Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

TEKNIK MEKANIK INDUSTRI


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)

MANAJEMEN ATAU PROSES PEMILAHAN ALAT PEMELIHARAAN UTAMA MEKANIK,


GANGGUAN KOMPONEN MEKANIK PADA MESIN INDUSTRI
FASE F
SEMESTER 1

TEKNIK MENANIK INDUSTRI


SMK NEGERI 2 SLAWI – PUSAT KEUNGGULAN
2023/2024
MANAJEMEN ATAU PROSES PEMILAHAN ALAT PEMELIHARAAN
UTAMA MEKANIK, GANGGUAN KOMPONEN MEKANIK PADA MESIN
INDUSTRI

Modul Ajar Teknik Mekanik


Judul : Industri
Peruntukan Modul : Kelas 11
Program Keahlian : Teknik Mekanik Industri
Penulis : Rizki Setiawan, S.Pd
Pengarah Materi : Rizki Setiawan, S.Pd
24 Jam (4 x 6 x 45 menit)
CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami pemilahan alat


pemeliharaan utama mekanik, gangguan komponen mekanik pada mesin
industri, analisis kerusakan dan perbaikan ringan sistem pelumas, bongkar
pasang sistem bantalan (bearing), kerusakan elemen mesin, getaran
(vibration) dan kebisingan (noise) mesin industri, penyetimbangan
(balancing) dan alignment mesin industri, perbaikan mekanik pompa dan
kompresor, perbaikan sistem pemipaan

PERTEMUAN.KE 1-6
(6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN KRITERIA KETERCAPAIAN

 Memahami Mesin Mekanik  Memahami pemilahan alat


Industri pemeliharaan utama mekanik,
gangguan komponen mekanik
pada mesin industri,
 Analisis kerusakan dan perbaikan
ringan sistem pelumas, bongkar
pasang sistem bantalan (bearing),
kerusakan elemen mesin, getaran
(vibration) dan kebisingan (noise)
mesin industri, penyetimbangan
(balancing) dan alignment mesin
industri,
 Perbaikan mekanik pompa dan
kompresor,
 Perbaikan sistem pemipaan.

PENGETAHUAN/ KETERAMPILAN
KONSEP UTAMA
PRASYARAT

 Memahami Mesin Mekanik ✔ Memahami pemilahan alat


Industri pemeliharaan utama mekanik
✔ Memahami Perbaikan sistem
pemipaan

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Bernalar kritis, Kreatif, gotong
royong dan Mandiri

KATA KUNCI, TOPIK / KONTEN INTI


Pemeliharaan, Perawatan, Mekanik
SARANA DAN PRASARANA
Komputer/ Laptop/ Smartphone, Jaringan internet, Proyektor/ LCD

TARGET PESERTA DIDIK

Target perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:


● Peserta didik reguler/tipikal
Jumlah peserta didik dalam pembelajaran untuk maksimal 36 peserta
didik

KETERSEDIAAN MATERI MODEL PEMBELAJARAN

Pengayaan untuk peserta didik CIBI Problem Based Learning Moda :


atau yang berpencapaian tinggi
- tatap muka
Ya/ Tidak - PJJ
(blended learning)
Alternatif penjelasan, metode atau
aktivitas untuk peserta didik yang
sulit memahami konsep:

Ya/ Tidak

ASESMEN JENIS ASESMEN

Individu Perfoma dalam presentasi hasil

Kelompok Tertulis (tes objektif, esai)

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA

Pengaturan Peserta didik


⮚ Berkelompok (5-6 orang)
Metode
⮚ Ceramah
⮚ Diskusi
⮚ Presentasi

MATERI, ALAT, DAN BAHAN

⮚ Materi ajar
Ruang Lingkup Materi:
1. Memahami pemilahan alat pemeliharaan utama mekanik, gangguan
komponen mekanik pada mesin industri,
2. Analisis kerusakan dan perbaikan ringan sistem pelumas, bongkar
pasang sistem bantalan (bearing), kerusakan elemen mesin, getaran
(vibration) dan kebisingan (noise) mesin industri, penyetimbangan
(balancing) dan alignment mesin industri,
3. Perbaikan mekanik pompa dan kompresor,
4. Perbaikan sistem pemipaan lokal.

1. Program perawatan sebagai pendukung aktivitas produksi

Gambar 4.1 Program perawatan sebagai pendukung aktivitas produksi.

Perawatan merupakan suatu kombinasi dari berbagai tindakan yang


dilakukan untuk menjaga suatu barang, memperbaikinya sampai pada
suatu kondisi yang dapat diterima. Merawat dalam pengertian “suatu
kondisi yang dapat diterima” antara suatu perusahaan berbeda dengan
perusahaan lainnya. Jenis-jenis Perawatan dalam Industri

Dalam istilah perawatan disebutkan bahwa disana tercakup dua pekerjaan


yaitu istilah “perawatan” dan “perbaikan”. Perawatan dimaksudkan sebagai
aktifitas untuk mencegah kerusakan, sedangkan istilah perbaikan
dimaksudkan sebagai tindakan memperbaiki kerusak an. Secara umum,
ditinjau dari saat pelaksanaan pekerjaan perawatan, dapat dibagi menjadi
dua cara yaitu : perawatan yang direncanakan (Planned Maintenance) dan
perawatan yang tidak direncanakan (Unplanned maintenance).

Perawatan preventif dalam perawatan mesin tetap diharapkan dan harus


berjalan dengan baik, yang bertujuan untuk mencegah terjadinya
kerusakan, atau cara perawatan yang direncanakan untuk pencegahan
(preventif) sehingga produksi dapat berjalan. Ruang lingkup pekerjaan
preventif termasuk: inspeksi, perbaikan kecil, pelumasan dan penyetelan,
sehingga peralatan atau mesin-mesin selama beroperasi terhindar dari
kerusakan.

2. Perawatan korektif
Adalah pekerjaan perawatan yang dilakukan untuk memperbaiki dan
meningkatkan kondisi fasilitas/peralatan sehingga mencapai standar yang
dapat diterima. Dalam perbaikan dapat dilakukan peningkatan-
peningkatan sedemikian rupa, seperti melakukan perubahan atau
modifikasi rancangan agar peralatan menjadi lebih baik.
Gambar 4.2 Skema pembagian rencana perawatan pada industri

Untuk menjalankan program produksi dengan gangguan minimum,


maka waktu untuk pekerjaan perawatan perlu direncanakan sebaik
mungkin. Waktu pekerjaan perawatan ditentukan atas kondisi: kapan
aktivitas produksi dihentikan karena adanya kebutuhan perawatan dan
kapan pabrik tidak beroperasi karena jadwal waktu atau jam kerja yang
sudah tercapai batas yang ditentukan. Penentuan jam operasi pabrik
tergantung besar kecilnya industri, jenis dan tingkat produksi. Tabel 4. 1
memperlihatkan berbagai sistem penggantian waktu kerja di industri,
sehingga bisa ditentukan waktu yang tersedia untuk melakukan pekerjaan
perawatan pada saat pabrik tidak beroperasi.

Tabel 4.1 Sistem penggantian waktu


kerja di industri
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Manajemen Atau Proses Pemilahan Alat Pemeliharaan Utama Mekanik,
Gangguan Komponen Mekanik Pada Mesin Industri

Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai:


✔ Membaca materi pembelajaran
✔ Menyiapkan lembar kerja peserta didik
✔ Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran

Topik Memahami Mesin Mekanik Industri

LK 1: Pemilahan alat dan pemeliharaan utama mekanik


LK 2: Gangguan komponen mekanik pada mesin industri

Topik Analisis kerusakan dan perbaikan ringan sistem pelumas, bongkar pasang
sistem bantalan (bearing), kerusakan elemen mesin, getaran (vibration) dan
kebisingan (noise) mesin industri, penyetimbangan (balancing) dan
LK 3: Sistem pelumas,
alignment bongkar
mesin pasang sistem bantalan (bearing),
industri,
kerusakan elemen mesin, getaran (vibration)
LK 4: Kebisingan (noise) mesin industri

Topik Perbaikan mekanik pompa dan kompresor, sistem pemipaan

LK 5: Penyetimbangan (Balancing)
LK 6: Alignment Mesin Industri,

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memastikan masing-masing 20
siswa telah memenuhi menit
persyaratan protokol kesehatan,
seperti menggunakan masker,
mencuci tangan, dan menjaga
jarak
1. Guru mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik.
2. Guru mempersilahkan peserta
didik membaca doa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
4. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik dan meminta
peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
peralatan yang diperlukan.
5. Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
6. Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan.
7. Guru menyampaikan kepada
peserta didik bahwa materi yang
akan dipelajari yaitu tentang
Memahami Mesin Mekanik
Industri
8. Guru mengaitkan tentang
pemilahan alat pemeliharaan
utama mekanik, gangguan
komponen mekanik pada mesin
industri, analisis kerusakan dan
perbaikan ringan sistem pelumas,
bongkar pasang sistem bantalan
(bearing), kerusakan elemen
mesin, getaran (vibration) dan
kebisingan (noise) mesin industri,
penyetimbangan (balancing) dan
alignment mesin industri,
perbaikan mekanik pompa dan
kompresor, perbaikan sistem
pemipaan
Kegiatan Inti Klarifikasi 9. Guru menyampaikan tujuan 240
masalah pembelajaran mengenai topik menit
yang akan dibahas
10. Peserta didik menerima informasi
kompetensi materi dan tujuan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
11. Guru menyarankan peserta didik
untuk menyiapkan media, alat dan
buku yang dibutuhkan.
12. Guru membagi peserta didik
menjadi enam kelompok yang
maksimal terdiri 5 - 6 orang
menyesuaikan jumlah peserta didik.
 Kelompok 1 dan 2 : membahas
tentang pemilahaan alat
pemeliharaan utama mekanik
 Kelompok 3 dan 4 : membahas
tentang gangguan komponen
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
mekanik pada mesin industri
 Kelompok 5 dan 6 : analisis
kerusakan dan perbaikan ringan
system pelumas
 Kelompok 7 dan 8 : bongkar
pasang bantalan (bearing)
kerusakan elemen mesin,
getaran (vibration) dan
kebisingan (noise) mesin industri
13. Peserta didik dalam kelompok
mengamati tayangan audiovisual
yang disajikan oleh guru atau
tautan pada LK atau mengerjakan
latihan soal (pada Lembar Kerja/
Modul ada petunjuk kelompok atau
individu)
14. Peserta didik memperhatikan
dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan
materi yang akan dibahas.
15. Guru membagikan LK dan
peserta didik membaca petunjuk,
mengamati LK.
16. Guru memotivasi peserta didik
dalam kelompok atau indiviual
untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah
yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik
dalam kelompok lain atau secara
individual untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar
secara klasikal.
Brainstorming 17. Peserta didik melakukan diskusi
dalam kelompok masing-masing
atau individual dengan guru
berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan
langkah-langkah pemecahan serta
meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama
untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan pembahasan).
18. Peserta didik dalam kelompok
atau individual melakukan
brainstorming dengan cara berbagi
informasi, dan klarifikasi informasi
tentang permasalahan yang dibahas
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
dalam kehidupan sehari-hari.
Pengumpulan 19. Peserta didik masing-masing
informasi dan kelompok atau individual juga
data membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk :
Menemukan materi pembahasan
melalui penyelidikan dan diskusi
tentang pemilahan alat
pemeliharaan utama mekanik,
gangguan komponen mekanik pada
mesin industri, analisis kerusakan
dan perbaikan ringan sistem
pelumas, bongkar pasang sistem
bantalan (bearing), kerusakan
elemen mesin, getaran (vibration)
dan kebisingan (noise) mesin
industri, penyetimbangan
(balancing) dan alignment mesin
industri, perbaikan mekanik pompa
dan kompresor, perbaikan sistem
pemipaan
20. Peserta didik melakukan
eksplorasi seperti dalam poin 8,
dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan
nyata.
21. Guru memberikan bantuan
kepada peserta didik dalam
kelompok atau individual untuk
masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik.
22. Guru mengarahkan peserta
didik dalam kelompok atau
individual untuk menyelesaikan
permasahan dengan cermat dan
teliti.

Berbagi 23. Guru meminta peserta didik


Informasi dan untuk mendiskusikan cara yang
Berdiskusi digunakan untuk menemukan
untuk semua kemungkinan pemecahan
Menemukan masalah terkait masalah yang
Solusi diberikan.
Penyelesaian
24. Peserta didik dalam kelompok
Masalah
masing-masing atau individual
dengan bimbingan guru untuk
dapat mengaitkan, merumuskan,
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan menyimpulkan tentang
pemilahan alat pemeliharaan utama
mekanik, gangguan komponen
mekanik pada mesin industri,
analisis kerusakan dan perbaikan
ringan sistem pelumas, bongkar
pasang sistem bantalan (bearing),
kerusakan elemen mesin, getaran
(vibration) dan kebisingan (noise)
mesin industri, penyetimbangan
(balancing) dan alignment mesin
industri, perbaikan mekanik pompa
dan kompresor, perbaikan sistem
pemipaan serta memberikan
bantuan untuk menyajikan hasil
pemecahan masalah yang telah
diperoleh.
25. Peserta didik dalam kelompok
atau individual menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah
yang diberikan terkait tentang
pemilahan alat pemeliharaan utama
mekanik, gangguan komponen
mekanik pada mesin industri,
analisis kerusakan dan perbaikan
ringan sistem pelumas, bongkar
pasang sistem bantalan (bearing),
kerusakan elemen mesin, getaran
(vibration) dan kebisingan (noise)
mesin industri, penyetimbangan
(balancing) dan alignment mesin
industri, perbaikan mekanik pompa
dan kompresor, perbaikan sistem
pemipaan sesuai materi yang
didapat oleh masing-masing
kelompok.
Presentasi 26. Guru menginformasikan kepada
Hasil peserta didik bahwa waktu yang
Penyelesaian ditentukan untuk mencari
Masalah pasangan kartu telah selesai.
27. Guru menginstruksikan kepada
peserta didik untuk
mempresentasikan hasil temuan
bersama pasangannya.
28. Beberapa perwakilan kelompok
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
atau secara individual menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami berkaitan
dengan permasahan kehidupan
sehari-hari berdasarkan hasil
diskusi dan pengamatan.
29. Peserta didik yang lain dan guru
memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan
lainnya.
Refleksi 30. Peserta didik melakukan
refleksi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari
materi yang yang telah dipelajari
terkait perkembangan teknologi
pengolahan hasil produksi.
31. Guru memberikan apresiasi
atas partisipasi semua peserta
didik.
Penutup 32. Guru menggunakan metode 10 menit
tanya jawab, peserta didik bersama
guru menyebutkan kembali intisari
materi pembelajaran hari ini.
33. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
34. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku buku
di perpustakaan atau mencari di
internet.
35. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucupkan syukur dan
berdoa bersama semoga apa yang
dipelajari hari ini dapat dipahami
dengan baik.
KRITERIA PENGUKURAN KETERCAPAIAN

Kompetensi yang harus dikuasai peserta didik:


 Peserta didik mampu menjelaskan pemilahan alat pemeliharaan utama
mekanik, gangguan komponen mekanik pada mesin industri,
 Peserta didik mampu menjelaskan analisis kerusakan dan perbaikan ringan
sistem pelumas, bongkar pasang sistem bantalan (bearing), kerusakan
elemen mesin, getaran (vibration) dan kebisingan (noise) mesin industri
 Peserta didik mampu menjelaskan penyetimbangan (balancing) dan
alignment mesin industri, perbaikan mekanik pompa

STRATEGI ASESMEN

⮚ Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung


- Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Keaktifan peserta didik saat diskusi materi
- Kesantunan dalam proses belajar
⮚ Penilaian hasil presentasi hasil diskusi
⮚ Penilaian hasil lembar kerja peserta didik
⮚ Asesmen Tertulis

REFLEKSI

PESERTA DIDIK
1. Apakah kalian memahami pemilahan alat pemeliharaan utama mekanik?
2. Apakah kalian dapat menjelaskan gangguan komponen mekanik pada
mesin industri?
3. Apakah kalian dapat menjelaskan analisis kerusakan dan perbaikan
ringan sistem pelumas?
4. Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
5. Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan
pembelajaran?
6. Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
7. Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?

GURU
1. Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis
atau intruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan
dapat dipahami oleh peserta didik?
2. Bagaimanakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
3. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar,
pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam
pembelajaran?
4. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang
diharapkan?
5. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat
dipahami oleh peserta didik?
DAFTAR PUSTAKA

Rina Fitriyani, S.Pd.,M.T. 2018. Teknik Mekanik Mesin Industri. PT


Gramedia Widiasarana Indonesia Jakarta (no:169-183)
4.2 Memilah Alat Pemeliharaan Utama Mekanik | PDF (scribd.com)
REFERENSI
1. Kepmenaker Nomor 97 Tahun 2018 tentang Penetapan Standar
Kompetensi Kerja Nasional Indonesia (SKKNI) Kategori Perdagangan Besar
dan Eceran, Reparasi dan Perawatan Mobil dan Sepeda Motor Golongan
Pokok Perdagangan, Reparasi dan Perawatan Mobil dan Sepeda Motor
Bidang Mesin Sub bidang Kendaraan Ringan Roda 4 (Empat).
2. Kepmenaker Nomor KEP.88/MEN/V/2010 tentang Penetapan SKKNI
Sektor Konstruksi Bidang Mekanikal Jabatan Kerja Mekanik Hidrolik Alat
Berat.

REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
Remedial dilakukan apanila tujuan pembelajaran belum tercapai, Belum
tercapainya tujuan pembelajaran dapat diketahui apabila skor perolehan
dari instrument penilaian/assesmen masih dibawah KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal)
b. Pengayaan
Merujuk pada sumber belajar lainnya dalam menambah wawasan peserta
didik menggunakan google form

Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa
2. Asesmen Tertulis
3. Rubrik Penilaian Individu dan kelompok

Lembar Kerja Siswa 1

Manajemen Atau Proses Pemilahan Alat Pemeliharaan Utama Mekanik,


Gangguan Komponen Mekanik Pada Mesin Industri

Kelompok : 1
Anggota : …
Kelas : ...
PERAWATAN DAN PEMELIHARAAN
I. KOMPETENSI DASAR
Memahami pemilahan alat pemeliharaan utama mekanik

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah menyimak materi gangguan komponen mekanik pada mesin
industri, peserta didik dapat menganalisis kerusakan dan perbaikan
ringan sistem pelumas, bongkar pasang sistem bantalan (bearing),
kerusakan elemen mesin, getaran (vibration) dan kebisingan (noise)
mesin industri, penyetimbangan (balancing) dan alignment mesin
industri, perbaikan mekanik pompa dan kompresor, perbaikan sistem
pemipaan

III. RINGKASAN MATERI


1. Program perawatan sebagai pendukung aktivitas produksi

Gambar 4.1 Program perawatan sebagai pendukung aktivitas produksi.

Perawatan merupakan suatu kombinasi dari berbagai tindakan yang


dilakukan untuk menjaga suatu barang, memperbaikinya sampai pada
suatu kondisi yang dapat diterima. Merawat dalam pengertian “suatu
kondisi yang dapat diterima” antara suatu perusahaan berbeda dengan
perusahaan lainnya. Jenis-jenis Perawatan dalam Industri

Dalam istilah perawatan disebutkan bahwa disana tercakup dua pekerjaan


yaitu istilah “perawatan” dan “perbaikan”. Perawatan dimaksudkan sebagai
aktifitas untuk mencegah kerusakan, sedangkan istilah perbaikan
dimaksudkan sebagai tindakan memperbaiki kerusak an. Secara umum,
ditinjau dari saat pelaksanaan pekerjaan perawatan, dapat dibagi menjadi
dua cara yaitu : perawatan yang direncanakan (Planned Maintenance) dan
perawatan yang tidak direncanakan (Unplanned maintenance).

Perawatan preventif dalam perawatan mesin tetap diharapkan dan harus


berjalan dengan baik, yang bertujuan untuk mencegah terjadinya
kerusakan, atau cara perawatan yang direncanakan untuk pencegahan
(preventif) sehingga produksi dapat berjalan. Ruang lingkup pekerjaan
preventif termasuk: inspeksi, perbaikan kecil, pelumasan dan penyetelan,
sehingga peralatan atau mesin-mesin selama beroperasi terhindar dari
kerusakan.

2. Perawatan korektif
Adalah pekerjaan perawatan yang dilakukan untuk memperbaiki dan
meningkatkan kondisi fasilitas/peralatan sehingga mencapai standar yang
dapat diterima. Dalam perbaikan dapat dilakukan peningkatan-
peningkatan sedemikian rupa, seperti melakukan perubahan atau
modifikasi rancangan agar peralatan menjadi lebih baik.

Gambar 4.2 Skema pembagian rencana perawatan pada industri

Untuk menjalankan program produksi dengan gangguan minimum,


maka waktu untuk pekerjaan perawatan perlu direncanakan sebaik
mungkin. Waktu pekerjaan perawatan ditentukan atas kondisi: kapan
aktivitas produksi dihentikan karena adanya kebutuhan perawatan dan
kapan pabrik tidak beroperasi karena jadwal waktu atau jam kerja yang
sudah tercapai batas yang ditentukan. Penentuan jam operasi pabrik
tergantung besar kecilnya industri, jenis dan tingkat produksi. Tabel 4. 1
memperlihatkan berbagai sistem penggantian waktu kerja di industri,
sehingga bisa ditentukan waktu yang tersedia untuk melakukan pekerjaan
perawatan pada saat pabrik tidak beroperasi.

Tabel 4.1 Sistem penggantian waktu


kerja di industri
Mengetahui,

Slawi, 15 Juni 2023


Kepala SMK Negeri 2 Slawi Guru Pengajar,

Drs. AR Hartono, M.M.Pd. Rizki Setiawan, S.Pd


NIP 19640308 199303 1 004 NIP.
