Anda di halaman 1dari 7

YAYASAN PENDIDIKAN HAMDANIYAH (YPH)

SMK HARAPAN 1 RANCAEKEK


Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa
Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan Komunikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK HARAPAN 1 RANCAEKEK Kelas/Semester : XII / Ganjil


Prog. Keahlian : TEKNIK MESIN Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Paket Keahlian : TEKNIK PEMESINAN Pertemuan Ke - : 14,15,16
Mata Pelajaran : TEKNIK PEMESINAN FRAIS KKM : 75

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

1. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan teknik pemesinan frais
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan teknik pemesinan
frais
3.15 Memahami teknik mengefrais roda gigi konis/payung

Indikator (IPK):
IPK pengetahuan
3
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
3.9
3.10
3.11
3.12
3.13
3.14
3.15
3.15.1 Mengetahui konsep dasar prosedur teknik mengefrais roda gigi konis/payung
3.15.2 Mencontohkan prosedur teknik mengefrais roda gigi konis/payung
3.15.3 Mencontohkan penggunaan pengoperasian mesin frais roda gigi konis/payung

4.15 Merancang pembuatan roda gigi konis/payung


Indikator (IPK):
4
4.1
4.2
4.3
4.4
4.5
4.6
4.7
4.8
4.9
4.10
4.11
4.12
4.13
4.14
4.15
4.15.1 Menyaji prosedur pembuatan benda kerjauntuk pengefrisan roda gigi konis/payung
3 Tujuan Pembelajaran
KD 3.15 Memahami teknik mengefrais roda gigi konis/payung

Melalui kegiatan observasi peseta didik:


1. Mampu mengetahui prosedur teknik mengefrais roda gigi konis/payung secara teliti dan
bertanggung jawab
2. Mampu mengetahui mencontohkan prosedur teknik mengefrais roda gigi konis/payung secara
teliti dan bertanggung jawab
3. Mampu mencontohkan penggunaan pengoperasian mesin frais roda gigi konis/payung secara
teliti dan bertanggung jawab

KD 4.15 Merancang pembuatan roda gigi konis/payung


1. Setelah eksperimen peserta didik mampu pembuatan benda kerja dengan pengefrisan roda
gigi konis/payung

4 Materi Pembelajaran
KD 3.15 Memahami teknik mengefrais roda gigi konis/payung
Proses pengefrisan roda gigi konis/paying :
 Konsep dasar roda gigi konis/paying
 Perhitungan roda gigi konis/paying
 Persipan pemesinan dan bahan dalam pembuatan gigi konis/paying
 Operasional mesin dalam pembuatan gigi konis/paying
KD 4.15 Merancang pembuatan roda gigi konis/payung
Menyaji prosedur mesin frais untuk jenis pekerjaan tertentu

B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintific
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Cermah, diskusi, penugasan, praktik

C. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat : Mesin Frais, tools box, ragum, jangka sorong, dial indikator
 Bahan : Sesuai dengan Jobsheet yang terlampir
 Media : Papan tulis
 Sumber belajar : Modul Teknik Pemesinan Kurikulum 2013

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-11,12, dan 13
Saintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan 15 mennit
mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
 Guru mengisi agenda kelas dan
mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli
sosial)
 Guru memberikan informasi mengenai
materi dan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan tata cara penilaian
Kegiatan Inti 1. Mengidentifi Mengamati:
kasi masalah  Guru menayangkan sebuah slait PPT
yang berkaitan dengan materi prosedur
teknik pengefrisan pembuatan roda
gigi konis/payung
Menanya:
 Peserta didik membentuk sebuah
kelompok sesuai dengan arahan guru dan
setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara
bergantian memaparkan prosedur
teknik pengefrisan pembuatan roda
gigi konis/payung sampai selesai
kemudian sesi saling menanya antar
kelompok satu dengan yang lainya.
(menumbuhkan kecakapan abad 21;
berpikir krtitis)
2. Menetapkan Mengumpulkan Informasi:
Masalah  Guru meminta setiap klompok diminta
untuk membuka modul materi sesuai
dengan materi yang dibahas untuk
diamati secara bersama-sama
 Peserta didik menentukan letak
permasalahan yang harus dicari solusi
permasalahanya berdasarkan materi
bahasan
 Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan cara berdiskusi dan mencari
informasi dari berbagai literatur guna bisa
menyelesaikan permasalahan dari materi
yang dibahas.
(menumbuhkan karakter gemar membaca
dan tuntutan keterampilan abad 21
tentang literasi)
3. Mengembang Menalar:
kan solusi  Peserta didik berdiskusi mengecek
pandangan dan bertukar pikiran denga
teman kelompoknya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan
yang dimilikinya.
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
tentang solusi yang terbaik dalam
menyelesaikan permasalahan yang
dihadapi
(menumbuhkan karakter mandiri)
4. Melakukan Mengkomunikasikan:
tindakan
strategis  Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya,
dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang disimpulkan oleh
kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
 Peserta didik di kelompok lain
memperhatikan proses presentasi.
 Guru mempersilahkan peserta didik lain
untuk bertepuk tangan setelah presentasi
selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai
prestasi)
5. Melihat Mengkomunikasikan:
ulang dan
 Peserta didik dipersilahkan untuk
mengevaluasi
memberikan komentar terhadap hasil
presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
Penutup  Peserta didik dan guru mereview hasil 10 menit
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan informasi materi
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

5 Sumber Belajar
A. Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan.
B. Jhon Gain, (1996). Engenering Whorkshop Practice. An International Thomson Publishing
Company. National Library of Australia
C. S.F.Krar,J.W.Oswald. Turning Technology : NY 12205
D. Buku referensi dan artikel yang sesuai

E. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
1.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Siswa / Tanggung Percaya Nilai
No Disiplin Jujur Kerjasama
Kelompok Jawab Diri Akhir
1 ASEP 3 3 4 2 3 3
2
3
4
5

1.2 Rubrik / Kriteria Penilaian


4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

1.3 Indikator Penilaian Sikap


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Percaya diri
a. Mampu melakukan presentasi di depan umum
b. Berani bertanya
c. mengemukakan pendapat
d. menjawab pertanyaan
Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain

1.4 Kategori Nilai Sikap


Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Jumlah Soal
Soal

3.15 Memahami 3 1. Siswa mampu menyimpulkan Tes 1–2


teknik 3.1 menganalisis konsep dasar Tertulis
3.2 prosedur teknik mengefrais
mengefrais roda 3.3 roda gigi konis/payung
gigi 3.4 2. Siswa mampu mencontohkan
konis/payung 3.5 prosedur teknik mengefrais
3.6 roda gigi konis/payung
3.7 3. Siswa mampu mencontohkan
3.8 penggunaan pengoperasian
3.9 mesin frais roda gigi
3.10 konis/payung
3.11
3.12
3.13
3.14
3.15
3.15.1 Mengetahui
konsep dasar
prosedur
teknik
mengefrais
roda gigi
konis/payung
3.15.2 Mencontohka
n prosedur
teknik
mengefrais
roda gigi
konis/payung
3.15.3 Mencontohka
n penggunaan
pengoperasian
mesin frais
roda gigi
konis/payung

2.2 Soal Pengetahuan


(terlampir)

2.3 Kunci Jawaban Soal Pengetahuan


(terlampir)

2.4 Rubrik Nilai Pengetahuan


Nama Siswa/ Skor setiap nomor soal
No. Nilai
Kelompok No. 1 No. 2 No. 3
1. Arizal Maulana 4 4 4 16
2.
3.
4.

2.5 Pengolahan Nilai Pengetahuan

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus Konversi Nila:: Nilai= x 100
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
3.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Menyaji pembuatan
Menyaji prosedur
prosedur mesin
Nama teknik pengefrisan
No. pengefrisan roda gigi Nilai
Siswa/Kelompok roda gigi konis/payung
konis/payung
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Arizal Maulana 4 4 8
2.
3.
4.
5.

3.2 Indikator Penilaian Ketrampilan


 Menyaji penggunaan mesin frais
1) Prosedur teknik pengefrisan roda gigi konis/payung dilakukan sesuai dengan jenis
pekerjaan.
2) Prosedur teknik pengefrisan roda gigi konis/payung dilakukan sesuai dengan fungsi alat.
3) Prosedur teknik pengefrisan roda gigi konis/payung dilakukan sesuai dengan prosedur
pemilihan.
4) Prosedur teknik pengefrisan roda gigi konis/payung dilakukan sesuai dengan jumlah
yang diperlukan.

3.3 Pedoman Penilaian Ketrampilan


4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

3.4 Pengolahan Nilai KD Ketrampilan

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus Konversi Nilai : Nilai= x 100
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Bandung, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Uwoh Saepuloh, M.Ag Budi Hartanto, S.T


NIP. NIP. -
