Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMA 7 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI

SUBTEMA 2 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI SANDANG

PEMBELAJARAN 6

OLEH:

CINTHYA PARAMYA

E4E12311214

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN

UNIVERSITAS MATARAM

TA. 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 08 Mataram

Kelas/Semester : III/2 (Lima)

Tema : (7) Perkembangan Teknologi

Sub Tema : (3) Perkembangan Teknologi Produksi Sandang

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, dan PPKn

Pembelajaran Ke : 6 (Enam)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Indikator
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1. Menganalisis isi teks informasi
perkembangan teknologi produksi, tentang perkembangan teknologi
komunikasi, dan transportasi di produksi, komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat lingkungan setempat. (C4)

4.6 Meringkas Informasi tentang 4.6.1 Menganalisis Informasi tentang


perkembangan perkembangan teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi di
teknologi produksi, komunikasi, dan
lingkungan setempat secara tertulis
transportasi di lingkungan setempat secara
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
tertulis menggunakan kosakata baku dan
efektif (C4)
kalimat efektif

 Matematika

NO Kompetensi Indikator

3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri 3.9.1. Menemukan simetri lipat dan
putar pada bangun datar menggunakan simetri putar pada bangun datar
menggunakan benda konkret. (C4)
benda konkret

4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri 4.9.1. Menganalisis simetri lipat dan
putar pada bangun datar menggunakan simetri putar pada bangun datar
menggunakan benda konkret. (C4)
benda konkret

 PPKN

NO Kompetensi Indikator

1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik 1.3.1. Menemukan keberagaman


individu di lingkungan sekitar sebagai karakteristik individu di lingkungan
anugerah Tuhan Yang Maha Esa sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa (C4)

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1. Menganalisis kebersamaan dalam


keberagaman karakteristik individu di keberagaman karakteristik individu di

lingkungan sekitar lingkungan sekitar. (C4)

3.3 Menjelaskan makna keberagaman 3.3.1. Menyusun makna keberagaman


karakteristik individu di lingkungan karakteristik individu di lingkungan
sekitar sekitar. (C5)

4.3 Menyajikan makna keberagaman 4.3.1. Membuat makna keberagaman


karakteristik individu di lingkungan karakteristik individu di lingkungan
sekitar sekitar. (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menganalisis isi teks informasi tentang
perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat
dengan tepat.
2. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menganalisis informasi tentang perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menemukan simetri lipat dan simetri
putar pada bangun datar menggunakan benda konkret dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menganalisis simetri lipat dan simetri
putar pada bangun datar menggunakan benda konkret dengan benar.
5. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menemukan keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan seksama.
6. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menganalisis kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan tepat.
7. Setelah mendengar penjelasan dari guru, peserta didik dapat menyusun makna
keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan tepat.
8. Setelah mendengar penjelasan dari guru, peserta didik dapat membuat makna
keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan tepat.
D. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). File
dapat diunduh di situs: www.
2. Gambar-gambar jenis-jenis pakaian, termasuk pakaian profesi
3. Kertas Origami, lem dan gunting

E. PENDEKATAN & METODE


 Pendekatan : Scientific dan TPACK
 Strategi : Cooperative Learning
 Teknik : Example Non Example
 Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 15


dan menanyakan kabar mereka. Menit
Pendahuluan
2. Guru mengajak semua peserta didik untuk berdoa
bersama-sama menurut agama dan keyakinannya
masing-masing. Religius
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik melakukan tepuk
“semangat” Motivasi.
5. Setelah melakukan ice breaking “Melatih Konsentrasi”
peserta didik menjawab pertanyaan guru. Apersepsi
 Anak-anak disini siapa yang memiliki cita-cita?
 Cita-cita kalian apa?
6. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
7. Lalu, guru menyampaikan hari ini siswa akan belajar
tentang salah satu jenis pakaian, yaitu pakaian profesi.

Kegiatan 1. Guru menjelaskan tentang materi teks “Pakaian Profesi”. 75


Menit
Inti

2. Salah satu peserta didik membaca teks tentang pakaian


profesi.
3. Guru menampilkan gambar tentang pakaian profesi

4. Peserta didik mencermati gambar. Guru memberikan


kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi
gambar. Apakah cita-cita mereka ada pada gambar
tersebut ?
5. Guru menjelaskan tentang gambar yang ditampilkan
mengenai pakaian profesi
6. Peserta didik menjelaskan tentang gambar pakaian profesi
7. Selanjutnya guru, menjelaskan bahwa setiap anak harus
memiliki cita-cita. Cita-cita mereka bisa berbeda.
Perbedaan itu membuat dunia beragam dan setiap orang
saling membantu dalam membangun negara.
8. Guru menjelaskan bahwa persamaan dan perbedaan
dalam menentukan cita-cita tidak ada masalah. Mereka
memiliki kebebasan sesuai dengan keinginannya.
9. Guru menjelaskan tentang perbuatan yang harus dihindari
terkait perbedaan cita-cita.
10. Guru menjelaskan materi tentang simetri lipat dan simetri
putar pada bangun datar.
11. Guru menampilkan sebuah gambar tentang simetri lipat
dan simetri putar
12. Selanjutnya, peserta didik diarahkan untuk membentuk
kelompok (4-5 orang)
13. Masing-masing kelompok dibagikan LKPD tentang
simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar oleh
guru.
14. Peserta didik diarahkan untuk melakukan kegiatan dan
mengerjakan tugas yang ada dalam LKPD. Mencoba
15. Peserta didik dibimbing untuk mengerjakan LKPD sesuai
dengan petunjuk pengerjaan.
16. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
pengerjaan LKPD tentang simetri lipat dan simetri putar
pada bangun datar yang telah dikerjakannya.
Mengkomunikasikan
17. Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk
bertanya kepada kelompok presentasi. Menanya
18. Guru bersama peserta didik menganalisis hasil kerja
diskusi kelompok.
19. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru terkait hasil
diskusi kelompok tentang simetri lipat dan simetri putar
pada bangun datar.
20. Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
diskusi dengan bimbingan guru.
21. Selanjutnya perwakilan kelompok mengerjakan kuis
tentang materi yang dipelajari guna melihat sejauhmana
peserta didik mengerti dan memahami pembelajaran yang
berlangsung. (TPACK)
22. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal evaluasi
yang telah dibagikan oleh guru yang dikerjakan secara
individu.
Kegiatan 1. Guru memberikan refleksi kepada peserta didik dengan 15
memberikan beberapa pertanyaan: Menit
Penutup
 Pembelajaran apa yang telah kalian peroleh hari ini?
 Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti
pembelajaran hari ini?
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Bersama dengan peserta didik, guru membuat
kesimpulan hasil belajar. Integritas
4. Peserta didik berdoa Bersama menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai
berikut.

1) Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Prilaku

2) Penilaian Pengetahuan
 Menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks “Pakaian Profesi”
 Perilaku yang harus dan tidak boleh dilakukan dalam perbedaan
 Simetri putar

Pedoman Penskoran
1. Jawaban benar diberikan skor 1
2. Jawaban salah diberikan skor 0
3. Jumlah skor maksimal 10
4. Nilai akhir :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
3) Penilaian Keterampilan
 Bercerita

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(86 – 100) (71 – 85) (61 -70) Bimbingan
( ≤ 60)

1 Penampilan Ada kontak mata, Memenuhi Memenuhi dua Memenuhi


lancar, menarik
tiga kriteria kriteria 1 kriteria
perhatian
pendengar, dan
suara terdengar
seluruh kelas

2 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi dua Belum


kosa kata baku,
tiga kriteria kriteria memenuhi
kalimat efektif,
kata terucap kriteria
dengan benar, dan
intonasi sesuai
kalimat

3 Isi Ada pembukaan, Memenuhi Memenuhi dua Hanya

menyebutkan empat kriteria memenuhi


profesi satu
kriteria
yang berhubungan kriteria

dengan pembuatan

pakaian, pekerjaan
yang dilakukan,
dan produk yang
dihasilkan, serta

ada penutup.
4 Banyak Di atas 15 kalimat 11-15 kalimat 5-10 kalimat Kurang dari
5
Kalimat
kalimat

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)

1 Tulisan Tulisan rapi, tanpa Memenuhi Memenuhi dua Memenuhi


coretan, mudah
tiga kriteria kriteria 1 kriteria
terbaca, dan jeda

Proporsional

2 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi dua Belum


kosa
tiga kriteria kriteria memenuhi
kata baku, kalimat
kriteria
efektif, ejaan
benar,

dan struktur
kalimat

tepat

3 Isi Ada pembukaan, Memenuhi Memenuhi dua Hanya

isi sesuai tema/ tiga kriteria kriteria memenuhi


satu
konteks, isi runut,
kriteria
dan ada penutup

4 Banyak Di atas 10 kalimat 8-10 kalimat 6-7 kalimat Kurang dari


6

kalimat kalimat

H. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 Remedial
1. Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan penjelasan lebih
lanjut tentang simetri putar.
2. Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan penjelasan lebih
lanjut tentang kalimat utama dan ide pokok pada teks.
3. Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan penjelasan lebih
lanjut tentang persatuan dalam keberagaman.
4. Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan bimbingan lebih
lanjut dalam meluncur di air.
5. Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan bimbingan lebih
lanjut dalam menari.
 Kegiatan Alternatif (Pengayaan)
1. Berkunjung ke peternakan ulat sutra
2. Berkunjung ke tukang jahit
3. Berkunjung ke toko pakaian termasuk yang menjual pakaian profesi
 Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?

3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak/Ibu
lakukan?
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang apak/Ibu
lakukan lebih efektif?

Mataram, 20 Maret 2024


Guru Pamong, Mahasiswa,

Yunita Widya Astuti, S.Pd Cinthya Paramya


NIP. 19930603 201903 2 008 E4E12311214

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 8 Mataram

Baiq Nuriati Hasanah, S.Pd


NIP. 196906162006042017
