Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

DASAR DASAR OTOMOTIF

Disusun oleh:
Nama : GIWANG ANUGRAH, S.Pd.
NIP : 19881215 202221 1 014

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR


SMK NEGERI NGADIROJO
TAHUN 2022
1. Informasi Umum

a. Identitas
Nama Penyusun : Giwang Anugrah, S. Pd.
Sekolah : SMK Negeri Ngadirojo
Tahun : 2022
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X TKRO 3
Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)
Jumlah Pertemuan : 3 Pertemuan @ 12 JP

b. Kompetensi Awal Memahami pengertian bisnis dan proses bisnis


c. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global
d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup WhatsApp, Laptop, HP
Android, Internet
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler,
f. Model Pembelajaran Tatap Muka
2. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat mengidentifikasi Jenis dan Merk
Kendaraan Otomotif yang ada dipasaran dengan benar
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat mengidentifikasi alur proses
manufaktur secara menyeluruh pada bidang otomotif
melalui penggunaan Sumber Bacaan dengan benar
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan proses bisnis secara
menyeluruh pada bidang otomotif dengan baik
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat kearifan lokal yang dapat menjadi
pendukung bidang teknik otomotif di
Lingkungan Sekitar dengan baik

b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang proses bisnis otomotif akan


membantu siswa untuk memilih jenis karier mereka di
masa yang akan datang.
c. Pertanyaan Pemantik Bagaimana alur proses bisnis pada bidang otomotif?
d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik
penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan
pertanyaan pemantik
(b) Kegiatan Inti
(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik.
Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh
guru. Guru memberikan gambaran materi pembelajaran secara
umum tentang proses bisnis otomotif secara menyeluruh.
(6) Ruang Kolaborasi: Guru membentuk kelompok siswa, setiap
kelompok mendiskusikan tentang jenis dan merk kendaraan,
alur proses bidang manufactur otomotif serta pengelolaan
sumber daya manusia pada proses bidang otomotif.
(7) Elaborasi Pemahaman: Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok menyusun laporan
hasil diskusi dengan menghubungkan beberapa materi yang
sudah mereka pelajari.
(9) Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil
diskusi ke pada guru
(C) Penutup:
(10) Memberikan kesimpulan dari serangkaiankegiatan
(11) Refleksi terhadap pembelajaran yangdilakukan
(12) Memberikan informasi Penugasan observasi di lingkungan
sekitar secara berkelompok (LKPD)
Pertemuan 2
(a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan
pemantik

(b) Kegiatan Inti


(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik.
Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh
guru tentang alur proses bisnis manufactur bidang otomotif
kaitannya dengan kearifan local yang dapatmendukung
bidang otomotif.
(6) Ruang Kolaborasi: Siswa mempresentasikan hasil observasi
usaha bidang otomotif sesuai kelompok masing- masing.
(7) Elaborasi Pemahaman: siswa lain diberi kesempatan
mengajukan pertanyaan ke kelompok yang melakukan
presentasi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok memperbaiki
laporan observasi berdasarkan masukan masukan dari hasil
diskusi..
(9) Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil
diskusi ke pada guru

(c) Penutup:
(1) Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan
(2) Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
(3) Memberikan informasi materi yang akandipelajari
selanjutnya.
e. Asesmen Jenis:
Asesmen Diagnostik
Asesmen Formatif Asesmen Sumatif Teknik:
Observasi
Penugasan Tes
Tertulis
Instrumen:
Lembar Observasi/catatan anekdo
Lembar Kerja Peserta Didik
Soal Uraian
f. Pengayaan dan Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum memahami materi.
Remidial Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang sudah memahami materi.

g. Refleksi LEMBAR REFLEKSI

• Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling


sulit dipahami? Jelaskan!
1 ....................................................................................
2 ...................................................................................
3 ....................................................................................
4 ....................................................................................
5 ..............................
• Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling
kalian suka? Sebutkan alasanya!
1 ....................................................................................
2 ...................................................................................
3 ....................................................................................
4 ....................................................................................
5 .............................

Mengetahui, Pacitan, Juni 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. BANJIR, M.M GIWANG ANUGRAH, S.Pd.


Pembina Utama Muda NI PPPK. 198812152022211014
NIP. 19670109 199802 1 003
LAMPIRAN

Bisnis merupakan segala sesuatu usaha kegiatan merubah bentuk, sifat dan tampilan dari
barang/benda melalui berbagai cara baik fisika atau kimia, sehingga barang/benda tersebut
mempunyai nilai lebih sesuai yang dibutuhkan, pada masa saat ini barang/benda yang diolah untuk
bisnis adalah suatu produk yang dapat berwujud nyata (mempunyai bentuk dimensi) atau hanya
berwujud maya (bentuk digital). Bisnis sangat erat kaitanya dengan industri apalagi bidang
otomotif.
Industri otomotif merupakan industri yang bergerak dengan memanfaatkan teknologi tingkat
tinggi dalam melakukan proses produksi. Sudah banyak hasil industri produksi yang dihasilkan,
contoh barang industri otomotif adalah sepeda, motor, mobil, dan lain-lain.
Pengelolaan sumber daya manusia dikenal dengan istilah Managemen Sumber Daya
Manusia (MSDM) adalah suatu ilmu atau cara bagaimana mengatur hubungan dan peranan sumber
daya (tenaga kerja) yang dimiliki oleh individu secara efisien dan efektif serta dapat digunakan
secara maksimal sehingga tercapai tujuan bersama.
Sumber daya manusia memiliki karakter, sifat, sikap yang berbeda-beda, dalam
pengelolaanya menggabungkan beberapa ilmu seperti psikologi, sosiologi dan lain lain.
Proses bisnis dilakukan oleh perusahaan yang akan melibatkan berbagai perusahaan lainya,
Perusahaan adalah organisasi atau badan usaha yang melakukan produksi dimana tenaga kerja
dalam melakukan kegiatan dengan menggunakan berbagai peralatan, mesin, dan teknologi lainya
untuk mendapatkan suatu produk dan jasa melalui proses dan tahapan-tahapan tertentu. Proses atau
tahapan-tahapan tersebut dibuat oleh masing-masing satuan kerja yang sering disebut Prosedur
Operaasioanal Standar (POS).
Otomotif identik dengan kendaraan bermotor namun sebenarnya penggunaan mesin
otomotif tidak hanya pada kendaraan namun lebih dari itu, penggunaan mesin otomotif diantaranya
digunakan pada sepeda motor, mobil (kendaraan ringan), alat angkutan, alat berat dan alat-alat
pertanian.
Saat kalian tertarik untuk terjun di dunia bisnis, ada banyak persiapan yang harus dilakukan.
Tidak hanya memikirkan hal-hal teknis seperti produk apa yang akan dijual, ada hal lain yang lebih
penting yakni melakukan identifikasi peluang bisnis.

Tujuan yang terpenting adalah kesuksesan dari sebuah bisnis yang akan dijalankan.
Sehingga, saat Anda memutuskan untuk membuka usaha atau bisnis baru, bisnis tersebut bisa
berjalan dengan baik tanpa kendala dan bisa mendatangkan kesuksesan bagi pemiliknya. (materi
secara lengkap dapat di akses melalui buku siswa dasar-dasar otomotif 1 melalui link :
https://bit.ly/buku_dasar_otomotif_1)
Setelah mempelajari bab pertama, kalian tentu lebih memahami tentang pengertian, konsep
dan lingkup bisnis otomotif. Dari semua materi yang sudah dijelaskan pada bab pertama ini tentukan
hal berikut ini
• Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit dipahami? Jelaskan!
• Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling kalian suka? Sebutkan
alasanya!
Coba diskusikan dengan teman maupun guru kalian, karena konsep dasar ini akan menjadi
fondasi dari materi- materi yang akan dibahas di bab-bab selanjutnya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. PENUGASAN KELOMPOK

RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK
ASPEK Belum Cukup Kompeten (8-9) Sangat Kompeten
Kompete Kompeten (10)
n (0-6) (6-7)
Proses Peserta didik Peserta Peserta didik Peserta didik
wawancar tidak didik mewawancarai obyek mewawancarai
a mewawancar mewawancarai observasi dengan obyek dengan serius
ai obyek obyek observasi dan mendapatkan
observasi tetapi tidak serius serius, mendapatkan semua informasi
sebagian informasi
yang diinginkan
yang diinginkan.
Proses Peserta didik Peserta Peserta didik mampu Peserta didik mampu
presentas tidak mampu didik mempresentasikan mempresentasikan
i hasil mempresenta mampu hasil observasi dengan hasil observasi
observasi sikan hasil mempresentasika sikap yang baik dan dengan sikap yang
observasi n hasil observasi dipahami oleh audiens. baik, dipahami
namun kurang audiens dan mampu
dipahami audien berdiskusi
Laporan Peserta didik Peserta Peserta didik mampu Peserta didik mampu
Hasil tidak didik menyusun laporan mampu menyusun
Observasi menyusun mampu hasil observasi secara laporan hasil
laporan hasil menyusun lengkap observasi secara
observasi laporan lengkap dan
hasil memenuhi tata tulis
observasi namun penyusunan laporan
kurang lengkap

LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT


No Hari/Tanggal Catatan Kejadian Solusi/Tindak Lanjut

ASESMEN DIAGNOSTIK
Jenjang/ Kelas SMK/ X Otomotif

Mata Dasar-Dasar Otomotif


Pelajaran
Capaian Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang
Pembelajaran otomotif secara menyeluruh pada berbagai jenis dan merk kendaraan, serta
pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan
kearifan lokal.
Tujuan 1. Siswa memahami Proses Bisnis Bidang Otomotif Sesuai Sumber
Pembelajaran Bacaan.
2. Siswa memahami Alur Proses Bisnis Manufaktur Bidang Otomotif.
3. Siswa mengenal Jenis dan Merk Kendaraan Otomotif yang ada
dipasaran.
4. Siswa mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang Otomotif di
Lingkungan Sekitar
5. Siswa memahami pengelolaan sumber daya manusia dalam proses
bisnis otomotif.
A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
yang ingin digali?
Aktivitas peserta 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
didik 2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
selama belajar di 3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang
rumah paling tidak menyenangkan ketika sedang belajar.
4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ?

Dst….

Informasi apa saja Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan


yang ingin digali?

Aktivitas di rumah 1. Apak hobimu?


mendukung minat dan 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang
bakat peserta didik dipilih (Teknik Otomotif) ?
3. Apakah yang kamu senang merawat sepeda motor/mobil
yang ada di rumah?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa


yang dibutuhkan?
Persiapan Link Google Form
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci

Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare
guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa
merasa kesulitan untuk memahami
pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi
siswa yang sudah menjawab pertanyaan.
Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah,
ajak berdikusi untuk menentukan
penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan
permasalahan tersebut dengan orang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif
secara berkala sesuai kebutuhan
B. Asesmen Kognitif
Waktu Asesmen Akhir Kegiatan Durasi Asesmen 15 menit

Pembelajaran

Identifikasi Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak


materi yang Jawaban (Kategori) Lanjut
akan
diujikan
Siswa Perusahaan ini Perusahaan Paham utuh Pembelajaran
memahami sering disebut Perakitan dapat
Proses Bisnis dengan agen dilanjutkan
Bidang (Agen Tunggal ke materi
Otomotif Pemegang Merk / berikutnya
Sesuai Agen Pemegang sesuai ATP
Merk)
Sumber Perusahaan Paham Pembelajaran
melaksanakan
Bacaan Pemegang sebagian dengan
produksi sesuai
arahan dari Merk diberikan
perusahaan pendampingan
pemegang merk Perusahaan Tidak Pembelajaran
seperti SOP, Otomotif paham dengan
standarisasi dan umum diberikan
aturan teknis pendampingan
lainya.
Perusahaan
yang
dimaksud
merupakan…
.
Industri bidang Perusahaan Paham utuh Pembelajaran
otomotif dalam yang akan dapat
memproduksi melakukan dilanjutkan
satu produk akan perancangan ke materi
melibatkan dari berikutnya
banyak perencanaan
sesuai ATP
perusahaan produk,
antara lain model, desain
Perusahaan (bentuk dan
Pemegang Merk. engine),
Yang dimaksud teknologi
dengan yang
Perusahaan digunakan dan
Pemegang Merk lain
adalah…. sebagainya
dengan cara
riset dan
survey yang
dilakukan.
Perusahaan Paham Pembelajaran dengan
yang akan sebagian diberikan
melakukan pendampingan
perancangan dari

perencanaan
produk yang

akan digunakan.

Perusahaan yang Tidak Pembelajaran dengan

melakukan paham diberikan


produksi pendampingan

dibidang

jasa seperti
perawatan,

perbaikan pada

kendaraan.

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa


yang
dibutuhkan?
Persiapan dan pelaksanaan : Link Google
1. Menyusun jadwal pelaksanaan Form / Quiz Di
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi LMS
pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun
luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-
rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan
mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-
rata akan memperoleh pendampingan/ bantuan dari
guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan
memperoleh pengayaan dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan
kebutuhan di kelas.

ASESMEN SUMATIF
No Soal Rubrik Jawaban Skor
1. Jelaskan perbedaan Revolusi industri 1.0 dimulai sekitar tahun 1784
revolusi industry ditandai dengan digunakanya mesin uap untuk proses
1.0 dengan 4.0! pembuatan barang menggantikan tenaga manusia
atau hewan. Sedangkan Revolusi Industri 4.0
Teknologi manufaktur sudah menggabungkan antara
teknologi otomatisasi dengan teknologi pertukaran
data secara jarak jauh atau di kenal dengan Internet
Of Things (IoT) dimana kemampuan mesin, peralatan 40
berbagai perangkat, sensor dan manusia saling
bekerja sama menciptakan sistem informasi berupa
salinan dunia fisik nyata secara virtual.
2. Bagaimana
tahapan proses Perencanaan – Pengembangan – Produksi - Perawatan
bisnis dari barang 10
mentah menjadi
barang jadi!

3. Jelaskan sistem Proses bisnis otomotif dilakukan oleh perusahaan


bisnis otomotif yang akan melibatkan berbagai perusahaan
secara umum! lainya diantaranya : Perusahaan Pemegang Merk,
Perusahaan Perakitan,
Perusahaan Karoseri, Perusahaan Modifikasi, 20
Perusahaan Perbengkelan, Perusahaan
Komponen Otomotif
4. Banyak sekali ATV : sepeda motor dengan empat roda, sepeda
jenis sepeda motor ini digunakan pada kondisi jalan yang berpasir,
motor yang
berbatu atau berlumpur, desainya yang lebih ramping
ada, salah
satunya jenis dari mobil membuat kendaraan ini menjadi pilihan
ATV. Apa yang tepat pada jalan pegunungan sempit.
20
kamu ketahui
tentang jenis
sepeda motor
tersebut?
5. Apa tujuan sistem Untuk mengetahui kekuatan, peluang, kelemahan dan
analisis ancaman yang dimiliki oleh bisnis tersebut.
SWOT dalam 10
perencanaan
bisnis!
Skor Maksimal 100
Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100
= .......................

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Revolusi Industri 4.0
2. Industri Otomotif Nasional
3.
GLOSARIUM
Engine adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas yang
dimiliki oleh bahan bakar menjadi energi gerak
ICE (Internal Combustion Engine) yaitu motor pembakaran dalam. EV (Electric Vehicle) yaitu
kendaraan bertenaga listrik

DAFTAR PUSTAKA
Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X
semester I, Jakarta. Kemendikbudristek. Kompasiana.2015. “ Industri Otomotif Nasional”.
https://www.kompasiana.com/dewayuniardi/54f33e65745513a32b6c6d07/industriotomotif-
nasional, diakses 27 Juli 2021
