Anda di halaman 1dari 69

MODUL AJAR

DASAR-DASAR OTOMOTIF
KELAS X

ELEMEN:
Pemeliharaan komponen

SEMESTER
Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengidentifikasi
komponen utama dan menjelaskan proses kerja motor 2 langkah
dan 4 langkah, menerapkan persiapan form pemeriksaan,
manual perbaikan, tools, dan SST di tempat kerja, menerapkan

GENAP pemeriksaan komponen dengan alat sesuai dengan manual


perbaikan serta menyimpan hasil pemeriksaan.

SMK N 1 WIROSARI
KEREN PUOLL

Mursyid, S.Pd.

2
MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF

1. Informasi Umum

a. Identitas

Nama : Mursyid, S.Pd


Penyusun
Sekolah : SMK Negeri 1 Wirosari

Tahun : 2022

Jenjang : SMK
Sekolah Kelas
: X Teknik Otomotif
Alokasi Waktu
: 12 JP (12 x 45 menit)
Jumlah Pertemuan
: 4 Pertemuan @ 12 JP

b. Kompetensi Awal Memahami pemeliharaan komponen otomotif

c. Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang


Maha Esa dan Berahlak Mulia,
Kreatif, Bernalar Kritis,

Berkebhinekaan Global, Mandiri, Bergotong


royong

d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup


WhatsApp,
Laptop, HP Android, Internet, LCD Projector

e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler,

f. Model Pembelajaran Tatap Muka

3
2. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat
mengidentifiksi komponen utam motor bakar
bidang otomotif dengan benar
2. Setelah mengikuti
pembelajaran,peserta didik
diharapkan dapat Menjelaskan
proseskerja motor pembakaran dalam
(motor 2 langkah dan 4 alngkah)
dengan benar

3. Setelah megikuti pembelajaran,


peserta didik diharapkan dapat
Menerpakan persiapan pemeriksaan
kendaraan, menggunakan alat-alat
perbaikan dan alat khusus di bengkel
otomotif dengan tepat

4. Setelah mengikuti pembelajaran ,


peserta didik diharapkan dapat
Menerapkan pemeriksaan komponen
dengan alat yang sesuai dengan
manual perbaikan dan

Melakukan penyimpanan hasil


pemeriksaan dengan tepat

b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang pemeliharaan dan


penggantian komponen mencakup dan tidak
terbatas pada engine, chasis kelistrikan, dan
bodi kendaraan.

c. Pertanyaan Pemantik Apa yang pernah kalian lakukan /kerjakan


pada saat sepeda motor kalian tiba tiba
mati,tidak bisa dinyalakan?

d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
4
a) Kegiatan Inti
(1) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan
(2) Guru danpemantik. Siswabersama
siswa berdoa
menjawab pertanyaan pemantik
(3) Guru
yang menyampaikan
disampaikan tujuan
oleh guru. Guru
pembelajaran
memberikan dan garis
gambaran besar
materi
kegiatan pembelajaran
pembelajaran secara umumdan tentang
teknik penilaian
Mengidentifikasi komponen utama
motor bakar otomotif
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan
bidang otomotif.pertanyaan pemantik
(2) Ruang Kolaborasi: Guru
membentuk kelompok siswa, setiap
kelompok mendiskusikan tentang
Mengidentifikasi komponen utama
motor bakar otomotif
(3) Elaborasi Pemahaman: Setiap
kelompok mempresentasikan hasil
diskusi.
(4) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok menyusun laporan hasil
diskusi dengan menghubungkan
beberapa materi yang sudah mereka
pelajari.
(5) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi
ke pada guru

b) Kegiatan Penutup:
(6) Memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan
(7) Refleksi terhadap
pembelajaran yang dilakukan
(8) Memberikan informasi Penugasan

Pertemuan 2

a)Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan 5
pertanyaan pertanyaan pemantik
6
e. Asesmen Jenis:

Asesmen
Diagnostik
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
Teknik:

Observasi
Penugasan
Tes
Tertulis
Instrume
n:

Lembar Observasi/catatan
anekdot Lembar Kerja Peserta
Didik

Soal Uraian

f. Pengayaan dan Remidial Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum


memahami materi.

Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang


sudah

memahami materi.

g. Refleksi  Materi pembelajaran atau


topik mana yang menurut
kalian paling sulit dipahami?
Jelaskan!
 Materi pembelajaran atau
topik mana yang paling kalian
suka? Sebutkan alasanya!

Mengetahui : Wirosari, Juli 2022

Kepala SMK N 1 Wirosari Guru Mapel

Daryono, S.Pd., M.T. Mursyid, S.Pd

NIP 19690207 199003 1 008 NIP. 19930524 202221 1 007


7
8
LAMPIRAN

MOTOR BAKAR

Pengertian

Motor bakar (combustion engine) adalah suatu alat yang mengubah energy panas hasil
pembakaran diubah menjadi energy mekanik / energy gerak. Kendaraan baik mobil maupun
sepeda motor menggunakan motor bakar sebagai penggeraknya.

Prinsip Kerja

Proses pembakaran bisa terjadi harus ada tiga unsur pokok yaitu udara (oksigen), bahan
bakar dan temperature. Terdapat system bahan bakar, system pemasukan dan pengeluaran
udara dan system penyedia temperature tinggi atau system pengapian (misal pada motor
bensin).

Macam-macam

Mesin pembakaran terdiri dari dua macam yaitu motor pembakaran dalam (internal
combustion) dan motor pembakaran luar (external combustion).

1) Mesin pembakaran dalam

Energi yang dihasilkan melalui proses pembakaran di dalam silinder mesin itu sendiri dan gas
pembakaran yang terjadi sebagai penggerak mekanis. Contoh pada motor bensin dan motor
diesel.

9
2) Mesin pembakaran luar

Proses pembakaran untuk menghasilkan panas dilakukan di luar konstruksi mesin, dari ruang
bakar yang berada di luar mesin panas dialirkan masuk ke dalam mesin. Contoh pada turbin
uap / mesin uap dan turbin nuklir.

Motor Bakar Torak

1
0
Mesin pembakaran dalam yang biasa digunakan pada kendaraan adalah jenis motor bakar
torak. Konstruksi motor bakar torak baik motor bensin maupun motor diesel terdapat dua
macam yaitu motor 2 langkah / 2 tak dan motor 4 langkah / 4 tak.

Perbedaan dari motor 2 langkah dan motor 4 langkah dilihat dari prinsip kerjanya adalah jika
motor 2 langkah setiap satu kali putaran poros engkol 2 kali langkah atau gerakan naik turun
piston menghasilkan satu kali langkah usaha. Sedangkan pada motor 4 langkah setiap 2 kali
putaran poros engkol 4 kali langkah atau gerakan naik turun piston menghasilkan satu kali
langkah usaha.

Perbandingan Motor 4 Langkah dan 2 Langkah

Motor 4 Langkah

Keuntungan

a. Efisien dalam penggunaan bahan bakar, karena kerugian gas yang terbuang kecil sekali
dibandingkan mesin 2 langkah.

b. Motor bekeja lebih halus pada putaran rendah

c. Perolehan tenaganya maksimum karena proses kerja setiap langkah berlangsung satu
langkah penuh, yang menghasilkan tenaga maksimum

d. System pelumasan relative lebih sempurna sehingga lebih awet

Kerugian

a. Konstruksinya rumit karena komponennya lebih banyak

b. Memerlukan silinder yang lebih banyak agar mesin bekerja lebih halus

Motor 2 langkah

Keuntungan

a. Mesin bekerja lebih halus dengan jumlah sinder yang sedikit

b. Konstruksinya lebih sederhana

Kerugian

a. Pembuangan gas kurang sempurna, karena langkah buang berlangsung kira-kira


setengah dari motor 4 langkah

b. Motor bekerja tidak teratur pada putaran rendah


1
1
c. Pelumasan kurang sempurna pada dinding silinder, karena letak saluran buangnya
yang panas berada di bagian tengah silinder

d. System pelumasannya relative kurang sempurna, sehingga komponen-komponennya


tidak awet

e. Jadwal perawatannya lebih singkat, karena efek pembakaran yang tidak sempurna
memudahkan timbulnya penumpukan karbon pada ruang bakar dan saluran buang.

Motor Bensin

Motor Bensin 2 langkah / 2 tak

Langkah kerja motor dua langkah adalah sebagai berikut.

1
2
1. Langkah I (piston bergerak dari TMB ke TMA)

a. Kejadian di atas piston

Campuran udara dan bensin yang sudah ada diruang bakar di kompresikan sampai
bertekanan tinggi. Pada saat piston berberapa saat sebelum mencapai TMA busi
mengeluarkan bunga api sehingga api merambat ke seluruh campuran bahan bakar dan
terbakar semua.

b. Kejadian di bawah piston

Ruang di bawah piston membesar sehingga tekanan di dalam ruang poros engkol lebih
rendah daripada udara luar. Udara masuk melalui karburator dan masuk ke dalam ruang
poros engkol bersama-sama dengan bensin dalam bentuk kabut.

2. Langkah II ( piston bergerak dari TMA ke TMB )

a. Kejadian di atas piston

Pada saat piston mulai membuka saluran buang gas sisa pembakaran yang bertekanan tinggi
keluar dengan sendirinya melalui saluran buang.

b. Kejadian di bawah piston

Ruang di bawah piston semakin sempit tekanan meningkat pada saat saluran bilas terbuka
gas baru masuk ke dalam ruang bakar. Masuknya gas baru ke dalam ruang bakar membantu
proses pengeluaran gas sisa pembakaran

1
3
Motor Bensin 4 langkah / 4 tak

Cara kerja motor bensin empat langkah adalah sebagai berikut.

1. Langkah hisap

Piston bergerak dari Titik Mati Atas (TMA) ke Titik Mati Bawah. Langkah hisap adalah langkah
pemasukan campuran bahan bakar dengan udara dari karburator ke dalam silinder, pada
langkah ini katup masuk(IN) terbuka dan katup buang(EX) tertutup.

2. Langkah kompresi

1
4
Piston bergerak dari TMB ke TMA, kabut udara dan bensin yang telah masuk pada langkah
hisap ditekan oleh piston dengan tekanan yang sangat tinggi. Pada saat piston hampir
mencapai TMA busi mengeluarkan bunga api. Api merambat ke seluruh campuran udara dan
bensin hingga semua terbakar habis. Akhir pembakaran terjadi pada saat langkah usaha.
Katup IN dan EX pada saat langkah ini semua tertutup.

3. Langkah usaha

Setelah terjadi pembakaran tekanan gas hasil pembakaran sangat besar sehingga piston
terdorong dari TMA ke TMB. Katup IN dan EX tertutup rapat agar tidak terjadi kebocoran
tenaga. Tenaga yang dihasilkan pada saat langkah usaha ini yang digunakan untuk
menggerakkan mobil.

4. Langkah buang

Piston bergerak dari TMB ke TMA katup EX terbuka sehingga gas sisa pembakaran yang
bertekanan tinggi keluar dengan sendirinya. Langkah piston ke TMA membantu pengeluaran
gas sisa pembakaran.

1
5
Motor Diesel

Perbedaan mendasar antara siklus kerja motor bensin dan motor diesel adalah pembakaran
yang terjadi pada motor bensin berasal dari percikan bunga api busi tetapi pada motor diesel
pembakaran di dalam silinder berasal dari terbakarnya campuran bahan bakar akibat tekanan
dan temperature yang tinggi akibat kompresi motor diesel yang jauh lebih tinggi dari tekanan
kompresi motor bensin. Pada motor diesel pencampuran bahan bakar dan udara terjadi di
dalam ruang bakar karena yang dihisap masuk ke silinder hanya udara sedangkan pada motor
bensin pencampuran bahan bakar terjadi di karburator.

Motor Diesel 2 Langkah / 2 tak

1
6
Motor diesel 2 tak umumnya dilengkapi dengan pompa pembilas tersendiri untuk memenuhi
banyaknya udara bilas yang diperlukan dan untuk pengisian silinder. Pompa pembilas ini
berfungsi untuk menghisap udara, mengkompresikan dan mengalirkannya ke saluran udara
pembilas yang dihubungkan dengan lubang pembilas pada setiap silinder motor.

Langkah 1

Torak bergerak dari TMA ke TMB. Sesaat sebelum torak mencapai TMA injektor
menyemprotkan bahan bakar dalam bentuk kabut ke dalam silinder yang berisi udara yang
sangat panas karena kompresi sehingga bahan bakar tersebut terbakar dengan sendirinya.
Setelah pembakaran dan terjadi ekspansi gas pembakaran mendorong piston bergerak turun.
Gas bekas akan keluar saat torak mencapai sisi atas lubang pembuangan dan apabila torak
sudah mencapai sisi atas lubang pembilas maka pembilasan dimulai. Pada akhir langkah
lubang pembuangan dan lubang pembilas terbuka penuh. Udara pembilas masuk ke silinder
melalui lubang pembilas mendesak gas bekas melalui lubang pembuangan ke saluran
pembuangan.

1
7
Langkah 2

Torak bergerak dari TMB ke TMA. Pada awal langkah torak menuju TMA pembilasan masih
berlangsung sampai sisi atas dari lubang pembilas tertutup oleh torak. Selanjutnya lubang
pembuangan tertutup dan dimulai awal kompresi sampai torak mencapai TMA. Beberapa saat
sebelum akhir langkah kompresi injektor menyemprotkan kabut bahan bakar ke dalam
silinder yang berisi udara yang bertekanan dan temperatur tinggi. Tekanan mencapai lebih
dari 3 bar dan setelah pembakaran meningkat menjadi 50 bar dengan suhu diatas 550 oC .
Tekanan besar pembakaran mendorong piston turun dan terjadi langkah kerja. Peristiwa ini
berulang terus selama mesin hidup.

Motor Diesel 4 langkah / 4 tak

Siklus kerja motor 4 langkah adalah motor yang menyelesaikan satu siklus kerjanya dalam
empat langkah piston (dua putaran poros engkol). Cara kerja dari motor diesel empat langkah
terdiri dari langkah hisap, langkah kompresi, langkah usaha dan langkah buang.

1. Langkah Hisap

Piston bergerak mulai dari TMA(Titik Mati Atas) menuju TMB(Titik Mati Bawah). Di dalam
silinder terjadi penambahan volume ruangan sehingga tekanan udara luar lebih rendah dari
pada tekan udara di dalam silinder. Katup masuk dibuka beberapa derajat sebelum masuk
langkah hisap sehingga pada saat langkah hisap pembukaan katup masu telah maksimal. Hal
ini bertujuan agar udara yang masuk ke dalam silinder dapat maksimal. Pada saat ini katu
buang tertutup rapat.

2. Langkah kompresi

Langkah ini di mulai saat langkah hisap berakhir, piston bergerak dari TMB ke TMA. Katup
masuk menutup beberapa derajat setelah piston melewati TMB dan piston melanjutkan
langkah kompresi. Udara murni di tekan dengan tekanan yang sangat tinggi mencapai 35 -
40 atm sehingga temperaturnya meningkat drastis mencapai 5000 – 6000C. Pada saat piston

1
8
berada pada sekitar 7o – 270 ignition nosel mengijeksikan bahan bakar ke dalam silinder
sehingga mulailah terjadi pembakaran.

3. Langkah usaha

Langkah usaha dimulai setelah piston melewati TMA dan menuju TMB. Katup masuk dan
katup buang pada saat ini masih dalam kondisi tertutup rapat. Piston terdorong oleh
tekanan gas akibat pembakaran. Pada saat piston mencapai 30 0 – 600 sebelu TMB katup
dbuang terbuka untuk mempersiapkan pembuangan gas sisa sehingga pada saat langkah
buang katup buang telah membuka maksimal.

4. Langkah buang

Langkah buang dimulai setelah piston melewati TMB dan menuju TMA. Begitu nkatup buang
terbuka gas sisa pembakaran yang bertekanan tinggi keluar dari silinder karena memiliki
tekanan yang lebih tinggi dari tekanan udara luar dan langkah piston menuju TMA membantu
membersihkan gas sisa pembakaran dari silinder.

Soal

1. Apa yang dimaksud dengan motor bakar?

2. Berilah contoh motor pembakaran dalam dan motor pembakaran luar!

3. Apakah perbedaan motor 2 tak dan motor 4 tak?


1
9
4. Jelaskan perbedaan motor bensin dan motor diesel!

5. Jelaskan siklus kerja motor bensin 4 langkah

JAWABAN

1. Motor bakar (combustion engine) adalah suatu alat yang mengubah


energy panas hasil pembakaran diubah menjadi energy mekanik / energy
gerak. Kendaraan baik mobil maupun sepeda motor menggunakan motor
bakar sebagai penggeraknya.

2. Inter:motor bensin dan motor diesel

Eksternal:turbin uap / mesin uap dan turbin nuklir

3. Perbandingan Motor 4 Langkah dan 2 Langkah

Motor 4 Langkah

Keuntungan

o Efisien dalam penggunaan bahan bakar, karena kerugian


gas yang terbuang kecil sekali dibandingkan mesin 2
langkah.

 Motor bekeja lebih halus pada putaran rendah

 Perolehan tenaganya maksimum karena proses kerja setiap langkah berlangsung satu
langkah penuh, yang menghasilkan tenaga maksimum

 System pelumasan relative lebih sempurna sehingga lebih awet

Kerugian

 Konstruksinya rumit karena komponennya lebih banyak

 Memerlukan silinder yang lebih banyak agar mesin bekerja lebih halus

2
0
Motor 2 langkah

Keuntungan

 Mesin bekerja lebih halus dengan jumlah sinder yang sedikit

 Konstruksinya lebih sederhana

Kerugian

 Pembuangan gas kurang sempurna, karena langkah buang berlangsung kira-kira


setengah dari motor 4 langkah

 Motor bekerja tidak teratur pada putaran rendah

 Pelumasan kurang sempurna pada dinding silinder, karena letak saluran buangnya
yang panas berada di bagian tengah silinder

 System pelumasannya relative kurang sempurna, sehingga komponen-komponennya


tidak awet

 Jadwal perawatannya lebih singkat, karena efek pembakaran yang tidak sempurna
memudahkan timbulnya penumpukan karbon pada ruang bakar dan saluran buang.

4. pembakaran yang terjadi pada motor bensin berasal dari percikan bunga
api busi tetapi pada motor diesel pembakaran di dalam silinder berasal
dari terbakarnya campuran bahan bakar akibat tekanan dan temperature
yang tinggi akibat kompresi motor diesel yang jauh lebih tinggi dari
tekanan kompresi motor bensin. Pada motor diesel pencampuran bahan
bakar dan udara terjadi di dalam ruang bakar karena yang dihisap masuk
ke silinder hanya udara sedangkan pada motor bensin pencampuran
bahan bakar terjadi di karburator.

5.

1. Langkah hisap

Piston bergerak dari Titik mati Atas (TMA) ke Titik Mati Bawah. Langkah hisap adalah langkah
pemasukan campuran bahan bakar dengan udara dari karburator ke dalam silinder, pada
langkah ini katup masuk(IN) terbuka dan katup buang(EX) tertutup.

2. Langkah kompresi

2
1
Piston bergerak dari TMB ke TMA, kabut udara dan bensin yang telah masuk pada langkah
hisap ditekan oleh piston dengan tekanan yang sangat tinggi. Pada saat piston hampir
mencapai TMA busi mengeluarkan bunga api. Api merambat ke seluruh campuran udara dan
bensin hingga semua terbakar habis. Akhir pembakaran terjadi pada saat langkah usaha.
Katup IN dan EX pada saat langkah ini semua tertutup.

3. Langkah usaha

Setelah terjadi pembakaran tekanan gas hasil pembakaran sangat besar sehingga piston
terdorong dari TMA ke TMB. Katup IN dan EX tertutup rapat agar tidak terjadi kebocoran
tenaga. Tenaga yang dihasilkan pada saat langkah usaha ini yang digunakan untuk
menggerakkan mobil.

4. Langkah buang

Piston bergerak dari TMB ke TMA katup EX terbuka sehingga gas sisa pembakaran yang
bertekanan tinggi keluar dengan sendirinya. Langkah piston ke TMA membantu pengeluaran
gas sisa pembakaran.

2
2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Amatilah beberapa jenis kendaraan kemudian


klasifikasikan berupa motor 2 tak, 4 tak, motor
bensin maupun motor diesel, Buat laporan hasil pengamatan

2
3
RUBRIK PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN


PRODUK

ASPEK Belum Kompeten (0- Cukup Kompeten (61- Kompeten (80-90) Sangat Kompeten
60) 79) (100)

Proses presentasi Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
mampu mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil observasi namun hasil observasi hasil observasi
observasi kurang dipahami dengan sikap yang dengan sikap yang
audien baik dan dipahami baik, dipahami
oleh audiens. audiens dan mampu
berdiskusi

Laporan Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil menyusun laporan hasil menyusun laporan menyusun laporan mampu menyusun
observasi observasi hasil observasi namun hasil observasi secara laporan hasil observasi
kurang lengkap lengkap secara lengkap dan
memenuhi tata tulis
penyusunan laporan
hasil observasi
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT

No Hari/Tanggal Catatan Solusi/Tindak Lanjut


Kejadian

8
ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK/ X Otomotif

Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen utama dan menjelaskan proses kerja
motor 2 langkah dan 4 langkah, menerapkan persiapan form pemeriksaan, manual perbaikan, tools, dan
SST di tempat kerja, menerapkan pemeriksaan komponen dengan alat sesuai dengan manual perbaikan
serta menyimpan hasil pemeriksaan.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa menjelaskan Mengidentifikasi komponen utama motor bakar otomotif

2. Siswa Menjelaskan proseskerja motor pembakaran dalam (motor 2 langkah dan 4


alngkah)

3. Siswa Menerpakan persiapan pemeriksaan kendaraan, menggunakan alat-alat


perbaikan dan alat khusus di bengkel otomotif

4. Siswa Menerapkan pemeriksaan komponen dengan alat yang sesuai dengan manual
perbaikan dan Melakukan penyimpanan hasil pemeriksaan

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?

2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?

3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang


paling tidak menyenangkan ketika sedang belajar.

4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ?

Dst….
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta 1. Apak hobimu?


didik
2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang
dipilih (Teknik Otomotif) ?

3. Apakah kamu pernah ke AHASS atau bengkel umum


untuk memperbaiki sepeda motormu yang rusak?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Persiapan Link Google Form

1. Menyiapkan panduan pertanyaan

2. Menyusun pertanyaan kunci

Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan
untuk memahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang
sudah menjawab pertanyaan.

Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
10
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi
untuk menentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut
dengan orang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala
sesuai kebutuhan

11
B. Asesmen Kognitif

Waktu Awal Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 menit


Asesmen

Identifikasi materi yang Pertanyaan Kemung- Skor Rencana Tindak Lanjut


akan diujikan kinan (Kategor
Jawaban i)

Siswa mengetahui Jelaskan pengertian Motor 4 langkah Paham utuh Pembelajaran dapat
pemeliharaan dan penggantian motor bakar 4 langkah! merupakan jenis motor dilanjutkan ke
komponen mencakup dan tidak bakar torak dimana materi berikutnya
terbatas pada engine, chasis setiap 2 kali putaran sesuai ATP
kelistrikan, dan bodi kendaraan. poros engkol 4 kali
langkah atau gerakan
naik turun piston
menghasilkan satu kali
langkah usaha.

Motor 4 langkah Paham Pembelajaran dengan


merupakan jenis motor sebagia diberikan

12
bakar torak dimana n pendampingan
setiap 2 kali putaran
poros engkol

Motor yang mempunyai Tidak Pembelajaran dengan


piston dan poros engkol paha diberikan
m pendampingan

13
Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?

Persiapan dan pelaksanaan : Link Google Form / Quiz Di LMS


1. Menyusun jadwal pelaksanaan

2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi


pembelajaran

3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya

4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.

Tindak lanjut :

1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas

2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan


mengikuti pembelajaran unit berikutnya

3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-


rata akan memperoleh pendampingan/ bantuan dari guru

4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan


memperoleh pengayaan

dari guru.

5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di


kelas.

14
15
ASESMEN SUMATIF

Pilihan Ganda

1. Sebuah motor dimana energi yang dihasilkan melalui proses pembakaran di dalam silinder mesin itu sendiri dan gas pembakaran yang
terjadi sebagai penggerak mekanis disebut …

a. motor pembakaran luar d. motor pembakaran bantu

b. motor pembakaran dalam e. motor pembakaran ganda

c. motor pembakaran sendiri

2. Motor bakar torak yang setiap satu kali putaran poros engkol 2 kali langkah atau gerakan naik turun piston menghasilkan satu kali langkah
usaha disebut…

a. motor 2 langkah d. motor diesel

b. motor 4 langkah e. motor rotari

c. motor bensin

3. Langkah hisap pada motor diesel yang dihisap masuk ke ruang bakar adalah …

a. campuran bahan bakar dan udara d. udara saja

b. campuran bahan bakar dan oli e. oli saja

c. bahan bakar saja

16
4. Turbin uap merupakan salah satu contoh dari jenis motor …

a. motor pembakaran luar d. motor pembakaran bantu

b. motor pembakaran dalam e. motor pembakaran ganda

c. motor pembakaran sendiri

5. Gambar berikut merupakan konstruksi motor bakar torak jenis ….

a. motor diesel

b. motor bensin

c. motor uap

d. motor 2 tak

e. motor 4 tak

17
6. Sebuah peralatan yang mengubah energi listrik menjadi energi mekanik adalah

a. motor bakar d. kompresor

b. motor listrik e. pompa fluida

c. generator listrik

7. Komponen untuk membalikan arah arus listrik dalam dinamo pada motor listrik adalah …

a. kutub medan d. magnet

b. brush e. holder

c. comutator

8. Motor DC dengan daya sendiri disebut juga …

a. dinamo d. motor induksi

b. motor kompon e. motor shunt

c. motor sinkron

9. Motor AC yang bekerja pada kecepatan tetap dengan sistem frekwensi tertentu disebut …

a. dinamo d. motor induksi

b. motor kompon e. motor shunt

c. motor sinkron

18
10. Jenis motor listrik yang paling banyak digunakan pada industri karena konstruksinya yang sederhana, murah dan mudah didapat serta
dapat langsung disambungkan sumber arus AC adalah …

a. dinamo d. motor induksi

b. motor kompon e. motor shunt

c. motor sinkron

11. Berikut ini adalah salah satu contoh gerator listrik arus bolak-balik, yaitu …

a. dinamo d. regulator

b. alternator e. stator

c. turbin

12. Generator dimana sistem lilitannya hanya terdiri dari satu kumpulan kumparan yang hanya dilukiskan dengan satu garis dan dalam hal ini
tidak diperhatikan banyaknya lilitan adalah jenis...

a. generator 1 fasa d. Generator 4 fasa

b. generator 2 fasa e. Generator 5 fasa

c. generator 3 fasa

13. Sebuah peralatan untuk menggerakkan atau memindahkan fluida dari satu tempat ke tempat yang lain dengan cara menghisap dan
menekan fluida tersebut adalah ...

a. kompresor d. Generator listrik

b. pompa fluida e. AC

c. motor listrik

19
14. Gambar berikut ini adalah jenis pompa ...

a. sentrifugal

b.hidraulik

c. desak

d. jet pump

e. air pump

15. Udara bertekanan yang dihasilkan kompresor mempunyai beberapa kelebihan dibandingkan dengan tenaga listrik dan hidrolik, yang
antara lain adalah :

a) Konstruksi dan operasi mesin serta fasilitasnya adalah sangat sederhana

b) Pemeliharaan, pemeriksaan mesin dan peralatan dapat dilakukan dengan mudah

c) Energi dapat disimpan

d) Kerja dapat dilakukan dengan cepat

20
e) Harga mesin dan peralatan relatif lebih mahal

Uraian

1. Apa yang dimaksud dengan sistem refrigerasi?

2. Sebutkan 3 contoh penggunaan kompresor di dalam pekerjaan bengkel otomotif?

3. Jelaskan perbedaan pokok motor listrik dan generator listrik!

4. Sebutkan perbedaan motor bensin dan motor diesel!

5. Jelaskan pengertian motor bakar 4 langkah!

SOAL LISAN

1. Sebutkan 2 jenis motor bakar dan contohnya!

2. Jelaskan prinsip kerja generator listrik!

3. Sebutkan nama – nama komponen pada gambar berikut ini!

21
4. Sebutkan komponen utama kompresor torak!

5. Jelaskan prinsip kerja sistem refrigerasi!

SOAL PERBUATAN

Carilah 3 jenis sepeda motor dan 6 macam mobil kemudian kelompokkan termasuk jenis motor 2 tak atau 4 tak.

SOAL REMIDI

1. Jelaskan pengertian motor bakar!

2. Apakah fungsi generator listrik?

22
3. Sebutkan 2 jenis motor listrik!

4. Apakah kegunaan dari kompresor pada sistem refrigerasi?

5. Sebutkan macam-macam pompa fluida!

SOAL PENGAYAAN

Buatlah salah satu gambar skema instalasi AC pada kendaraan!

ULANGAN HARIAN

Pilhan Ganda

1. B 6. B 11.B

2. A 7. C 12.A

3. D 8. E 13.B

4. A 9. C 14.A

5. E 10.D 15.E

Uraian

23
1. Sistem refrigerasi merupakan sebuah sistem yang menjadikan temperatur suatu ruangan berada di bawah temperatur semula.

2. Proses pengecatan, proses pengisian udara bertekanan dan membantu membersihkan komponen.

3. Motor listrik merubah energi listrik menjadi energi mekanik sedangkan generator listrik merubah energi mekanik menjadi energi listrik.

4. Motor bensin:

- menggunakan bahan bakar bensin

- memakai istem karburator untuk mencampur bahan bakar dan udara

- saat langkah isap yang dihisap masuk adalah campuran gas bensin dan udara

Motor diesel

- Menggunakan bahan bakar solar

- Penyemprotan bahan bakar dilakukan oleh injektor

- Saat langkah isap yang dihisap masuk adalah udara saja

5. Motor 4 langkah merupakan jenis motor bakar torak dimana setiap 2 kali putaran poros engkol 4 kali langkah atau gerakan naik turun piston menghasilkan satu kali
langkah usaha.

Soal Lisan

1. Macam motor bakar :

1) Mesin pembakaran dalam

Energi yang dihasilkan melalui proses pembakaran di dalam silinder mesin itu sendiri dan gas pembakaran yang terjadi sebagai penggerak mekanis. Contoh pada
motor bensin dan motor diesel.

2) Mesin pembakaran luar

24
Proses pembakaran untuk menghasilkan panas dilakukan di luar konstruksi mesin, dari ruang bakar yang berada di luar mesin panas dialirkan masuk ke dalam
mesin. Contoh pada turbin uap / mesin uap dan turbin nuklir.

2. Prinsip kerja generator listrik

Di dalam sebuah generator terdapat rotor yang berputar dan lilitan kawat.
Bilamana rotor diputar maka lilitan kawatnya akan memotong gaya-gaya magnit pada kutub magnit, sehingga terjadi perbedaan tegangan, dengan dasar inilah
timbullah arus listrik, arus melalui kabel/kawat yang ke dua ujungnya dihubungkan dengan cincin geser. Pada cincin-cincin tersebut menggeser sikat-sikat, sebagai
terminal penghubung keluar

3. Nama komponen

A. Stuffing box

B. Packing

C. Shaft

D. Shaft Sleeve

E. Vane

F. Casing

G. Eye of impeler

H. Impeler

I. Casing wear ring

J. Impeler

K. Discharge Nozzle

4. Bagian-bagian utama kompresor torak


25
a) Silinder dan Kepala Silinder

b) Torak dan cincin torak

c) Katup-Katup

d) Poros Engkol dan Batang Torak

e) Kotak Engkol

f) Pengatur Kapasitas

g) Pelumasan

h) Peralatan Pembantu

5. Pada prinsipnya kondisi temperatur rendah yang dihasilkan oleh sebuah sistem refrigerasi diakibatkan oleh penyerapan panas pada reservoir dingin yang merupakan
salah satu bagian dari sistem refrigerasi. Panas yang diserap bersama dengan energi yang diberikan kerja luar dibuang pada bagian reservoir panas.

Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100

= .......................

26
RINGKASAN MATERI
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

EKNOLOGI DASAR OTOMOTIF

Penulis : M. SYARIF

46
GLOSARIUM

47
Teknik : seperangkat kemampuan tertentu yang idasari oleh pengetahuan dan
keterampilan

Teknologi : suatu cabang antropologi budaya yang berhubungan dengan studi


terhadap kebudayaan materi (alat2, pakaian, Gedung, kendaraan, dan proyek

Mekanik : orang ahli mesin, hub antara mesin dan engine

Teknologi mekanik : suatu ilmu yang mempelajari semua usaha (operation)


untuk mengubah bahan mentah (raw material) menjadi bahan jadi dengan tidak
mengubah sifat-sifat kimia dari pada material tersebut.

Mesin : alat mekanik atau elektrik yang mengirim atau mengubah energi untuk
melakukan atau alat membantu mempermudah pekerjaan manusia

Machine: adalah alat mekanik atau elektrik yang mengirim atau mengubah energi
untuk melakukan atau membantu pelaksanaan tugas manusia, yang beroprasi di
tempat (diam).

Engine adalah komponen pada suatu alat yang berfungsi sebagai penggerak
utama dari alat tersebut.

Mesin adalah semua komponen yang mencakup semua bagian dari suatu alat
termasuk bagian penggerak dan bagian-bagian yang lainnya..

Motor listrik : alat untuk mengubah energi listrik menjadi energi mekanik

Generator atau dynamo alat yang berfungsi mengubah energi mekanik menjadi
energi listrik.

as : benda yang digunakan untuk mempermudah pekerjaan kita sehari-hari.


Beberapa contoh alat adalah palu, tang, gergaji, dan cangkul.

Konvensional : proses pemotongan bahan keras dengan alat potong yang lebih
keras (pisau segitiga2 buah)

Nonkonvensinal : proses pemotongan bahan keras dengan alat potong yang lebih
lunak (ai, api, laser dll)

Produksi : suatu kegiatan yang dikerjakan untuk menambah nilai guna suatu
barang atau menciptakan hal baru, sehingga lebih bermanfaat dalam memenuhi
kebutuhan .

Sekrup : paku besi yang bagian ujungnya runcing dan tubuhnya berulir.

Baut : batangan yang berulir dibagian luar

Mur : pasangan dari baut yang berulir didalamnya


48
Roda : objek berbentuk lingkaran yang bergerak berputar pada porosnya

Poros : suatu bagian stasiomer yang berputar

Automotive : berhubungan dengan kendaraan/mobil

Mesin bubut : suatu mesin perkakas yang digunakan untuk memotong/menyatat


benda yang diputar.

Mesin drilling (bor) : alat yang digunakan untuk melubangi benda.

Alat potong : suatu alat yang digunakan untuk menyayat benda kerja

Trasmisi : suatu system yang berfungsi untuk konversi torsi dan kecepatan
putaran dari mesin menjadi torsi dan kecepatan yan gberbeda – beda untuk
diteruskan ke penggerak kerja

Mesin frais : mesin perkakas yang dalam proses kerja pemotongannya dengan
menyayat atau memakan benda kerja menggunakan alat potong bermata banyak
yang berputar (multipoint cutter).

Mesin bor : suatu jenis mesin gerakanya memutarkan alat pemotong yang arah
pemakanan mata bor hanya pada sumbu mesin tersebut (pengerjaan
pelubangan).

Pengeboran : operasi menghasilkan lubang berbentuk bulat dalam lembaran-


kerja dengan menggunakan pemotong berputar yang disebut BOR.

Alat ukur : alat untuk membandingkan besaran yang tergantung oada suatu
benda dengan besaran standar

Pengukuran : cara/metode yang digunakan untuk mengetahiu besaran yang


terkandung dalam benda dengan cara membandingkan suatu besaran pada
benda ukur dengan besaran standar sebagai acuan/referensi.

Syarat alat ukur :*memiliki skala ukur * memiliki satuan ukur standar ( metrik
(mm) – imperal (inchi) *mampu dikalibrasi (bisa diriset kembali ) / diteral

49
50
DAFTAR PUSTAKA

1. Umaryadi, S.Pd, (2007), Pendidikan Dasar Teknik Mesin 1, Surakarta, Yudistira

2. Umaryadi, S.Pd, (2007), Pendidikan Dasar Teknik Mesin 2, Surakarta, Yudistira

3. Umaryadi, S.Pd, (2007), Pendidikan Dasar Teknik Mesin 3, Surakarta, Yudistira

4. Kasbollah M P, Drs, Salipun T S, Drs, Pengetahuan Bahan Dan Perkakas Otomotif, Jakarta,
Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan

5. Astra International Tbk, Teknik Servis Dasar. Jakarta: Toyota Astra Motor.

6. Astra International Tbk,. (1990). New Step Training Manual 1. Jakarta: Toyota Astra
Motor.

7. Boentarto Drs, (2006). Panduan Praktis Tune Up Mesin Mobil , Kawan Pustaka.

8. Indomobil Suzuki Internasional. Pedoman Pelatihan Teknis Sepeda Motor Tingkat


Dasar. Jakarta.

9. Direktorat Menengah Kejuruan. nPraktek Servis dan Pengujian Otomotip 1dustri


dan Konsual Kualitas. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan

10. Waluyanti Sri,dkk, (2008) Alat Ukur dan Teknik Pengukuran Jilid 1, Buku Sekolah
Elektronik (BSE)

11. Maryono Budi S.Pd, S.T, (2008). Penggunaan Pemeliharaan dan Perlengkapan
Tempat Kerja , Yogyakarta: LP2IP Yogyakarta

12. Komunitas Honda Tiger, Penggunaan Treker, www.motorplus-online.com, 2009

13. hondamotocare.blogspot.com/, Special service Tools, www.google.com, 2009

14. Indoteknik, Macam-macam Treker, www.google.com, 2009

15. Hidayat Dadang, Drs, Usep Saepudin, Drs, M.Pd, Penggunaan dan Pemeliharaan
dan Perlengkapan Tempat Kerja, Jakarta, Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan
Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional, 2004

51
http://bse.ictcenter-llg.net/files/TEKNIK%20PRODUKSI%20MESIN
%20INDUSTRI%201/Bab%20II%20Memahami%20Proses%20Dasar
%20Kejuruan%20lar%20maneh.pdf

17.
http://www.energyefficiencyasia.org/docs/ee_modules/indo/Chapter
%20-%20Electric%20motors%20(Bahasa%20Indonesia).pdf

https://putaranrodadragster.blogspot.com/2013/07/buku-korek-
mesin-2-tak-dan-4-tak.html

52
