Konnichiwa こんにちは : Selamat siang
Konbanwa こんばんは: Selamat malam
Oyasumi / Oyasuminasai おやすみなさい : Selamat tidur
Sayounara さようなら: Sampai jumpa (dipakai jika tidak akan bertemu lagi)
Dewa, mata / Ja, mata じゃまた: Sampai jumpa (dipakai apabila akan bertemu lagi)
Mata ashita またあした: Sampai jumpa besok
Mata Raishuu またらいしゅう : Sampai jumpa minggu depan
Mata aimashou またあいましょう: Ayo bertemu lagi kapan-kapan
Ohisashiburi desune おひさしぶりですね: Lama tak bertemu
Ogenki desu ka おげんきですか: Apa kabar? 
Onegai shimasu おねがいします: Tolong ya!

Ucapan /Aisatsu Minta maaf


Gomen nasai ごめんなさい: Mohon Maaf
Sumimasen すみません: Maaf / Permisi
Shitsurei desu ga しつれいですが: Maaf
Shitsurei shimasu しつれいします: Permisi

Ucapan/Aisatsu Terima Kasih


Arigatou / Sankyu (bahasa gaulnya) ありがとう : Terima kasih Doumo : Makasih
Doumo arigatou gozaimasu どうもありがとうございます : Terima kasih banyak
Dou itashimashite どういたしまして: Sama-sama

Ucapan/Aisatsu Selamat
Omedetou gozaimasu おめでとうございます : Selamat yah!
Tanjoubi Omedetou gozaimasu たんじょうびおめでとうございます: Selamat ulang tahun
Kekkon omedetou けっこんおめでとう: selamat nikah
Akimashite omedetou gozaimasu あきましておめでとうございます: Selamat tahun baru!

Ucapan/Aisatsu Saat Berkenalan


Hajimemashite はじめまして: Salam kenal (diucapkan waktu pertama kali bertemu)
Douzo yoroshiku onegai shimasu どうぞよろしくおねがいします: Senang bertemu dengan Anda
Korekara Osewani narimasu これからおせわになります: Mohon bantuannya mulai sekarang

Ucapan/Aisatsu yang sering diucapkan


Itadakimasu! いただきます: Selamat Makan!
Gochisousama deshita ごちそうさまでした: Terima kasih atas makanannya
Tadaima! ただいま: Aku pulang!
Okaerinasai おかえりなさい: Selamat datang kembali
Ittekimasu! いってきます: Berangkat sekarang (Diucapkan ketika akan bepergian)
Ittemairimasu いってまいります: Saya berangkat dulu, ya! 
Itterasshai いってらっしゃい:Hati-hati di jalan
O-daiji ni おだいじに : Semoga lekas sembuh

Hiragana Romaji Arti (dalam bahasa


Indonesia)
おはよう ございます Ohayou gozaimasu        selamat pagi
こんにちわ Konnichiwa selamat siang
こんばんわ Konbanwa  selamat petang
おやすみなさい Oyasuminasai selamat tidur
でわ また Dewa mata                   sampai ketemu lagi
また あとで Mata atode Sampai bertemu nanti
また あした Mata ashita Sampai jumpa besok
また らいしゅう Mata raishuu                 sampai minggu depan
また あいましょう Mata aimashou Sampai bertemu lagi
(untuk waktu yang tidak
ditentukan)
さよなら Sayonara selamat tinggal
いって きます Itte kimasu                     Aku pergi (diucapkan saat
akan  keluar rumah)
いって らしゃい Itte rasshai                    jawaban dari “Itte
kimasu”
ただいま Tadaima Aku datang / pulang
(diucapkan saat baru tiba
di rumah)
おかいりなさい Okairinasai jawaban dari “Tadaima”
おかえり なさい Okaeri Nasai Selamat Datang!
いただきます Itadakimasu selamat makan!
(diucapkan sebelum
makan)
おひさしぶり ですね Ohisashiburi desu ne     lama tidak bertemu
ありがとう ございます Arigatou gozaimasu       terima kasih
すみません Sumimasen   Permisi / maaf
(nonformal)
しつれい します Shitsurei shimasu Permisi / maaf (formal)
ごめん な さい Gomen na sai Mohon maaf
おげんき です か Ogenki desu ka            apa kabar?
ようこそ Youkoso! / Irasshaimase! Selamat datang! (biasa
いらしゃいませ diucapkan oleh penjaga
toko)
もし - もし Moshi-moshi Halo! (diucapkan lewat
telepon)
おめでとう Omedetou Selamat!
どぞ よるしく Dozo Yorushiku Senang Bertemu Dengan
Anda
おひさしぶり ですね Ohisashiburi desune Lama tidak bertemu
おねがいします Onegaishimasu Minta tolong!
 
 Kosakata: - ucapan saat bertemu: ohayō gozaimasu, konnichi wa, konban wa, ogenki desuka?, hai,
genki desu.
o ucapan saat berpisah: oyasumi nasai, sayōnara, dewa mata, mata ashita, mata raishū
o ucapan terimakasih: arigatō gozaimasu, iie, dō itashimashite
o ucapan maaf: sumimasen, iie.
 Pola kalimat : - (nama)+san, (ucapan/salam)
- (nama)+sensei, ucapan/salam)
 Huruf Hiragana: あ、い、う、え、お、か、き、く、け、こ

Referensi
http://masterbahasajepang.blogspot.com/2016/09/ucapan-salam-aisatsu-dalam-bahasa-jepang.html

Lampiran Instrumen Penilaian

1. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap

Sikap spiritual Sikap sosial


Jumlah Skor
No Nama Siswa
Jujur
Mensyukuri 1-4 Kerja sama 1-4 Harga diri 1-4
1-4
1
2
3
4
5

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi Kisi Soal Uraian

Nama Sekolah : SMKS Bina Kerja Purwakarta


Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester : X/Ganjil

KD Kompetensi Bahan/ Konten/ Materi Level Indikator Soal No Soal


Kelas
Dasar Kognitif
Semester
3.1 Menentukan X/1  Struktur teks C1  Mengidentifikas 1
ungkapan transaksional i struktur teks
menyapa,  Bertanya percakapan
berpamitan,  Merespon yang
mengucapkan menggunakan
terima kasih, ungkapan
meminta maaf, terima kasih dan
meminta izin, responsnya.
instruksi  Unsur C2  Mengidentifikas 2 dst
(aisatsu) dan Kebahasaan i struktur teks
cara (Kosakata dan percakapan
meresponnya tata bahasa yang
pada teks baku, Ucapan menggunakan
transaksional intonasi dan ungkapan
lisan dan tulis, tanda baca) meminta maaf
dengan  Salam dan responnya.
memperhatika sapaan dan
n unsure Ungkapan.
kebahasaan,  Instruksi
struktur teks yang
dan unsur digunakan di
budaya sesuai kelas
konteks  Angka
penggunaan-
nya

Soal Uraian :
1. Bagaimana dialog dalam bahasa Jepang yang timbul dari keadaan berikut ini:
a. Nesya berbuat salah pada Arah.
b. Ijul menanyakan kabar Said.
c. Kamu bertemu pak guru Santos pada pagi hari.
d. Umi berpisah dengan Rafael. Mereka akan bertemu kembali besok.
e. Bu guru menolong Handoyo.
2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana!
ue (atas) ai (cinta)
iku (pergi) eki (stasiun)
kao (wajah) ika (cum-cumi)
koi (ikan koi) uki (musim hujan)
aki (musim gugur) ooi (banyak)
kau (membeli) iie (tidak)
koko (di sini) akai (merah)
kiku (mendengarkan) aoi (biru)
ike (kolam) kikai (mesin)
kaku (menulis) ookii (besar)

Pedoman Penskoran Soal Uraian :

NO
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. Jawaban :
 Nesya : Ara-san, sumimasen
Arah : Iie.
 Ijul : Said-san ogenki desuka?
Said : Hai, genki desu.
 Saya : Pak Santos-sensei, ohayō gozaimasu.
Pak guru Santos : Ohayō gozaimasu.
 Umii : Rafael-san, mata ashita.
Rafaeli : Mata ashita.
Handoyo : Sensei, arigatō gozaimasu.
Bu guru : Iie, dō itashimashite.
SKOR MAKSIMUM 50
2. Jawaban :
ue うえ ai あい
iku いく eki えき
kao かお ika いか
koi こい uki うき
aki あき ooi おおい
kau かう iie いいえ
koko ここ akai あかい
kiku きく aoi あおい
ike いけ kikai きかい
kaku かく ookii おおきい
SKOR MAKSIMUM 50
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100

Kisi-Kisi Soal Pilihan Ganda

Nama Sekolah : SMK Bina Kerja Purwakarta


Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester : XII/Ganjil

Bahan/
Kompetensi Level
KD Kelas Konten/ Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Kognitif
Semester
3.1 Menentukan XII/5  Struktur teks C1  Mengidentifikas 1
ungkapan transaksional i struktur teks
menyapa,  Bertanya percakapan
berpamitan,  Merespon yang
mengucapkan menggunakan
terima kasih, ungkapan
meminta maaf, terima kasih dan
meminta izin, responsnya.
instruksi  Unsur C2  Mengidentifikas 2 dst
(aisatsu) dan Kebahasaan i struktur teks
cara (Kosakata dan percakapan
meresponnya tata bahasa yang
pada teks baku, Ucapan menggunakan
transaksional intonasi dan ungkapan
lisan dan tulis, tanda baca) meminta maaf
dengan  Salam dan responnya.
memperhatika sapaan dan
n unsure Ungkapan.
kebahasaan,  Instruksi
struktur teks yang
dan unsur digunakan di
budaya sesuai kelas
konteks  Angka
penggunaan-
nya
Soal Pilihan Ganda :

1. Salam yang benar saat diucapkan pada siang hari adalah . . .


a. Sayounara
b. Oyasumi nasai
c. Ohayou gozaimasu
d. Konnichiwa
e. Konbanwa

2. Salam dalam bahasa Jepang disebut . . .


a. Aisatsu
b. Aishiteru
c. Sayounara
d. Sumimasen
e. Mata Ashita

3. Saat seseorang akan berpisah, biasanya ucapan yang digunakan adalah . . .


a. Dewa mata
b. mata Ashita
c. Mata Raishu
d. Sayounara
e. Oyasumi nasai

4. Ucapan salam yang digunakan saat seseorang akan bertemu lagi besok hari adalah . . .
a. Dewa mata
b. mata Ashita
c. Mata Raishu
d. Sayounara
e. Oyasumi nasai
5. Ucapan rasa terima kasih pada seseorang adalah . . .
a. Do itashimashite
b. Arigatou gozaimasu
c. Genki desuka
d. Sayounara
e. Sumimasen

6. Salam “Konbanwa” berarti . . .


a. Selamat siang
b. Selamat malam
c. Selamat pagi
d. Selamat tidur
e. Selamat istirahat

7. “Oyasumi nasai” digunakan pada saat seseorang ingin mengucapkan . . .


a. Selamat tinggal
b. Selamat tidur
c. Selamat malam
d. Selamat siang
e. Selamat pagi

8. Yang diucapkan pada saat membalas ucapan terima kasih adalah . . .


a. Sumimasen
b. Arigaotou gozaimasu
c. Do itashimashite
d. Sayounara
e. Gomen nasai

9. Salam yang diucapkan ketika akan bertemu lagi pada 1 minggu kemudian adalah . . .
a. Ohayou gozaimasu
b. Konnichiwa
c. Mata raishu
d. Mata ashita
e. Konbanwa

10. Yang diucapkan pada saat bertemu seseorang dan menanyakan kabar adalah . . .
a. Hajimemashite
b. Ogenki desuka
c. Sumimasen
d. Hai, okagesamade
e. Arigatou

NO SKOR
KUNCI JAWABAN
SOAL Benar Salah
1 Jawaban : D 1 0
2 Jawaban : A 1 0
3 Jawaban : C 1 0
4 Jawaban : B 1 0
5 Jawaban : B 1 0
6 Jawaban : B 1 0
7 Jawaban : B 1 0
8 Jawaban : B 1 0
9 Jawaban : C 1 0
10 Jawaban : B 1 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 10 0
1. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK Bina Kerja Purwakarta


Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester : XII/Ganjil

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
4.1 Mendemons -    Tes
trasikan Praktek
ungkapan
menyapa,
berpamitan,
mengucapkan,
terimakasih,
meminta maaf,
meminta izin,
instruksi
(aisatsu) dan
cara
meresponnya
pada teks
transaksional
lisan dan tulis
dengan
memperhatikan
unsure
kebahasaan,
struktur teks dan
unsur budaya
sesuai konteks
penggunaanya.

N Komponen/Sub Komponen
Indikator Skor
o Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Memahami Ungkapan Ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima 91 - 100
menyapa, berpamitan, kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi (aisatsu)
mengucapkan terima kasih, tinggi
meminta maaf, meminta izin, Ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima
instruksi (aisatsu) kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi (aisatsu) 80 - 90
cukup
Ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima
kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi (aisatsu) 70 - 79
kurang
b. Kemampuan mendemons- Kemampuan mendemons-trasikan ungkapan menyapa,
trasikan ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan, terimakasih, meminta maaf, 91 - 100
berpamitan, mengucapkan, meminta izin, instruksi (aisatsu) tinggi
terimakasih, meminta maaf, Kemampuan mendemons-trasikan ungkapan menyapa,
meminta izin, instruksi (aisatsu) berpamitan, mengucapkan, terimakasih, meminta maaf, 80 - 90
meminta izin, instruksi (aisatsu) cukup
Kemampuan mendemons-trasikan ungkapan menyapa,
berpamitan, mengucapkan, terimakasih, meminta maaf, 70 - 79
meminta izin, instruksi (aisatsu) kurang
c. Kemampuan mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100
informasi Kemampuan mendapatkan informasi cukup lengkap 80 - 90
Kemampuan mendapatkan informasi kurang lengkap 70 - 79
d. Kemampuan dalam bekerja Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP)


Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian
adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Purwakarta, Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMK Bina Kerja
Purwakarta Guru Mata Pelajaran

M. Maghfur, S.Sos, M.Si Reno Yanuar, S.S


NRKS. 20023L1060220241215296
