Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR (

PEGANGAN GURU

DASAR-DASAR OTOMOTIF
FASE E

ELEMEN: PROFESI DAN KEWIRAUSAHAAN


(JOBPROFILE DAN TECHNOPRENEURSHIP),
SERTA PELUANG USAHA DI BIDANG
OTOMOTIF.

Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami profesi


dan kewirausahaan di bidang otomotif (jobprofile dan
technopreneurship), serta peluang usaha di bidang otomotif,
untuk membangun vision dan passion, dengan melaksanakan
pembelajaran berbasis proyek nyata sebagai simulasi proyek
kewirausahaan.
I. INFORMASI UMUM :
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Bhekti Rustia Ningsih
Nama Sekolah : SMKS Harapan Mulya
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SMK FASE E
Elemen : Proses Bisnis Bidang Otomotif
Alokasi Waktu : 4 JAM PELAJARAN @45 menit
Pertemuan : 2 Pertemuan
B. Kompetensi Awal
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami profesi dan kewirausahaan di bidang otomotif
(job-profile dan technopreneurship), serta peluang usaha di bidang otomotif, untuk membangun
vision dan passion, dengan melaksanakan pembelajaran berbasis proyek nyata sebagai simulasi
proyek kewirausahaan.
C. Profil PelajarPancasila
Setelah mengikuti pembelajaranini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta
didik adalah:Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berahlak mulia, Bergotong Royong, Kreatif,
Bernalar Kritis, Berkebinekaan Global
D. Sarana & Prasarana
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
Buku diigital (bahan ajar ,LKPD, asesmen) , Gawai, koneksi Internet, alat tulis, LCD Projetor
E. Target Peserta Didik
• Peserta didik reguler/tipikal : 65 %
• Peserta didik dengan kesulitan belajar : 25 %
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 %
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
Reguler (tatap Muka) model pembelajaran Problem Based Learning dengan

II. KOMPONEN INTI :


A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Indikator Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
menjelaskan jenis profesi di bidang Peserta didik mampu menjelaskan jenis
otomotif profesi di bidang otomotif dengan benar
menguraikan peluang usaha bidang  Peserta didik mampu menguraikan
otomotif peluang usaha jual beli bidang
otomotif dengan tepat
 Peserta didik mampu menguraikan
peluang usaha bidang jasa otomotif
dengan tepat

A. Pemahaman Bermakna
 Membagun Usaha Bidang Otomotif (menjualkan sprepart, menjualkan oli dll)

B. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang kalian ketahui tentang profesi kerja?
 Apa yang kalian tahu Perbedaan dagang dan usaha?
 Usaha bidang otomotif apa yang ingin kalian jalankan?
C. Persiapan Pembelajaran
 Membuat E-modul siswa dan mencari sumber pembelajaran
 Mencari Aplikasi yang dapat menunjang kegiatan pembelajaran
 Mempersiapkan LKPD dan Perangkat Asesmen

D. Alur Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan 1
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi (20mnt)
1. Membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab
salam dari guru
2. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME)
3. Salah satu peserta didik memimpoin Indonesia Raya, mars SMK Harapan
Mulya, yel-yel (P3 Berkebinekaan Global) *jika diawal PBM
4. Mengecek kehadiran peserta didik secara online
Apersepsi
Menyampaikan Capaian pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran ke
peserta didik:
 mampu menjelaskan minimal 3 jenis profesi di bidang otomotif
dengan benar
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari
2. Mengaitkan materi dengan keadaan dilapangan
3. Meminta Peserta didik melakukan assesment diagnostik non kognitif.
(menggunakan G-Form)
https://docs.google.com/forms/d/11GtuQiKlSu69bZlfdBajb6i74b8Kbtn6t3nxH
-IN5Zc/prefill
Kegiatan Orientasi Masalah
Inti 1. Menyajikan materi pembelajaran berupa bahan bacaan E-Modul (mengamati) (50mnt)
2. Memberikan pertanyaan pemantik (menanya)
Mengorganisasi
Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Masing- masing
kelompok akan berdiskusi tentang permasalahan dalam LKPD (yang telah
dituangkan dalam E-modul siswa hal-8) (P3 Gotongroyong) (mengumpulkan
Informasi)
Membimbing penyelidikan masalah
Membimbing tiap kelompok menyelesaikan permasalahan yang ada dalam
LKPD ( P3 Bernalar kritis) (mengumpulkan Informasi)
Menyajikan hasil
Mengarahan kaidah pengisian LKPD sesuai hasil analisis masalah (mengolah
informasi)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Meminta beberapa kelompok menyajikan/persentasi sesuai format LKPD ( P3
Kreatif) (mengkomunikasikan)
Penutup 1. Memberikan evaluasi peserta didik untuk pengayaan (mengerjakan lkpd
hal-9) (20mnt)
2. Memberikan motivasi agar peserta didik semangat mengikuti pertemuan
mendatang
3. Meminta peserta didik menyayikan lagu kebangsaan dan yel-yel*
4. Mengakhiri tatap muka dengan mengucap salam
*dilakukan jika PBM berada diakhir Jam Pembelajaran
Pertemuan 2
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi (20mnt)
1. Membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab
salam dari guru
2. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME)*
3. Salah satu peserta didik memimpoin Indonesia Raya, mars SMK Harapan
Mulya, yel-yel (P3 Berkebinekaan Global)*
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik secara online
*dilakukan jika PBM berada diawal Jam Pembelajaran (06.55 WIB)
Apersepsi
 Mereview pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan Capaian pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran ke
peserta didik:
 mampu menguraikan peluang usaha jual beli bidang otomotif

Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari dan dikaitan dengan materi yang ada dilingkungan sekitar
Kegiatan Orientasi masalah (50mnt)
Inti  Menyajikan materi pembelajaran berupa bahan bacaan E-Modul
(mengamati)
 Memberikan pertanyaan pemantik (menanya)
Mngorganisasi
Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Masing- masing
kelompok akan berdiskusi tentang permasalahan dalam LKPD (yang telah
dituangkan dalam E-modul siswa hal-11) ( P3 Gotongroyong)
(mengumpulkan Informasi)
Membimbing penyelidikan masalah
Membimbing tiap kelompok menyelesaikan permasalahan yang ada dalam
LKPD ( P3 Bernalar kritis) (mengumpulkan Informasi)
Menyajikan hasil
Mengarahan kaidah pengisian LKPD sesuai hasil analisis masalah
(mengolah informasi)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
meminta beberapa kelompok menyajikan/persentasi sesuai format LKPD
(mengkomunikasikan)
Penutup 1. Memberikan refleksi (modul hal-14) 20 mnt
2. Memberikan evaluasi peserta didik untuk pengayaan
3. Memberikan motivasi agar peserta didik semangat mengikuti pertemuan
mendatang
4. Meminta peserta didik menyayikan lagu kebangsaan dan yel-yel*
5. Mengakhiri tatap muka dengan mengucap salam
*dilakukan jika PBM berada diakhir Jam Pembelajaran

E. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan
Tugas pengayaan sebagai berikut :
a. Membaca modul profesi usaha di bidang otomoif.
b. Mencari informasi secara online tentang materi profesi usaha bidang otomotif
c. Lakukan pembelajaran antar teman sebaya dimana anda menjadi tutor kepada teman yang
kurang paham pada pembahasan
b. Remidial
a. carilah profesi usaha bidang otomotif didunia pendidikan.

III. LAMPIRAN :

A. Modul pegangan siswa (bahan ajar, media pembelajaran, LKPD)


https://www.flipbookpdf.net/web/site/8e8396a2923572284a52746642c87eff34544f2b202209.pdf.ht
ml
atau
https://drive.google.com/file/d/1lQ7j1CdBI9PpLZByUMJDpURFeI5ZpYu9/view?usp=sharing

B. Media pembelajaran
FORMAT MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKS HARAPAN MULYA
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotif
Elemen : Profesi dan Kewirausahaan
Kelas : X Teknik Otomotif
Tahun Pelajaran : 2022-2023

a) Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
 mampu menjelaskan jenis profesi di bidang otomotif
 mampu menguraikan peluang usaha bidang otomotif
b) Materi Ajar
1. Jenis Profesi Bidang Otomotif
2. Usaha Bidang Otomotif
3. Jasa bidang otomotif
4. Jual beli bidang otomotif

c) Jenis Media Yang Dikembangkan


1. Power Point
https://docs.google.com/presentation/d/1TwsLa5wHEAkPgXiSaA5ZVapOyCt_E8p0/edi
t?usp=sharing&ouid=104332857549445691043&rtpof=true&sd=true
2. Aplikasi Kasir Pointar https://kasirpointar.co.id/

3. E-modul
https://www.flipbookpdf.net/web/site/5b373384a76cf0201ba2775ad7072ee5b1b7c46
4202209.pdf.html#page/1
d) Bahan dan Alat Yang Digunakan
1. Alat : gawai, internet, alat tulis, LCD Projetor
C. Kisi-kisi Penulisan Assesmen Formatif

Satuan Pendidikan : SMKS HARAPAN MULYA


Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotif
Elemen : Profesi dan Kewirausahaan
Kelas : X Teknik Otomotif
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Jumlah Soal :4
Bentuk Soal : Uraian

CP Materi Ajar Indikator Level Bentuk


Kognitif
3. Pada akhir fase E, peserta didik Jenis Profesi Bidang Otomotif Peserta didik dapat mengklasifikasikan profesi bidang otomotif C2 Uraian
mampu memahami profesi dan
kewirausahaan di bidang otomotif Jenis Profesi Bidang Otomotif Peserta didik dapat merencanakan profesi bidang otomotif C6 Uraian

(job-profile dan Jasa bidang otomotif Peserta didik mampu merencanakan usaha jasa bidang C6 Uraian

technopreneurship), serta otmotif


peluang usaha di bidang otomotif, Jual beli bidang otomotif Peserta didik mampu merencanakan jual beli bidang otomotif C6 Uraian
untuk membangun vision dan Peluang usaha industri bidang Peserta didik dapat menganalisis peluang usaha insdustri C4 Uraian
passion, dengan melaksanakan otomotif otomotif
pembelajaran berbasis proyek
nyata sebagai simulasi proyek
4.1
D. Analisis Assesmen Formatif
Satuan Pendidikan : SMKS HARAPAN MULYA
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotif
Elemen : Profesi dan Kewirausahaan
Kelas : X Teknik Otomotif
Tahun Pelajaran : 2022-2023

Capaian Pembelajaran Indikator Butir Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian


Pada akhir fase E, Peserta didik dapat Jika kalian akan bekerja di bidang Mekanik, marketing, teknisi, operator,  Sekor 10 apabila
peserta didik mampu mengklasifikasikan otomotif, jenis profesi apa yang anda perancang mesin, berwirausaha, sales, jawaban sempurna
memahami profesi dan profesi bidang inginkan? jelaskan formen, ficceboy  Skor 8 apabila
kewirausahaan di otomotif menjawab sebagian
bidang otomotif (job- Peserta didik dapat Bagaimana langkah kalian untuk Menyiapkan fisik, menyiapkan  Sekor 5 apabila
profile dan merencanakan menjadi tenaga kerja di bidang otomotif pendidikan, mencari relasi dll menjawab tanpa
technopreneurship), profesi bidang yang handal? memberikan alasan
serta peluang usaha di otomotif  Skor 0 apabila tidak
bidang otomotif, untuk Peserta didik mampu Jika kalian akan mendirikan usaha di Bengkel perbaikan umum, modifikasi menjawab
membangun vision merumuskan usaha bidang jasa otomotif, jenis usaha jasa motor, bengkel spesialis schok absorber
dan passion, dengan jasa bidang otmotif seperti apa yang akan kalian pilih? dll
melaksanakan Jelaskan!
pembelajaran berbasis
proyek nyata sebagai Peserta didik mampu Jika kalian akan mendirikan usaha jual Jual beli oli, jual beli bensin, jual beli
simulasi proyek merencanakan jual beli bidang otomotif, jenis usaha jual- aksesoris dll
4.1 beli bidang otomotif beli seperti apa yang kan kalian pilih?
Jelaskan!

Nilai : Jumlah Skor: Skor Maksimal x 100


E. Glosarium

WIB : Waktu Indnesia Barat


LKPD : Lembar Kerja Pesera Didik

F. Daftar Pustaka

M. Riswani 2012. Kewirausahaan Kelas X. https://drive.google.com/file/d/13PH5jgwqoqqBbvE-gJ-4WsVyUS-


XKS7W/view
