Anda di halaman 1dari 11

RPP

Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan

KD
3.1 Menerapkan cara perawatan sistem utama
engine dan mekanisme katup
4.1 Merawat berkala sistem utama engie dan
mekanisme katup

Created By. Eka Asyarullah Saefudin, S.Pd


SMKN 1 CILAKU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Lokakarya

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


Pengembangan Perangkat Pembelajaran Motor Otomotif

DOSEN PENGAMPU

Prof. Dr. Harun Sitompul, M.Pd


Drs. Muslim, M.Pd

Disusun oleh :

Eka Asyarullah Saefudin, S.Pd


RC201700382

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI TEKNIK OTOMOTIF
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 CILAKU


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : Perawatan Berkala Engine (Tune Up Engine)
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI–3.Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetens Dasar

3.1 Menerapkan cara perawatan sistem utama engine dan mekanisme katup
4.1 Merawat berkala sistem utama engine dan mekanisme katup

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan fungsi sistem utama engine dan mekanisme katup


3.1.2 Menjelaskan fungsi komponen sistem utama engine dan mekanisme katup
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah perawatan berkala sistem utama engine dan mekanisme
katup
4.1.1 Melakukan perawatan, pemeriksaan dan penyetelan sistem utama engine dan
komponen-komponenntya
4.1.2 Melakukan pemeriksaan dan penyetelan mekanisme katup

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pemeliharaan berkala engine (Tune up engine),


peserta didik dapat :
1. Memahami fungsi sistem utama engine dan mekanime katup
2. Memahami fungsi komponen sistem utama ngine dan mekanisme katup
3. Memahami langkah-langkah dalam perawatan berkala sistem utama engine dan mekanisme
katup
4. Melakukan perawatan, pemeriksaan dan penyetelan sistem utama engine dan komponen-
komponenya
5. Melakukan pemeriksaan dan penyetelan mekanisme katup

E. Materi Pembelajaran

1. Garis besar perawatan berkala pada mesin.


2. Pemeriksaan pada baterai
3. Pemeriksaan pada system pendingin
4. Pemeriksaan pada system pelumasan
5. Pemeriksaan pada system pengapian
6. Pemeriksaan pada system bahan bakar
7. Pengetesan tekanan kompresi
8. Pemeriksaan pada mekanisme katup
9. Pemeriksaan dan penyetelan sudut pengapian
10. Penyetelan karburator dan putaran idle

F. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat
a. Hand tool untuk tune up
b. Engine Stand
c. Radiator tester
d. Timing light
e. Compression tester
f. Multi meter
2. Bahan
a. Bahan bakar premium
b. Busi
c. Platina
d. Kondensor
e. Coolant
3. Sumber Belajar
a. Repair Manual Toyota Mesin Seri K, Tahun 1981, Hal. 2-25. Penerbit: PT Toyota
Astra Motor.
b. New Step 1, Tahun 1985. Chapter Mesin Hal. 1-98. Penerbit. PT Toyota Astra Motor.
c. Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan, Semester 1 Kelas XI, Tahun 2013. Hal 1- 240.
Penerbit. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan, Semester 2 Kelas XI, Tahun 2013. Hal 1- 175.
Penerbit. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Strategi pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, praktek, tanya jawab.
 Tema : Tune Up mesin kendaraan ringan
 Lama pertemuan : 4 pertemuan

b. Langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Menyiapkan siswa: 20 menit
a. Mengecek kebersihan lingkungan
b. Mengecek kebersihan dan kerapihan siswa.
c. Berdo’a
2. Absensi siswa
3. Apersepsi
4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini
Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil
Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan/ Stimulus 320 menit
Mengamati
Guru menunjukkan video kendaraan dengan kondisi mesin yang
putaran mesin tidak halus, dan tidak bertenaga
 Siswa mengamati kendaraan dengan kondisi mesin yang
putaran mesin putaran halus, dan tidak bertenaga
 Siswa membaca buku servis manual, buku pegangan siswa
untuk mencari penyebab mesin putaran tidak halus dan tidak
bertenaga.
2. Identifikasi Masalah
Menanya
Guru menanyakan kemungkinan-kemungkinan penyebab putaran
mesin tidak halus dan tidak bertenaga
Guru menanyakan bagaimana cara mengatasinya.
3. Mengumpulkan data
Mengumpukan Informasi
Guru memberi tugas kepada siswa untuk berdiskusi masalah Tune
up engine tentang sistem pemeriksaan baterai, pemeriksaan sistem
pendigin dan pemeriksaan sistem pelumas.
 Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah-langkah
pemeriksaan baterai.
 Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah-langkah
pemeriksaan sistem pendingin
 Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah-langkah
pemeriksaan sistem pelumas
4. Pengolahan data/ pembuktian
Menalar
Guru memberi tugas kepada siswa untuk melakukan pemeriksaan.
 Siswa melakukan prosedur pemeriksaan baterai dan mencatat
hasil pemeriksaannya.
 Siswa melakukan prosedur pemeriksaan pendingin dan
mencatat hasil pemeriksaannya.
 Siswa melakukan prosedur pemeriksaan pelumas dan mencatat
hasil pemeriksaannya.
5. Menarik kesimpulan
Mengkomunikasikan
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
 Siswa membuat catatan hasil diskusi dan prakteknya
 Siswa menyajikan laporan hasil diskusi dan prakteknya.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi 20 Menit
2. Siswa diberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
3. Berdoa

Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Menyiapkan siswa: 20 menit
a. Mengecek kebersihan lingkungan
b. Mengecek kebersihan dan kerapihan siswa.
c. Berdo’a
2. Absensi siswa
3. Apersepsi
4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini
5. Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil
Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan/ Stimulus 320 menit
Mengamati
Guru menunjukkan video kendaraan dengan kondisi mesin yang
putaran mesin tidak halus, dan tidak bertenaga
 Siswa mengamati kendaraan dengan kondisi mesin yang
putaran mesin putaran halus, dan tidak bertenaga
Siswa membaca buku servis manual, buku pegangan siswa
untuk mencari penyebab mesin putaran tidak halus dan tidak
bertenaga.
2. Identifikasi Masalah
Menanya
Guru menanyakan kemungkinan-kemungkinan penyebab putaran
mesin tidak halus dan tidak bertenaga
Guru menanyakan bagaimana cara mengatasinya.
3. Mengumpulkan data
Mengumpukan Informasi
Guru memberi tugas kepada siswa untuk berdiskusi masalah Tune
up engine tentang sistem pemeriksaan baterai, pemeriksaan sistem
pendigin dan pemeriksaan sistem pelumas.
 Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah-langkah
pemeriksaan pengapian
Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah-langkah
pemeriksaan sistem bahan bakar
4. Pengolahan data/ pembuktian
Menalar
Guru memberi tugas kepada siswa untuk melakukan pemeriksaan.
 Siswa melakukan prosedur pemeriksaan pengapian dan
mencatat hasil pemeriksaannya.
Siswa melakukan prosedur pemeriksaan sistem bahan bakar
dan mencatat hasil pemeriksaannya.
5. Menarik kesimpulan
Mengkomunikasikan
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
 Siswa membuat catatan hasil diskusi dan prakteknya
 Siswa menyajikan laporan hasil diskusi dan prakteknya.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi 20 Menit
2. Siswa diberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
3. Berdoa

Pertemuan ke 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Menyiapkan siswa: 20 menit
a. Mengecek kebersihan lingkungan
b. Mengecek kebersihan dan kerapihan siswa.
c. Berdo’a
2. Absensi siswa
3. Apersepsi
4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini
Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil
Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan/ Stimulus 320 menit
Mengamati
Guru menunjukkan video kendaraan dengan kondisi mesin yang
putaran mesin tidak halus, dan tidak bertenaga
 Siswa mengamati kendaraan dengan kondisi mesin yang
putaran mesin putaran halus, dan tidak bertenaga
 Siswa membaca buku servis manual, buku pegangan siswa
untuk mencari penyebab mesin putaran tidak halus dan tidak
bertenaga.
2. Identifikasi Masalah
Menanya
Guru menanyakan kemungkinan-kemungkinan penyebab putaran
mesin tidak halus dan tidak bertenaga
Guru menanyakan bagaimana cara mengatasinya.
3. Mengumpulkan data
Mengumpukan Informasi
Guru memberi tugas kepada siswa untuk berdiskusi masalah Tune
up engine tentang sistem pemeriksaan baterai, pemeriksaan sistem
pendigin dan pemeriksaan sistem pelumas.
 Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah-langkah dalam
memeriksa tekanan kompresi
 Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah-langkah
pemeriksaan dan penyetelan celah katup
4. Pengolahan data/ pembuktian
Menalar
Guru memberi tugas kepada siswa untuk melakukan pemeriksaan.
 Siswa melakukan prosedur pemeriksaan tekanan kompresi dan
mencatat hasil pemeriksaannya.
 Siswa melakukan prosedur pemeriksaan dan penyetelan celah
katup dan mencatat hasil pemeriksaannya.
5. Menarik kesimpulan
Mengkomunikasikan
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
 Siswa membuat catatan hasil diskusi dan prakteknya
 Siswa menyajikan laporan hasil diskusi dan prakteknya.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi 20 Menit
2. Siswa diberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
3. Berdoa
Pertemuan ke 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Menyiapkan siswa: 20 menit
a. Mengecek kebersihan lingkungan
b. Mengecek kebersihan dan kerapihan siswa.
c. Berdo’a
2. Absensi siswa
3. Apersepsi
4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini
Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil
Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan/ Stimulus 320 menit
Mengamati
Guru menunjukkan video kendaraan dengan kondisi mesin yang
putaran mesin tidak halus, dan tidak bertenaga
 Siswa mengamati kendaraan dengan kondisi mesin yang
putaran mesin putaran halus, dan tidak bertenaga
 Siswa membaca buku servis manual, buku pegangan siswa
untuk mencari penyebab mesin putaran tidak halus dan tidak
bertenaga.
2. Identifikasi Masalah
Menanya
Guru menanyakan kemungkinan-kemungkinan penyebab putaran
mesin tidak halus dan tidak bertenaga
Guru menanyakan bagaimana cara mengatasinya.
3. Mengumpulkan data
Mengumpukan Informasi
Guru memberi tugas kepada siswa untuk berdiskusi masalah Tune
up engine tentang sistem pemeriksaan baterai, pemeriksaan sistem
pendigin dan pemeriksaan sistem pelumas.
 Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah-langkah dalam
memeriksa dan menyetal sudut pengapian
 Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah-langkah
pemeriksaan dan penyetelan putaran idle
4. Pengolahan data/ pembuktian
Menalar
Guru memberi tugas kepada siswa untuk melakukan pemeriksaan.
 Siswa melakukan prosedur pemeriksaan dan penyetelan sudut
pengapian dan mencatat hasil pemeriksaannya.
 Siswa melakukan prosedur pemeriksaan dan penyetelan
putaran idle dan mencatat hasil pemeriksaannya.
5. Menarik kesimpulan
Mengkomunikasikan
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
 Siswa membuat catatan hasil diskusi dan prakteknya
 Siswa menyajikan laporan hasil diskusi dan prakteknya.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi 20 menit
2. Siswa diberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
3. Berdoa

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian pengetahuan
Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal

3.1 3.1.1 Siswa dapat Tes 1. Jelaskan fungsi dari sistem


Menerapkan Menjelaskan menjelaskan tulis pengapian pada engine ?
cara fungsi sistem fungsi sistem 2. jelaskan fungsi sistem bahan
utama engine
perawatan utama engine bakar pada engine ?
dan
sistem utama dan mekanisme mekanisme 3. Jelaskan fungsi sistem
engine dan katup katup, pendingin pada engine?
mekanisme menjelaskan 4. Jelaskan fungsi sistem pelumas
katup fungsi pada engine ?
komponen
sistem utama
mesin,
3.1.2 menjelaskan
prosedur tune 5. Jelaskan fungsi dari radiator
Menjelaskan pada sistem pendingin engine?
up engine.
fungsi 6. jelaskan fungsi ignition coil
komponen pada sistem pengapian engine?
sistem utama 7. jelaskan fungsi pompa oli pada
engine dan sistem pelumas engine?
mekanisme 8. jelaskan fungsi dari
katup mekanisme katup pada sistem
utama engine?
3.1.3 9. jelaskan lagkah-langkah tune
Menjelaskan up engine sesuai SOP?
langkah- 10. Jelaskan langkah-langkah
langkah penyetelan katup sesuai SOP?
perawatan
berkala sistem
utama engine
dan mekanisme
katup
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 =..............
Jumlah skor maksimal

2. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Indikator Jenis


Indikator Soal
Dasar Soal Soal
4.1 4.1.1 Melakukan Siswa dapat Tes 1. Lakukan perawatan,
Merawat perawatan, melaksanakan Praktik pemeriksaan dan
berkala sistem pemeriksaan dan perawatan, penyetelan sistem
utama engie pemeriksaa
penyetelan sistem utama engine
dan mekanisme dan
katup utama engine dan penyetelan (perawatan berkala)?
komponen- sistem utama
komponenntya engine dan
4.1.2 Melakukan penyetelan 2. Lakukan penyetelan
pemeriksaan dan mekanisme mekanisme katup ?
penyetelan katup
mekanisme katup

Cianjur, September 2017


Mengetahui:
Kepala Sekolah SMKN 1 Cilaku Guru Mata Pelajaran,

Drs. Zaedun Eka Asyarullah Saefudin, S.Pd


NIP.19610407 198803 1 011 NIP.
