Anda di halaman 1dari 6

YAYASAN CANDA BHIRAWA

SMK “CANDA BHIRAWA” PARE


Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa
Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jl PB. Sudirman No. 68 Telp./Fax. (0354) 391187 E-mail smkcandabhirawapare @gmail.com Pare 64211

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK CANDA BHIRAWA PARE Kelas/Semester : XII / Ganjil


Prog. Keahlian : TEKNIK MESIN Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Paket Keahlian : TEKNIK PEMESINAN Pertemuan Ke - : 3,4, dan 5
Mata Pelajaran : TEKNIK PEMESINAN FRAIS KKM : 75

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

1. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan teknik pemesinan Frais
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan teknik pemesinan
Frais
3.10 Menerapkan prosedur teknik pengefraisan balok segi empat
Indikator (IPK):
IPK pengetahuan
3.10.1 Mengetahui konsep dasar pengefrisan balok segi empat
3.10.2 Mencontohkan prosedur pengefrisan balok segi empat
3.10.3 Mencontohkan prosedur pengefrisan rata, sejajar, siku, dan bertingkat pada balok segi
empat

4.10 Menggunakan Membuat balok segi empat


Indikator (IPK):
4.10.1 Menyaji prosedur Membuat balok segi empat

2 Tujuan Pembelajaran
KD 3.10 Menerapkan prosedur teknik pengefraisan balok segi empat
Melalui kegiatan observasi peseta didik:
1. Mampu mengetahui konsep dasar pengefrisan balok segi empat secara teliti dan bertanggung
jawab
2. Mampu mencontohkan prosedur pengefrisan balok segi empat secara teliti dan bertanggung
jawab
3. Mampu prosedur pengefrisan rata, sejajar, siku, dan bertingkat pada balok segi empat secara
teliti dan bertanggung jawab

KD 4.10 membuat balok segi empat


1. Setelah eksperimen peserta didik mampu menyaji prosedur pembuatan balok segi empat
pada mesin frais secara teliti dan bertanggung jawab

3 Materi Pembelajaran
KD 3.10 Menerapkan prosedur teknik pengefraisan balok segi empat
Proses pengefraisan, untuk pengefraisan:
 Rata, sejajar dan siku
 Bertingkat
 Bidang miring (dengan memiringkan benda keja/kepala tegak/dengan alat bantu)

KD 4.10 Menggunakan mesin frais untuk berbagai jenis pekerjaan


 Menyaji prosedur pembuatan balok segi empat pada mesin frais

B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintific
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Cermah, diskusi, penugasan, praktik

C. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat : Mesin Frais, tools box, ragum, jangka sorong, dial indikator
 Bahan : Sesuai dengan Jobsheet yang terlampir
 Media : Papan tulis
 Sumber belajar : Modul Teknik Pemesinan Kurikulum 2013

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan 2
Saintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan 15 mennit
mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
 Guru mengisi agenda kelas dan
mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli
sosial)
 Guru memberikan informasi mengenai
materi dan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan tata cara penilaian
Kegiatan Inti 1. Mengidentifi Mengamati: 240 menit
kasi masalah  Guru menayangkan sebuah slait PPT
yang berkaitan dengan materi prosedur
teknik pengefrisan balok segi empat
Menanya:
 Peserta didik membentuk sebuah
kelompok sesuai dengan arahan guru dan
setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara
bergantian memaparkan teknik
pengefrisan balok segi empat sampai
selesai kemudian sesi saling menanya
antar kelompok satu dengan yang lainya.
(menumbuhkan kecakapan abad 21;
berpikir krtitis)
2. Menetapkan Mengumpulkan Informasi:
Masalah  Guru meminta setiap klompok diminta
untuk membuka modul materi sesuai
dengan materi yang dibahas untuk
diamati secara bersama-sama
 Peserta didik menentukan letak
permasalahan yang harus dicari solusi
permasalahanya berdasarkan materi
bahasan
 Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan cara berdiskusi dan mencari
informasi dari berbagai literatur guna bisa
menyelesaikan permasalahan dari materi
yang dibahas.
(menumbuhkan karakter gemar membaca
dan tuntutan keterampilan abad 21
tentang literasi)
3. Mengembang Menalar:
kan solusi  Peserta didik berdiskusi mengecek
pandangan dan bertukar pikiran denga
teman kelompoknya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan
yang dimilikinya.
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
tentang solusi yang terbaik dalam
menyelesaikan permasalahan yang
dihadapi
(menumbuhkan karakter mandiri)
4. Melakukan Mengkomunikasikan:
tindakan
 Salah satu kelompok tampil untuk
strategis
mempresentasikan hasil diskusinya,
dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang disimpulkan oleh
kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
 Peserta didik di kelompok lain
memperhatikan proses presentasi.
 Guru mempersilahkan peserta didik lain
untuk bertepuk tangan setelah presentasi
selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai
prestasi)
5. Melihat Mengkomunikasikan:
ulang dan
 Peserta didik dipersilahkan untuk
mengevaluasi
memberikan komentar terhadap hasil
presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
Penutup  Peserta didik dan guru mereview hasil 10 menit
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan informasi materi
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

4 Sumber Belajar
1. Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan.
2. Jhon Gain, (1996). Engenering Whorkshop Practice. An International Thomson Publishing
Company. National Library of Australia
3. S.F.Krar,J.W.Oswald. Turning Technology : NY 12205
4. Buku referensi dan artikel yang sesuai

11. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
1.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Siswa / Tanggung Percaya Nilai
No Disiplin Jujur Kerjasama
Kelompok Jawab Diri Akhir
1 Dio 3 3 4 2 3 3
2
3
4
5

1.2 Rubrik / Kriteria Penilaian


4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

1.3 Indikator Penilaian Sikap


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Percaya diri
a. Mampu melakukan presentasi di depan umum
b. Berani bertanya
c. mengemukakan pendapat
d. menjawab pertanyaan
Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain

1.4 Kategori Nilai Sikap


Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Jumlah Soal
Soal

3.10 Menerapkan 3.10.4 mengetahui 1. Siswa mampu menyimpulkan Tes 1–2


prosedur teknik konsep dasar menganalisis konsep dasar Tertuli
pengefraisan pengefrisan pengefrisan balok segi empat s
balok segi empat balok segi 2. Siswa mampu mencontohkan
empat prosedur pengefrisan balok
3.10.5 Mencontohka segi empat
n prosedur 3. Siswa mampu mencontohkan
pengefrisan prosedur pengefrisan rata,
balok segi sejajar, siku, dan bertingkat
empat pada balok segi empat
3.10.6 Mencontohka
n prosedur
pengefrisan
rata, sejajar,
siku, dan
bertingkat
pada balok
segi empat

2.2 Soal Pengetahuan


(terlampir)

2.3 Kunci Jawaban Soal Pengetahuan


(terlampir)

2.4 Rubrik Nilai Pengetahuan


Nama Siswa/ Skor setiap nomor soal
No. Nilai
Kelompok No. 1 No. 2 No. 3
Arizal Maulana 4 4 4 16

2.5 Pengolahan Nilai Pengetahuan

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus Konversi Nila:: Nilai= x 100
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
3.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Menyaji prosedur Menyaji pembuatan
Nama teknik pengefrisan balok segi empat Nilai
No.
Siswa/Kelompok balok segi empat
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Arizal Maulana 4 4 8
2.
3.
4.
5.

3.2 Indikator Penilaian Ketrampilan


 Menyaji penggunaan mesin bubut
1) Prosedur teknik pengefrisan balok segi empat dilakukan sesuai dengan jenis pekerjaan.
2) Prosedur teknik pengefrisan balok segi empat dilakukan sesuai dengan fungsi alat.
3) prosedur teknik pengefrisan balok segi empat dilakukan sesuai dengan prosedur
pemilihan.
4) prosedur teknik pengefrisan balok segi empat dilakukan sesuai dengan jumlah yang
diperlukan.

3.3 Pedoman Penilaian Ketrampilan


4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

3.4 Pengolahan Nilai KD Ketrampilan

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus Konversi Nila : Nilai= x 100
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Pare, 17 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. YUN HERNAWATI Drs. ZAINAL ABIDIN


NIP. 19680404 20080 1 2 000 NIP. -

Mengesahkan,
Pengawas SMK

SUWARNO NYOTO, S.Pd, M.M


NIP. 19620401 198512 1 002
