(RPP)
PEMBELAJARAN 2
OLEH:
CINTHYA PARAMYA
E4E12311214
UNIVERSITAS MATARAM
TA. 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pembelajaran Ke : 2 (Dua)
Bahasa Indonesia
3.9 Mencermati penggunaan kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan (ulang tahun,
kegiatan sekolah, kenaikan kelas,dll.)
4.9 Membuat surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas,dll.) dengan kalimat
efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.
SBdP
Bahasa Indonesia
3.9.1 Menganalisis peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan penuh tanggung jawab
(C4)
4.9.1 Menelaah undangan bertema peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan penuh
tanggung jawab (C4)
SBdP
3.4.1 Menganalisis ragam seni rupa daerah dengan penuh kepedulian (C4)
4.4.1 Membuat sebuah karya seni rupa daerah dari Lombok dengan kreatif (P5)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video, peserta didik mampu menganalisis peran pelajar dalam mengisi
kemerdekaan dengan penuh tanggung jawab dengan benar.
2. Setelah mengamati teks bacaan, peserta didik mampu menelaah undangan bertema peran
pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan penuh tanggung jawab dengan benar.
3. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menganalisis ragam seni rupa daerah dengan
penuh kepedulian dengan benar.
4. Setelah menyimak penjelasan dari guru, peserta didik mampu membuat sebuah karya seni
rupa daerah dari Lombok dengan kreatif
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan
2. Ragam seni rupa daerah
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).
2. Model : PjBL
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi
G. KEGIATAN PEMBELAJAR AN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 15
dan menanyakan kabar mereka. Menit
2. Guru mengajak semua peserta didik untuk berdoa bersama-
sama menurut agama dan keyakinannya masing-masing.
Religius
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik ice breaking yaitu melakukan
tepuk “tepuk buka tutup hore” Motivasi.
5. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Sintaks Ke-1 PjBL : Menentukan Proyek 75 menit
1. Guru menampilkan video tentang peran pelajar dalam
mengisi kemerdekaan dan ragam seni rupa daerah dengan
menggunakan laptop dan proyektor.
2. Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan video untuk merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya.
Alternatif pertanyaan yang diajukan, diantaranya :
1) Peran apa yang bisa dilakukan sebagai pelajar untuk
mengisi kemerdekaan?
2) Ragam seni rupa apa saja yang terdapat di Lombok ?
3. Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang video
tersebut berdasarkan pertanyaan-pertanyaan diatas, guru
hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta didik dan
tidak meminta alasan peserta didik mengenai pendapatnya.
4. Guru kemudian mengklasifikasi masalah dengan tanggapan
atas pendapat setiap peserta didik serta mengarahkannya ke
konsep atau materi pembelajarannya, yaitu tentang peran
pelajar dalam mengisi kemerdekaan dan ragam seni rupa
daerah
Sintaks Ke-2 PjBL : Merancang Desain Proyek
5. Peserta didik dikelompokkan kedalam 4 kelompok dimana
masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang
6. Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan
untuk membuat proyek yaitu tanah liat
7. Peserta didik dengan arahan guru meminta setiap
perwakilan kelompok untuk maju untuk mengambil “tanah
liat” yang didapatkan untuk membuat sebuah karya seni
rupa yaitu gerabah
8. Peserta didik dengan bimbingan guru mendesain
perencanaan proyek kelompok menggunakan LKPD
9. Setiap kelompok diharapkan berdiskusi dan membagi
tugasnya untuk menyelesaikan permasalahan
(Colaboration & Integritas)
Sintaks Ke-3 PjBL : Menyusun Jadwal Pelaksanaan Proyek
10. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun jadwal
proyek yakni menyelesaikan sampai tahap akhir
Sintaks Ke-4 PjBL : Menyelesaikan dan Monitoring Proyek
11. Peserta didik bersama kelompoknya menghias hasil
karya seni rupa dalam bentuk gerabah yang dibuat
12. Peserta didik dalam pantauan guru melihat keaktifan,
membimbing serta menilai sikap peserta didik selama
pembuatan proyek
13. Peserta didik bersama guru mendiskusikan masalah yang
muncul selama penyelesaian proyek dengan peserta didik
Sintaks Ke-5 PjBL : Menguji Hasil Proyek
14. Masing-masing kelompok mempresentasikan proyeknya
dengan penuh rasa percaya diri
Sintaks Ke-6 PjBL : Evaluasi Proses dan Hasil Proyek
15. Dari prsentasi yang dipaparkan, guru dan kelompok lain
memberikan tanggapan dan masukan dengan kritis dan
sopan
16. Guru memberikan dan meluruskan apabila ada kesalahan
dalam membuat sebuah karya seni rupa yaiu gerabah
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Tanggung jawab, teliti, disiplin
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan ganda
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik Presentasi
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Afektif
Keterangan
1 : Kurang 3 : Baik
2 : Cukup 4 : Sangat Baik
2. Penilaian Kognitif
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 8 Mataram