Anda di halaman 1dari 10

LK – 6 RPP

Tujuan : Peserta diharapkan dapat menyusun RPP untuk pembelajaran berbasis STEM sesuai dengan
mata pembelajaran yang diampu, serta penyusunannya mengacu pada kerangka
penulisannya

Langkah Kegiatan:
a) Analisis terlebih dahulu KI, KD, formulasikan IPK dan fomulasikan tujuan, dan materi
b) Verifikasi silabus!
c) Rancanglah RPP dan kelengkapan perangkat yang lain sesuai dengan mapel yang anda ampu!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Identitas
Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 6 TIRTOMOYO
Mata Pelajaran : PCPT (Pemeliharaan Chasis dan Pemindah Tenaga )
(Tema/Subtema)
Kelas/Semester : XI/ 3
Materi Pokok : Perawatan dan Perbaikan system kopling
Alokasi Waktu :

B. Kompetensi Inti (KI)

K-3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuanfaktual,
konseptual,operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dankompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
kontek spengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
K-4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.15 Mendiagnosis kerusakan 3.15 Mendiagnosis kerusakan sistem kopling
sistem kopling 3.15.1 Memahamifungsidancarakerjasistemkopling
4.15 Memperbaiki sistem 3.15.2 Memeriksakomponensistemkopling
kopling 3.15.3 Membuatskema
diagnosiskerusakansistemkopling
4.15 Memperbaiki sistem kopling dan komponennya
4.15.1 Memperbaikikerusakan system kopling
4.15.2 Menyimpulkanhasilperbaikankerusakan
system kopling

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja sistem kopling
2. Melalui mengumpulkan data prosedur pemeriksaan siswa dapatmemeriksa komponen
sistem kopling
3. Melalui mengumpulkan data prosedur perbaikan siswa dapat membuat skema diagnosis
kerusakan system kopling
4. Dengan mendemonstrasikan siswa dapat memeriksa system kopling
5. Dengan mendemonstrasikan siswa dapat memperbaiki system kopling
6. Dengan menalar siswa dapat menyimpulkan kerusakan system kopling

E. Materi Pembelajaran
( Rincian dari materi pokok pembelajaran)
1. Fungsi dan cara kerja system kopling
2. Pemeriksaan system kopling
3. Diagram diagnosis kerusakan kopling
4. Perbaikan system kopling

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEM
2. Strategidan model : STEM Project Based Learning
3. Strategi dan Metode : Eksperimen, Diskusi, Penugasan
G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Alat yang digunakan pada pembelajaran ini adalah :
- kunci tool set
- dial gauge
- jangka sorong

H. Sumber Belajar
Sumber Belajar pada pembelajaran ini dapat menggunakan :
1. Internet
2. Buku Newstep 1
3. Animasi otomotif

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
No Tahap Sintak Model Kegiatan Karakter Estimasi
Pembelajaran Waktu
1 Pendahul Fase 1 : 1. Guru melakukan pembukaan dengan Religius 60 m’
uan Reflection salam pembuka dan bersama siswa Disiplin
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru melakukan pengkondisian siswa
untuk menanyakan kesiapannya memulai
pelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
6. Guru menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
7. Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan tentang
kerusakan kerusakan yang terjadi pada
kopling
8. Guru mengajukan pertanyaan :
- Mengapa pada saat pedal kopling
diinjak kemudian mesin dihidupkan,
mobil mengalami hentakan seakan
mau jalan ?
- Bagaimana cara menganallisis
kerusakan yg terjadi ?
- Bagaimana cara mengatasi
kerusakannya?
2 Inti Fase 2 Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar Mandiri 135 m’
Research (Mengamati) Berfikir
Guru meminta siswa untuk Kritis dan
melihat tayangan video Kreatif
pembelajaran tentang komponen-
komponen kopling pada mobil.
 Guru menugaskan siswa
membaca buku untuk
meningkatkan pengetahuan siswa
tentang komponen-komponen
sistem kopling baik model
manual dan hidrolis pada mobil.
Tahap II Mengidentifikasi Masalah
(Menanya)
 Guru menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi masalah utama
padakomponen-komponen kopling
pada mobil melalui studi literatur.
 Siswa mendiskusikan tentang cara
kerja komponen kopling dan jenis
komponennya.

Tahap III : Pengumpulan data


(Mengumpulkan Informasi)
 Siswa menggali informasi tentang
prosedur servis komponen-
komponen kopling, baik yang type
manual dan type hidrolis serta teknik
pelepasanya.
 Siswa menentukan prosedur
pemeriksaan pada mekanisme
system kopling serta teknik
perbaikanya pada kilometer tertentu.

3 Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya 60 m’


terkait hal yang dipelajari Mandiri
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang Berfikir
masih ragu dan melaksanakan evaluasi Kritis dan
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal Kreatif
yang masih diragukan
sehinggainformasimenjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan
lap top satu kelompok yang akan
digunakan untuk menonton video pada
pertemuan selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi
tersebut dan membuat kesimpulan,
dikumpulkan dalam bentuk portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 2
No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
1 A.Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan Religius 60 m’
Disiplin
salam pembuka dan bersama siswa
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru melakukan pengkondisian siswa untuk
menanyakan kesiapannya memulai pelajaran
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakanPeserta didik diingatkan
pada materi sebelumnya yang berkaitan
dengan materi komponen-komponen mesin.
5. Guru menyampaikan teknik penilaian selama
proses pembelajaran.
6. Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang
komponen-komponen mesin yang mungkin
pernah diperoleh ditempat Praktik Kerja
Industri).

2 B.Kegiatan Inti Tahap IV : Pembuktian (Menalar) Mandiri 135 m’


 Siswa melakukan pengamatan proses Berfikir
kerja kopling model manual dan Kritis dan
hidrolis dalam setiap kilometernya Kreatif
sehingga bisa memastikan kilometer
tertentu setiap pengantian dan
perawatannya dilakukan dengan buku
panduan perawatan kopling.

Tahap V : Menarik kesimpulan


(Mengkomunikasikan)
 Siswa membuat laporan hasil perawatan
dan perbaikan yang sudah dilakukan.
 Siswa membuat bahan presentasi
perawatan dan perbaikan komponen-
komponen koplingyang sudah dilakukan
dalam bentuk PPT.
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan
3 C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait Mandiri 60 m’
hal yang dipelajari Berfikir
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih Kritis
ragu dan melaksanakan evaluasi dan
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal Kreatif
yang masih diragukan
sehinggainformasimenjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap
top satu kelompok yang akan digunakan
untuk menonton video pada pertemuan
selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi
tersebut dan membuat kesimpulan,
dikumpulkan dalam bentuk portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 3
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Nilai Alokasi
Kegiatan Karakter waktu
A.Pendahulu  Ketua kelas memimpin doadan menyanyikan lagu Religius 60 m’
Disiplin
an Indonesia rayapada saat pembelajaran akan
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan
prosedural serta manfaat penguasan kompetensi
bagi karir peserta didik (Motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya
yang berkaitan dengan materi perawatan kopling
secara berkala 25.000 KM (servis berkala).
 Guru menyampaikan teknik penilaian selama
proses pembelajaran.
Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang
langkah-langkah merawat sistim kopling secara
berkala yang mungkin pernah diperoleh ditempat
Praktik Kerja Industri).
B.Kegiatan Tahap I Pemberian stimulus (Mengamati) Mandiri 135 m’
Inti · Guru meminta siswa untuk melihat tayangan Berfikir
video pembelajaran tentang perawatan mesin Kritis dan
secara berkala pada mobil. Kreatif
· Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
menigkatkan pengetahuan siswa tentang
pedoman servis kopling secara berkala
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Nilai Alokasi
Kegiatan Karakter waktu
· Siswa mengidentifikasi komponen-
komponenkopling yang dikerjakan pada
servis berkala 25.000 KM.

Tahap II Identifikasi Masalah (Menanya)


· Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
masalah utama pada kopling mobil dan
pentingnya servis perawatan kopling melalui
studi literatur.
· Siswa mendiskusikan tentang prosedur servis
kopling yang berkala.

C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal Mandiri 60 m’


yang dipelajari Berfikir
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih Kritis
ragu dan melaksanakan evaluasi dan
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal yang Kreatif
masih diragukan sehinggainformasimenjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top
satu kelompok yang akan digunakan untuk
menonton video pada pertemuan selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi
tersebut dan membuat kesimpulan, dikumpulkan
dalam bentuk portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 4
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Nilai Alokasi
Kegiatan Karakter waktu
A.Pendahulu  Ketua kelas memimpin doadan menyanyikan lagu Religius 60 m’
Disiplin
an Indonesia rayapada saat pembelajaran akan
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan
prosedural serta manfaat penguasan kompetensi
bagi karir peserta didik (Motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya
yang berkaitan dengan materi perawatan kopling
secara berkala 25.000 KM (servis berkala).
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Nilai Alokasi
Kegiatan Karakter waktu
 Guru menyampaikan teknik penilaian selama
proses pembelajaran.
Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang
langkah-langkah merawat sistim kopling secara
berkala yang mungkin pernah diperoleh ditempat
Praktik Kerja Industri).
B.Kegiatan Tahap III : Pengumpulan data(Mengumpulkan Mandiri 135 m’
Inti Informasi) Berfikir
· Siswa menggali informasi tentang prosedur Kritis dan
servis kopling secara berkala. kreatif
· Siswa menentukan prosedur langkah-langkah
perawatan, perbaikan dan penggantian pada
system kopling sesuai SOP.
· Siswa mendiskusikan untuk menentukan
prosedur langkah-langkah perawatan, perbaikan
dan penggantian pada system kopling.

Tahap IV : Pembuktian (Menalar)


 Guru bersama siswa melakukan pengamatan
proses kerja perawatan kopling mobil secara
berkala (servis berkala) sesuai dengan SOP dan
membandingkannya secara cermat dan teliti
dengan buku panduan

Tahap V : Menarik Kesimpulan / generalisasi


(Mengkomunikasikan)
· Siswa membuat laporan hasil perawatan dan
perbaikan yang sudah dilakukan.
· Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan Mandiri
perbaikan yang sudah dilakukan dalam bentuk Berfikir
PPT. Kritis dan
· Siswa lain memberikan tanggapan terhadap kreatif
presentasi.
· Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
· Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan
C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal Mandiri 60 m’
yang dipelajari Berfikir
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih Kritis dan
ragu dan melaksanakan evaluasi
kreatif
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal yang
masih diragukan sehinggainformasimenjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Nilai Alokasi
Kegiatan Karakter waktu
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top
satu kelompok yang akan digunakan untuk
menonton video pada pertemuan selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi
tersebut dan membuat kesimpulan, dikumpulkan
dalam bentuk portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

J. Penilaian

Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Instrumen


Penilaian
Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis (Lampiran 2)
 Tertulis  Form Observasi Diskusi
 Observasi (Lamp.3)
Diskusi
Keterampilan Tes  Lembar penilaian praktik
 Kinerja praktik berkelompok (Lampiran 4)
perawatan dan  Lembar penilaian portofolio
perbaikan
kopling secara
berkala (servis
berkala)
 portofolio

Mengetahui : Wonogiri, Juli 2018.

Kepala SMK Muhammadiyah 6 Tirtomoyo Guru Mata Pelajaran

H.Heru Purnomo, S.H.MMA Aris Triharjanto, S.Pd


LAMPIRAN

1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian
