Anda di halaman 1dari 4

SMK BINA ISLAM MANDIRI KERSANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Sony Bachtiar, S.Pd


Nama Sekolah : SMKS Bina Islam Mandiri Kersana
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Materi Pokok : Mengevaluasi hasil perawatan berkala kelistrikan kendaraan ringan
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (4 JP @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4
3.11 Mengevaluasi hasil perawatan berkala 4.11 Melakukan hasil perawatan berkala
kelistrikan kendaraan ringan kelistrikan kendaraan ringan
IPK 3 IPK 4
3.11.1 Menjelaskan fungsi perbaikan 4.10.1 Menilai pengujian hasil
kelistrikan kendaraan ringan perbaikan kelistrikan
kendaraan ringan

3.11.2 Merumuskan hasil perbaikan 4.10.2 Membandingkan hasil


kelistrikan kendaraan ringan pengujian perbaikan kelistrikan
kendaraan ringan

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.11.1.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan penggalian
informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menjelaskan fungsi perbaikan kelistrikan
kendaraan ringan dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain

3.11.2.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan penggalian
informasi pada saat diskusi peserta didik dapat merumuskan hasil perbaikan kelistrikan
kendaraan ringan dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain

4.11.1.1 Disediakan peralatan lengkap di bengkel, peserta didik dapat menilai pengujian hasil
perbaikan kelistrikan kendaraan ringan sesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab

4.11.2.1 Disediakan peralatan lengkap di bengkel, peserta didik dapat membandingkan hasil pengujian
perbaikan kelistrikan kendaraan ringan sesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Mode Daring


Pendekatan: 1. PENDAHULUAN
Saintifik a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,

Model : memanjatkan syukur kepada Tuhan YME melalui Grup


WhatsApp
Problem Base Learning
b. Guru menanyakan keadaan siswa di rumah melalui Grup
Metode:
Whatss App..
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi,
c. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi Daftar hadir
Penugasan dan Praktek
pada aplikasi Google Form
Media dan Alat Pembelajaran: d. Guru memerintahkan siswa masuk ke Google meet
media dan alat yang dipergunakan. dengan link yang sudah di share di Whatsapp grup
 Video Pembelajaran 2. KEGIATAN INTI
 LKPD a. Oreientasi peserta didik pada masalah ( Merumuskan

 Modul Uraian Masalah)


1) Guru menampilkan slide powerpoint dan video
 LCD
tentang komponen dan fungsi perawatan berkala
 Hp Android
kelistrikan kendaraan ringan (Google meet )
 Aplikasi Whatsapp 2) Peserta didik memperhatikan dan mengamati
 Aplikasi Google Classrom permasalahan yang disampaikan oleh guru. (Google
 Aplikasi Google meet meet ) ( saintifik : mengamati )
Sumber Belajar : 3) Peserta didik diberikan pertanyaan dan penugasan
oleh guru untuk mengobservasi secara berkelompok
 New Step 1 Training Manual dan
mengenai materi komponen dan fungsi perawatan
praktik. Jakarta: PT. Toyota-Astra
berkala kelistrikan kendaraan ringan (Google meet ) (
Motor
saintifik : menanya )
 Modul Pemelihaaan kelistrikan b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Kendaraan Ringan seri Hots ( Mengembangkan Kemungkinan Penyebab).
Kurikulum 2013 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk

(Penerbit_Mediatama) menjelaskan cara perawatan berkala kelistrikan


kendaraan ringan berdasarkan video yang di sajikan
 Buku Pedoman Praktek Toyota
(Google meet ) (Google Form)
(https://drive.google.com/file/d/
2) Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan
17leZ4aNri4VMaiQlhc3xOGKh12ri berdasarkan observasi pada saat melaksanakan
qIC-/view) perawatan berkala kelistrikan kendaraan ringan
 Vidoe tentang komponen dan (Google meet )

fungsi pada perawatan berkala 3) Peserta didik berdasarkan diskusi dan observasi

kelistrikan kendaraan ringan merumuskan langkah – langkah pelaksanaan


perawatan berkala kelistrikan kendaraan ringan
 Vidio menguji hasil perawatan
melalui LKPD yang disediakan Guru (Google Form)
perawatan berkala kelistrikan c. Membimbing penyelidikan individu maupun

kendaraan ringan kelompok ( Mengetes Penyebab Atau Proses ).


1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
menggali informasi tentang menguraikan langkah –
Materi:
langkah perawatan berkala kelistrikan kendaraan
 Komponen dan fungsi
ringan (Google Form)
perawatan berkala kelistrikan 2) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan kegiatan
kendaraan ringan penggalian informasi tentang menguraikan langkah –
 Cara kerja komponen perawatan langkah perawatan berkala perawatan berkala
berkala kelistrikan kendaraan kelistrikan kendaraan ringan (Google Form)
ringan d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
( Mengevaluasi )
 Cara perawatan berkala
1) Peserta didik memeriksa ulang hasil menggali
kelistrikan kendaraan ringan
informasi tentang menguraikan langkah – langkah
 Prosedur perawatan berkala
perawatan berkala kelistrikan kendaraan ringan
kelistrikan kendaraan ringan
mengacu pada LKPD dan Manual Book
 Prosedur pengujian hasil 2) Peserta didik menyimpulkan hasil penggalian
perawatan berkala kelistrikan informasi tentang langkah – langkah perawatan
kendaraan ringan sesuai service manual.
Fokus Penguatan Karakter: e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
Contoh: masalah ( Mengkomunikasikan )

 Berani 1) Peserta didik diberikan tugas guru untuk


mempresentasikan bagaimana cara menguraikan
 Percaya diri
langkah – langkah perawatan berkala kelistrikan
 Kerjasama
kendaraan ringan (Google meet ) ( saintifik :
 Kejujuran mengkomunikasikan )
 Menghargai sesame 2) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
 Pantang menyerah masukan (Google meet )
3) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
menguraikan langkah – langkah perawatan berkala
kelistrikan kendaraan ringan (Google Form)
4) Peserta didik secara individu membuat laporan
pelaksanaan presentasi (Google Form)
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari hasil
pelaksanaan presentasi tentang menguraikan langkah
– langkah perawatan berkala kelistrikan kendaraan
ringan (Google meet )
3. PENUTUP
a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari aplikasi Google
Classroom (Google Form)
b. Siswa yang selesai diperiksa hasil pekerjaannya dinilai,
dan diberikan komentar.
c. Guru menyampaikan penugasan, dan informasi untuk
materi berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Ter tertulis berbentuk Penugasan melihat unggahan youtube, Siswa Observasi dan
Kuis soal PG dikaitkan membuka/menyimak dan mempelajari materi pada Penilaian Diri
dengan sistem AC unggahan youtube. Kemudian men-screenshoot berbentuk jurnal dan
melalui aplikasi Google beberapa bagian ketika tayangan unggahan youtube angket penilaian
form berjalan dan mengumpulkan rangkuman materi sikapmandiri,
hasil menonton unggahan youtube di aplikasi Google percaya diri, dan
from tanggung jawab.

Kersana, Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sony Bachtiar, S.Pd

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
