Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Sekolah : SMKS PGRI 1 TAMAN PEMALANG
Mata Pelajaran : PKKR (PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN)
(Tema/Subtema)
Kelas/Semester : XI / GASAL
Materi Pokok : SISTEM PENGISIAN
Alokasi Waktu : 24 JP (8JP X 3 Pertemuan )

B. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, Pemeliharaan Kelistrikan
Kendaraan Ringan, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional

KI 4 Melaksanakan tugas Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan dengan menggunakan


alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas Pemeliharaan Kelistrikan
Kendaraan Ringan di bawah pengawasan langsung

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menerapkan cara perawatan 3.4.1. Menjelaskan fungsi dan komponen sistem pengisian
sistem pengisian pada kendaraan
3.4.2. Menerangkan cara kerja sistem pengisian pada
kendaraan
3.4.3. Mengurutkan cara perawatan sistem pengapian
konvensioanl pada kendaraan
4.4 Merawat secara berkala sistem 4.4.1. Menunjukan pemeriksaan sistem pengisian pada
pengisian
kendaraan sesuai SOP
4.4.2. Mendemonstrasikan pemeliharaan sistem pengisian
sesuai dengan SOP
D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan komponen
sistem pengisian pada kendaraan secara mandiri dan kelompok
(Karakter Mandiri)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerangkan cara kerja sistem
pengisian pada kendaraan secara mandiri dan kelompok
(Karakter Gotong Royong)
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengurutkan cara perawatan sistem
pengisian pada kendaraan dengan rasa percaya diri sesuai SOP
(Karakter Religius)
4. Dengan disediakan stand pengisian, peserta didik dapat menunjukan pemeriksaan sistem pengisian
pada kendaraan dengan disiplin yang tinggi sesuai dengan SOP
(Karakter Nasionalis)
5. Dengan disediakan stand pengisian, peserta didik dapat mendemonstrasikan pemeliharaan sistem
pengisian dengan penuh tanggung jawab sesuai SOP
(Karakter Integritas)

E. Materi Pembelajaran

Sains : Teknologi

1) Faktual : 1) Buku Pedoman Reparasi (Manual Book


Arus baterai akan habis saat digunakan Toyota Engine 5K)
2) Konseptual : 2) Spesial Tool Sistem Pengisian
Reaksi kimia saat pengosongan dan pengisian - Tang Ampere
baterai, GGL Induksi, prinsip generator atau - Multimeter Digital
alternator, kaidah tangan kanan fleming - Battery tester
3) Prosedural : 3) Komputer
Standard Operasional Prosedur (SOP) - untuk membuat cek list pemeriksaan
perbaikan sistem pengisian sesuai dengan sistem pengisian
manual book Toyota - untuk membuat sistem simulasi estimasi
4) Metakognitif : pembiayaan biaya perbaikan sistem
Diagnosa/Analisa Gangguan pada sistem pengisian
pengisian serta estimasi biaya perbaikan sistem
pengisian.
Enjiniiring Matematika

1) Melaksanakan merakit/merangkai sistem 1) Menghitung besarnya arus pengisian


pengisian 2) Menghitung lama waktu pengisian
2) Merancang diagnosa/Analisa Gangguan pada 3) Menghitung estimasi biaya perbaikan sistem
sistem pengisian pengisian
3) Melaksanakan perbaikan hasil
diagnosa/Analisa Gangguan pada sistem Seni / Art
pengisian 1) Presentasi dengan menggunakan
tampilan power point yang menarik
4) Mengevaluasi perbaikan sistem pengisian
2) Kabel wiring diagram yang berwarna
sehingga didapat hasil yang baik sering terlihat harmonis
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEM
2. Model : PROJECT BASED LEARNING
3. Metode : Diskusi, Demontrasi, Praktek, Tanya jawab, dan Penugasan

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Alat : Tool Set, Avo Meter, Dwell tester, Feller gauge, Timing light, Black marker
2. Bahan : Engine Stand, Baterai, Manual Book
3. Media Pembelajaran: Laptop,LCD Proyektor, Power Point

H. Sumber Belajar
1. Anonim. 1995. New Step 1 Training Manual. Jakarta: PT. Toyota Astra Motor
2. Sitanggang, Rinson. 2013. Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan 1 . Jakarta: Kementrian
Pendidikndan Kebudayaan Republik Indonesia (E-book K13)
3. Hidayat, Abdurahman. Bambang Sujatmiko, dan Kosim. 2005. Perbaikan Sistem Pengisian.
Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke 1 (8 JP x 45 menit)

No Langkah Sintak Model Kegiatan Karakter Estimasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan  Berdoa sebelum memulai pembelajaran Religius 15 menit


 Bersama menyanyikan lagu Indonesia Nasionalis
Raya
 Melakukan presensi kepada siswa
 Guru member salam dilanjutkan dengan
menanyakan kabar siswa dan kesiapan
belajar
 Guru memberikan apresiasi dan motivasi
 mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
 mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
 menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
 menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
2 Inti Reflection 1. Pemberian stimulus terhadap siswa (330mnt)
(Mengamati) 90 Menit

a. Guru meminta peserta didik untuk


melihat gambar atau tayangan tentang
sistem pengisian
b. Guru mengelompokkan peserta didik
secara heterogen (4 – 5 orang) untuk
mengamati sejauh mana pemahaman
peserta didik terhadap materi yang
disajikan
c. Guru menugaskan peserta didik untuk
menggali informasi tentang sistem
pengisian

Research 60 Menit
2. Indentifikasi Masalah (Menanya) Gotong
a. Siswa bertanya kepada guru tentang royong
materi sistem pengisian yang belum
jelas
b. Siswa berdiskusi tentang fungsi
komponen sistem pengisian pada
kendaraan
c. Siswa berdiskusi tentang cara kerja
sistem pengisian pada kendaraan
Discovery 3. Pengumpulan data (Mengeksplorasi) Integritas 45 menit
a. Guru meminta siswa untuk
merumuskan fungsi komponen sistem
pengisian pada kendaraan
b. Siswa membaca buku/browsing
internet tentang cara kerja sistem
pengisian pada kendaraan

mandiri 45 menit
Application 4. Pembuktian (Menalar)
a. Guru menugaskan siswa untuk
merangkum hasil diskusi tentang
fungsi komponen sistem pengisian
b. Guru menugaskan siswa untuk
merangkum hasil diskusi tentang cara
kerja sitem pengisian konvesional
Communicati 30 menit
5. Mencari kesimpulan /generalisasi
on
(Mengkomunikasikan)
a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
tentang fungsi komponen sistem 30 menit
pengisian pada kendaraan
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
tentang cara kerja sistem pengisian 30 menit
pada kendaraan

3 Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 menit


a. membuat rangkuman /simpulan
pelajaran;
b. melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan; dan
c. memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:


a. melakukan penilaian;
b. merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
c. menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
d. Berdoa (karakter Religius)

Pertemuan kedua (8JPx45 menit)

No Langkah Sintak Model Kegiatan Karakter Estimasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan  Berdoa sebelum memulai pembelajaran Religius 15 menit


 Bersama menyanyikan lagu Indonesia Nasionalis
Raya
 Melakukan presensi kepada siswa
 Guru member salam dilanjutkan dengan
menanyakan kabar siswa dan kesiapan
belajar
 Guru memberikan apresiasi dan motivasi
 mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
 mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
 menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
 menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.

2 Inti Reflection 1. Identifikasi masalah (330mnt)


a. Guru menjelaskan materi pokok yaitu 90 Menit
berupa pemeriksaan pemeriksaan pada
sistem pengisian, antara lain:
 Pemeriksaan Baterai pada sistem
pengisian
 Pemeriksaan Terminal-terminal
regulator
 Pemeriksaan terminal-terminal
alternator
b. Guru menyuruh siswa untuk mengamati
Video Pembelajaran tentang
pemeriksaan pemeriksaan sistem
pengisian.
c. Guru mengelompokkan peserta didik
secara heterogen (4 – 5 orang) untuk
mengamati sejauh mana pemahaman
peserta didik terhadap materi yang
disajikan
Research 60 Menit
2. Menyelidiki/investigasi Masalah
a. Siswa bekerjasama atau berdiskusi
dengan kelompoknya untuk membahas
tentang materi pemeriksaan
pemeriksaan sistem pengisian
b. Siswa bekerjasama atau berdiskusi
dengan kelompoknya untuk mencari
tahu informasi tentang materi
pemeriksaan pemeriksaan sistem
pengisian dari berbagai sumber baik dari
buku atau internet
c. Siswa harus mempunyai rasa Gotong
tanggungjawab terhadap tugas yaitu royong
mencari tahu informasi tentang materi
pemeriksaan pemeriksaan sistem
pengisian pada kendaraan
Discovery
3. Menemukan Solusi Masalah
a. Guru menugaskan siswa untuk
45 menit
merangkum hasil diskusi tentang materi
pemeriksaan pemeriksaan sistem
pengisian.
b. Guru menugaskan siswa untuk 45 menit
mengerjakan tugas tentang materi
pemeriksaan pemeriksaan sistem
pengisian untuk mengetahui sejauh
mana pengetahuan siswa tentang materi
sistem pengisian konvensional.
c. Guru menugaskan siswa untuk
melaksanakan praktik tentang
pemeriksaan pemeriksaan sistem
pengisian dengan benar
Application 30 menit
4. Menguji solusi masalah
a. Siswa dengan bekerjasama dengan
kelompoknya untuk menguji hasil dari
pelaksanaan pemeriksaan pemeriksaan
sistem pengisian konvensional
b. Siswa dengan berani dan mandiri untuk
menguji hasil dari merangkai sistem
pengisian
Communicati 5. Mengkomunikasikan hasil mandiri
on a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi 30 menit
tentang materi pelaksanaan
pemeriksaan pemeriksaan sistem
pengisian konvensional secara
kelompok 30 menit
b. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi tentang hasil pemeriksaan
sistem pengisian konvensional
dengan nilai standard dari pabrikan
secara kelompok
3 Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 menit
a. membuat rangkuman /simpulan
pelajaran;
b. melakukan refleksi terhadap kegiatan Religius
yang sudah dilaksanakan; dan
c. memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:
a. melakukan penilaian;
b. merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik; dan
c. menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
d. Berdoa (karakter Religius)

Pertemuan Ketiga (8 JP x45 Menit)


No Langkah Sintak Model Kegiatan Karakter Estimasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan  Berdoa sebelum memulai pembelajaran Religius 15 menit


 Bersama menyanyikan lagu Indonesia Nasionalis
Raya
 Melakukan presensi kepada siswa
 Guru member salam dilanjutkan dengan
menanyakan kabar siswa dan kesiapan
belajar
 Guru memberikan apresiasi dan motivasi
 mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
 mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
 menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
 menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
2 Inti Reflection 1. Identifikasi masalah (330mnt)
a. Guru menjelaskan materi pokok yaitu: 90 Menit
 diagnose atau gejala Kerusakan pada
sistem pengisian
 penggunaan teknologi peralatan
perbaikan sistem pengisian seperti :
o Batterai tester
o Tang Ampere
o multimeter digital
 menggunakan computer untuk
membuat cek list pemeriksaan dan
perbaikan sistem pengisian
 menggunakan computer untuk
membuat estimasi biaya perbaikan
sistem pengisian.
b. Guru menyuruh siswa untuk
mengamati
 Video Pembelajaran tentang
Diagnosa atau gejala Kerusakan
sistem pengisian.
 Video Pembelajaran tentang
penggunaan peralatan seperti Battary
tester, tang ampere dan mutlimeter
digital untuk perbaikan sistem
pengisian.
 Video Pembelajaran tentang estimasi
biaya perbaikan sistem pengisian.
c. Guru mengelompokkan peserta didik
secara heterogen (4 – 5 orang) untuk
mengamati sejauh mana pemahaman
peserta didik terhadap materi yang
disajikan
Research Gotong 60 Menit
2.Menyelidiki/investigasi Masalah
royong
a. Siswa bekerjasama atau berdiskusi
dengan kelompoknya untuk membahas
tentang materi :
 Diagnosa atau gejala Kerusakan
sistem pengisian
 Penggunaan Battary tester, tang
ampere dan mutlimeter digital
 Mengestimasi biaya perbaikan sistem
pengisian
b. Siswa bekerjasama atau berdiskusi
dengan kelompoknya untuk mencari tahu
informasi tentang materi yang disajikan
dari berbagai sumber baik dari buku atau
internet
c. Siswa harus mempunyai rasa
tanggungjawab terhadap tugas yaitu
mencari tahu informasi tentang materi
Discovery yang diasjikan

3.Menemukan Solusi Masalah


a. Guru menugaskan siswa untuk
merangkum hasil diskusi tentang materi
 Diagnosa atau gejala Kerusakan 45 menit
sistem pengisian.
 Penggunaan Battary tester, tang
ampere dan mutlimeter digital
 Mengestimasi biaya perbaikan sistem
pengisian
b. Guru menugaskan siswa untuk 45 menit
mengerjakan tugas tentang materi yang
disajikan untuk mengetahui sejauh mana
pengetahuan siswa tentang pemahaman
terhadap materi yang disajikan
Application
4.Menguji solusi masalah
a. Siswa dengan bekerjasama dengan
kelompoknya untuk menguji hasil dari
pelaksanaan tentang 30 menit
 diagnosa atau gejala kerusakan
sistem pengisian konvensional
 Penggunaan Battary tester, tang
ampere dan mutlimeter digital
 Mengestimasi biaya perbaikan
pengisian
b. Siswa dengan berani dan mandiri
untuk menguji hasil perbaikan setelah
Communicati menemukan diagnose atau gejala
on kerusakan pada sistem pengisian. mandiri 30 menit
 untuk menguji hasil perbaikan
setelah menemukan diagnose
atau gejala kerusakan pada
sistem pengisian 30 menit
 untuk menguji hasil dari
penggunaan alat timming light,
dwell tester, dan multimeter digital
pada sistem pengisian
 Untuk menguji hasil estimasi
biaya perbaikan sistem pengisian

3 Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 menit


a. membuat rangkuman /simpulan
pelajaran;
b. melakukan refleksi terhadap kegiatan Religius
yang sudah dilaksanakan; dan
c. memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:
a. melakukan penilaian;
b. merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik; dan
c. menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
d. Berdoa (karakter Religius)

J. Penilaian
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Tertulis
2) Praktik
2. Analisis Hasil Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Untuk peserta didik yang belum menuntaskan KKM maka siswa tersebut akan diberi remidial
b. Untuk peserta didik yang sudah tuntas dalam KKM maka peserta didik tersebut diberi
kesempatan untuk pengayaan agar dapat meningkatkan nilai

Mengetahui : Pemalang, 20 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H Suyatno, MBA Mersi Yulian, S.Pd


LAMPIRAN

1. Teknik Penilaian
2. Bahan Ajar
1. Teknik Penilaian
2. Prosedur Penilaian
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas : XI
Semester : 1 (Satu)

No. Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


1. Pengetahuan
3.5 Menerapkan cara TesTertulis Essay
perawatan sistem
pengisian konvensional
2. Keterampilan
4.5. Merawat secara Unjuk Kerja Daftar skala 1-4
berkala sistem pengisian
konvensional

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar.


a. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Pemeliharaa Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/ Semester : XI / 3

Kompetensi Materi Indikator Bentu


Indikator (IPK) Butir Soal
Dasar Soal k Tes
3.4 3.4.1. Menjelask 1. Kompon 1. Siswa Tes 1. Sebutkan komponen
Menerapkan dapat tulis
cara perwatan
an fungsi en dan komponen sistem
sistem dan Fungsi menjelask pengisian pada
pengisian an fungsi
komponen Sistem kendaraan roda
dari
sistem pengisia kompone empat !
pengisian n n sistem 2. Jelaskan cara kerja
pada 2. Cara pengisian sistem pengisian pada
kendaraa Kerja 2. Siswa kendaraan ketika :
n sistem dapat a) Kunci kontak ON dan
3.4.2. Menerang pengisia menerang mesin mati
akan cara
kan cara n b) Mesin berputar
kerja
kerja 3. Memerik sistem lambat
sistem sa dan pengisian c) Putaran mesin
Kompetensi Materi Indikator Bentu
Indikator (IPK) Butir Soal
Dasar Soal k Tes
pengisian merawat pada menengah
pada sistem kendaraa 3. Seorang pemilik
kendaraa pengisia n kendaran mengeluh
3. Siswa dapat
n n menjelaska
kendaraan sulit hidup
3.4.3. Mengurut n penyabab karena putaran motor
kan cara gangguan starter lemah, hal ini
sistem
perawatan pengisian terjadi setiap setelah
sistem pada malamnya kendaraan
pengapian kendaraan digunakan dalam
konvensio kondisi hujan. Namun
anl pada bila digunakan hanya
kendaraa siang hari atau malam
n hari dengan kondisi
tidak hujan kendaraan
normal. Jelaskan
penyebab gangguan
kendaraan tersebut
menurut dugaan anda
dan Jelaskan cara
menguji atau
memverifikasi dugaan
tersebut !
Kunci Jawaban Soal:
1. Komponen komponen sistem pengisian pada kendaraan roda empat, yaitu :
a. Baterai
b. Fuse Engine 7.5 A
c. Kunci Kontak
d. Regulator
e. Kabel baterai
f. Alternator
2. Cara kerja sistem pengisian
a. Cara kerja saat kunci kontak On dan Mesin mati
Aliran Listrik sbb :
1).

 Rotor alternator menjadi magnet

2).
Kompetensi Materi Indikator Bentu
Indikator (IPK) Butir Soal
Dasar Soal k Tes

 Lampu indikator pengisian menyala

b. Cara kerja Pengisian putaran rendah


Aliran Listrik sbb :
1.

 Alternator menghasilkan arus listrik

2.

 Lampu indikator pengisian mati sebagai indikasi sistem berfungsi


c. Cara kerja Pengisian putaran menengah
Aliran Listrik sbb :

 Alternator menghasilkan arus listrik yang berubah-ubah sesuai dengan kerja


regulator
3. Penyebab dan Cara pengujian system :
a. Penyebab gangguan yang terjadi pada kendaraan antara lain :
 Drive belt basah, Jika drive belt basah, kemungkinan akan terjadi slip
sehingga pengisian pada baterai kurang maksimal apalagi baterai sedang
bekerja penuh untuk mensuply kelistrikan mesin dan lampu penerangan
dengan kata lain pengisian baterai tidak sebanding dengan yang
dikeluarkan atau tekor
Kompetensi Materi Indikator Bentu
Indikator (IPK) Butir Soal
Dasar Soal k Tes
 Apabila Konektor pada alternator (terminal N-F-E) basah, memungkinkan
terminal E dan F terhubung sehingga arus dari IG yang masuk ke terminal
F tidak mengalir ke coil rotor tetapi langsung ke massa karena terjadi
short. Hal ini menyebabkan kemagnetan pada koil rotor tidak terjadi,
otomatis pada kumparan stator tidak akan menghasilkan listrik yang
dibutuhkan untuk mengisi batterai. Akhirnya batterai tekor.
 Begutu juga bila Hubungan baterai + pada terminal B alternator basah,
maka bisa terjadi hibungan singkat dengan badi alternator (massa).
Akibatnya pengisian baterai juga kurang maksimal
b. Cara menguji atau meverifikasi gangguan-gangguan tersebut di atas yaitu :
 Drive belt, untuk menguji cukup periksa dari kemungkinan timbulnya bunyi
mendecit dibagian depan ketika mesin dihidupkan. Selain itu periksa
secara visual drive belt dari kemungkinan perekat karet dibagian atas dan
di bawah terlepas, terlepasnya inti dari samping belt, keretakan, sobek
atau keausan.
 Meguji Konektor pada alternator (terminal N-F-E), kunci kontak “ON”
kemudian tempelkan kunci atau besi pada bodi alternator. Cek apakah
ada kemagnetan atau tidak. Jika tidak ada kemagnetan, lepas konektor
dan periksa dari kemungkinan basah atau kotor. Semprot dengan udara
bertekanan atau dengan penetran seperti carbu cleaner dll. Ukur terminal
F pada soket kabel saat kunci kontak “ON” dengan menggunakan
voltmeter apakah ada tegangan atau tidak.
 Mengukur tegangan antara terminal B pada alternator dengan massa
menggunakan voltmeter saat mesin hidup. Apakah ada tegangan dari
alternator atau tidak, jika ada tegangan maka ukur tegangan baterai dan
mesin hidup, cek apakah ada tegangan pengisian dan sesuai dengan
spesifikasi atau tidak.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
1. 1 IPK
(12/12) * 100 = 100
2. 2 4
3. 3 4
Kompetensi Materi Indikator Bentu
Indikator (IPK) Butir Soal
Dasar Soal k Tes

Jumlah 12

b. Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
KD 4.4 : Merawat secara berkala sistem pengisian

Kriteria Penilaian
No Indikator Penilaian
1 2 3 4
1 Menunjukan pemeriksaan Jika peserta Jika peserta Jika peserta Jika peserta
sistem pengisian pada didik didik didik 51 - didik 76 -
kendaraan sesuai SOP melakukan melakukan 0 - 75% 100%
tidak sesuai 50% melakukan melakukan
SOP melakukan sesuai SOP sesuai SOP
sesuai SOP
2 Medemonstrasikan Jika peserta Jika peserta Jika peserta Jika peserta
pemeliharan sistem pengisian didik didik didik 51 - didik 76 -
pada kendaraan sesuai SOP melakukan melakukan 0 - 75% 100%
tidak sesuai 50% melakukan melakukan
SOP melakukan sesuai SOP sesuai SOP
sesuai SOP

Pengolahan Nilai KD Keterampilan


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
KD 4.5 : Merawat secara berkala sistem pengisian konvensional
No Indikator Penilaian Skor Keterangan
Menunjukan pemeriksaan sistem pengisian 4
1 Tuntas
konvensional pada kendaraan sesuai SOP
Medemonstrasikan pemeliharan sistem 3
2 pengisian konvensional pada kendaraan sesuai Tuntas
SOP
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor
optimum (nilai tertinggi) dari aspek (indikator pencapaian 4 A
kompetensi) yang dinilai
