Anda di halaman 1dari 23

1

ELEMEN :
PROSES BISNIS BIDANG OTOMOTIF

Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami proses bisnis


bidang otomotif secara menyeluruh pada berbagai jenis dan merk
kendaraan, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan
memperhatikan potensi dan kearifan lokal.
MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF

1. Informasi Umum
a. Identitas
Nama Penyusun : Unding Amar, S.Pd
Sekolah : SMK Negeri 7 Selayar
Tahun : 2022
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X Teknik Sepeda Motor
Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan @ 6JP
b. Kompetensi Awal : Memahami pengertian bisnis dan proses bisnis
c. Elemen : Proses Bisnis Bidang Otomotif
d. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global
e. Sarana dan Prasarana : Buku teks, Laptop, LCD, PPT, HP Android, Internet
f. Model Pembelajaran : Luring (Tatap Muka)

2. Kompetensi Inti
a. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami Proses Bisnis
Bidang Otomotif Sesuai Sumber Bacaan.
2. Peserta didik mampu mengenal Jenis dan Merk
Kendaraan Otomotif yang ada dipasaran.
3. Peserta didik mampu memahami pengelolaan
sumber daya manusia dalam proses bisnis
otomotif.
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi Potensi
Bisnis Bidang Otomotif di Lingkungan Sekitar.
b. Pertanyaan Pemantik Bagaimana alur proses bisnis pada bidang otomotif ?
c. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (Luring Sinkron dan Asinkron)

1. Asinkron
a. Guru membuat Daftar Hadir, Menyampaikan
Materi dan Membuat Penugasan.
b. Eksplorasi Konsep: Peserta didik masuk ruang
kelas, menerima dan mempelajari materi.

2. Sinkron
Pendahuluan
a. Salam
b. Memberi motivasi peserta didik untuk memulai
pembelajaran
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Asesmen Diagnostik

Inti
a. Mulai dari diri : Guru mengajukan pertanyaan
pemantik. Peserta didik menjawab pertanyaan
pemantik yang disampaikan oleh guru. Guru
memberikan gambaran materi pembelajaran secara
umum tentang proses bisnis otomotif secara
menyeluruh.
b. Ruang Kolaborasi : Guru membentuk kelopmpok
peserta didik, setiap kelompok mendiskusikan
tentang proses bisnis otomotif, jenis dan merek
kendaraan, pengolaan sumberdaya manusia pada
proses bidang otomotif, dan potensi bisnis
otomotif di lingkungan sekitar
c. Elaborasi Pemahaman : Setiap kelompok
mempersentasikan hasil diskusi.
d. Koneksi Antar Materi : setiap kelompok
menyusun laporan hasil diskusi dengan
menghubungkan beberapa materi yang sudah
mereka pelajari.
e. Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan
laporan hasil diskusi kepada guru.

3. Penutup
a. Memberikan kesimpulan dari serangkaian
kegiatan
b. Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
c. Memberikan informasi penugasan observasi di
lingkungan sekitar secara berkelompok (LKPD)
Pertemuan 2 (Luring Sinkrong dan Asinkron)

1. Asinkron
a. Guru membuat Daftar Hadir, Menyampaikan
Materi dan Membuat Penugasan.
b. Eksplorasi Konsep: Peserta didik masuk ruang
kelas, menerima dan mempelajari materi.

2. Sinkron
Pendahuluan
a. Salam
b. Memberi motivasi peserta didik untuk memulai
pembelajaran
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

Inti
a. Mulai dari diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Peserta didik menjawab
pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh
guru tentang alur proses bisnis manufactur
bidang otomotif.
b. Ruang Kolaborasi : Peserta didik
mempersentasikan hasil observasi usaha
bidang otomotif sesuai kelompok masing-
masing.
c. Koneksi Antar Materi : Setiap kelompok
memperbaiki laporan observasi berdasarkan
masukan dari hasil diskusi.
d. Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan
laporan hasil diskusi kepada guru.

3. Penutup
a. Memberikan kesimpulan dari serangkaian
kegiatan
b. Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
c. Memberikan informasi materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
d. Asesmen Jenis :
Asesmen Diagnostik
Asesmen Formatif
Asesmen Sumantif
Teknik :
Observasi
Penugasan
Tes Tertulis
Instrumen :
Lembar Observasi/catatan anekdot
Lembar Kerja Peserta Didik
Soal Uraian
e. Pengayaan dan Remidial a. Memberikan bimbingan bagi peserta didik yang
belum memahami materi.
b. Pengayaan informasi bagi peserta didik yang
sudah memahami materi.
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. PENUGASAN KELOMPOK
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN : PROSES DAN PRODUK

ASPEK Belum Kompoten (0-6) Cukup Kompoten (6-7) Kompoten (8-9) Sangat Komponen (10)
Proses wawancara Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mewawancarai objek mewawancarai obyek mewawancarai obyek mewawancarai obyek
observasi observasi tetapi tidak serius observasi dengan serius, dengan serius dan
mendapatkan sebagian mendapatkan semua
informasi yang diinginkan. informasi yang diinginkan
Proses presentasi hasil Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
observasi mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
observasi observasi namun kurang observasi dengan sikap observasi dengan sikap
dipahami audien yang baik dan dipahami yang baik, dipahami
oleh audiens. audiens dan mampu
berdiskusi
Laporan Hasil Observasi Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
menyusun laporan hasil menyusun laporan hasil menyusun laporan hasil mampu menyusun laporan
observasi observasi namun kurang observasi secara lengkap hasil observasi secara
lengkap lengkap dan memenuhi tata
tulis penyusunan laporan
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT

No Hari/Tanggal Catatan Kejadian Solusi/Tindak Lanjut


ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK/ X Teknik Sepeda Motor


Mata Pelajaran Dasar-dasar Otomotif
Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara
Capaian Pembelajaran menyeluruh pada berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber daya manusia
dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal.
1. Peserta didik mampu memahami Proses Bisnis Bidang Otomotif Sesuai Sumber Bacaan.
2. Peserta didik mampu mengenal Jenis dan Merk Kendaraan Otomotif yang ada dipasaran.
Tujuan Pembelajaran 3. Peserta didik mampu memahami pengelolaan sumber daya manusia dalam proses bisnis
otomotif.
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang Otomotif di Lingkungan Sekitar.

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali ? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang
paling tidak menyenangkan ketika sedang belajar.
4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ?

Dst….
Informasi apa saja yang ingin digali ? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik 1. Apa hobimu?
2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang
dipilih (Teknik Sepeda Motor) ?
3. Apakah yang kamu senangi dalam merawat sepeda
motor/mobil yang ada di rumah?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan
1. Menyiapkan panduan pertanyaan -
2. Menyusun pertanyaan kunci
Pelaksanaan
1. Guru membagikan lembar pertanyaan
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Peserta didik membimbing peserta didik, jika peserta didik -
merasa kesulitan untuk memahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi peserta didik yang
sudah menjawab pertanyaan.
Tindak lanjut
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untuk
menentukan penyelesaiannya
-
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan
orang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non- kognitif secara berkala sesuai
kebutuhan
B. Asesmen Kognitif

Waktu Asesmen Akhir Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 Menit

Identifikasi materi yang Skor


Pertanyaan Kemungkinan Jawaban Rencana Tindak Lanjut
akan diujikan (Kategori)
Perusahaan ini sering disebut Pembelajaran dapat
dengan agen (Agen Tunggal Perusahaan Perakitan Paham utuh dilanjutkan ke materi
Pemegang Merk / Agen berikutnya sesuai ATP
Pemegang Merk) Paham Pembelajaran dengan
Perusahaan Pemegang Merk
melaksanakan produksi sesuai sebagian diberikan pendampingan
arahan dari perusahaan
pemegang merk seperti SOP,
Pembelajaran dengan
standarisasi dan aturan teknis Perusahaan Otomotif umum Tidak paham
diberikan pendampingan
lainya. Perusahaan yang
dimaksud merupakan….
Peserta didik memahami Perusahaan yang akan melakukan
Proses Bisnis Bidang perancangan dari perencanaan
Otomotif Sesuai Sumber produk, model, desain (bentuk Pembelajaran dapat
Bacaan dan engine), teknologi yang Paham Utuh dilanjutkan ke materi
Industri bidang otomotif dalam
digunakan dan lain sebagainya berikutnya sesuai ATP
memproduksi satu produk akan
dengan cara riset dan survey yang
melibatkan banyak perusahaan
dilakukan.
antara lain Perusahaan
Perusahaan yang akan melakukan
Pemegang Merk. Yang Paham Pembelajaran dengan
perancangan dari perencanaan
dimaksud dengan Perusahaan Sebagian diberikan pendampingan
produk yang akan digunakan.
Pemegang Merk adalah….
Perusahaan yang melakukan
produksi dibidang jasa seperti Pembelajaran dengan
Tidak Paham
perawatan, perbaikan pada diberikan pendampingan
kendaraan.
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan dan pelaksanaan :
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi
pembelajaran -
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya.
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun
luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas.
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikuti
pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-rata akan
-
memperoleh pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan
memperoleh pengayaan dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di
kelas.
ASESMEN SUMATIF

No Soal Rubrik Jawaban Skor


Revolusi industri 1.0 dimulai sekitar tahun 1784 ditandai
dengan digunakanya mesin uap untuk proses pembuatan
barang menggantikan tenaga manusia atau hewan.
Sedangkan Revolusi Industri 4.0 Teknologi manufaktur
sudah menggabungkan antara teknologi otomatisasi dengan
1. Jelaskan perbedaan revolusi industry 1.0 dengan 4.0! 40
teknologi pertukaran data secara jarak jauh atau di kenal
dengan Internet Of Things (IoT) dimana kemampuan mesin,
peralatan berbagai perangkat, sensor dan manusia saling
bekerja sama menciptakan sistem informasi berupa salinan
dunia fisik nyata secara virtual.
Bagaimana tahapan proses bisnis dari barang mentah menjadi
2. Perencanaan – Pengembangan – Produksi - Perawatan 10
barang jadi ?
Proses bisnis otomotif dilakukan oleh perusahaan yang akan
melibatkan berbagai perusahaan lainya diantaranya :
3. Jelaskan bisnis otomotif secara umum ! Perusahaan Pemegang Merk, Perusahaan Perakitan, 20
Perusahaan Karoseri, Perusahaan Modifikasi, Perusahaan
Perbengkelan, Perusahaan Komponen Otomotif
ATV : sepeda motor dengan empat roda, sepeda motor ini
Banyak sekali jenis sepeda motor yang ada, salah satunya digunakan pada kondisi jalan yang berpasir, berbatu atau
4. jenis ATV. Apa yang kamu ketahui tentang jenis sepeda berlumpur, desainya yang lebih ramping dari mobil 20
motor tersebut? membuat kendaraan ini menjadi pilihan tepat pada jalan
pegunungan sempit.
Untuk mengetahui kekuatan, peluang, kelemahan dan
5. Apa tujuan sistem analisis SWOT dalam perencanaan bisnis! 10
ancaman yang dimiliki oleh bisnis tersebut.
Skor Maksimal 100

Perolehan Skor
Nilai = x 100 = ....................
Skor Maksimal
RINGKASAN MATERI
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

1. Revolusi Industri 4.0


2. Industri Otomotif Nasional
GLOSARIUM

Engine adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas yang
dimiliki oleh bahan bakar menjadi energi gerak.
ICE (Internal Combustion Engine) yaitu motor pembakaran dalam.
EV (Electric Vehicle) yaitu kendaraan bertenaga listrik.
DAFTAR PUSTAKA

Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X semester I,
Jakarta. Kemendikbudristek.
Maftukin, M. (2021). Dasar-Dasar Otomotif. A untuk SMK/MAK Kelas X. Kedal. Jawa
Tengah.
