Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Proses bisnis bidang Otomotif secara menyeluruh

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Ajibarang
Penyusun : Gambar teknik
Tahun : 2021/2022
Kelas/ Fase : X/ E
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

B. Kompetensi Awal
Siswa mampu menggambar teknil dasar,termasuk macam-macam peralatan gambar,standarisasi dalam
pembuatan gambar,serta praktek menggambar dan membaca gambar teknik,serta menentukan letak
dan posisi komponen otomotif berdasarkan gambar buku manual.

C. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif sehingga peserta didik dapat memecahkan masalah
dan menemukan solusi dalam mempelajari Gambar teknik

D. Sarana dan Prasarana


1. LCD Proyektor
2. Whiteboard
3. Laptop
4. Kertas gambar
5. Peralatan gambar
6. Meja gambar

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik dengan kemampuan rendah mampu memahami proses menhhambar dengan benar
2. Peserta didik dengan kemampuan tinggi dapatp

F. Model dan Mode Pembelajaran


Model pembelajaran Discovery Learning dan secara Tatap muka dan daring

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada berbagai
jenis dan merk kendaraan secara nasional
2. Peserta didik mampu memahami

B. Pemahaman Bermakna
Paham proses bisnis bidang Otomotif secara menyeluruh dengan memperhatikan kearifan lokal

C. Pertanyaan Pemantik
Apakah kalian mengengetahui pengertian bisnis ?

D. Kegiatan Pembelajaran
1
Alokasi
Kegiatan Diskripsi
Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 45 menit
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran daring
dan luring.
4. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama dua kali
pertemuan ke depan akan mengikuti pembelajaran secara
daring dan/atau luring, dan materi hari ini adalah kemampuan
yang mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran di Teknik
Otomotif. Dengan demikian wajib dikuasai peserta didik dan
diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila
dibutuhkan.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
a. Apakah yang dimaksud dengan bisnis?
b. Amatilah kegiatan bisnis yang dilakukan orang-orang
disekitar kalian?
c. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang bisnis
otomotif ?

Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang 180 menit
proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh dan sumber
daya manusia dengan memperhatikan kerifan lokal.
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan
mengenai:
a. Definisi apakah itu bisnis
b. Contoh-contoh bisnis dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi
pustaka (browsing dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi apakah pengertian bisnis.
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian
bersama-sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan
hasil laporannya di depan kelas
5. Peserta didik diminta mengamati personal penggunaan
peralatan dan perlengkapan tempat kerja kawannya (format
pengamatan terlampir)
6. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan

Penutup 1. Peserta didik dapat melakukan/memberikan penilaian baik 45 menit


dalam bentuk narasi/gambar/emotikon tertentu untuk
menunjukkan pemahaman tentang topik hari ini.
2. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan yang ingin
diketahui lebih lanjut dalam kolom komentar.

2
Alokasi
Kegiatan Diskripsi
Waktu

3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi


selama mengerjakan
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. Asesmen
Asesmen mengunakan asesmen diagnostik, formatif dan sumatif (terlampir pada tugas kelompok)

Asesmen diagnostik Non Kognitif

1. Jelaskan perbedaan revolusi industry 1.0 dengan 4.0!


2. Menurut kalian hal apa saja yang membedakan antara revolusi industri 1.0 dengan revolusi industri 4.0 ?
3. Ceritakanlah bagaimana tahapan proses bisnis dari barang mentah menjadi barang jadi!
4. Jelaskan sistem bisnis otomotif secara umum!
5. Setelah memahami proses manajemen SDM, jelaskan fungsi utama dari proses tersebut!
6. Jika kalian ingin melamar pekerjaan, hal apa saja yang di persiapkan untuk menghadapi berbagai test
seperti test akademik, test psikotes dan test bahasa?
7. Ceritakan alur langkah pengambilan keputusan menggunakan sistem analisis SWOT!
8. Dari berbagai jenis usaha yang ada di lingkungan sekitar, tentukan hal berikut : 9. Mengapa pada produk
otomotif sepeda motor terdapat banyak jenisnya?
10. Jelaskan perbedaan jenis mobil type MPV, SUV dan type hatcback.

Asesmen diagnostik Kognitif

Identifikasi materi Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak


yang akan (Kategori) Lanjut
diujikan Jawaban

Peserta didik Proses bisnis A. 1–3–2–4 Paham Pembelajaran dapat


biasanya B. 1–2–3–4 utuh dilanjutkan ke unit
mampu memahami C. 3–1–4–2
proses bisnis mempunyai D. 4–3–1–2
berikutnya
beberapa tahapan E. 4–3–2–1
bidang otomotif
dalam proses
secara menyeluruh pengolahan dari
pada berbagai jenis bentuk barang Paham Memberikan
dan merk mentah menjadi sebagian pembelajaran
kendaraan, serta barang setengah remedial
pengelolaan sumber jadi atau barang
daya manusia jadi, di antaranya :
Tidak Memberikan
dengan paham pembelajaran
memperhatikan 1) Pengembanga remedial
potensi dan n
(development)
2) Perawatan
3
kearifan lokal (Maintenance)
3) Perencanaan
4) Produksi
(manufactur
ing)
Urutan yang tepat
dalam proses adalah....

Asesmen Formatif

LEMBAR OBSERVASI PROSES BISNIS BIDANG OTOMOTIF SECARA MENYELURUH

Nama Teman :
Observer :

Topik /tema observasi : Proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh


Petunjuk : Anda dapat melakukan wawancara dengan obyek observasi/teman Anda untuk menggali
informasi.

Nama Usaha : ........................................


Pemilik Usaha : ........................................
Jenis Usaha : ........................................

Pertanyaan Penjelasan
1. Apa yang dibuat ?

2. Apa yang memotifasi membuat


usaha tersebut ?
3. Kenapa membuat jenis usaha
tersebut ?
4. Dimana Memperoleh Ide Usaha
tersebut ?

5. Kapan mulai usaha tersebut ?

6. Siapa saja yang terlibat proses


membuat usaha tersebut

7. Bagaimana cara strategi dalam usaha


tersebut

8. Bagaimana alur proses dari usaha


tersebut

4
RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL OBSERVASI PENGGUNAAN PROSES BISNIS BIDANG OTOMOTIF SECARA
MENYELURUH
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

Aspek 0-2 2-4 4 -6 6-8


Proses mengamati Peserta didik tidak Peserta didik hanya Peserta didik mengamati 3 Peserta didik mengamati
mengamati mengamati <3 komponen komponen seluruh komponen
Proses presentasi hasil Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
observasi observasi namun dengan observasi dengan sikap yang observasi dengan sikap yang
sikap yang kurang baik baik namun tidak mampu baik dan mampu berdiskusi
berdiskusi
Hasil pengamatan Proses Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu
bisnis bidang otomotif mendapatkan informasi >4 mendapatkan informasi 3-4 mendapatkan informasi 1-2 mendapatkan informasi
secara menyeluruh sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat seluruh sub-komponen
dengan tepat
Hasil pengamatan proses Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu
bisnis bidang otomotif mendapatkan informasi >4 mendapatkan informasi 3-4 mendapatkan informasi 1-2 mendapatkan informasi
secara menyeluruh sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat seluruh sub-komponen
dengan tepat
Hasil pengamatan proses Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu
bisnis bidang otomotif mendapatkan informasi >4 mendapatkan informasi 3-4 mendapatkan informasi 1-2 mendapatkan informasi
secara menyeluruh. sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat sub komponen dengan tepat seluruh sub-komponen
dengan tepat

5
Asesmen Sumatif
Instrumen/ butir Soal

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Dibawah ini pengertian bisnis yang tepat adalah ......... B. Kegiatan yang dilakukan 20
A. Mencari keuntungan yang sebesar besarnya oleh individu maupun
B. Kegiatan yang dilakukan oleh individu maupun organisasi yang organisasi yang melibatkan
melibatkan proses pembuatan, pembelian,penjualan, atau penukaran proses pembuatan,
barang maupun jasa dengan tujuan untuk menghasilkan keuntungan pembelian,penjualan, atau
C. Kegiatan perorangan yang dilakukan untuk memperoleh hasil penukaran barang maupun
untung dengan berjualan, pembuatan proses dan jasa jasa dengan tujuan untuk
D. Mencari keuntungan dengan berjualan dan jasa menghasilkan keuntungan
E. Semuanya salah
2 Proses bisnis biasanya mempunyai beberapa tahapan dalam proses D. 4,1,3,2 20
pengolahan dari bentuk barang mentah menjadi barang setengah jadi, di
antaranya ...........
1. Pengembangan (development)
2. Perawatan (maintenance)
3. Produksi (manufacturing)
4. Perencanaan
Urutan yang tepat pada proses pengelolaan adalah .....
A. 1, 2,4,3
B. 4, 2,1,3
C. 4,1,2,3
D. 4,1,3,2
E. 1.2.3.4.

3 Pada tujuan pengelolaan sumber daya manusia. Tujuan manajeman D. Tujuan 20


sumber daya manusia terdapat 4 tujuan yaitu, Kecuali ..... perorangan
A. Tujuan organisasi
B. Tujuan fungsional
C. Tujuan sosial
D. Tujuan perorangan
E. Tujuan individu
4 1 2 3. 4 D. 1 20

Gambar di atas menunjukan Alat angkutan barang adalah ......


A. 2
B. 3
C. 4
D. 1
E. 5

5 Jenis Sepeda yang biasa digunakan untuk berkendaraan dengan Sepeda motor Sport 20
kecepatan tinggi seperti balapan, walau kenyataannya sering dijumpai
dijalan umum adalah.....
A. Sepeda motor naked
B. Sepeda motor bebek
C. Sepeda motor cruiser
D. Sepeda motor mopet
E. Sepeda motor Sport
Nilai 100

6
F. Pengayaan dan Remedial
1. Kegiatan Pengayaan
Buatlah kelompok dengan jumlah 4 – 6 peserta
Lakukan pembelajaran antar teman sebaya dimana orang yang paham menjadi tutor kepada teman yang
kurang paham pada pembahasan :
 Pengertian Bisnis
 Pengertian proses Bisnis
 Pengelolaan sumber daya manusia dalam Proses Bisnis
 Proses Bisnis pada bidang Otomotif
 Alur Proses Bisnis Manufaktur bidang Otomotif
 Jenis dan Merk Kendaraan Otomotif
 Potensi Bisnis di Lingkungan Sekitar
2. Kegiatan Remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan untuk memberikan kesempatan pada peserta didik yang belum
menguasai materi dengan baik dengan cara melakukan pendampingan ulang belajar. Kepada peserta
didik yang belum menguasai materi dengan baik, guru memberikan kesempatan untuk mengkaji
kembali materi melalui mempelajari ulang bahan bacaan yang telah disediakan dalam modul ini,
kemudian kepada mereka diberikan LKPD Penguatan.
Kegiatan remedial dilakukan dengan alternatif berikut:
 Apabila peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik jumlahnya banyak, maka kegiatan
remedial ini dilakukan secara klasikal, dengan melibatkan peserta didik yang telah mengausai dengan
baik sebagai tutor sebaya.
 Apabila peserta didik yang belum mengusai materi tidak banyak maka kegiatan remedial dilakukan
peserta didik diluar kelas, secara mandiri atau dibantu teman lain yang telah menguasai materi
dengan baik, atau dengan pendampingan ulang guru.

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Setelah peserta didik selesai mempelajari unit pembelajaran ini, guru mengajak peserta didik
melakukan refleksi dengan memperhatikan kembali pemahaman peserta didik terkait pembelajaran
pada unit pembelajaran ini. Keberhasilan peserta didik dalam mempelajari unit pembelajaran ini
penting untuk meningkatkan kualitas pembelajaran, terutama terkait dengan sistem pertidaksamaan
dua variabel.
Untuk mereview pembelajaran peserta didik pada kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diminta
memilih salah satu kondisi berikut yang paling sesuai dengan keadaan mereka.

REVIEW PEMBELAJARAN
No Aspek Kodisi
1. Kompetensi target I Semua sudah dikuasi dengan baik
II Sebagian belum dikuasai
III Semua belum dikuasi
2. Uraian Materi I Semua sudah dipahami dengan baik
II Sebagian belum dipahami
III Semua belum dipahami
3. Aktivitas pembelajaran I Semua sudah dipahami dengan baik
II Sebagian belum dipahami
III Semua belum dipahami

7
Apabila dari ketiga aspek di atas terdapat satu atau lebih kondisi peserta didik sesuai dengan kondisi II
dan III, peserta didi dipersilahkan mempelajari kembali bahan kajian pada kegiatan pembelajaran ini.
Dengan mempelajari kembali tersebut diharapkan bahwa kompetensi target pada unit pembelajaran ini
dapat dikuasi dengan baik, semua materi dapat peserta didik pahami dengan baik, dan semua aktivitas
pembelajaran juga bisa peserta didik pahami. Apabila hal tersebut telah peserta didik penuhi, berarti
peserta didik telah siap melanjutkan pembelajaran pada materi berikutnya. Untuk meningkatkan
kualitas peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran materi sistem pertidaksamaan dua variabel,
peserta didik dipersilahkan mempelajari lebih lanjut materi sistem pertidaksamaan dua variabel
melalui berbagai referensi lain.
LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
1. Dibawah ini pengertian bisnis yang tepat adalah .........

A. Mencari keuntungan yang sebesar besarnya


B. Kegiatan yang dilakukan oleh individu maupun organisasi yang melibatkan proses pembuatan,
pembelian,penjualan, atau penukaran barang maupun jasa dengan tujuan untuk menghasilkan keuntungan
C. Kegiatan perorangan yang dilakukan untuk memperoleh hasil untung dengan berjualan, pembuatan proses dan jasa
D. Mencari keuntungan dengan berjualan dan jasa
E. Semuanya salah

2. Proses bisnis biasanya mempunyai beberapa tahapan dalam proses pengolahan dari bentuk barang mentah menjadi
barang setengah jadi, di antaranya ...........
1. Pengembangan (development)
2. Perawatan (maintenance)
3. Produksi (manufacturing)
4. Perencanaan
Urutan yang tepat pada proses pengelolaan adalah .....
A. 1, 2,4,3
B. 4, 2,1,3
C. 4,1,2,3
D. 4,1,3,2
E. 1.2.3.4.

3. Pada tujuan pengelolaan sumber daya manusia. Tujuan manajeman sumber daya manusia terdapat 4 tujuan yaitu,
Kecuali .....
A. Tujuan organisasi
B. Tujuan fungsional
C. Tujuan sosial
D. Tujuan perorangan
E. Tujuan individu

1 2 3. 4 5

4. Gambar di atas menunjukan Alat angkutan barang adalah ......


A. 2
B. 3
C. 4
D. 1
E. 5
5. Jenis Sepeda yang biasa digunakan untuk berkendaraan dengan kecepatan tinggi seperti balapan, walau kenyataannya
sering dijumpai dijalan umum adalah.....
A. Sepeda motor naked
B. Sepeda motor bebek
C. Sepeda motor cruiser
D. Sepeda motor mopet
E. Sepeda motor Sport

8
F. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku PDTO dan TDO kelas X (Buku Guru dan Buku Siswa)

G. Glosarium
POS : Prosedur Operasional Standar
equipment : perlengkapan bengkel
Special Service Tools (SST) : sebuah alat yang dipakai sebagai alat bantu bagi seseorang dalam
mengerjakan atau memperbaiki komponen otomotih tidak dapat dilakukan dengan cara yang normal.

H. Daftar Pustaka
Irnawati Noviyana,2016, Pekerrjaan dasar Teknik Otomotif. CV. Mediatama
