Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Balikpapan


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok/Topik : Sfesifikasi Mesin Frais
Alokasi Waktu : ( 2 x 45 menit ) / 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Pemesinan Frais pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

 Kompetensi Pengetahuan
3. 2 Memahami handel-handel yang tersedia pada mesin untuk poses pengefraisan.

 Kompetensi Keterampilan
4. 2 Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin untuk poses pengefraisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Kompetensi Pengetahuan
3.2.1 Menerapkan prosedur keselamatan kerja pada mesin untuk poses pengefraisan
(C3).
3.2.2 Menentukan macam-macam alat pengukuran pada pekerjaan mesin frais. (C3)
3.2.3 Mengaitkan fungsi dan prinsip handel-handel yang tersedia pada mesin untuk
poses pengefraisan (C3).
3.2.4 Menghitung kecepatan spindle dan kecepatan potong mesin (C3)

 Kompetensi Keterampilan
4.2.1 Memperaktekkan prosedur keselamatan kerja pada mesin untuk poses pengefraisan
(P3)
4.2.2 Menggunakan macam-macam alat pengukuran pada pekerjaan mesin frais. (P5)
4.2.3 Merumuskan fungsi dan prinsip handel-handel yang tersedia pada mesin untuk
poses pengefraisan (P4).
4.2.4 Mengerjakan perhitungan kecepatan spindle dan kecepatan potong (P5).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menerapkan prosedur kerja pada mesin untuk poses pengefraisan
2. Peserta didik mampu menentukan macam-macam alat pengukuran pada pekerjaan mesin
frais
3. Peserta didik mampu mengaitkan fungsi dan prinsip handel-handel yang tersedia pada
mesin untuk poses pengefraisan.
4. Peserta didik mampu menghitung kecepatan spindle dan kecepatan potong mesin
5. Peserta didik mampu melengkapi diri dengan alat keselamatan kerja pada mesin untuk
poses pengefraisan.
6. Peserta didik mampu menggunakan macam-macam alat pengukuran pada pekerjaan
mesin frais.
7. Peserta didik mampu menentukan fungsi dan prinsip handel-handel yang tersedia pada
mesin untuk poses pengefraisan.
8. Peserta didik mampu mengerjakan perhitungan kecepatan spindle dan kecepatan potong

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Disiplin
5. Tanggung jawab

2
F. Materi Pembelajaran
Materi Remidi Materi Pengayaan
Materi Reguler
Prosedur keselamatan kerja Prosedur keselamatan kerja
mesin frais mesin frais

Macam-macam Macam-macam
pengukuran pengukuran
Fungsi handel-handel yang Fungsi handel-handel yang
tersedia pada mesin untuk tersedia pada mesin untuk
poses pengefraisan poses pengefraisan
perhitungan kecepatan perhitungan kecepatan
spindle dan kecepatan spindle dan kecepatan
potong potong

G. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintific
Metode : Diskusi kelompok berbasis masalah

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint dan Jobsheet
2. Alat : S m a r t p h o n , LCD, Proyector, Komputer/Laptop
3. Bahan : Vidio, Power Point, Modul Teknik Pemesinan Frais
H. Sumber Belajar
 Modul Ajar Pada Teknik Pemesinan Frais
 Buku Teknik Pemesinan Frais SMK kelas XI. Program Keahlian Teknik Mesin.
(edisi revisi 2017) oleh : A. Gunanto, S.T & Drs. Joko Pramono
 Buku Teknik Pemesinan Frais SMK kelas XI. Program Keahlian Teknik Mesin. (C3)
oleh : Umaryadi

3
I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik : Memeriksa kebersihan kerapian


kelas
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengabsen kehadiran dan mengisi agenda kelas
4. Guru melakukan apersepsi kepada siswa :
a. Menggali kompetensi yang lalu tentang handel-handel pada mesin 15 menit
frais
b. Kaitan kompetensi ini dengan kondisi reel dilapangan
c. Perkembanganan teknologi saat ini dengan isu2 kedepan
d. Mengaitkan masalah dengan kehidupan nyata.
5. Guru menjelaskan KD dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai
6. Pertanyaan pematik
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
8. Guru memberi arahan kepada siswa
Inti : Sintaks PBL

Fase 1 1. Orientasi peserta didik pada masalah (observing)


peserta didik di fasilitasi dengan media pembelajaran video dan
powerpoint oleh guru untuk mengamati dan mencermati handel-
handel pada mesin frais berdasarkan fungsinya.

Fase 2 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Questioning)


Guru meminta peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5
orang. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari 60 menit
permasalahan yang terjadi pada identifikasi handel-handel pada mesin
frais berdasarkan jenis dan fungsinya. yang ditayangkan melalui
video.
Guru memberikan LKPD pada peserta didik dan diperlihatkan hasil
identifikasi handel-handel mesin frais, kemudian peserta didik secara
berkelompok menganalisis hasil identifikasi macam-macam handel
pada mesin frais.

Fase 3 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.


Guru membantu yang mengalami kesulitan saat mengerjakan tugas.

Fase 4 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


Peserta didik bersama kelompoknya melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan.

4
Fase 5 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Guru memberikan pengakuan atau penghargaan
terhadap siswa yang dengan hasil kerja kelompok terbaik.

Penutup 1. Menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkan dari pelajaran yang 15 menit
berikan
2. Guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah dilaksanakan
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran
4. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (buat petanyaan langsung).
5. Guru memberikan bahan remedial bagi siswa yang belum tuntas
untuk pencapaian kompetensi saat ini
6. Guru memberikan bahan pengayaan kepada siswa yang dianggap
tuntas
7. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya
8. Berdoa dan Memberi salam

A. PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Observasi Jurnal


2. Pengetahuan
3.2 Memahami handel-
handel yang tersedia Mensuplai jawaban
pada mesin untuk Tes Tertulis (test uraian)
poses pengefraisan.

3. Keterampilan
4.2 Mengidentifikasi
handel-handel yang
tersedia pada mesin Tugas Praktik Daftar Skala 0 - 100
untuk poses
pengefraisan.

5
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Aspek yang dinilai 1 2 3 4


Kerja Sama
Teliti
Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


No Aspek 1 2 3 4
1 Kerja sama Sama sekali Dapat diajak Dapat diajak Dapat diajak
tidak bisa kerja sama kerja sama kerja sama
diajak kerja namun tidak tetapi tidak secara konsisten
sama dalam berperan serta konsisten dalam
proses dalam proses proses
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
2 Teliti Tidak teliti Hanya teliti Hanya teliti Teliti dalam
dalam dalam proses dalam mengumpulkan
mengumpulka mengumpulkan menyelesaikan dan
n dan tugas sesuai tugas tetapi menyelesaikan
menyelesaikan dengan jadwal tidak disiplin tugas sesuai
tugas sesuai yang ditentukan dalam dengan yang
dengan yang tetapi belum mengumpulkan telah ditentukan
telah disiplin dalam tugas sesuai
ditentukan menyelesaikan dengan jadwal
tugas. yang ditentukan
3 Tanggung Tidak pernah Kadang-kadang Mengerjakan Selalu
Jawab mengerjakan mengerjakan tugas tetapi mengerjakan
tugas sama tugas bukan hasil tugas dan hasil
sekali sendiri sendiri
4 Disiplin Sama sekali Sudah ada usaha Sudah bersikap Sudah bersikap
tidak bersikap untuk bersikap disiplin pada disiplin pada
disiplin pada disiplin pada saat saat
saat saat pembelajaran pembelajaran
pembelajaran pembelajaran. tetapi tidak dan konsisten
konsisten
5 Jujur Sama sekali Sudah ada usaha Sudah bersikap Sudah bersikap
tidak bersikap untuk bersikap jujur pada saat jujur pada saat
jujur pada saat jujur pada saat pembelajaran pembelajaran
pembelajaran pembelajaran. tetapi tidak dan konsisten
konsisten

𝑁𝐴 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 × 4

6
DAFTAR NILAI PESERTA DIDIK ASPEK SIKAP

ASPEK
NAMA PESERTA
NO Kerja Tanggung JML NA
DIDIK Disiplin Jujur Teliti
Sama jawab
1
2
3
4
5
6
Dst....

b. Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !


1. Apa itu mesin frais!
2. Jelaskan prinsip kerja mesin frais.
3. Siapa penemu mesin frais dan tahun berapa!
4. Secara garis besar mesin frais ada tiga. Sebutkan!.
5. Pada mesin frais terdapat bagian-bagian utama mesin frais yaitu (min 4)...
6. Sebutkan fungsi dari bagian-bagian mesin frais adalah... (min 4)
7. Untuk menunjang proses pengefraisan, mesin frais dilengkapi dengan beberapa
perlengkapan
8. Ukuran mesin frais ditentukan oleh beberapa factor, sebutkan!
9. Tuliskan macam-macam perlengkapan pada mesin frais. Min 4
10. Apa perbedaan mesin frais dengan mesin bubut?

7
Jawaban:
1. Mesin frais adalah mesin yang membuat perubahan atau memperbaharui permukaan benda
kerja dengan menggunakan alat potong (milling cutter) yang berputar tegak lurus pada
sumbunya.
2. Prinsip kerja mesin milling adalah dengan memotong atau menyayat permukaan
benda kerja dengan pisau bermata banyak yang berputar baik secara vertikal maupun horizontal
dimana benda kerja ini dijepit pada ragum dan meja mesin digerakkan sejalan sumbu X,Y,Z.
3. Mesin Milling ditemukan oleh Eli Whitney sekitar tahun 1818.
4. Mesin frais diklasifikasikan menjadi 3 Jenis yaitu
 Mesin frasi tegak (vertical)
 Mesin frais mendatar (horizontal)
 Mesin frais universal
5. Bagian Bagian Mesin Frais
 Badan Mesin atau Kolom mesin.
 Knee atau lutut.
 Dudukan Meja atau Sadel.
 Table atau Meja Mesin.
 Arm atau Lengan.
 Spindle.
 Arbor.
6. Fungsi dari bagian mesin frais:
 Kolom atau badan mesin merupakan penopang atau tempat kedudukan bagian-bagian
mesin seperti lengan, spindel, lutut, tuas-tuas, dan merupakan rumah dari roda gigi-roda
gigi transmisi, motor penggerak beserta puli-pulinya.
 Spindel merupakan poros utama mesin yang berfungsi untuk memutarkan arbor berserta
pisau frais.
 Lengan (over arm) pada mesin frais mendatar memiliki fungsi sebagai penyokong arbor.
 Meja mesin frais merupakan tempat di mana benda kerja akan difrais. Penempatan benda
kerja pada meja dilakukan dengan menggunakan peralatan penjepit atau penegang benda
kerja seperti, ragum, klem, kepala pembagi dan kepala lepas
 Sadel atau dudukan meja merupakan tempat meja bertumpu. Pada bagian bawah dari sadel
terdapat alur berbentuk ekor burung yang dipasangkan secara pas dengan alur ekor burung
pada bagian atas lutut.
 Lutut atau knee merupakan tempat kedudukan sadel, di mana lutut ini ditopang oleh kolom
mesin dan batang pengangkat. Lutut dapat digerakkan secara vertikal naik atau turun
dengan cara memutarkan engkolnya.
 Alas mesin merupakan bagian terbawah dari mesin dan tempat bertumpu komponen-
komponen utama mesin frais seperti kolom beserta lengan dan spindel, lutut beserta sadel
dan mejanya.
7. Untuk menunjang proses pengefraisan, mesin frais dilengkapi dengan beberapa perlengkapan
diantara:
1) Arbor, 2) Stub arbor, 3) Collet chuck,
4) ragum, 5) Meja putar, 6) Kepala pembagi dan 7) Klem mesin
8. Ukuran suatu mesin frais ditentukan oleh beberapa faktor diantaranya:
a. Panjang langkah/ jarak tempuh meja mesin frais arah memanjang
b. Jarak spindel sampai permukaan meja pada kedudukan paling bawah.
c. Panjang langkah/ jaraktempuh meja mesin frais arah melintang
9. Macam-macam perlengkapan kerja pada mesin frais yaitu…
a. ragum c. mata pahat e. kepala lepas (tailstock)
b. kepala pembagi d. support arbor f. klem mesin
10. Mesin bubut mempunyai dua sumbu, yaitu sumbu X dan Z. Sedangkan mesin frais mempunyai
tiga sumbu, yaitu sumbu X, Y dan Z.

8
1. Pedoman Penskoran dan Penilaian
a. Pedoman Penskoran
Skor
Pedoman
Penskoran Maksima
l
No Soal Menjawab
Menjawab Menjawab Soal Tidak Skor
dengan
dengan salah ditulis menjawab Maksimal
benar
benar ulang
disertai
pengembanga
n
Soal Essay
1 10 9.5 5 2 0 10
2 10 9.5 5 2 0 10
3 10 9.5 5 2 0 10
4 10 9.5 5 2 0 10
5 10 9.5 5 2 0 10
6 10 9.5 5 2 0 10
7 10 9.5 5 2 0 10
8 10 9.5 5 2 0 10
9 10 9.5 5 2 0 10
10 10 9.5 5 2 0 10

Skor Maksimal 100

 Konversi Nilai:
Skor Nilai Konversi Kesimpulan
Awal
0 <61 Tidak Kompeten
1 61- Cukup Kompeten
70
2 71- Kompeten
80
3 81- Sangat Kompeten
90
91-100 Istimewa
Kesimpulan Akhir: Belum Kompeten/ Cukup Kompeten/ Kompeten/ Sangat Kompeten/
Istimewa*

9
c. Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Komponen/Sub
No Komponen INDIKATOR Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100
dan bahan Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 - 79
b. Ketersediaan alat Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
dan bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Memahami bagian Mengklasifikasi handel-handel yang tersedia pada 91 - 100
bagian mesin frais mesin untuk poses pengefraisan dan alat ukur.(Tinggi)
berdasarkan jenis Mengklasifikasi handel-handel yang tersedia pada
80 - 90
dan fungsinya mesin untuk poses pengefraisan dan alat ukur.(Cukup)
Mengklasifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin 70 - 79
untuk poses pengefraisan dan alat ukur. (Kurang)
b. Mengidentifikasi Kemampuan menggunakan handel-handel pada mesin
frais dan alat ukur. (Tinggi) 91 - 100
bagian bagian
mesin frais Kemampuan menggunakan handel-handel pada mesin
frais dan alat ukur. (Cukup) 80 - 90
berdasarkan jenis
dan fungsinya. Kemampuan menggunakan handel-handel pada mesin
frais dan alat ukur. (Kurang) 70 - 79
c. Kemampuan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100
mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi cukup lengkap 80 - 90
informasi Kemampuan mendapatkan informasi kurang lengkap 70 - 79
d. Kemampuan Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
dalam bekerja Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan / Video Hasil Laporan / video disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan/ video disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan/ video disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan Bekerja dengan terampil 91 -100
dalam bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Penyelesaian tugas Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

10
Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP)


Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%


NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik
kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan
bobot dibagi skor maksimal
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Balikpapan , 27 November 2022


Menyetujui,
Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mapel

Endah Priyanti, S.Kom Zulkifli, S.Pd


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah.

Agus Prihanto, S.Pd, M.Pd


NIP. 198008192006041006

11
SILABUS MATA PELAJARAN
TEKNIK PEMESINAN FRAIS
KELAS XI

SILABUS

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Balikpapan


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan
Frais Kelas / Semester : XI / 3 dan 4
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

1
KOMPETE INDIKATOR MATERI ALOKAS SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIA PP
NSI PENCAPAIAN PEMBELAJAR I BELAJAR
N K
DASAR KOMPETENSI (IPK) AN WAKTU
3.1 Memahami 3.1.1 Mengartikan definisi  Definisi  Mengamati proses penggunaan mesin frais Pengetahuan:  Nasionalis 6 jp  Buku
bagian-bagian mesin frais mesinfrais  Mengkondisikan situasi belajar untuk  Tes  Jujur Teknik
mesin frais 3.1.2 Menjabarkan macam,  Macam-macam membiasakan mengajukan pertanyaan secara Lisan/Tertulis  Disiplin Pemesina
berdasarkan jenis dan fungsi mesin mesin frais dan aktif dan mandiri tantang proses penggunaan  Penugasan  Tanggun n Frais
jenis dan frais fungsinya mesin frais gjawab Kelas XI
fungsinya 3.1.3 Menjabarkan  Bagian-  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan Keterampilan:  Kreatif  Buku
perlengkapan dalam bagianutama menentukan sumber (melalui benda konkrit,  Penilaian referensi
 Rasa
4.1 penggunaan mesin frais mesin frais dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab Unjuk ingintahu dan
Mengidentifik 4.1.1 Melakukan identifikasi  Perlengkapan pertanyaan yang diajukan tentang proses Kerja  Mandiri
artikel
asi bagian- penggunaan mesin frais mesin frais penggunaan mesin frais  Observasi yang
 Gotong
bagian mesin  Alat bantu kerja royong
sesuai

2
frais 4.1.2 Melaksanakan  Dimensi  Mengkategorikan data dan menentukan  Integritas
berdasarkan pengamatan bagian- mesinfrais hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar
jenis dan bagian mesin frais selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari
fungsinya yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan proses penggunaan
mesin frais.
 Menyampaikan hasil konseptualisasi proses
penggunaan mesin frais dalam bentuk lisan,
tulisan, dan gambar.
3.2 Memahami 3.2.1 Menerangkan handel-  Handel spindle  Mengamati proses penggunaan handel mesin  Nasionalis 6 jp  Buku
Pengetahuan:
handel- handel pada mesin frais mesin frais frais
 Tes  Jujur Teknik
handel yang 3.2.2 Menerangkan kecepatan  Kecepatan  Mengkondisikan situasi belajar untuk  Disiplin Pemesina
tersedia pada spindle dan kecepatan Lisan/Tertulis n Frais
spindle membiasakan mengajukan pertanyaan secara
 Penugasan  Tanggun
mesin frais potong mesin  Kecepatan aktif dan mandiri tantang penggunaan handel gjawab Kelas XI
untuk proses 3.2.3 Menghitung kecepatan potong mesin frais  Kreatif  Buku
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan Keterampilan:
pengefraisan spindle dan kecepatan  Eretan mesin  Rasa referensi
potong mesin frais frais menentukan sumber (melalui benda konkrit,  Penilaian dan
Unjuk ingintahu
4.2 3.2.4 Menghitung skala pada dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab artikel
Kerja  Mandiri
Mengidentifik eretan mesin frais pertanyaan yang diajukan tentang penggunaan yang
asi handel- 4.2.1 Melakukan pengamatan  Observasi  Gotong
handel mesin frais sesuai
royong
handel yang pengoperasian handel-  Mengkategorikan data dan menentukan
tersedia pada handel pada mesin frais  Integritas
hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar
mesin frais 4.2.2 Menerapkan perhitungan selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari
untuk proses kecepatan spindle dan yang sederhana sampai pada yang lebih
pengefraisan kecepatan potong kompleks terkait dengan penggunaan handel
4.2.3 Menerapkan perhitungan mesin frais.
skala eretan pada mesin  Menyampaikan hasil konseptualisasi
frais penggunaan handel mesin frais dalam bentuk
lisan, tulisan, dan gambar.

3.3 Memahami 3.3.1 Menguraikan berbagai  Pekerjaan pada  Mengamati penggunaan mesin frais untuk Pengetahuan:  Nasionalis 6 jp  Buku
mesin frais jenis pekerjaan pada mesin frais: pekerjaan tertentu
 Tes  Jujur Teknik
untuk jenis  Mengkondisikan situasi belajar untuk Pemesina
Lisan/Tertulis  Disiplin
mesin frais
pekerjaan n Frais
membiasakan mengajukan pertanyaan secara  Penugasan
Kelas XI
 aktif dan mandiri tantang penggunaan alat
potong mesin frais

3
tertentu yang 3.3.2 Membedakan berbagai 1. Pekerjaan  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan  Tanggun  Buku
disyaratkan jenis pekerjaan pada pada bidang menentukan sumber (melalui benda konkrit, Keterampilan: gjawab referensi
mesin frais rata dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab  Penilaian  Kreatif dan
4.3 artikel
3.3.3 Mencontohkan berbagai 2. Pekerjaan pertanyaan yang diajukan tentang penggunaan Unjuk  Rasa yang
Mengidentifik Kerja
jenis pekerjaan pada pada bidang alat potong mesin frais ingintahu sesuai
asi mesin frais
 Mengkategorikan data dan menentukan  Observasi
mesin frais bertingkat  Mandiri
untuk jenis
4.3.1 Membuat 3. Pekerjaan hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar  Gotong
pekerjaan
pengelompokan berbagai pada bidang selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari royong
tertentu yang
pekerjaan pada mesin beralur yang sederhana sampai pada yang lebih  Integritas
disyaratkan
frais 4. Pekerjaan kompleks terkait dengan penggunaan alat
4.3.2 Menerapkan perhitungan pada bidang potong mesin frais.
pada berbagai jenis pembagian  Menyampaikan hasil konseptualisasi
pekerjaan pada mesin sudut penggunaan alat potong mesin frais dalam
frais bentuk lisan, tulisan, dan gambar.
3.4 Menganalisis 3.4.1 Menganalisis kecepatan  Kecepatan putar  Mengamati penggunaan parameter Pengetahuan:  Nasionalis 12 jp  Buku
kecepatan putar pada mesin frais mesin frais pemotongan mesin frais  Jujur Teknik
putar mesin 1. Cutting speed  Tes Pemesina
3.4.2 Menelaah penggunaan  Mengkondisikan situasi belajar untuk Lisan/Tertulis  Disiplin
frais untuk 2. Kecepatan n Frais
berbagai
cutting speed, feeding, membiasakan mengajukan pertanyaan secara  Penugasan  Tanggun Kelas XI
dan kecepatan putar pemotongan/f aktif dan mandiri tentang penggunaan
kecepatan gjawab  Buku
3.4.3 Menyimpulkan eeding
potong bahan kecepatan putar mesin frais Keterampilan:  Kreatif referensi
3. Kecepatan  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
penggunaan kecepatan  Penilaian  Rasa dan
4.4 Menggunakan putar mesin frais putaran mesin menentukan sumber (melalui benda konkrit, Unjuk artikel
ingintahu
kecepatan 4.4.1 Melaksanakan bubut/rpm Kerja yang
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab  Mandiri
putar mesin pengoperasian dengan pertanyaan yang diajukan tentang penggunaan  Observasi sesuai
 Gotong
frais untuk parameter kecepatan parameter pemotongan mesin frais royong
berbagai putar  Mengkategorikan data dan menentukan  Integritas
kecepatan 4.4.2 Menerapkan parameter hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar
potong bahan penggunaan kecepatan selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari
Putar yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan
parameter pemotongan mesin frais

4
 Menyampaikan hasil konseptualisasi
penggunaan parameter pemotongan mesin
fraisdalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.
3.5 Memahami 3.5.1 Menerangkan fungsi dari  Alat potong  Mengamati penggunaan parameter Pengetahuan:  Nasionalis 12 jp  Buku
alat potong macam-macam alat mesin frais pemotongan mesin frais
 Tes  Jujur Teknik
mesin frais potong mesin frais 1. Bahan alat  Mengkondisikan situasi belajar untuk  Disiplin Pemesina
Lisan/Tertulis n Frais
3.5.2 Merinci penggunaan alat potong
4.5
membiasakan mengajukan pertanyaan secara  Penugasan  Tanggun Kelas XI
potong mesin frais 2. Jenis alat aktif dan mandiri tentang penggunaan
Mengidentifik potong
gjawab  Buku
3.5.3 Menghitung parameter parameter pemotongan mesin frais Keterampilan:  Kreatif referensi
asi alat 3. Kecepatan
potong mesin
alat potong mesin frais  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan  Penilaian  Rasa dan
3.5.4 Mencontohkan alat potong menentukan sumber (melalui benda konkrit, Unjuk artikel
frais sesuai ingintahu
penggunaan alat potong 4. Penggunaan dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab Kerja yang
dengan jenis  Mandiri
mesin frais alat potong pertanyaan yang diajukan tentang penggunaan  Observasi sesuai
pekerjaan mesin frais  Gotong
4.5.1 Melaksanakan parameter pemotongan mesin frais royong
perencanaan kerja  Mengkategorikan data dan menentukan  Integritas
menggunakan alat potong hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar
mesin frais selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari
4.5.2 Melakukan perhitungan yang sederhana sampai pada yang lebih
alat potong mesin frais kompleks terkait dengan penggunaan
4.5.3 Menerapkan penggunaan parameter pemotongan mesin frais
perhitungan alat potong  Menyampaikan hasil konseptualisasi
mesin frais penggunaan parameter pemotongan mesin
frais dalam bentuk lisan, tulisan, dan
gambar.
3.6 Menganalisis 3.6.1 Menganalisis penggunaan  Alat potong  Mengamati penggunaan parameter Pengetahuan:  Nasionalis 18 jp  Buku
alat potong alat potong mesin frais mesin frais pemotongan mesin frais  Jujur Teknik
pada holder 1. Bahan alat  Tes Pemesina
3.6.2 Merasionalkan  Mengkondisikan situasi belajar Lisan/Tertulis  Disiplin
sesuai potong n Frais
penggunaan alat potong untuk membiasakan mengajukan  Penugasan
keperluannya Kelas XI
mesin frais pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang penggunaanparameter
pemotongan mesin frais

5
4.6 Menggunakan 3.6.3 Menyimpulkan 2. Jenis alat  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan  Tanggun  Buku
alat potong sesuai penggunaan alat potong potong menentukan sumber (melalui benda konkrit, Keterampilan: gjawab referensi
keperluannya mesin frais 3. Kecepatan dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab  Penilaian  Kreatif dan
Unjuk artikel
4.6.1 Membuat perencanaan alat potong pertanyaan yang diajukan tentang penggunaan  Rasa yang
pada penggunaan alat 4. Penggunaan parameter pemotongan mesin frais Kerja ingintahu
 Observasi sesuai
potong mesin frais alat potong  Mengkategorikan data dan menentukan  Mandiri
4.6.2 Menerapkan penggunaan mesin frais hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar  Gotong
alat potong mesin frais selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari royong
yang sederhana sampai pada yang lebih  Integritas
kompleks terkait dengan penggunaan
parameter pemotongan mesin frais
 Menyampaikan hasil konseptualisasi
penggunaan parameter pemotongan mesin
frais dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.
3.7 3.7.1 Mengklasifikasi  Penjepit benda  Mengamati penggunaan parameter Pengetahuan:  Nasionalis 12 jp  Buku
Mengklasifik penggunaan penjepit kerja: pemotongan mesin frais  Jujur Teknik
a si penjepit 1. Ragum rata  Tes Pemesina
benda kerja  Mengkondisikan situasi belajar untuk Lisan/Tertulis  Disiplin
benda 3.7.2 Menyesuaikan benda 2. Kepala n Frais
kerja/ragum
membiasakan mengajukan pertanyaan secara  Penugasan  Tanggun Kelas XI
kerja dalam penggunaan pembagi aktif dan mandiri tentang penggunaan
mesin gjawab  Buku
penjepit parameter pemotongan mesin frais Keterampilan:  Kreatif referensi
4.7 Menunjukkan 3.7.3 Menerapkan penggunaan  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan  Penilaian  Rasa dan
ragum untuk penjepit benda kerja menentukan sumber (melalui benda konkrit, Unjuk ingintahu artikel
penjepitan 4.7.1 Menunjukkan Kerja yang
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab  Mandiri
benda kerja penggunaan penjepit pertanyaan yang diajukan tentang penggunaan  Observasi  Gotong
sesuai
sesuai benda kerja parameter pemotongan mesin frais royong
spesifikasi 4.7.2 Mengkalibrasi berbagai  Mengkategorikan data dan menentukan  Integritas
benda kerja macam jenis penjepit hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar
benda kerja selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari
yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan
parameter pemotongan mesin frais
 Menyampaikan hasil konseptualisasi
penggunaan parameter pemotongan mesin
frais dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.

6
3.8 Menganalisis 3.8.1 Menganalisis penggunaan  Penjepit benda  Mengamati penggunaan parameter pemotongan Pengetahuan:  Nasionalis 12 jp  Buku
penjepit penjepit benda kerja kerja: mesin frais  Jujur Teknik
benda 1. Ragum rata  Tes Pemesina
3.8.2 Memfokuskan benda  Mengkondisikan situasi belajar untuk Lisan/Tertulis  Disiplin
kerja/ragum 2. Kepala n Frais
pada meja
kerja dalam penggunaan membiasakan mengajukan pertanyaan secara  Penugasan  Tanggun Kelas XI
penjepit pembagi aktif dan mandiri tentang penggunaan
mesin gjawab  Buku
3.8.3 Menyimpulkan parameter pemotongan mesin frais Keterampilan:  Kreatif referensi
4.8 Mengunakan penggunaan penjepit  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan  Penilaian  Rasa dan
ragum untuk benda kerja menentukan sumber (melalui benda konkrit, Unjuk ingintahu artikel
menjepit 4.8.1 Melaksanakan dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab Kerja yang
 Mandiri
benda kerja penggunaan penjepit pertanyaan yang diajukan tentang penggunaan  Observasi sesuai
 Gotong
benda kerja parameter pemotongan mesin frais royong
4.8.2 Menerapkan berbagai  Mengkategorikan data dan menentukan  Integritas
macam jenis penjepit hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar
benda kerja selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari
yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan parameter
pemotongan mesin frais
 Menyampaikan hasil konseptualisasi
penggunaan parameter pemotongan mesin
fraisdalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.

3.9 Mengevaluasi 3.9.1 Mengukur parameter  Parameter  Mengamati penggunaan parameter pemotongan Pengetahuan:  Nasionalis 18 jp  Buku
parameter pemotongan mesin frais pemotongan mesin frais Mengkondisikan situasi belajar  Jujur Teknik
pemotongan mesin frais:  Tes Pemesina
Lisan/Tertulis  Disiplin
3.9.2 Memilih kelompok untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
mesin frais 1. Cutting speed n Frais
parameter pemotongan secara aktif dan mandiri tentang penggunaan  Penugasan
untuk berbagai Kelas XI
jenis pekerjaan mesin frais parameter pemotongan mesin frais

7
4.9 Menggunakan 4.9.1 Melaksanakan 2. Kecepatan  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan  Tanggun  Buku
parameter perhitungan dengan pemotongan/f menentukan sumber (melalui benda konkrit, Keterampilan: gjawab referensi
pemotongan parameter pemotongan eeding dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab  Penilaian  Kreatif dan
Unjuk artikel
mesin frais mesin frais 3. Kecepatan pertanyaan yang diajukan tentang penggunaan  Rasa yang
untuk berbagai 4.9.2 Melakukan perhitungan putaran mesin parameter pemotongan mesin frais Kerja ingintahu
 Observasi sesuai
jenis pekerjaan parameter pemotongan frais /rpm  Mengkategorikan data dan menentukan  Mandiri
mesin frais 4. Waktu hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar  Gotong
4.9.3 Menerapkan perhitungan pemesinan selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari royong
parameter pemotongan frais yang sederhana sampai pada yang lebih  Integritas
mesin frais 5. Penggunaan kompleks terkait dengan penggunaan
parameter parameter pemotongan mesin frais
pemotongan  Menyampaikan hasil konseptualisasi
mesin frais penggunaan parameter pemotongan mesin
fraisdalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.
3.10 Menerapkan 3.10.1 Melaksanakan  Balok Segi Empat  Mengamati penggunaan parameter pemotongan Pengetahuan:  Nasionalis 24 jp  Buku
prosedur perencanaan kerja pada 1. Cutting speed mesin frais  Jujur Teknik
teknik  Tes Pemesina
pengefraisan balok segi 2. Kecepatan  Mengkondisikan situasi belajar untuk Lisan/Tertulis  Disiplin
pengefraisan n Frais
balok segi
empat pemotongan/f membiasakan mengajukan pertanyaan secara  Penugasan  Tanggun Kelas XI
3.10.2 Melakukan perhitungan eeding aktif dan mandiri tentang penggunaan parameter
empat gjawab  Buku
dengan parameter 3. Kecepatan pemotongan mesin frais Keterampilan:  Kreatif referensi
4.10 Membuat pemotongan pada putaran mesin  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan  Penilaian  Rasa dan
balok segi pekerjaan balok segi bubut/rpm menentukan sumber (melalui benda konkrit, Unjuk ingintahu artikel
empat empat 4. Waktu Kerja yang
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab  Mandiri
3.10.3 Mensimulasikan mesin pemesinan pertanyaan yang diajukan tentang penggunaan  Observasi sesuai
 Gotong
frais untuk pengerjaan frais parameter pemotongan mesin frais royong
balok segi empat 5. Kedalaman  Mengkategorikan data dan menentukan  Integritas
Mengoperasikan mesin pemakanan hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar
frais untuk pengerjaan selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang
balok segi empat
sederhana sampai pada yang lebih kompleks
4.10.1 Melaksanakan terkait dengan penggunaan parameter
perencanaan kerja balok pemotongan mesin frais
segi empat

8
4.10.2 Menerapkan  Menyampaikan hasil konseptualisasi
perencanaan kerja penggunaan parameter pemotongan mesin
baloksegi empat fraisdalam bentuk lisan, tulisan, dan
gambar.
4.10.3 Membuat balok segi
empat
3.11 Menerapkan 3.11.1 Melaksanakan  Roda Gigi  Mengamati penggunaan Pengetahuan:  Nasionalis 3  Buku
standar perencanaan kerja pada Rackdan parameter pemotongan mesin frais  Jujur 6 Teknik
Lurus  Tes jp Pemesin
operasional pengefraisan roda gigi  Mengkondisikan situasi belajar untuk Lisan/Tertulis  Disiplin
prosedur 1. Pisau modul a n Frais
lurus membiasakan mengajukan pertanyaan  Penugasan  Tanggun Kelas XI
teknik 3.11.2 Melakukan 2. Pitch/Kisar
secara aktif dan mandiri tentang penggunaan gjawab  Buku
pengefraisan perhitunganpada roda 3. Parameter parameter pemotongan mesin frais Keterampilan:  Kreatif referens
roda gigi
rack dan gigi lurus  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan  Penilaian  Rasa idan
roda gigi 3.11.3 Mensimulasikan 4. Dividing head menentukan sumber (melalui benda konkrit, Unjuk artikel
ingintahu
lurus mesinfrais untuk Kerja yang
dokumen, buku, eksperimen) untuk  Mandiri
pengerjaan roda gigi menjawab pertanyaan yang diajukan tentang  Observasi sesuai
 Goton
4.11 lurus penggunaanparameter pemotongan mesin g
Menggunakan 3.11.4 Mengoperasikan frais royon
teknik mesin frais untuk  Mengkategorikan data dan menentukan g
pengefraisan pengerjaan roda gigi hubungan jenis dan fungsi peralatan  Integritas
untuk lurus gambar selanjutnya disimpulkan dengan
pembuatan 4.11.1 Melaksanakan urutan dari yang sederhana sampai pada
rack dan roda perencanaan kerja roda yang lebih kompleks terkait dengan
gigi lurus gigi lurus penggunaan parameter pemotongan mesin
4.11.2 Menerapkan frais
perencanaan kerja roda  Menyampaikan hasil konseptualisasi
gigi lurus penggunaan parameter pemotongan mesin
4.11.3 Membuat roda gigi lurus fraisdalam bentuk lisan, tulisan, dan
gambar.

Kepala SMK N 6 Balikpapan

9 Agus Prihanto, S.Pd, M.Pd


NIP. 198008192006041006
