Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F/85/Waka1/8

18 Januari 2018
A. Identitas Program Pembelajaran
Nama Sekolah : SMKS Ganesha Tama Boyolali
Mata Pelajaran : Teknik Mekanik Mesin Industri
Meteri Pokok : Jenis dan Prinsip Kerja Kompresor
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri
Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 3 X 9 Jp X 45 Menit.

B. KOMPETENSI INTI
3. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
tentang Teknik Mekanik Mesin Industri berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Keterampilan :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari Teknik Mekanik Mesin Industri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

C. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan prosedur pemeliharaan/ perbaikan mekanik kompresor
4.1 Melakukan pemeliharaan/ perbaikan mekanik kompresor sesuai Prosedur Operasional Standar (POS)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Mengklasifikasikan Jenis dan prinsip kerja kompresor :
3.1.1.Prinsip Kerja Kompresor ,Klasifikasi Kompresor
3.1.2.Effisiensi Kompresor .Konstruksi Kompresor Rotari Aksial dan Radial
3.1.3.Gangguan Kerja Kompresor dan cara pemeliharaan dan perbaikannya
Melakukan Prosedur Bongkar pasang Kompresor:
4.1.1. Perencanaan perbaikan :
a. Diagnose kerusakan Perhitungan biaya perbaikan
b. Penetapan urutan perbaikan ( teknis)
4.1.2. Proses pekerjaan perbaikan:
a. Pembongkaran ,Pembersihan komponen
b. Penggantian komponen rusak/rekondisi
c. Perakitan/ pemasangan kembali

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Setelah berdikusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjabarkan proses dan prinsip
kerja kompresordengan percaya diri
3.1.2. Setelah berdikusi dan menggali informasi, peserta didik mampumenjabarkanproses kerja bongkar
pasang kompresorsecara mandiri
3.1.3. Setelah berdikusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan prosedur
pembongkaran pemasangan kompresorsecara mandiri

4.1.1. Disediakan alat dan bahan praktek, peserta didik dapat melakukan pengamatan spesifikasi
komponen kompresor,secara mandiri
4.1.2. Disediakan alat dan bahan praktek, peserta didik dapat mendeskripsikan pembongkaran dan
pemasangan kompresorsecara mandiri

F. MATERI PEMBELAJARAN

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin Industri Halaman 1 dari 10


1. Jenis dan prinsip kerja kompresor :
a. Prinsip Kerja Kompresor
b. Klasifikasi Kompresor
c. Effisiensi Kompresor
d. Konstruksi Kompresor Rotari Aksial dan Radial
e. Gangguan Kerja Kompresor dan cara pemeliharaan dan perbaikannya
2. Prosedur Bongkar pasang Kompresor:
a. Perencanaan perbaikan :
- Diagnose kerusakan
- Perhitungan biaya perbaikan
- Penetapan urutan perbaikan ( teknis)
b. Proses pekerjaan perbaikan:
- Pembongkaran
- Pembersihan komponen
- Penggantian komponen rusak/rekondisi
- Perakitan/ pemasangan kembali

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tatap Muka Diskusi, Tanya Jawab, Praktik, Daring

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (15 menit)
1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan
kebersihan ruang kelas.
2. Memimpin berdoa dan memeriksa kehadiran.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Mendiskusikan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (375 menit)
1. Guru menampilkan materi tayang tentang tujuan proses dan prinsip kerja kompresor dan meminta
siswa untuk memperhatikan materi tayang tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjabarkan proses dan prinsip kerja kompresor
3. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk dapat menjabarkan proses dan prinsip kerja
kompresor.
4. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan proses dan prinsip kerja kompresor
5. Peserta didik memaparkan proses dan prinsip kerja kompresor.
6. Guru meminta peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pemaparan yang telah
disampaikan.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran.
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan
maupun layanan konseling.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Catatan : Untuk pembelajaran yang bukan tatap muka dilakukan dengan daring dengan
ketentuan:
1. Guru mengupload materi dan Latihan soal di google classroom sesuai dengan jadwal
yang telah ditentukan.

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin Industri Halaman 2 dari 10


2. Guru memberikan pengumuman di grup whatsapp mengenai pembelajaran daring
yang akan diberikan
3. Peserta didik membuka google classroom dengan kode masing-masing kelas.
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh
guru.
5. Guru mengevaluasi dan melakukan rekap pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (15 menit)
1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan
kebersihan ruangkelas.
2. Memimpin berdoa dan memeriksa kehadiran.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Mendiskusikan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (375 menit)


1. Guru menampilkan materi tayang tentang proses kerja bongkar pasang kompresordan meminta
siswa untuk memperhatikan materi tayang tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjabarkan proses kerja bongkar pasang kompresor
3. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk dapat menjabarkan proses kerja bongkar pasang
kompresor
4. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan proses kerja bongkar pasang kompresor
5. Peserta didik memaparkan proses kerja bongkar pasang kompresor.
6. Guru meminta peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pemaparan yang telah
disampaikan.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran.
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan maupun layanan konseling.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Catatan : Untuk pembelajaran yang bukan tatap muka dilakukan dengan daring dengan
ketentuan:
1. Guru mengupload materi dan Latihan soal di google classroom sesuai dengan jadwal yang telah
ditentukan.
2. Guru memberikan pengumuman di grup whatsapp mengenai pembelajaran daring yang akan
diberikan
3. Peserta didik membuka google classroom dengan kode masing-masing kelas.
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh guru.
5. Guru mengevaluasi dan melakukan rekap pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Pertemuanke 3

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (15 menit)


1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan
kebersihan ruang kelas.
2. Memimpin berdoa dan memeriksa kehadiran.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Mendiskusikan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin Industri Halaman 3 dari 10


5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (375 menit)


1. Guru menampilkan materi tayang tentang pembongkaran dan pemasangan kompresor dan
meminta siswa untuk memperhatikan materi tayang tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjabarkan pembongkaran dan pemasangan kompresor
3. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk dapat menjabarkan pembongkaran dan
pemasangan kompresor
4. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan pembongkaran dan pemasangan kompresor
5. Peserta didik memaparkan pembongkaran dan pemasangan kompresor
6. Guru meminta peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pemaparan yang telah
disampaikan.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a.Membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran.
b.Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan maupun layanan konseling.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Catatan : Untuk pembelajaran yang bukan tatap muka dilakukan dengan daring dengan
ketentuan:
1. Guru mengupload materi dan Latihan soal di google classroom sesuai dengan jadwal yang telah
ditentukan.
2. Guru memberikan pengumuman di grup whatsapp mengenai pembelajaran daring yang akan
diberikan
3. Peserta didik membuka google classroom dengan kode masing-masing kelas.
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh guru.
5. Guru mengevaluasi dan melakukan rekap pembelajaran yang telah dilakukan.

I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Papan tulis
2. Alat/Bahan : LCD Projector,Lap Top, alat dan bahan praktik, job sheet
3. Sumber Belajar : Rachmad Soeprapto,Teknik Pemeliharaan Mekianik Industri, 2007, PSMK, Depdiknas,
Jakarta , A.Djumali,B.E, Teknologi Perbaikan Mesin dan Perkakas Perlengkapan, A .ITB ,Buku
referensi dan artikel yang sesuai,
4. http://trikueni-desain-sistem.blogspot.com/2014/03/Pengertian-Kompresor.html

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. TeknikPenilaian : observasi, tes tertulis
2. InstrumenPenilaian :
Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis : Essay

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin Industri Halaman 4 dari 10


Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Pembelajaran Soal
Kompetensi

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin Industri Halaman 5 dari 10


3.1 Mengklasifikasikan Setelah melakukan 1. Peserta didik 1. Jelaskan Prinsip
Menerapkan Jenis dan prinsip dapat Kerja Kompresor! Essay
kegiatan observasi,
prosedur kerja kompresor : menjelaskan
diskusi, dan tanya Prinsip Kerja
pemeliharaan/
3.1.1.Prinsip Kerja Kompresor 2. Jelaskan
perbaikan jawab, diharapkan
Kompresor , Gangguan Kerja
mekanik peserta didik dapat : 2.Peserta didik Kompresor dan
kompresor dapat
3.1.2.Effisiensi 1. Menjelaskan cara
menjelaskan
4.1 Melakukan Kompresor Prinsip Kerja pemeliharaan dan
Gangguan Kerja
pemeliharaan/ .Konstruksi Kompresor perbaikannya!
Kompresor dan
perbaikan Kompresor Rotari cara
mekanik 2.Menjabarka
Aksial dan Radial pemeliharaan dan
kompresor n Gangguan perbaikannya 3. Jabarkan
sesuai 3.1.3.Gangguan Kerja Pembongkaran ,
Prosedur Kompresor 3. Peserta didik Pembersihan
Kerja Kompresor
Operasional dan cara dapat menjabarkan komponen
dan cara kompresor !
Standar (POS) pemeliharaa Pembongkaran ,
pemeliharaan dan
n dan Pembersihan
perbaikannya komponen 4. Jabarkanlah
perbaikanny Pemilihan alat
kompresor
Melakukan Prosedur a Pembongkaran ,
Bongkar pasang 4. Peserta didik Pembersiha
Kompresor: dapat menjabarkan n komponen
3.Menjabarkan Pemilihan alat kompresor
4.1.3. Perencanaan Pembongkaran , Pembongkaran , !
perbaikan : Pembersihan Pembersiha
a. Diagnose komponen n komponen
kerusakan kompresor
Perhitungan
4.Menentukan
biaya Pemilihan alat
perbaikan Pembongkaran ,
Pembersihan
b.Penetapan urutan komponen
perbaikan kompresor
( teknis)

4.1.4. Proses
pekerjaan
perbaikan:
a. Pembongkara
n,
Pembersihan
komponen
b. Penggantian
komponen
rusak/rekondi
si
c. Perakitan/
pemasangan
kembali

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin Industri Halaman 6 dari 10


Kunci Jawaban :
Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian pengetahuan :
No KunciJawaban Skor
1 25

25

3 25

4 25

Nilai = JumlahSkor 100

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin Industri Halaman 7 dari 10


LEMBAR PENILAIAN

Nilai
Komponen Sub komponen
Nilai Maximal Yang dicapai

Metode Pengamatan

1.Menunjukkan sikap disiplin


dari segi pemahaman dan 20
perhatian siswa terhadap mata
pelajaran Teknik Mekanik
Mesin Industri

2.Menunjukkan rasa ingin tahu


dan antusias dengan bertanya 40
tentang materiprosedur
pemeliharaan/ perbaikan
Sikap mekanik kompresordan hal-
hal yang berkaitan dengan
materi dengan sopan dan
terlibat aktif dalam diskusi
3.Mengerjakan tugas yang 40
diberikan sesuai dengan
kemampuan dengan tepat
waktu dan mengerjakan tugas
secara individu atau kelompok

Jumlah 100

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin Industri Halaman 8 dari 10


Komponen Sub komponen
Nilai Max. Yang dicapai

Metode Unjuk kerja

Ketrampilan 1. Menganalisa Prinsip 20


Kerja Kompresor
2. Mengidentifikasi 20
Gangguan Kerja
Kompresor dan cara
pemeliharaan dan
perbaikannya
3. Menentukan alat
15
Pembongkaran
,Pembersihan
komponen
4. Mengidentifikasi 20
Penggantian
komponen
rusak/rekondisi
5. Mengidentifikasi 15
Pengujian geometrik
mesin kompresor

Waktu Waktu peyelesaian 10

Jumlah 100

 Tugas :
a. Tugas Terstruktur : Tugas peserta didik mampu menjabarkan prosedur pemeliharaan/ perbaikan
mekanik kompresor
b. Tugas Non Terstruktur : Searching di internet mengenai :
prosedur pemeliharaan/ perbaikan mekanik kompresor

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1. Guru mengulang pembelajaran tentang prosedur pemeliharaan/ perbaikan mekanik kompresor
2. Guru memberikan banyak contoh tentang prosedur pemeliharaan/ perbaikan mekanik kompresor
bagi peserta didik yang belum mengerti
b. Pengayaan
1. Guru memberikan soal tentang prosedur pemeliharaan/ perbaikan mekanik kompresor
2. Guru memberikan penugasan tentang prosedur pemeliharaan/ perbaikan mekanik kompresor

Boyolali, Juni 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sriadi Witjitro Petrus Sigid Nugroho, S.Pd.,

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin Industri Halaman 9 dari 10
