Anda di halaman 1dari 7

LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR


NSS: 322056501004 STATUS : TERAKRIDITASI

Jl. Musi No. 6 Blitar 66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

LESSON PLAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan


Materi Pokok : Perawatan berkala sistem kelistrikan body kendaraan ringan
Kelas/Semester : Teaching Factory XI TKR / Gasal
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KompetensiDasar
3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan.
4.1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan :
3.1 Komponen kelistrikan dan pengaman kendaraan bermotor
3.2 Tes/pengujian untuk menentukan kesalahan/kerusakan kelistrikan
3.3 Mengidentifikasi kesalahan system/komponen kelistrikan dan pengaman
Keterampilan :
4.1 Memeriksa dan memperbaiki sistem kelistrikan kendaraan ringan
4.2 Menginterpretasikan hasil pemeriksaan sistem kelistrikan kendaraan ringan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi pada buku modul pembelajaran dan browsing, peserta didik dapat :
a. Peserta didik dapat menjelaskan jadual perawatan pemeriksaan sistem kelistrikan
kendaraan ringan secara berkala.
b. Peserta didik dapat menjelaskan komponen komponen sistem kelistrikan kendaraan
ringan dan kelengkapannya.
c. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi sistem kelistrikan kendaraan ringan.
d. Memahami cara penyetelan dan perbaikan sistem kelistrikan kendaraan ringan
e. Memahami cara pemeriksaan sistem kelistrikan kendaraan ringan.
2. Melalui pengamatan gambar kerja system pengapian dan latihan, peserta didik dapat :
a. Peserta didik dapat memeriksa,menyetel serta memperbaiki kelistrikan kendaraan
ringan.
b. Peserta didik dapat menginterpretasikan hasil pemeriksaan kelistrikan kendaraan
ringan.

E. Materi Pembelajaran

Halaman 1 dari 7
Perawatan berkala sistem kelistrikan kendaraan ringan:
• Dasar Perawatan, penyetelan serta perbaikan kelistrikan kendaraan ringan
• prosedur Perawatan Berkala kelistrikan kendaraan ringan

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Production Based Training (PBT)
Metode/Strategi Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi
aktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengondisikan kelas 10 menit


2. Berdoa
3. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapanpembelajarandankesiapanbelajar.
4. Guru melakukanapersepsi /mengajukanpertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan dan strategi
pembelajaran.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa.
Inti Merencanakan Produk 2405
Mengamati menit
 Guru menanyakan dan menugaskan bagaimana
cara melakukan perawatan berkala penyetelan
dan perbaikan kelistrikan kendaraan ringan
berdasarkan SOP dalam perawatan kelistrikan.
 Siswa mencari informasi mengenai cara
melakukan pemeriksaan dan perbaikan kelistrikan
kendaraan ringan termasuk gambar dan
penjelasannya pada lembaran informasi dan job
sheet serta buku pedoman reparasi (BPR)
 Siswa mendiskusikan hasil bacaannya berkaitan
dengan gambar cara pemeriksaan dan perbaikan
kelistrikan kendaraan ringan serta peralatan yang
diperlukan.
 Berdasarkan gambar dan hasil diskusi siswa
mengidentifikasi peralatan dan bahan apa saja
yang digunakan untuk melakukan pemeriksaan
dan perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.

Halaman 2 dari 7
Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk membuat list
peralatan yang diperlukan dalam pemeriksaan dan
perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
 Siswa menelaah gambar pada lembar informasi
dan jobsheet /gambar kerja yang dibuat, siswa
membuat langkah-langkah penyetelan pemeriksaan
dan perbaikan kelistrikan kendaraan ringan
 Berdasarkan langkah kerja yang dibuat, siswa dapat
merumuskan tentang apa saja yang dilakukan saat
perawatan berkala kelistrikan kendaraan ringan
dalam pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan.
 Guru menugaskan siswa memeriksa ulang langkah-
langkah pemeriksaan dan perbaikan kelistrikan
kendaraan ringan untuk mendapatkan performa
mesin menjadi lebih baik.
 Siswa memeriksa ulang langkah pemeriksaan dan
perbaikan kelistrikan kendaraan ringan untuk
mendapatkan waktu yang efisien.

Melaksanakan Proses Produksi


Mengumpulkan Informasi
 Guru menugaskan siswa untuk melakukan
pemeriksaan dan perbaikan kelistrikan kendaraan
ringan dengan alat dan teknik yang tepat sesuai
gambar kerja.
 Siswa menyiapkan alat untuk melakukan pengukuran
pada pemeriksaan dan perbaikan kelistrikan
kendaraan ringan.
 Siswa melakukan pemeriksaan kelistrikan kendaraan
ringan dengan teknik sesuai SOP dan mencatat hasil
pengukuran pada format yang telah disediakan.

Mengevaluasi Produk /Melakukan Kendali Mutu


Menalar
 Guru menugaskan siswa memeriksa hasil
pemeriksaan kelistrikan kendaraan ringan.
 Siswa melakukan pemeriksaan hasil pemeriksaan
dan perbaikan kelistrikan kendaraan ringan dan
membandingkannya dengan spesifikasi buku
pedoman reparasi serta menyimpulkan kondisinya
masih memenuhi spesifikasi.
 Siswa melakukan pemeriksaan hasil perawatan
kelistrikan kendaraan ringan dengan cara
menghidupkan mesin serta membandingkannya
dengan spesifikasi buku pedoman reparasi
 Siswa membuat laporan hasil perawatan berkala
mekanisme mesin sesuai dengan gambar kerja pada
job sheet
 Siswa membuat laporanperawatan berkala
mekanisme mesin berdasarkan hasil pengukuran dari
jobsheet.

Halaman 3 dari 7
Mengembangkan rencana pemasaran
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa membuat draf promosi
untuk perawatan berkala pemeriksaan dan perbaikan
kelistrikan kendaraan ringan
 Siswa membuatdraf (rancangan) promosi untuk
perawatan berkala pemeriksaan dan perbaikan
kelistrikan kendaraan ringan dalam jejaring (daring)
dan luar jejaring (luring)
 Siswa mempromosikan harga perawatan berkala
pemeriksaan dan perbaikan kelistrikan kendaraan
ringan dalam jejaring (daring) dan luar jejaring
(luring)

Penutup 1. Guru bersama siswa mengevaluasi kegiatan belajar 15menit


yang telah dilakukan
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
tentang perawatan berkala pemeriksaan dan
perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan

1. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian: observasi, tes tertulis, unjuk kerja, portofolio.
b. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Selama pembelajaran
dan saat di lingkungan
sekolah
2. Pengetahuan
a. Memahami jadual perawatan kelistrikan Tes tertulis Penyelesaian tugas
kendaraan ringan secara berkala. individu
b. Memahami komponen komponen
kelistrikan dan kelengkapannya
c. Menjelaskan fungsi kelistrikan kendaraan
ringan,
d. Memahami cara pemeriksaan kelistrikan
kendaraaaan ringan.

3. Keterampilan
a. Memeriksa,menyetel serta memperbaiki Unjuk Hasil praktik
kelistrikan kendaraan ringan. Kerja
b. Menginterpretasikan hasil pemeriksaan
kelistrikan kendaraan ringan.
4. Hasil Laporan ( Portofolio ) Portofolio Hasil laporan Jobsheet
a. Memeriksa,menyetel serta memperbaiki
perawatan kelistrikan kendaraan ringan
b. Menginterpretasikan hasil pemeriksaan
kelistrikan kedaraan ringan..

2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Pengetahuan

Halaman 4 dari 7
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar
3.1 Menerapkan 1. Jadual perawatan 1. Peserta didik dapat Tes tulis
cara kelisstrikan menjelaskan alasan perlu
perawatan kendaraan ringan adanya jadual perawatan
sistem
secara berkala kelistrikan kendaraan
kelistrikan.
4.1 Merawat dijelaskan ringan secara berkala pada
secara dengan benar. kendaraan bermotor.
berkala 2. Komponen 2. Peserta didik dapat
sistem komponen menjelaskan komponen
kelistrikan. kelistrikan dan kelistrikan kendaraan
kelengkapannya ringan dan
dijelaskan kelengkapannya.
dengan benar. 3. Peserta didik dapat
3. Fungsi menjelaskan akibat bila
kelistrikan kendaraan ringan
dijelaskan kelistrikan kendaraan
dengan benar. bernasalah.
4. Peserta didik dapat
4. Cara perbaikan
kelistrikan memahami prosedur
kendaaan ringan pemeriksaan kelistrikan
dipahami dengan kendaraan ringan.
benar

b. Soal Tes Tulis :


1. Jelaskan alasan perlu adanya jadual perawatan mekanisme mesin secara berkala pada
kendaraan! (skor = 20)
2. Buatlah sketsa rangkaian kelistrikan lampu belok yang dapat juga berrfungsi lampu
Hazard.. (skor = 20)
3. Sebutkan 4 contoh komponen pengaman kelistrikan kendaraan ringan (skor = 20)
4. Sebutkan Contoh 4 alat yang dipergunakan untuk menguji/tes menentukan
kesalahan/kerusakan kelistrikan (skor = 20)
5. Sebutkan 4 contoh kesalahan system/komponen kelistrikan dan pengaman (skor = 20)

c. Kunci Jawaban Soal Tes Tulis :


1. Agar Kenaraan tetap pada performa maksimal pada saat digunakan, sehingga dibutuhkan
perawatan berkala pada Kendaraan

2.

Halaman 5 dari 7
3. Contoh komponen pengaman kelistrikan kendaraan ringan :
a. Sekring
b. Indikator pengisian baterai
c. Indikator suhu mesin
d. Indikator oli mesin

4. Alat menguji/tes untuk menentukan kesalahan/kerusakan kelistrikan :


: Tes lamp, Timing Light, Dwell Tester, AVO meter,

5. Contoh kesalahan system/komponen kelistrikan dan pengaman :


a. Pemasangan sekring terlalu jauh dari sumber arus.
b. Ukuran, kualitas kabel yang kurang tepat.
c. Beban yang melebihi kemampuan sekring
d. Beban yang melebihi kemampuan penghantar listrik

d. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

No. 1 2 3 4 5
(Bobot) (20) (20) (20) (20) (20)
Jawaban dijawab sesuai kunci jawaban 20 20 20 20 20
Jawaban dijawab mendekati kunci jawaban 10 10 10 10 10
Jawaban dijawab salah 5 5 5 5 5
Tidak dijawab 0 0 0 0 0

Nilai Tes Tulis=

e. Penilaian ketrampilan
Jobsheet terlampir

f. Penilaian Portofolio
Jobsheet ( Kolom Penilaian Kesimpulan terlampir )

3. Remedial danPengayaan
a. Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang
dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari indikator tertentu
pada perawatan berkala perawatan kelistrikan kendaraan yang belum di kuasai. Guru
menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman
kembali tentang indikator tersebut. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi
kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu kompetesi Perawatan berkala
perawatan kelistrikan kendaraan. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan
beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta didik dapat diberikan bahan bacaan
yang relevan dengan materi seperti persoalan-persoalan penyelesaian problem yang
terjadi pada perawatan berkala kelistrikan kendaraan ringan.

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. Laptop
b. Lcd proyektor
c. Gambar kerja

Halaman 6 dari 7
2. Alat/Bahan :
Alat:
a. Obeng.
b. Multimeter
c. Tang
d. Solder

Bahan:
a. kabel
b. Unit kendaraan
3. Sumber Belajar :
a. Buku BAHAN PELATIHAN Judul SISTEM SISTEM REM TROMOL DAN CAKRAM
OTOMOTIF Untuk SMK KTSP 2006
b. Buku NEW STEP 1 TRAINING MANUAL oleh PT. TOYOTA ASTRA MOTOR
TRAINING CENTER, 1995
c. Bahan Pelatihan VEDC / PPPGT Malang, Sistem rem tromol dan cakram Body.

Mengetahui: Blitar, 17 Juli 2017


a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Waka Kurikulum, Pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan,

Drs. M.Solikin Bambang Edy S, S.Pd.


NIP. (-) NIP.196301271985121004

Halaman 7 dari 7
