Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F/85/Waka1/8

18Januari 2018

A. Identitas Program Pembelajaran


Nama Sekolah : SMKS Ganesha Tama Boyolali
Mata Pelajaran : Teknik Mekanik Mesin Industri
Meteri Pokok : Jenis dan prinsip kerja pompa
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri
Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 3 X 9 Jp X 45 Menit.

B. KOMPETENSI INTI
3. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
tentang Teknik Mekanik Mesin Industri berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Keterampilan :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari Teknik Mekanik Mesin Industri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. KOMPETENSI DASAR
2. Menganalisis pekerjaan pemeliharaan/ perbaikan mekanik pompa
1. Melakukan pemeliharaan/ perbaikan mekanik pompa sesuai Prosedur Operasional Standar (POS)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2. MengklasifikasikanJenisdanprinsipkerjapompa:
3.2.1.Prinsipkerjapompa
3.2.2.Klasifikasipompa,Komponen-komponenpompa
3.2.3.Konstruksimacam-macampompa
4.2. MelakukanProsedurBongkarpasangPompa :
4.2.1.Perencanaanperbaikan :
 Diagnose kerusakan
 Perhitunganbiayaperbaikan,Penetapanurutanperbaikan ( teknis)
4.2.2.Prosespekerjaanperbaikan:
 Pembongkaran,Pembersihankomponen
 Penggantiankomponenrusak/rekondisi,Perakitan/ pemasangankembali

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1. Setelahberdikusidanmenggaliinformasi,pesertadidikmampumenentukandanmenggaliinformasi,
pesertadidikmampumenentukankarakteristikPrinsipkerjapompa
3.2.2. Setelahberdikusidanmenggaliinformasi, pesertadidikmampumenentukandanmenggaliinformasi,
pesertadidikmampumenentukanKlasifikasipompa,Komponen-komponenpompa
4.2.1. Disediakanalatdanbahanpraktek,
pesertadidikdapatmelakukanpengamatankarakteristikKonstruksimacam-
macampompasecaramandiri
4.2.2. Disediakanalatdanbahanpraktek,
pesertadidikdapatmelakukanProsedurBongkarpasangPompasecaramandiri

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenisdanprinsipkerjapompa:
a. Prinsip kerja pompa
b. Klasifikasi pompa
c. Komponen-komponen pompa

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 1 dari 7


d. Konstruksi macam-macam pompa

2. Prosedur Bongkar pasang Pompa :


Perencanaan perbaikan :
a. Diagnose kerusakan
b. Perhitungan biaya perbaikan
c. Penetapan urutan perbaikan ( teknis)
3. Proses pekerjaan perbaikan:
a. Pembongkaran
b. Pembersihan komponen
c. Penggantian komponen rusak/rekondisi
d. Perakitan/ pemasangan kembali

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktik, Daring

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 4
a. Pendahuluan / KegiatanAwal (15 menit)
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas.
2. Guru memimpin berdoa dan memeriksa kehadiran.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru memaparkan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. KegiatanInti (375menit)
1. Guru menampilkan materi tayang tentang karakteristik Prinsip kerja pompa dan meminta
siswa untuk memperhatikan materita yang tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjabarkan karakteristik Prinsip kerja pompa
3. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk dapat menjabarkan karakteristik Prinsip kerja
pompa
4. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan karakteristik Prinsip kerja pompa
5. Peserta didik memamparkan karakteristik Prinsip kerja pompa
6. Guru meminta peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pemaparan yang telah
disampaikan.

c. KegiatanPenutup (15 menit)


1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuatrangkuman/simpulanmateripelajaran.
b. Melakukanrefleksiterhadapkegiatan yang sudahdilaksanakan.
c. Memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan maupun layanan konseling.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Catatan : Untuk pembelajaran yang bukan tatap muka dilakukan dengan daring dengan ketentuan:
1. Guru mengupload materi dan Latihan soal di google classroom sesuai dengan jadwal yang
telah ditentukan.
2. Guru memberikan pengumuman di grup whatsapp mengenai pembelajaran daring yang
akan diberikan
3. Peserta didik membuka google classroom dengan kode masing-masing kelas.

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 2 dari 7


4. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh guru.
5. Guru mengevaluasi dan melakukan rekap pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pertemuanke 5
a. Pendahuluan / KegiatanAwal (15 menit)
1. Mempersiapkankelasagarlebihkondusifuntukprosesbelajarmengajaryaitukerapiandankeb
ersihanruangkelas.
2. Memimpinberdoadanmemeriksakehadiran.
3. Mengkondisikansuasanabelajaryang menyenangkan.
4. Mendiskusikankompetensiyangakandipelajaridandikembangkan.
5. Menyampaikankompetensiyangakandicapaidanmanfaatnyabagikehidupan.
6. Menyampaikangarisbesarcakupanmateridankegiatanyangakandilakukan.
7. Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian yangakandigunakan.

b. KegiatanInti (375menit)
1. Guru menampilkan materi tayang tentang Klasifikasi pompa,Komponen-komponen
pompa dan meminta siswa untuk memperhatikan materi tayang tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjabarkan Klasifikasi pompa,Komponen-
komponen pompa
3. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk dapat menjabarkan Klasifikasi
pompa,Komponen-komponen pompa
4. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Klasifikasi pompa,Komponen-
komponen pompa
5. Peserta didik memaparkan Klasifikasi pompa,Komponen-komponen pompa
6. Guru memintapesertadidik yang lain untuk menanggapi hasil pemaparan yang telah
disampaikan.

c. KegiatanPenutup (15 menit)


1. Kegiatan guru bersamapesertadidikyaitu:
a. Membuatrangkuman/simpulanmateripelajaran.
b. Melakukanrefleksiterhadapkegiatan yang sudahdilaksanakan.
c. Memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran.
2. Guru melakukanpenilaian.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan maupun layanan konseling.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Catatan : Untuk pembelajaran yang bukan tatap muka dilakukan dengan daring dengan ketentuan:
1. Guru mengupload materi dan Latihan soal di google classroom sesuai dengan jadwal yang telah
ditentukan.
2. Guru memberikan pengumuman di grup whatsapp mengenai pembelajaran daring yang
akan diberikan
3. Peserta didik membuka google classroom dengan kode masing-masing kelas.
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh guru.
5. Guru mengevaluasi dan melakukan rekap pembelajaran yang telah dilakukan.

I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Papantulis
2. Alat/Bahan : LCDProjector,Lap Top, alatdanbahanpraktik, job sheet
3. SumberBelajar : RachmadSoeprapto,TeknikPemeliharaanMekianikIndustri, 2007, PSMK,
Depdiknas, Jakarta , A.Djumali,B.E, Teknologi Perbaikan Mesin dan Perkakas Perlengkapan,
A .ITB ,Buku referensi dan artikel yang sesuai,
4. http://trikueni-desain-sistem.blogspot.com/2014/03/Pengertian-Kompresor.html
5. Sumber Belajar lain yang relevan

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 3 dari 7


1. TeknikPenilaian : observasi, testertulis
2. InstrumenPenilaian :

PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisisoal
Indikator
Kompetensi Tujuan
Pencapaian Indikator Soal Soal Jenis Soal
Dasar Pembelajaran
Kompetensi
Mengklasifikasi Setelah melakukan 1. Peserta didik dapat 1. Jelaskan
3.2.Menganalisi
kan Jenis dan kegiatan observasi, menjelaskan Prinsip pengertian Prinsip Essay
s pekerjaan
prinsip kerja diskusi, kerja pompa kerja pompa!
pemeliharaan/
pompa: dantanyajawab,
perbaikan
3.2.1.Prinsip diharapkanpeserta 2. Peserta didik dapat 2.
mekanik pompa
kerjapompa didikdapat : menjabarkan Jelaskanpengertian
3.2.2.Klasifikasi 1. Menjelaskan Klasifikasi Klasifikasipompa,K
4.2.Melakukan pompa,Kompo Prinsip kerja pompa,Komponen- omponen-
pemeliharaan/ nen- pompa komponen pompa komponenpompa!
perbaikan komponenpom
mekanik pompa pa 2. Menjabarkan 3.Peserta didik dapat 3. Jabarkan
sesuai 3.2.3.Konstruks Klasifikasi menjabarkan pengertian
Prosedur i macam- pompa,Komponen- Konstruksi macam- Konstruksi macam-
Operasional macampompa komponen pompa macam pompa. macam pompa!
Standar (POS) MelakukanPros
edurBongkarpa 3. Menjabarkan 4.Peserta didik dapat 4.JelaskanProsedurB
sangPompa : Konstruksi macam- menjabarkan ongkarpasangPom
4.2.1.Perencan macam pompa ProsedurBongkarpas pa !
aan perbaikan : angPompa
Diagnose 4.Menjabarkan
kerusakan Prosedur
Perhitunganbia Bongkar pasang
yaperbaikan Pompa
Penetapanurut
anperbaikan
( teknis)
4.2.2.Proses
pekerjaanperba
ikan:
Pembongkaran
,
Pembersihanko
mponen
Penggantianko
mponenrusak/r
ekondisi
Perakitan/
pemasanganke
mbali

KunciJawaban :
Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaianpengetahuan:

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 4 dari 7


No KunciJawaban Skor
1 25

2 25

3 25

4 25

Nilai = JumlahSkor 100

LEMBAR PENILAIAN :

Nilai
Sub
Komponen
komponen Yang
Nilai Maximal
dicapai

Metode

Nomor soal Skor maksimal

Test Tulis 1 25

2 25

3 25

4 25
Pengetahuan
Jumlah 100

Penggalianpengetahuanakhirsiswaataskegia
Lesan
tanpraktekpembelajaran yang dilakukan

Jumlah 100

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 5 dari 7


Nilai
Komponen Sub komponen
Nilai Maximal Yang dicapai

Metode Pengamatan

1. Menunjukkan sikap disiplin dari 20


segi pemahaman dan perhatian
siswa terhadap mata pelajaran
Teknik Mekanik Mesin Industri.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan 40


antusias dengan bertanya tentang
materi Menganalisis pekerjaan
pemeliharaan/ perbaikan
Sikap 40
mekanik pompa dan hal-hal yang
berkaitan dengan materi dengan
sopan dan terlibat aktif dalam
diskusi
3. Mengerjakan tugas yang diberikan
sesuai dengan kemampuan
dengan tepat waktu dan
mengerjakan tugas secara individu
atau kelompok

Jumlah 100

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 6 dari 7


Nila
Komponen Sub komponen Yang
i
dicapa
Max
i
.

Metode Unjukkerja

Ketrampila 1. Menganalisa karakteristik Prinsip 20


n kerjapompa 20
2. Mengidentifikasi Klasifikasi pompa
,Komponen-komponen pompa 20
3. Mengidentifikasi Konstruksi macam-macam
pompa 30
4. MengidentifikasiBongkarpasangPompa

Waktu Waktupeyelesaian 10

Jumlah 100

 Tugas :
a. TugasTerstruktur : Prinsipkerjapompa
b. Tugas Non Terstruktur : Searching di internet mengenai :
1. Klasifikasipompa, Komponen-komponenpompa
2. Konstruksimacam-macampompa
 PembelajaranRemedialdanPengayaan
a. Remedial
1. Guru mengulang pembelajaran tentang analisa Klasifikasi pompa, Komponen-komponen pompa
2. Guru memberikan banyak contoh tentang Konstruksi macam-macam pompa bagi peserta didik
yang belum mengerti
b. Pengayaan
1. Guru memberikan soal tentang analisa Klasifikasi pompa, Komponen-komponen pompa
2. Guru memberikan penugasan tentang Konstruksi macam-macam pompa

Boyolali, Juni 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
KepalaSekolah

Drs. SriadiWitjitro Petrus Sigid Nugroho, S.Pd.,

Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 7 dari 7


Rpp Mata Pelajaran Teknik Mekanik Mesin IndustriHalaman 8 dari 7
