Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

PERALATAN DAN PERLENGKAPAN DI TEMPAT KERJA

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Sekolah : SMK PGRI 1 NGAWI
Penyusun : ARIS HINDRIYANA, ST
Tahun : 2023/2024
Kelas/ Fase : X/ E
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

B. Kompetensi Awal
Siswa mampu menggunakan peralatan dan perlengkapan tempat kerja antara lain alat-alat tangan
(tools), alat ukur, perlengkapan bengkel (equipment), Special Service Tools (SST) serta alat
pengangkat

C. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif sehingga peserta didik dapat memecahkan masalah
dan menemukan solusi dalam mempelajari Dasar-dasar Otomotif

D. Sarana dan Prasarana


1. LCD Proyektor
2. Whiteboard
3. Alat-alat tangan (tools), alat ukur, perlengkapan bengkel (equipment), Special Service Tools (SST)
serta alat pengangkat
4. LKPD

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler / tipikal (tanpa kesulitan belajar dan berpencapaian tinggi) mampu menganalisis
jenis, fungsi, karakter, anatomi, lingkup huruf dan dasar tipografi sesuai dengan lingkup kerja Desain
Komunikasi Visual

F. Model dan Mode Pembelajaran


Model pembelajaran Discovery Learning dan secara Tatap muka

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mempersiapkan peralatan dan perlengkapan kerja sesuai dengan SOP
2. Peserta didik mampu mengkalibrasi peralatan dan perlengkapan kerja sesuai dengan SOP
3. Peserta didik mampu menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja sesuai jenis, fungsi dan
manual perbaikan.

B. Pemahaman Bermakna
Seorang mekanik bidang otomotif harus kompeten dalam menggunakan peralatan dan perlengkapan
tempat kerja

C. Pertanyaan Pemantik
1
Bagaimana saya bisa menggunakan peralatan dan perlengkapan tempat kerja sehari-hari dan di
lingkungan kerja?

D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Diskripsi
Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 45 menit
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran daring
dan luring.
4. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama tiga kali
pertemuan ke depan akan mengikuti pembelajaran secara
daring dan/atau luring, dan materi hari ini adalah kemampuan
yang mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran di Teknik
Otomotif. Dengan demikian wajib dikuasai peserta didik dan
diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila
dibutuhkan.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
a. Apakah kamu suka lingkungan yang bersih?
b. Apa yang kamu rasakan saat mengunjungi bengkel otomotif
lalu melihat kondisi yang tidak nyaman, misalnya dari segi
ventilasi ataupun kebersihan lingkungannya?
c. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang peralatan
dan perlengkapan kerja?

Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang 990 menit
pengetahuan peralatan dan perlengkapan kerja
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan
mengenai:
a. Definisi peralatan dan perlengkapan kerja
b. Contoh-contoh penggunaan peralatan dan perlengkapan
kerja dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi
pustaka (browsing dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi penggunaan peralatan dan perlengkapan
tempat kerja:
a. Alat-alat tangan (tools),
b. Alat ukur,
c. Perlengkapan bengkel (equipment),
d. Special Service Tools (SST)
e. Alat pengangkat
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian
bersama-sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan
hasil laporannya di depan kelas

2
Alokasi
Kegiatan Diskripsi
Waktu

5. Peserta didik diminta mengamati personal penggunaan


peralatan dan perlengkapan tempat kerja kawannya (format
pengamatan terlampir)
6. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan

Penutup 1. Peserta didik dapat melakukan/memberikan penilaian baik 45 menit


dalam bentuk narasi/gambar/emotikon tertentu untuk
menunjukkan pemahaman tentang topik hari ini.
2. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan yang ingin
diketahui lebih lanjut dalam kolom komentar.
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. Asesmen
Asesmen mengunakan asesmen diagnostik, formatif dan sumatif (terlampir pada tugas kelompok)
Asesmen diagnostik Non Kognitif
1. Coba amati lingkungan di sekitar rumahmu saat ini, lalu pilihlah emoji berikut yang mewakili

2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?


3. Sebutkan 2 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang paling tidak menyenangkan ketika
sedang belajar?
4. Apa harapan dan mimpimu?
5. Apakah merasa senang ketika diminta ibu/ bapak untuk membantu mencuci motor?

Asesmen diagnostik Kognitif

Identifikasi materi Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak


yang akan (Kategori) Lanjut
diujikan Jawaban

Peserta didik Disajikan data acak A. 1–3–2–4 Paham Pembelajaran dapat


sebagi berikut: B. 1–2–3–4 utuh dilanjutkan ke unit
mampu C. 4–2–3–1
menggunakan D. 4–3–1–2
berikutnya
1) Menarik
peralatan dan E. 4–3–2–1
pengunci
perlengkapan kerja, 2) Memasukan
antara lain kunci kembali
Paham Memberikan
3
persiapan, kalibrasi, 3) Mengatur sebagian pembelajaran
dan penggunaan besarnya remedial
peralatan dan momen
4) Memasang mata
perlengkapan Tidak Memberikan
shock yang
sesuai jenis, fungsi paham pembelajaran
sesuai dengan
dan manual remedial
kepala mur
perbaikan. Urutan prosedur
penggunaan kunci
momen adalah....

Asesmen Formatif

LEMBAR OBSERVASI PENGGUNAAN PERALATAN DAN PERLENGKAPAN TEMPAT


KERJA

Nama Teman :
Observer :

Topik /tema observasi : Penggunaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja


Petunjuk : Anda dapat melakukan wawancara dengan obyek observasi/teman Anda untuk menggali
informasi.

No Komponen/ Sub Komponen Hasil Observasi


Indikator Kondisi yang ada
1 jenis-jenis hand tools Obeng
Palu
Kunci
2 special service tools Alat pembongkar (remover)
Alat pekerjaan perakitan
Alat penyetelan
3 alat ukur Alat ukur manual
Alat ukur elektrik/ elektronik
Alat ukur pneumatik
4 perlengkapan bengkel Jacking and blocking
(equipment) Carlift
Kompresor

4
RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL OBSERVASI PENGGUNAAN PERALATAN DAN PERLENGKAPAN TEMPAT KERJA
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

Aspek 0-5 5-6 7 -8 9 - 10


Proses mengamati Peserta didik tidak Peserta didik hanya Peserta didik mengamati 3 Peserta didik mengamati
mengamati mengamati <3 komponen komponen seluruh komponen
Proses presentasi hasil Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
observasi observasi namun dengan observasi dengan sikap yang observasi dengan sikap yang
sikap yang kurang baik baik namun tidak mampu baik dan mampu berdiskusi
berdiskusi
Hasil pengamatan Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu
penggunaan peralatan & mendapatkan informasi >4 mendapatkan informasi 3-4 mendapatkan informasi 1-2 mendapatkan informasi
perlengkapan tempat kerja sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat seluruh sub-komponen
dengan tepat
Hasil pengamatan Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu
penggunaan peralatan & mendapatkan informasi >4 mendapatkan informasi 3-4 mendapatkan informasi 1-2 mendapatkan informasi
perlengkapan tempat kerja sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat seluruh sub-komponen
dengan tepat
Hasil pengamatan Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu
penggunaan peralatan & mendapatkan informasi >4 mendapatkan informasi 3-4 mendapatkan informasi 1-2 mendapatkan informasi
perlengkapan tempat kerja sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat seluruh sub-komponen
dengan tepat

5
Asesmen Sumatif
Instrumen/ butir Soal

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Perhatikan gambar di bawah ini! A. Pick hammer, Shrinking 20
hammer dan Standar
bumping hammer

Secara berurut-urut nama hand tools di atas adalah....


A. Pick hammer, Shrinking hammer dan Standar bumping hammer
B. Pick hammer, Standar bumping hammer dan Shrinking hammer
C. Shrinking hamme, Pick hammer dan Standar bumping hammer
D. Shrinking hamme, Standar bumping hammer dan Pick hammer
E. Standar bumping hammer, Pick hammer dan Shrinking hammer
2 Perhatikan gambar di bawah ini! A. Tang Long Nose, Tang 20
Rivert dan Tang Vice
Grip

Secara berurut-urut nama hand tools di atas adalah....


A. Tang Long Nose, Tang Rivert dan Tang Vice Grip
B. Tang Long Nose, Tang Vice Grip dan Tang Rivert
C. Tang Rivert, Tang Long Nose dan Tang Vice Grip
D. Tang Rivert, Tang Vice Grip dan Tang Long Nose
E. Tang Vice Grip, Tang Rivert dan Tang Long Nose
3 Disajikan data acak sebagi berikut: A. 1 – 3 – 2 – 4 20
1) Menarik pengunci
2) Memasukan kunci kembali
3) Mengatur besarnya momen
4) Memasang mata shock yang sesuai dengan kepala mur
Urutan prosedur penggunaan kunci momen adalah....
A. 1 – 3 – 2 – 4
B. 1 – 2 – 3 – 4
C. 4 – 2 – 3 – 1
D. 4 – 3 – 1 – 2
E. 4 – 3 – 2 – 1
4 Perhatikan gambar di bawah ini! A. Ring compressor – Valve 20
Spring Copressor –
Piston Ring Plier

Secara berurut-urut nama spesial service tools di atas adalah....


A. Ring compressor – Valve Spring Copressor – Piston Ring Plier
B. Ring compressor – Piston Ring Plier – Valve Spring Copressor
C. Piston Ring Plier – Ring compressor –Valve Spring Copressor
D. Piston Ring Plier – Valve Spring Copressor – Ring compressor
E. Valve Spring Copressor – Piston Ring Plier –Ring compressor
5 Perhatikan gambar di bawah ini! A. single post car lift, Two 20
post car lift dan four
post car lift

Secara berurut-urut nama workshop equipment di atas adalah....


A. single post car lift, Two post car lift dan four post car lift
B. single post car lift, four post car lift dan Two post car lift
C. four post car lift, single post car lift dan Two post car lift
D. four post car lift, Two post car lift dan single post car lift
E. Two post car lift, four post car lift dan single post car lift

Nilai 100

6
F. Pengayaan dan Remedial
1. Kegiatan Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan dengan memberikan tantangan tambahan pada peserta didik yang
memiliki capaian tinggi agar lebih terdorong meningkatkan potensinya. Tantangan tambahan ini
diberikan dalam bentuk LKPD Pengayaan, yang memuat beberapa soal tantangan. LKPD Pengayaan ini
dapat dikerjakan peserta didik di luar jam pelajaran, atau pada saat peserta didik lain sedang melakukan
pembelajaran ulang di kelas.
2. Kegiatan Remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan untuk memberikan kesempatan pada peserta didik yang belum
menguasai materi dengan baik dengan cara melakukan pendampingan ulang belajar. Kepada peserta
didik yang belum menguasai materi dengan baik, guru memberikan kesempatan untuk mengkaji
kembali materi melalui mempelajari ulang bahan bacaan yang telah disediakan dalam modul ini,
kemudian kepada mereka diberikan LKPD Penguatan.
Kegiatan remedial dilakukan dengan alternatif berikut:
 Apabila peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik jumlahnya banyak, maka kegiatan
remedial ini dilakukan secara klasikal, dengan melibatkan peserta didik yang telah mengausai dengan
baik sebagai tutor sebaya.
 Apabila peserta didik yang belum mengusai materi tidak banyak maka kegiatan remedial dilakukan
peserta didik diluar kelas, secara mandiri atau dibantu teman lain yang telah menguasai materi
dengan baik, atau dengan pendampingan ulang guru.

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Setelah peserta didik selesai mempelajari unit pembelajaran ini, guru mengajak peserta didik
melakukan refleksi dengan memperhatikan kembali pemahaman peserta didik terkait pembelajaran
pada unit pembelajaran ini. Keberhasilan peserta didik dalam mempelajari unit pembelajaran ini
penting untuk meningkatkan kualitas pembelajaran, terutama terkait dengan sistem pertidaksamaan
dua variabel.
Untuk mereview pembelajaran peserta didik pada kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diminta
memilih salah satu kondisi berikut yang paling sesuai dengan keadaan mereka.

REVIEW PEMBELAJARAN
No Aspek Kodisi
1. Kompetensi target I Semua sudah dikuasi dengan baik
II Sebagian belum dikuasai
III Semua belum dikuasi
2. Uraian Materi I Semua sudah dipahami dengan baik
II Sebagian belum dipahami
III Semua belum dipahami
3. Aktivitas pembelajaran I Semua sudah dipahami dengan baik
II Sebagian belum dipahami
III Semua belum dipahami

Apabila dari ketiga aspek di atas terdapat satu atau lebih kondisi peserta didik sesuai dengan kondisi II
dan III, peserta didi dipersilahkan mempelajari kembali bahan kajian pada kegiatan pembelajaran ini.
Dengan mempelajari kembali tersebut diharapkan bahwa kompetensi target pada unit pembelajaran ini
dapat dikuasi dengan baik, semua materi dapat peserta didik pahami dengan baik, dan semua aktivitas
pembelajaran juga bisa peserta didik pahami. Apabila hal tersebut telah peserta didik penuhi, berarti
peserta didik telah siap melanjutkan pembelajaran pada materi berikutnya. Untuk meningkatkan
kualitas peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran materi sistem pertidaksamaan dua variabel,
peserta didik dipersilahkan mempelajari lebih lanjut materi sistem pertidaksamaan dua variabel
melalui berbagai referensi lain.
7
LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Secara berurut-urut nama hand tools di atas adalah....


A. Pick hammer, Shrinking hammer dan Standar bumping hammer
B. Pick hammer, Standar bumping hammer dan Shrinking hammer
C. Shrinking hamme, Pick hammer dan Standar bumping hammer
D. Shrinking hamme, Standar bumping hammer dan Pick hammer
E. Standar bumping hammer, Pick hammer dan Shrinking hammer
2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Secara berurut-urut nama hand tools di atas adalah....


A. Tang Long Nose, Tang Rivert dan Tang Vice Grip
B. Tang Long Nose, Tang Vice Grip dan Tang Rivert
C. Tang Rivert, Tang Long Nose dan Tang Vice Grip
D. Tang Rivert, Tang Vice Grip dan Tang Long Nose
E. Tang Vice Grip, Tang Rivert dan Tang Long Nose
3. Disajikan data acak sebagi berikut:
1) Menarik pengunci
2) Memasukan kunci kembali
3) Mengatur besarnya momen
4) Memasang mata shock yang sesuai dengan kepala mur
Urutan prosedur penggunaan kunci momen adalah....
A. 1 – 3 – 2 – 4
B. 1 – 2 – 3 – 4
C. 4 – 2 – 3 – 1
D. 4 – 3 – 1 – 2
E. 4 – 3 – 2 – 1
4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Secara berurut-urut nama spesial service tools di atas adalah....


A. Ring compressor – Valve Spring Copressor – Piston Ring Plier
B. Ring compressor – Piston Ring Plier – Valve Spring Copressor
C. Piston Ring Plier – Ring compressor –Valve Spring Copressor
D. Piston Ring Plier – Valve Spring Copressor – Ring compressor
E. Valve Spring Copressor – Piston Ring Plier –Ring compressor

8
5. Perhatikan gambar di bawah ini!

Secara berurut-urut nama workshop equipment di atas adalah....


A. single post car lift, Two post car lift dan four post car lift
B. single post car lift, four post car lift dan Two post car lift
C. four post car lift, single post car lift dan Two post car lift
D. four post car lift, Two post car lift dan single post car lift
E. Two post car lift, four post car lift dan single post car lift

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku PDTO dan TDO kelas X (Buku Guru dan Buku Siswa)
Kunci dalam arti peralatan perbengkelan memiliki fungsi yang sama yaitu untuk membuka dan
mengencangkan (mengunci) sebuah baut terhadap murnya atau sebaliknya. Ditinjau dari bidang
kontak kunci terhadap mur/baut dapat dibagi dua macam yaitu kunci dengan kontak sebagaian dan
kontak secara menyeluruh.

Kuncii pas adalah kunci yang memiliki kontak sebagian. Besar kecilnya kontak menentukan
fungsinya, misalnya kunci sock, memiliki kontak yang sangat besar, maka fungsinya adalah untuk
mengencangkan baut/mur dengan tingkat kekencangan tinggi, sedangkan untuk kekencangan
sedang digunakan kunci ring. Adapun kunci pas hanya untung melepas/memasang baut/mur
agar lebih cepat, jadi bukan untuk mengencangkan.

Fungsi obeng adalah untuk membuka atau mengencangkan sekrup. Yakni untuk membuka atau
mengencangkan sekrup. Secara umum orang mengenal hanya ada dua jenis obeng yaitu obeng
plus (Philips screwdriver) dan obeng minus (Slotte Screwdriver). Namun sebenarnya ada banyak
jenis obeng ditinjau dari bentuk kepala obeng, misalnya torx dan security T.

Obeng tidak digunakan untuk ikatan-ikatan yang extra kencang, karena secara umum obeng
tidak memiliki lengan, jadi momeng pengencangan berada pada batang obeng, oleh karena itu
sangat jarang ditemukan skrup ukrang besar, dan tidak ada baut kepala silinder yang dikencangkan
dengan obeng.

Peralatan lain dalam bengkel otomotif adalah starling puch dan centre puch, untuk membuka
pasak pin (retaining pin) yang biasanya terpasang pada tuas pemindah transmisi.

Feeler gauge untuk mengukur celah misalnya celah katup, dan thread gauge untuk mengetahuai
jenis atau ukuran ulir.

Ada bermacam-macam jenis tang dengan fungsi yang berbeda-beda, misalnya tang potong, hanya
untuk memotong benda-benda luna seperti kabel, sedangkan tang kombinasi untuk menahan dan
memotong benda-benda yang lebig keras.

Palu adalah untuk memukul, palu konde yang terbuat dari baja untuk memukul benda yang
keras atau diaplikasikan dengan center puch atau pahat. Palu lain adalah golongan palu lunak
yang dapat diaplikasikan langsung pada benda kerja sesuai jenis bahannya.

Circlip adalah alat untuk membuka penguci pada poros atau pada silinder dan digunakan mirip
tang.

9
C. Glosarium
tools : Alat-alat tangan
equipment : perlengkapan bengkel
Special Service Tools (SST) : sebuah alat yang dipakai sebagai alat bantu bagi seseorang dalam
mengerjakan atau memperbaiki komponen otomotih tidak dapat dilakukan dengan cara yang normal.

D. Daftar Pustaka
Irnawati Noviyana,2016, Pekerrjaan dasar Teknik Otomotif, 2013. CV. Mediatama

10
