Anda di halaman 1dari 43

RPP

BLENDED LEARNING

TEMA 7 SUBTEMA 4
PEMBELAJARAN 1
KELAS 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING

Satuan Pendidikan : UPT SDN 6 GRESIK


Kelas / Semester : 3 /II
Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi


Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, dan Matematika
Pembelajaran ke 1
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1 Menganalisis isi teks
perkembangan teknologi produksi, informasi tentang
komunikasi, dan transportasi di perkembangan teknologi
lingkungan setempat.
transportasi
4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Menuliskan isi teks informasi
perkembangan teknologi produksi, tentang perkembangan teknologi
komunikasi, dan transportasi di transportasi pada setiap paragraf
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
kalimat efektif. 4.6.2 Menceritakan isi teks informasi
tentang perkembangan teknologi
transportasi menggunakan
kosakata baku dan kalimat
efektif

Muatan : SBdP
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan 3.4.1 Menyimpulkan teknik potong,
sambung lipat/sambung
3.4.2 Menguraikan teknik yang
digunakan dalam pembuatan
karya mobil
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, 4.4.1 Membuat karya mobil dengan
lipat, dan sambung menggunakan gabungan dari
teknik potong, lipat / sambung

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator

3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling 3.10.1 Menyimpulkan rumus


bangun datar keliling bangun datar
3.10.2 Menentukan keliling bangun
datar

4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 4.10.1 Menyelesaikan masalah sehari-


masalah yang berkaitan dengan hari yang berkaitan dengan
keliling bangun datar keliling bangun datar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan membaca teks perkembangan teknologi
transportasi yang dishare melalui grup WhatsApp, siswa dapat menganalisis isi teks
informasi tentang perkembangan teknologi transportasi dengan tepat
2. Setelah memahami teks dan menemukan isi teks, siswa dapat menuliskan isi teks informasi
tentang perkembangan teknologi transportasi dari setiap paragraf menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif dengan tepat
3. Setelah menulis isi teks dari setiap paragraf, siswa dapat menceritakan isi teks informasi
tentang perkembangan teknologi transportasi menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dengan tepat.
4. Setelah menonton video tentang teknik dalam pembuatan karya melalui link yang dishare
oleh guru di grup WhatsApp, siswa dapat menyimpulkan teknik potong, lipat/sambung
dengan benar.
5. Setelah menonton video tentang langkah – langkah membuat mobil melalui link yang
dishare oleh guru di grup WhatsApp, siswa dapat menguraikan teknik yang digunakan
dalam pembuatan karya mobil dengan benar.
6. Setelah memahami langkah – langkah membuat mobil dan berdiskusi dengan kelompok,
siswa dapat membuat karya mobil dari bahan kardus dengan menggunakan gabungan dari
teknik potong, lipat/sambung dengan tepat.
7. Setelah menonton video tentang keliling bangun datar melalui link yang dishare oleh guru
di grup WhatsApp, siswa dapat menyimpulkan rumus keliling bangun datar dengan tepat
8. Setelah memahami rumus keliling pada bangun datar dan tanya jawab, siswa dapat
menentukan keliling bangun datar dengan benar
9. Dengan diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari dan berdiskusi, siswa dapat
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan keliling bangun datar dengan
benar.

C. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


- Religiusitas
- Nasionalis
- Gotong-royong
- Mandiri
- Intergritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indoensia : Menemukan isi teks informasi dari setiap paragraf
SBdP : Teknik potong, lipat dan sambung
Membuat mobil dari kardus dengan menggabungkan beberapa
teknik Matematika : Menentukan keliling pada bangun datar

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Blended Learning (Flipped Classroom)
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point cara menemukan isi teks informasi dan teks informasi tentang perkembangan
teknologi transportasi (dishare melalui Grup WhatsApp)
https://bit.ly/3kJ2Wye
 Video tentang teknik dalam pembuatan karya seni rupa dan langkah – langkah
membuat mobil dari bahan kardus
https://bit.ly/32WeV5I
 Video tentang keliling pada bangun datar
https://bit.ly/3n0JTRB
 Google classroom (pengumpulan tugas)
Kode kelas google classroom : y2g4nly
 Google form (Evaluasi)
https://forms.gle/hKfti7VeYFtZteyK6
atau https://quizizz.com/join?gc=26247544 kode (26247544)

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tatap Muka Alokasi Online


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10
2. Siswa berdoa bersama sesuai menit
dengan agama dan kepercayaan
masing-masing. (PPK
-Religius)
3. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi, dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (PPK-Mandiri)
4. Menyanyikan lagu “Indonesia
Raya” (PPK-Nasionalisme)
5. Siswa menyimak penjelasan guru Searching Bahan Sebelum
tentang semua kegiatan yang akan untuk ice pembelajaran
dilakukan dan tujuan kegiatan serta breaking tatap muka
motivasi yang disampaikan guru. https://www.yout
(4C-Communication) ube.com/watch?v
=XlpsaIHGR1M

6. Guru menanyakan apersepsi


berkaitan dengan materi.
(4C- Communication)
- Apa pengertian dari alat
transportasi ?
- Alat transportasi apa yang
sering kalian temukan di
lingkungan sekitar?
- Apakah kalian pernah
menggunakan alat transportasi
delman ?
- Apakah alat transportasi
delman sering kalian temukan
di lingkungan sekitar ?
- Apakah delman termasuk
alat transportasi zaman
dahulu ?
- Apa bedanya alat transportasi
zaman dahulu dengan alat
transpotasi modern ?
Inti 1. Guru mengingtkan kembali penjelasan 120 Searching cara Sebelum
cara menemukan isi teks informasi dan menit menemukan isi pembelajaran
teks bacaan tentang perkembangan teks dan teks tatap muka
teknologi transportasi yang sudah bacaan tentang
dibaca di rumah. (T-PACK) perkembangan
(Saintifik: Mengumpulkan teknologi
informasi) transportasi yang
sudah dishare
oleh guru di
WhatsApp
https://bit.ly/3kJ2
Wye

2. Siswa dan guru saling tanya jawab


mengenai isi teks informasi tentang
perkembangan teknologi transportasi
(Critical Thinking)
- Apa judul teks tersebut ?
- Ada berapa paragraf teks informasi
tersebut ?
- Apa isi teks dari paragraf 1 ?
- Apa isi teks dari paragraf 2 ?
- Apa isi teks dari paragraf 3 ?
- Apa isi teks dari paragraf 4 ?
3. Siswa menuliskan isi teks informasi
dari setiap paragraf di LKPD.
(Critical Thinking)
4. Siswa diminta untuk menceritakan isi
teks informasi perkembangan teknologi
transportasi (4C-Critical Thingking)

5. Setelah selesai, hasil kerja siswa Upload hasil kerja


didokumentasi dan diupload pada siswa di google
google classroom classroom

6. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.


Setiap kelompok menerima LKPD
7. Guru mengingatan kembali video Searching video Sebelum
tentang teknik (teknik lipat, teknik tentang macam- pembelajaran
potong, teknik sambung) dalam macam teknik tatap muka
pembuatan karya dan langkah – langkah dalam pembuatan
membuat mobil dari bahan kardus yang karya dan langkah
sudah ditonton di rumah. (T-PACK) – langkah
(Saintifik: Mengamati) membuat mobil
dari bahan kardus.
Link sudah
dishare oleh guru
di grup
WhatsApp
https://bit.ly/32W
eV5I

8. Siswa dan guru melakukan tanya jawab


mengenai video tentang teknik dalam
pembuatan karya dan langkah – langkah
membuat mobil dari bahan kardus
(Saintifik:menanya) (4C-Critical
Thingking)
- Sebutkan apa saja macam-macam
teknik dalam pembuatan karya ?
- Apa yang kalian ketahui
tentang teknik lipat ?
- Apa yang kalian ketahui
tentang teknik potong ?
- Apa yang kalian ketahui
tentang teknik sambung?
- Sebutkan apa saja teknik yang
digunakan dalam membuat mobil
dari bahan kardus?
- Apa saja bahan yang diperlukan
dalam membuat mobil dari
bahan kardus bekas ?
- Bagaimana cara membuat
mobil dari bahan kardus ?
9. Masing-masing kelompok
diminta untuk membuat
karya mobil sesuai dengan contoh dari
video dan petunjuk yang ada di LKPD
10. Masing-masing kelompok menyiapkan
alat dan bahan yang digunakan untuk
membuat karya mobil dari bahan
kardus (4C- Creativity, Collaboration)
11. Setelah selesai masing-masing
kelompok mempresentasikan
hasil karyanya di depan 4C-
Communication)
12. Guru memberikan apresiasi
hasil presentasi siswa
13. Setelah selesai, hasil karya mobil Upload hasil
didokumentasi dan di upload pada karya siswa di
google classroom google classroom
14. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
tentang bentuk-bentuk bangun datar
yang ada di dalam karya mobil yang
telah dibuat (Saintifik: Menanya,
mengamati)
15. Guru mengingatkan kembali video Searching video Sebelum
tentang keliling pada bangun datar yang tentang keliling pembelajaran
sudah di tonton di rumah. bangun datar. tatap muka
Link sudah
dishare oleh guru
di grup
WhatsApp
https://bit.ly/3n0JT
RB

16. Siswa dan guru melakukan tanya jawab


tentang berdasarkan video tentang
keliling pada bangun datar. (Saintifik:
Menanya) (4C- Critical Thingking )
- Bangun datar apa saja yang terdapat
dalam video yang sudah di tonton?
- Bagaimana cara menentukan
keliling bangun datar ?
- Berapa keliling dari bangun datar
tersebut ?
17. Siswa berdiskusi mengerjakan
LKPD yang berkaitan dengan
menentukan keliling bangun datar
(4C-Critical Thingking)

18. Setelah selesai, hasil kerja siswa Upload hasil kerja


didokumentasi dan di upload pada siswa di google
google classroom classroom

- Guru mengingatkan semua tugas di


dokumentasi dan dikirim melalui
google classroom.
Kode kelas google classroom : y2g4nly
Penutup 1. Guru dan siswa memberikan 10
kesimpulan, penguatan menit
pembelajaran (4C- Communication,
Critical Thingking)
2. Guru dan siswa melakukan
refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran. (Reflectif
Thingking)
- Apa saja yang sudah dipelajari
pada hari ini?
- Apa kegiatan yang paling disukai?
- Materi apa yang kalian kuasai ?
- Materi apa yang belum kalian
kuasai ?
3. Guru memberikan soal evaluasi untuk Mengerjakan soal Sebelum
mengukur kemampuan pada evaluasi melalui pembelajaran
pembelajaran yang telah dilakukan. google form. Link tatap muka
(4C-Critical thingking) google form
sudah dishare
oleh guru di grup
WhatsApp
https://forms.gle/
hKfti7VeYFtZteyK
6 atau
https://quizizz.com
/join?gc=26247544
kode (26247544)

4. Guru memberikan pengayaan /


PR untuk siswa
5. Guru menyampaikan materi yang
harus dipelajari siswa untuk pertemuan
selanjutnya.
6. Guru menyampaikan pesan moral
7. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa
bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing. (PPK
- Religius)

I. Teknik Penilaian

1. Penilaian sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap keaktifan dan kesopanan dalam
berkomunikasi selama proses pembelajaran di dalam kelas, tanggung jawab, kreatif, kerja
sama, disiplin dan percaya diri dalam menyelesaikan tugas
Teknik : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
Instrumen : Lembar pengamatan

2. Penilaian pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes
tertulis (terlampir).
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Pilihan ganda dan
isian Instrumen : Lembar penilaian

3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan
meliputi:
o Menuliskan isi teks informasi tentang perkembangan teknologi transportasi dari setiap
paragraf
Aspek yang dinilai meliputi kesesuaian isi teks informasi dari setiap paragraf, ketepatan
penggunaan kalimat, kerapian dan kejelasan tulisan
o Menceritakan isi teks informasi
Aspek yang dinilai meliputi penampilan, bahasa, dan isi
o Membuat karya mobil
Aspek yang dinilai meliputi teknik potong, lipat, sambung, dan menghias
o Menyelesaikan soal tentang menghitung keliling bangun datar
Aspek yang dinilai meliputi ketepatan perhitungan, dan penjelasan

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


o Jika pada soal evaluasi peserta didik mendapatkan nilai kurang dari KKM, maka peserta
didik dinyatakan belum tuntas dan diberikan remidial. Peserta didik yang remidial diberikan
tambahan jam belajar di luar jam sekolah untuk mengulang materi yang belum dipahami.
Kemudian peserta didik diberikan soal kembali untuk mengukur kemampuannya.
o Sedangkan peserta didik yang sudah mencapai KKM pada soal evaluasi, maka peserta didik
diberikan soal- soal pengayaan untuk memperdalam materi.

Mengetahui Gresik, 06 November 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Khusnul Latifah, S.Pd, MM Nadhifa Zamruda Tsani


NIP. 19700427 199403 2 006
BAHAN AJAR
BLENDED
LEARNING
https://bit.ly/2UGP4du

TEMA 7 SUBTEMA 4
PEMBELAJARAN 1
KELAS 3
LKPD
BLENDED LEARNING

TEMA 7 SUBTEMA 4
PEMBELAJARAN 1
KELAS 3
LEMBAR KEGIATAN PESERTA
DIDIK (LKPD)

Tema 7 / Sub Tema 4


Pembelajaran 1
NAMA/ KELOMPOK :
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
…………………………………………………………....

KELAS

3
Nilai

PETUNJUK UMUM :

1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD !


2. Tulislah nama kamu/ nama kelompok
3. Bacalah petunjuk penggunaan pada setiap
LKPD
4. Kerjakan kegiatan dengan baik dan teliti
LKPD 1
Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan membaca teks, siswa


dapat menganalisis isi teks informasi tentang perkembangan teknologi
transportasi dengan tepat
2. Setelah memahami teks dan menemukan isi teks, siswa dapat
menuliskan isi teks informasi tentang perkembangan teknologi
transportasi dari setiap paragraf menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dengan tepat
3. Setelah menulis isi teks dari setiap paragraf, siswa dapat
menceritakan isi teks informasi tentang perkembangan teknologi
transportasi menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
tepat.
LANGKAH-LANGKAH MENGERJAKAN LKPD 1 :

1. Kerjakan secara individu !


2. Bacalah teks bacaan di bawah ini !
3. Temukan isi cerita teks “Berlibur di Rumah Paman” dari setiap paragraf!
4. Tulislah isi cerita teks “Berlibur di Rumah Paman” dari setiap
paragraf pada kolom yang tersedia !
5. Ceritakan isi teks “Berlibur di Rumah Paman” di depan kelas !
Tulislah isi cerita teks “Berlibur di Rumah Paman” dari setiap paragraf !

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………….

Ceritakan isi teks “Berlibur di Rumah Paman” di depan kelas


LKPD 2
SBdP

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah memahami langkah – langkah membuat mobil dari bahan kardus


dan tanya jawab, siswa dapat menguraikan teknik yang digunakan dalam
pembuatan karya mobil dengan benar.
2. Setelah memahami langkah – langkah membuat mobil dan berdiskusi
dengan kelompok, siswa dapat membuat karya mobil dari bahan kardus
dengan menggunakan gabungan dari teknik potong, lipat, / sambung
dengan tepat.
LANGKAH-LANGKAH MENGERJAKAN LKPD 2 :

1. Kerajakan secara kelompok !


2. 1 kelompok terdiri dari 5 orang !
3. Siapkan alat dan bahan untuk membuat karya mobil !
4. Ikuti petunjuk yang ada di LKPD !
5. Setelah selesai, presentasikan di depan kelas mengenai cara
membuat dan teknik apa saja yang digunakan !

Alat dan bahan :


- Gunting
- Pisau
- Selotip
- Lem
- Kardus bekas
- Kertas lipat
- Penggaris
- Spidol
- Lem
j

Dikusikan bersama kelompok, sebutkan kegiatan dan teknik apa saja yang
dilakukan dalam membuat karya mobil ?
……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………

Setelah selesai presentasikan di depan kelas bersama kelompok kalian !


LKPD 3
Matematika

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah memahami rumus keliling bangun datar, siswa dapat


menentukan keliling bangun datar dengan benar
2. Dengan diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari dan
berdiskusi, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan keliling bangun datar dengan benar.
LANGKAH-LANGKAH MENGERJAKAN LKPD 3 :
1. Kerjakan secara kelompok !
2. Bacalah soal yang terdapat pada LKPD !
3. Diskuiskan bersama kelompok !
4. Tentukan keliling bangun datar !

1. Layar televisi di mobil berbentuk persegi panjang. Panjangnya 13 cm dan


lebarnya 6 cm.

Coba buatlah gambar layar telivisi dan dilengkapi dengan ukuran panjang serta
lebarnya !
Jika tepi televisi ingin diberi bingkai pelindung, berapa panjang

bingkai yang di butuhkan ?

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………….

Apakah Panjang bingkai sama dengan keliling televisi ?

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………….

2.Mobil dilengkapi banyak jendela. Jendela mobil berbentuk persegi. Setiap sisi
panjangnya 10 cm.

Coba buatlah gambar jendela berbentuk persegi di lengkapi dengan ukuran panjang
dan lebarnya !
Jika sekeliling jendela ingin diberi karet pelindung, berapa panjang karet pelindung
yang dibutuhkan ?

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………….

Apakah panjang karet pelindung sama dengan keliling jendela ?

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………….

Berdasarkan permasalahan tadi, menurut kalian bagaimana cara menentukan keliling


pada bangun datar ?

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………….
Media
Pembelajaran
Blended Learning
SBdP :
https://bit.ly/32WeV5I Bahasa Indoensia
: https://bit.ly/3kJ2Wye Matematika :
https://bit.ly/3n0JTRB
INSTRUMEN PENILAIAN DAN
KISI-KISI LEMBAR EVALUASI

TEMA 7 SUBTEMA 4
PEMBELAJARAN 1
KELAS 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : 3 / II
Tema : 7. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI
Subtema : 4. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANPORTASI
Pembelajaran : 1 (Satu)

1. PENILAIAN SIKAP
a. Rubrik Penilaian Sikap
No Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Jika peserta didik :
1. Masuk ke kelas
tepat waktu
2. Memakai
seragam sekolah
Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Disiplin lengkap
kriteria kriteria kriteria yang
3. Menyelesaikan
memenuhi
tugas yang
diberikan
dengan lengkap
dan tepat waktu,
2 Jika peserta didik :
1. Mengerjakan
tugas sendiri
dengan atau
tanpa bantuan
orang tua
2. Melaksanakan Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Tanggung
tugas dengan kriteria kriteria kriteria yang
baik, jujur dan memenuhi
tepat waktu
3. Menerima
resiko/hasil dari
tindakan yang
dilakukan
3 Jika peserta didik :
1. Aktif
berpartisipasi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Keaktifan
dalam kriteria kriteria kriteria yang
pembelajaran di memenuhi
dalam kelas
2. Mengikuti
pembelajaran
dengan baik
dari awal
hingga akhir
3. Mengeluarkan
pendapat dan
dapat menjawab
pertanyaan
dengan baik.
4 Jika peserta didik :
1. Berani
berpendapat
2. Berani bertanya Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Percaya diri
3. Berani kriteria kriteria kriteria yang
menjawab memenuhi
pertanyaan
tanpa ragu-ragu
5 Jika peserta didik :
1. Mencipatkan
hasil karya yang
berbeda dan
berusaha
memikirkan
cara-cara yang
baru Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Kreatif
2. Bekerja lebih kriteria kriteria kriteria yang
cepat memenuhi
3. Mencetuskan
banyak gagasan,
jawaban , saran,
dalam
penyelesaian
masalah
6 Jika peserta didik :
1. Menghargai
pendapat teman
dalam satu
kelompok
2. Menghargai
Tidak ada
hasil pekerjaan Memenuhi 2 Memenuhi 1
Kerjasama kriteria yang
teman dalam kriteria kriteria
memenuhi
satu kelompok
3. Membantu
teman satu
kelompok dalam
melaksanakan
tugasnya
Keterangan : 86-100 = Baik Sekali
76-85 = Baik
66-75 = Cukup
< 75 = Perlu bimbingan

b. Lembar Penilaian Sikap


Tanggung Percaya Kreatif Kerja
Disiplin Keaktifan Total
No Nama Jawab Diri Sama Nilai Ket.
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang diberikan di akhir
pembelajaran.

Mata Kompetensi No.


No Indikator Jenis Soal Bobot
Pelajaran Dasar Soal
1 Bahasa 3.6 Mencermati isi 3.6.1 Menganalisis isi Pilihan Ganda 5 1,2,3,4
Indonesia teks informasi teks informasi
tentang tentang
perkembangan perkembangan Isian 10 1
teknologi teknologi
produksi, transportasi.
komunikasi,
dan
transportasi di
lingkungan
setempat
2 SBdP 3.4 Mengetahui 3.4.1 Menyimpulkan Pilihan Ganda 5 5,6,7
teknik potong, definisi teknik
lipat, dan potong,
sambung lipat/sambung Isian 10 2,3
3.4.2 Menguraikan
teknik yang
digunakan dalam
pembuatan karya
mobil
3 Matematika 3.10 Menjelaskan 3.10.1 Menyimpulkan Pilihan Ganda 5 8,9,10
dan rumus keliling
menentukan bangun datar Isian 10 4,5
keliling 3.10.2 Menentukan
bangun datar keliling
bangun datar

Lembar Analisis Penilaian


B. Indo SBdP Matema
Pilihan Ganda Isian tika
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 3.6 3.4 3.10

No Bobot Soal 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 10 10 10 10 10 Nomor Soal


PG : PG : PG :
1,2,3,4 5,6,7 8,9,10
Isian : 1 Isian : Isian : 4,
2,13 5
1
2
3
4
5

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

Bahasa Indonesia
 Tugas siswa menuliskan isi teks informasi tentang perkembangan teknologi transportasi dari setiap
paragraf dinilai menggunakan rubrik

a. Rubik Penilaian Menulis isi teks informasi


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Kesesuaian Menuliskan isi Menuliskan isi Menuliskan isi Menuliskan isi
menulis isi teks teks informasi teks informasi teks informasi teks informasi
informasi dari dari 4 pargraf dari 3 pargraf dari 2 paragraf dari 1 paragraf
setiap paragraf dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
Ketepatan Dari 4 pargraf, Dari 4 pargraf, Dari 4 pargraf, Dari 4 pargraf,
penggunaan semuanya hanya 3 paragraf hanya 2 paragraf hanya 1 paragraf
kalimat menggunakan yang yang yang
kosakata baku menggunakan menggunakan menggunakan
dan kalimat kosakata baku kosakata baku kosakata baku
efektif dengan dan kalimat dan kalimat dan kalimat
benar.
efektif dengan efektif dengan efektif dengan
benar. benar. benar.

Kerapian dan Tulisannya Tulisannya Tulisannya Tulisannya tidak


kejelasan rapi dan dapat kurang rapi tetapi kurang rapi dan rapi dan tidak
tulisan dibaca dengan dapat dibaca kurang dapat dapat dibaca
jelas dengan jelas dibaca dengan dengan jelas
jelas

b. Lembar Penilaian Menulis Isi Teks Informasi


Indikator / Kriteria

Kesesuaian Ketepatan Kerapian dan Jumlah Nilai


No Nama Siswa
menulis isi teks penggunaan kejelasan
informasi dari kalimat tulisan
setiap paragraf
1

 Tugas siswa menceritakan isi teks informasi dinilai menggunakan rubrik.


a. Rubik Penilaian Menceritakan Isi Teks Informasi

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1
Penampilan Ada kontak mata, Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
lancar, menarik kriteria kriteria kriteria
perhatian
pendengar, dan
suara terdengar
seluruh kelas
Bahasa Menggunakan Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
kosakata baku, kriteria kriteria kriteria
kalimat efektif,
kata terucap
dengan benar, dan
intonasi sesuai
kalimat
Isi Ada pembukaan, Memenuhi tiga Memenuhi tiga Hanya memenuhi
seluruh urutan kriteria, tetapi kriteria, tetapi dua kriteria
cerita benar, ada urutan cerita ada urutan cerita ada
penutup 2 kesalahan 4 kesalahan

b. Lembar Penilaian Menceritakan Isi Teks Informasi


Indikator / Kriteria
No Nama Siswa Jumlah Nilai
Penampilan Bahasa Isi

SBdP
 Tugas siswa membuat karya mobil dinilai menggunakan rubrik
a. Rubik Penilaian

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1
Teknik potong Mempraktikkan Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
teknik potong kriteria kriteria kriteria
dengan rapi, lurus,
cekatan, dan
proposional
Teknik lipat Mempraktikkan Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
teknik lipat dengan kriteria kriteria kriteria
rapi, lurus, cekatan,
dan proposional
Teknik Mempraktikkan Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
sambung teknik kriteria kriteria kriteria
menyambung
dengan rapi, lurus,
cekatan, dan
proposional
Menghias Warna variatif, Hanya memenuhi Hanya memenuhi Hanya memenuhi
penuh, dua kriteria, dan dua kriteri, dan satu kriteria
menggunakan rapi tidak rapi
aksesoris, dan rapi
b. Lembar Penilaian Membuat Karya Mobil

Indikator / Kriteria
Nama Jumlah Nilai
No
Siswa Teknik Teknik Teknik
Menghias
Potong Lipat Sambung

MATEMATIKA
 Tugas siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan keliling bangun datar dinilai
menggunakan rubik.

a. Rubik Penilaian
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1
Ketepatan Tidak ada Tidak ada Terdapat 1-3 Terdapat lebih
perhitungan kesalahan dalam kesalahan dalam kesalahan dari 3 kesalahan
perhitungan dan perhitungan perhitungan dan perhitungan dan
terdapat cara tetapi tidak cara tidak cara
mengerjakannya terdapat cara mengerjakannya menghitungnya /
mengerjakannya kurang benar cara
menghitungnya
kurang benar
Penjelasan Sangat jelas dan Sangat jelas Ada penjelasan Sedikit atau tidak
proses berfikir hanya proses tetapi sukar untuk ada penjelasan
mudah diikuti berfikir kadang- dimengerti dan penjelasan
kadang tidak tidak bisa
mudah diikuti dimengerti

b. Lembar Penilaian Menyelesaikan Masalah Sehari-hari yang Berkaitan dengan Keliling


Bangun Datar
Indikator / Kriteria
Nama Jumlah Nilai
No
Siswa
Ketepatan Perhitungan Penjelasan

3
KISI – KISI LEMBAR EVALUASI
Kelas/Semester : 3 / II
Tema : 7. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI
Subtema : 4. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANPORTASI
Pembelajaran : 1 (Satu)

KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanyaberdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia : 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan
setempat. SBdP : 3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung
Matematika : 3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun datar

Indikator Pencapaian Jenjang Butir Kunci


Jenis soal Uraian soal Skor
Kompetensi Kognitif soal
Bahasa Indonesia
3.6.1 Menganalisis isi C4 1 Pilihan Alat transportasi air banyak digunakan oleh c. Alat transportasi air 5
teks informasi Ganda orang yang tinggal di dekat perairan. Alat banyak digunakan
tentang transportasi air digunakan untuk oleh orang yang
perkembangan menyeberang sungai, danau, atau laut. Alat
teknologi transportasi air untuk jarak dekat, misalnya tinggal di dekat
transportasi. perahu atau sampan. Untuk jarak jauh perairan
biasanya menggunakan feri atau kapal.

Isi cerita dari paragraf di atas adalah . . .


a. Alat transportasi jarak jauh feri atau kapal
b. Alat transportasi air jarak dekat dan jarak
jauh
c. Alat transportasi air banyak digunakan oleh
orang yang tinggal di dekat perairan
d. Alat transportasi jarak dekat perahu atau
sampan
C4 2 Pilihan Berdasarkan teks diatas, alat transportasi air d. Feri atau kapal 5
Ganda yang digunakan untuk jarak jauh adalah . . . .
a. Perahu dan feri
b. Perahu dan sampan
c. Kapal dan sampan
d. Feri atau kapal

C4 3 Pilihan Lani dan keluarganya pergi ke Jakarta. c. Lani ke Jakarta untuk 5


Ganda Mereka ingin mengunjungi paman dan mengunjungi kakek
bibinya. Mereka pergi ke Jakarta dengan dan neneknya.
kereta api . Mereka pergi ke stasiun dengan
angkutan kota. Ayah Lani sudah membeli
tiket kereta sebelumnya. Mereka masuk ke
stasiun sambiil menunjukkan tiket.

Informasi berikut yang tidak terdapat dalam


teks di atas adalah . . . .
a. Lani pergi ke Jakarta naik kereta api
b. Lani pergi ke Jakarta bersama keluarganya
c. Lani ke Jakarta untuk mengunjungi
kakek dan neneknya.
d. Lani sudah membeli tiket kereta
sebelumnya
C4 4 Pilihan Alat transportasi mulai banyak digunakan d. Penggunaan alat 5
Ganda masyarakat, khususnya masyarakat transportasi umum di
perkotaan. Angkutan umum sekarang dibuat masyarakat perkotaan
jauh lebih aman dan nyaman, sehingga
banyak oarang yang menggunakan
transportasi umum untuk aktivitas sehari –
hari .
Isi cerita dari paragraf di atas adalah . . .
a. Manfaat transportasi umum
b. Pilihan transportasi umum
c. Fasilitas transportasi umum
d. Penggunaan alat transportasi umum
di masyarakat perkotaan

C4 1 Isian Alat transportasi tradisional berbeda dengan Alat transportasi 10


alat transportasi modern. Alat transportasi tradisional berbeda
tradisional bergerak dengan memanfaatkan dengan alat transportasi
tenaga manusia, hewan, dan kekuatan alam modern
terkadang kurang memberikan rasa nyaman
bagi para penggunanya. Adapun alat
transportasi modern sudah digerakkan dengan
kekuatan mesin modern. Alat transportasi
modern didesain sedemikian rupa sehingga
memberikan kenyamanan bagi penggunanya.
Isi teks informasi dari paragraf di atas adalah
.
....
SBdP
3.4.1 Menyimpulkan C6 5 Pilihan Teknik dengan cara menyatukan, atau d. Sambung 5
definisi teknik Ganda menggabungkan bahan dari dua bagian atau
potong, lebih menjadi satu dalam membentuk benda
lipat/sambung kerajinan disebut . . . .
a. Tempel
b. Lipat
c. Potong
d. Sambung
C6 6 Pilihan Teknik potong adalah . . . . c. Teknik dengan cara 5
Ganda a. Teknik dengan cara menyatukan, atau memotong atau
menggabungkan bahan dari dua memisahkan bahan
bagian atau lebih menjadi satu dalam menjadi dua bagian
membentuk benda kerajinan atau lebih dalam
b. Teknik dengan cara melipat bahan membentuk benda
dalam proses membuat kerajinan kerajinan
c. Teknik dengan cara memotong atau
memisahkan bahan menjadi dua
bagian atau lebih dalam membentuk
benda kerajinan
d. teknikdengan cara menyatukan dan
melipat sehingga dapat membentuk
benda kerajinan
3.4.2 Menguraikan teknik C4 7 Pilihan Perhatikan gambar di a. Lipat 5
yang digunakan Ganda samping, kelebihan
dalam pembuatan kardus pada bagian
karya mobil kebelakang dilipat ke
dalam. Sehingga
membentuk seperti sandaran kursi mobil.
Langkah tersebut menggunakan teknik . . . .
a. Lipat
b. tempel
c. Sambung
d. Porong

C4 2 Isian Perhatikan pernyataan di bawah ini ! 1 dan 2 10


1. potong garis pintu pada sisi
kanan dan sisi kiri kardus
2. Lipat potongan kardus ke atas
sehingga membentuk kaca
3. Potong kertas putih seukuran
persegi panjang pada kaca depan
Yang menunjukkan langkah – langkah
membuat mobil dengan menggunakan teknik
potong adalah nomor . . .
3 Isian Perhatikan pernyataan di bawah ini ! 3 10
1. Menyiapkan peralatan
2.Tempelkan kertas putih seukuran
persegi panjang pada bagian kaca
depan
3.Kelebihan kardus pada bagian
belakang dilipat ke dalam
Yang menunjukkan langkah – langkah
membuat mobil dengan menggunakan teknik
sambung adalah nomor. . .

Matematika C6 8 Pilihan Menjumlahkan semua sisinya, rumus tersebut b. Keliling bangun datar 5
3.10.1 Menyimpulkan Ganda untuk menentukan . . . .
rumus keliling a. Luas bangun ruang
bangun datar b. Keliling bangun datar
c. Luas bangun datar
d. Volumebangun ruang

C6 4 Isian Layar televisi di mobil berbentuk persegi Menjumlahkan semua 10


panjang. Panjangnya 20 cm dan lebarnya 10 sisinya
cm. Jika tepi televisi ingin diberi bingkai
pelindung. Menurut kamu bagaimana cara
menentukan panjang bingkai pelindung yang
mengelilingi tepi layar televisi?

C6 5 Isian Dari permasalahan di atas, berapa panjang 60 cm 10


bingkai pelindung ?
3.10.2 Menentukan C3 9 Pilihan b. 80 cm 5
keliling bangun Ganda
datar
20 cm
Jendela mobil berbentuk persegi dengan
panjang sisinya 20 cm. Keliling pada jendela
mobil tersebut adalah . . . .
a. 70 cm
b. 80 cm
c. 60 cm
d. 90 cm
C3 10 Pilihan d. 100 cm 5
Ganda 15 cm

35 cm
Kaca mobil berbentuk persegi panjang
dengan panjang 35 cm dan lebar 15 cm. Jika
kamu akan menghias kaca mobil dengan pita,
berapa panjang pita yang kamu butuhkan
untuk menghias tepi kaca ?
a. 60 cm
b. 95 cm
c. 90 cm
d. 100 cm

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Soal Evaluasi
Blended Learning

Google form :
Atau
Quizizz:
Kode Quizizz : 26247544
