Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah : SMK PGRI 5 JEMBER
Program Keahlian : Teknik otomotif
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik otomotif
Kelas / Semester : X/1 TBSM
Tahun : 2022
Alokasi Waktu : 36 JP (36 x 45 menit), 6 pertemuan @ 6 JP
Fase :E
Elemen : Proses bisnis
bidang otomotif
secara menyeluruh
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami
proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada
berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan
sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi
dan kearifan lokal

Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Buku Teks,LKS, PPT,proyektor dan Laptop,

Jumlah Peserta Didik : 50 orang

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke : 1-6
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu memahami proses bisnis bidang otomotif
secara menyeluruh pada berbagai jenis dan merk kendaraan
2. Siswa mampu memahami pengelolaan sumber daya manusia
dan kearifan lokal

Pemahaman Bermakna : Pemahaman tentang proses bisnis otomotif akan


(berkaitan dengan membantu siswa untuk memilih jenis karier mereka di masa
kompetensi keahlian yang akan datang.
atau
produk yang dibuat
atau kehidupan sehati-
hari)
Pertanyaan Pemantik : Bagaimana alur proses bisnis pada bidang otomotif ?
Bisnis apa saja yang bisa di lakukan di bidang otomotif ?
Potensi bisnis yang cocok di sekitar kita di bidang otomotif ?

Model Pembelajaran : Problem base learning (PBL)

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1)


Kegiatan Pendahuluan :
1. Guru menyampaikan proses bisnis bidang otomotif ,berbagai jenis kendaraan dan merk
kendaraan
2. Guru menjelaskan bentuk assesmen yang akan di pilih (disiapkan LKS)
3. Peserta didik dibagi beberapa kelompok dengan memperhatikan kemampuan atau
gender

Kegiatan inti :
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru meunjukkan kepada siswa foto berbagai merk dan jenis sepeda motor serta video
proses pembuatan sepeda motor mulai planning,development, manufacturing dan
maintenance.
2. Guru mengajukan pertanyaan pemantik ,Bagaimana alur proses bisnis pada bidang
otomotif ?
3. Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap gambar/foto dan
video yang diberikan.
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk
pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
Contoh pertanyaannya yaitu : apa pegertian bisnis,proses bisnis,bagaimana proses
bisnis manufacturing bidang otomotif ?

Mengorganisasikan peserta didik


1. Membagi menjadi 2 kelompok
2. Setiap kelompok membuat daftar masalah yang perlu di pecahkan .

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.


Siswa mencari data dari berbagai media sumber (LKS , internet, buku dan lingkunngan di
sekitar kita yang melakukan bisnis bidang otomotif )

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Siswa menyajikan/mempresentasikan masalah untuk diskusi
2. Siswa menggali masalah tersebut dengan LAS
3. Siswa mencari pemecahan masalah tersebut

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


1. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi.
2. Membuat kesimpulan sesuai masukan dari kelompok lain

Kegiatan Penutup :
1. Guru membuat penguatan kesimpulan atau refleksi
2. Siswa mendokumentasikan hasil dari kesimpulan

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 2)

Kegiatan Pendahuluan :
1. Guru menyampaikan pengelolaan sumber daya manusia dan kearifan lokal
2. Guru menjelaskan bentuk assesmen yang akan di pilih (disiapkan LKS)
3. Peserta didik dibagi beberapa kelompok dengan memperhatikan kemampuan atau
gender

Kegiatan inti :
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru meunjukkan kepada siswa foto dan video pengelolaan sumber daya manusia
dan kearifan lokal.
2. Guru mengajukan pertanyaan pemantik :
Bisnis apa saja yang bisa di lakukan di bidang otomotif ?
Potensi bisnis yang cocok di sekitar kita di bidang otomotif ?
3. Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap
gambar/foto dan video yang diberikan.
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam
bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
Contoh pertanyaannya yaitu : Bisnis apa yang cocok di sekitar kita di bidang
otomotif?

Mengorganisasikan peserta didik


1. Membagi menjadi 2 kelompok
2. Setiap kelompok membuat daftar masalah yang perlu di pecahkan .

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.


Siswa mencari data dari berbagai media sumber (LKS , internet, buku dan observasi
lingkunngan di sekitar kita yang melakukan bisnis bidang otomotif )

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Siswa menyajikan/mempresentasikan masalah untuk diskusi
2. Siswa menggali masalah tersebut
3. Siswa mencari pemecahan masalah tersebut

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


1. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan
apresiasi.
2. Membuat kesimpulan sesuai masukan dari kelompok lain

Kegiatan Penutup :
1. Guru membuat penguatan kesimpulan atau refleksi
2. Siswa mendokumentasikan hasil dari kesimpulan
Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada berbagai
jenis dan merk kendaraan
2. Siswa mampu memahami pengelolaan sumber daya manusia dan kearifan lokal

Materi Ajar
Assessment Diagnostik

Kelas/semester : X /1TBSM
Mata pelajaran :Dasar-dasar Teknik Otomotif
Capaian pembelajaran : Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami
proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada
berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan
sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi
dan kearifan lokal

Tujuan pembelajaran : 1. Siswa mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara
menyeluruh pada berbagai jenis dan merk kendaraan
3. Siswa mampu memahami pengelolaan sumber daya manusia dan
kearifan lokal

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan


ingin digali?
Aktivitas peserta didik 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
selama belajar di rumah 2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang paling
tidak menyenangkan ketika sedang belajar.
4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ?

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat 1. Apak hobimu?


peserta didik 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian
yang dipilih (Teknik Otomotif) ?
3. Apakah yang kamu senang merawat sepeda
motor/mobil yang ada di rumah?

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Persiapan
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci
Pelaksanaan
1. Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaan
2. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa
kesulitan untuk memahami pertanyaan.
3. Berikan penguatan dan umpan balik bagi
siswa yang sudah menjawab pertanyaan.
Tindak lanjut
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah,
ajak berdikusi untuk
menentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan
permasalahan tersebut dengan
orang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif
secara berkala sesuai
kebutuhan

B. Asesmen Kognitif

Waktu Assessment Akhir Kegiatan Durasi Assesment 15 menit


Pembelajaran

Identifikasi Pertanyaan Kemung-kinan skor Rencana Tindak


materi yang Jawaban (Kategori) Lanjut
akan diujikan
Siswa Perusahaan ini sering disebut Perusahaan Perakitan Paham Pembelajaran dapat
memahami dengan agen (Agen Tunggal utuh dilanjutkan ke materi
Proses Bisnis Pemegang Merk / Agen berikutnya sesuai ATP
Bidang Otomotif Pemegang Merk) Perusahaan Paham Pembelajaran dengan
Sesuai Sumber melaksanakan produksi Pemegang Merk sebagian diberikan
Bacaan sesuai arahan dari pendampingan
perusahaan pemegang merk Perusahaan Otomotif Tidak Pembelajaran dengan
seperti SOP, standarisasi dan umum paham diberikan
aturan teknis lainya. pendampingan
Perusahaan yang dimaksud
merupakan….
Industri bidang otomotif Perusahaan yang Paham Pembelajaran dapat
dalam memproduksi satu akan melakukan utuh dilanjutkan ke materi
produk akan melibatkan perancangan dari berikutnya sesuai ATP
banyak perusahaan antara perencanaan produk,
lain Perusahaan Pemegang model, desain
Merk. Yang dimaksud (bentuk dan engine),
dengan Perusahaan teknologi yang
Pemegang Merk adalah…. digunakan dan lain
sebagainya dengan
cara riset dan survey
yang dilakukan.
Perusahaan yang Paham Pembelajaran dengan
akan melakukan sebagian diberikan
perancangan dari pendampingan
perencanaan produk
yang akan digunakan.
Perusahaan yang Tidak Pembelajaran dengan
melakukan produksi paham diberikan
dibidang jasa seperti pendampingan
perawatan, perbaikan
pada kendaraan.
Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Persiapan dan pelaksanaan :
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili
keseluruhan materi pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai
kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik
daring maupun luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan
hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai
rata-rata akan mengikuti pembelajaran unit
berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai
dibawah rata-rata akan memperoleh
pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas
rata-rata akan memperoleh pengayaan dari
guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai
dengan kebutuhan di kelas.

ASSESSMENT FORMATIF

NO SOAL RUBRIK JAWABAN SKOR


1 Apa pengertian bisnis Segala sesuatu usaha kegiatan merubah bentuk, sifat dan tampilan 20
? dari barang/benda melalui berbagai cara baik fisika maupun kimia,
sehingga barang/benda tersebut mempunyai nilai lebih sesuai yang di
butuhkan.
2 Berikan penjelasan Industri adalah serangkaian kegiatan manusia dengan segala 20
tentang industri kemampuan, ketekunan dan keahliannya dengan bantuan alat atau
mesin dalam mengolah barang/benda menjadi bahan baku ,bahan
setengah jadi atau barang jadi untuk meningkatkan nilai kualitas dan
kegunaan barang tersebut
3 Jelaskan pengertian Perusahaan karoseri adalah perusahaan yang melakukan produksi 20
perusahaan karoseri pada bodi kendaraan dengan mengacu spesifikasi teknis bentuk yang
di tentukan oleh pemegang merk
4 Jelaskan pengertian Maintenance adalah proses pemeliharaan atau perawatan terhadap 20
maintenance sesuatu.
5 Revolusi industri Revolusi industry adalah masa dimana pekerjaan manusia di 20
adalah…. berbagai bidang mulai digantikan oleh mesin
Skor maksimal 100

ASSESSMENT SUMATIF

NO SOAL RUBRIK JAWABAN SKOR


1 Jelaskan perbedaan Revolusi industri 1.0 dimulai sekitar tahun 1784 ditandai dengan 40
revolusi industry 1.0 digunakanya mesin uap untuk proses pembuatan barang
dengan 4.0! menggantikan tenaga manusia atau hewan. Sedangkan Revolusi
Industri 4.0 Teknologi manufaktur sudah menggabungkan antara
teknologi otomatisasi dengan teknologi pertukaran data secara jarak
jauh atau di kenal dengan Internet Of Things (IoT) dimana
kemampuan mesin, peralatan berbagai perangkat, sensor dan manusia
saling bekerja sama menciptakan sistem informasi berupa salinan
dunia fisik nyata secara virtual.
2 Bagaimana tahapan Perencanaan – Pengembangan – Produksi - Perawatan 10
proses bisnis dari
barang mentah
menjadi barang jadi!
3 Jelaskan sistem Proses bisnis otomotif dilakukan oleh perusahaan yang akan 20
bisnis otomotif melibatkan berbagai perusahaan lainya diantaranya : Perusahaan
secara umum! Pemegang Merk, Perusahaan Perakitan, Perusahaan Karoseri,
Perusahaan Modifikasi, Perusahaan Perbengkelan, Perusahaan
Komponen Otomotif
4 Banyak sekali jenis ATV : sepeda motor dengan empat roda, sepeda motor ini digunakan 20
sepeda motor yang pada kondisi jalan yang berpasir, berbatu atau berlumpur, desainya
ada, salah satunya yang lebih ramping dari mobil membuat kendaraan ini menjadi
jenis ATV. Apa yang pilihan tepat pada jalan pegunungan sempit.
kamu ketahui tentang
jenis sepeda motor
tersebut?
5 Apa tujuan sistem Untuk mengetahui kekuatan, peluang, kelemahan dan ancaman yang 10
analisis SWOT dimiliki oleh bisnis tersebut.
dalam perencanaan
bisnis!
Skor maksimal 100
Glosarium:
otomotif memiliki arti “berhubungan dengan sesuatu yang berputar dengan
sendirinya (seperti motor dan sebagainya)”
Engine adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas yang dimiliki
oleh bahan bakar menjadi energi gerak
Kognitif adalah semua aktivitas mental yang membuat suatu individu mampu
menghubungkan, menilai, dan mempertimbangkan suatu peristiwa, sehingga individu
tersebut mendapatkan pengetahuan setelahnya

Daftar Pustaka :

jember, 09 Februari 2023……………

Disahkan oleh Disahkan oleh Dibuat oleh

Saiful Anwar, Spd Fuadi Farhan, Spd Fauzi irnawanto, ST


Kepala Sekolah Waka Kurikulum
Guru Pengampu
LEMBAR AKTIFITAS SISWA (LAS)

Tugas kelompok
Lakukan pencarian usaha di bidang otomotif di sekitar kalian
Lakukan tahapan berikut :
1. Nama bidang usaha
2. Lakukan wawancara dengan pertanyaan di bawah ini
3. Tentukan alur dari proses usaha bidang tersebut !

Nama usaha :
Pemilik usaha :
Jenis usaha :

Pertanyaan Penjelasan

Apa yang di buat ?

Apa yang memotivasi usaha tersebut ?

Kenapa membuat jenis usaha tersebut ?

Di mana memperoleh ide usaha tersebut ?

Kapan memulai usaha ?

Siapa saja yang terlibat usaha ?

Bagaimana strategi membuat usaha tersebut ?

Bagaimana alur proses usah tersebut ?
