Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

E
KELAS X
PROSES BISNIS
BIDANG OTOMOTIF

SMK NEGERI 2 TULUNGAGUNG


MODUL AJAR TEKNIK OTOMOTIF

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Sekolah : SMKN 2 Tulungagung
Mapel : Dasar – Dasar Otomotif
Penyusun : Bayu Agus Susanto, S.Pd
Fase / Kelas :E/X
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Alokasi Waktu : 12 JP
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan

2. Kompetensi Awal : Proses Bisnis Bidang Otomotif

3. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar kritis, Berkebinekaan Global

4. Target Peserta Didik : Kelas X Program Keahlian Teknik Otomotif

5. Model Pembelajaran : Discovering Learning dan Problem Base Learning

6. Moda Pembelajaran : Luring / Tatap Muka

7. Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, demonstrasi, praktikum

8. Media Pembelajaran : Power Point, Website, Video Pembelajaran, Google


Slide, Youtube, Buku Teks,

9. Alat dan Bahan : LCD Projector, Laptop, Handphone, Buku Teks

B. KOMPONEN INTI
1. Elemen, Capaian Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
a. Elemen
Proses Bisnis Bidang Otomotif Secara Menyeluruh

b. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang
otomotif secara menyeluruh pada berbagai jenis dan merk kendaraan, serta
pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan
kearifan lokal.

c. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami proses bisnis bidang otomotif
2. Memahami berbagai jenis dan merk kendaraan
3. Mengelola sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan
kearifan lokal
2. Asesmen
Diagnostik kognitif
a. Perusahaan ini sering disebut dengan agen (Agen Tunggal Pemegang Merk /
Agen Pemegang Merk) melaksanakan produksi sesuai arahan dari perusahaan

SMK NEGERI 2 TULUNGAGUNG


pemegang merk seperti SOP, standarisasi dan aturan teknis lainya. Perusahaan
yang dimaksud merupakan….

b. Industri bidang otomotif dalam memproduksi satu produk akan melibatkan


banyak perusahaan antara lain Perusahaan Pemegang Merk. Yang dimaksud
dengan Perusahaan Pemegang Merk adalah….

3. Pemahaman Bermakna
Pemahaman tentang proses bisnis otomotif dapat membantu siswa untuk memilih
jenis karier mereka di masa yang akan datang.

4. Pertanyan Pemantik
a. Mengapa mempelajari bisnis dalam bidang otomotif itu penting?
b. Bagaimanakah sejarahnya perkembangan dunia otomotif dari awal hingga
akhirnya banyak sekali merk dan jenis kendaraan seperti saat ini?

5. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN


Kegiatan  Berdoa, sapa, salam, Absensi (KSE : Kesadaran diri,
Pendahuluan Pengelolaan diri, kesadaran social)
(60 menit)
 Membuat apersepsi dengan mengaitkan materi / tema /
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi / tema /
kegiatan sebelumnya dengan beberapa pertanyaan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis


besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan

 Guru memberikan pre tes kepada siswa


Kegiatan Inti Simulation
(330 menit)  Pemeriksaan kesiapan belajar murid
Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait
kesiapan, minat dan profil belajar murid. Guru
memberi gambaran materi pembelajaran secara umum
tentang proses bisnis otomotif secara menyeluruh.
selanjutnya guru membuat peta kompetensi murid
sesuai jawaban murid sebagai dasar memenuhi
kebutuhan belajar murid dalam aspek kesiapan belajar
dalam mengikuti materi selanjutnya.

 Siswa diminta untuk mempelajari kembali materi yang


sudah disiapkan dalam bentuk Power Point, Blog dan
Youtube (video pembelajaran)

Problem Statement
 Siswa menganalisis pengelolaan SDM dalam berbagai

SMK NEGERI 2 TULUNGAGUNG


macam bisnis bidang otomotif dengan cara
menyiapkan beberapa pertanyaan. (Diferensiasi
Proses)

Data Collection
 Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok berdasarkan
minat siswa untuk mendiskusikan hasil analisis
mereka. (Pemetaan Berdasarkan Minat Belajar)
(Diferensiasi Proses) (PSE : Terintegrasi dalam
Pembelajaran, KSE : Keterampilan Relasi,
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab).
 Setiap kelompok mendiskusikan tentang proses bisnis
otomotif, alur bidang manuufactur otomotif, jenis dan
merk kendaraan, potensi bisnis otomotif di lingkungan
sekitar,dan pengelolaan sumber daya manusia pada
proses bidang otomotif.
 Siswa menerima penguatan materi kembali tentang
pengelolaan SDM dalam berbagai macam bisnis dalam
bidang otomotif yang sudah disiapkan dalam berbagai
bentuk sesuai dengan minat anak yaitu Power Point,
Blog, ataupun video pembelajaran yang bisa di akses di
berbagai media (WA, Blog, Youtube, Google Slide)
(Diferensiasi Konten)

Data Processing
 Siswa yang belum bisa menganalisis pengelolaan SDM
dalam berbagai macam bisnis dalam bidang otomotif
akan dibimbing secara individu dengan menerapkan
tutor sebaya, dan juga melakukan kegiatan
Scallfolding. (Diferensiasi Proses)

 Siswa yang sudah memahami menganalisis


pengelolaan SDM dalam berbagai macam bisnis dalam
bidang otomotif, mereka diminta untuk mencari
berbagai jenis dan merk kendaraan dari berbagai
sumber seperti Youtube atau media yang lainnya
(Diferensiasi Proses)

Produk Pembelajaran :
 Bagi siswa yang sudah mengerti kemudian diminta
untuk membuat review tentang jenis dan merk
kendaraan tersebut dalam bentuk audio / video, Power
Point, Info Grafis, Diagram Fryer, atau berupa
makalah, dan sebagainya disesuaikan minat dan
kesiapan siswa. (Guru melakukan diferensiasi produk
berdasarkan kesiapan/readiness dan profil belajar siswa
yaitu auditory, visual maupun kinestetik)
(PSE : Terintegrasi dalam mata pelajaran, KSE :
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

SMK NEGERI 2 TULUNGAGUNG


 Bagi siswa yang belum paham, diberikan tugas
mengidentifikasi jenis dan merk kendaraan yang lebih
sederhana secara tertulis. (Diferensiasi Produk).

Cara Pengumpulan Tugas


 Siswa dapat mengumpulkan tugas dengan mengupload
di google drive, youtube, instagram, kirim langsung
melalui WA, ataupun mengumpulkan berupa hardcopy
berupa makalah.

 Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan


kesiapan/readiness dan profil belajar siswa yaitu
auditory, visual maupun kinestetik)
(PSE : Terintegrasi dalam mata pelajaran, KSE :
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

Verification
 Siswa membuat kesepakatan tentang jenis produk yang
akan dibuat berdasarkan kebutuhan mereka masing –
masing. (Diferensiasi Poduk)
(PSE : Terintegrasi dalam mata pelajaran, KSE :
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

 Siswa membuat kesepakatan tentang waktu


pengumpulan tugas. (PSE : Terintegrasi dalam mata
pelajaran, KSE: Pengambilan Keputusan yang
Bertanggung Jawab)

 Guru memandu siswa untuk bersiap melaksanakan


Ujian Sumatif

 Siswa melaksanakan Ujian Sumatif untuk memastikan


ketercapaian keseluruhan tujuan pembelajaran.

Kegiatan  Menyimpulkan bersama apa yang telah dipelajari


Penutup (PSE: Terintegrasi dalam mata pelajaran KSE :
(30 menit) Kesadaran Diri, Kesadaran Sosial)

 Guru melakukan refleksi dengan mengajukan beberapa


pertanyaan pemandu kepada siswa:
 Apakah yang paling menarik dari pembelajaran
hari ini? Mengapa?
 Tantangan apa yang kamu hadapi dalam
mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan
berlatih dalam menghadapi tantangan tersebut?
 Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu
lebih memuaskan di masa mendatang?
(PSE : Terintegrasi dalam mata pelajaran KSE :

SMK NEGERI 2 TULUNGAGUNG


Kesadaran Diri, Kesadaran Sosial)

 Memberikan apresiasi atas semua usaha murid selama


pembelajaran ini.
(PSE : Terintegrasi dalam mata pelajaran KSE :
Kesadaran Diri, Kesadaran Sosial)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan


berikutnya

 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur


rutin (salam, terima kasih, doa, dan peringatan
kebiasaan 5 M). (PSE: Rutin, KSE : Kesadaran Diri,
Pengelolaan Diri, Kesadaran Sosial

Mengetahui, Tulungagung, 8 Agustus 2022


Kepala SMKN 2 Tulungagung Guru Mata Pelajaran

Drs. ROFIQ SUYUDI, M.Pd BAYU AGUS SUSANTO, S.Pd


NIP. 19640307 198703 1 012 NIP. 19940830 202221 1 008

SMK NEGERI 2 TULUNGAGUNG


C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Perserta Didik
2. Pengayaan Dan Remidial
3. Bahan Bacaan Guru Dan Siswa
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka

SMK NEGERI 2 TULUNGAGUNG


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SMK NEGERI 2 TULUNGAGUNG


RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10)
Proses wawancara Peserta didik tidak Peserta didik mewawancarai Peserta didik mewawancarai Peserta didik mewawancarai
mewawancarai obyek obyek observasi tetapi tidak obyek observasi dengan serius, obyek dengan serius dan
observasi serius mendapatkan sebagian mendapatkan semua
informasi yang diinginkan. informasi yang diinginkan

Proses presentasi Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil observasi mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
observasi observasi namun kurang observasi dengan sikap yang observasi dengan sikap yang
dipahami audien baik dan dipahami oleh baik, dipahami audiens dan
audiens. mampu berdiskusi

Laporan hasil Peserta didik tidak menyusun Peserta didik mampu menyusun Peserta didik mampu Peserta didik mampu mampu
Observasi laporan hasil observasi laporan hasil observasi namun menyusun laporan hasil menyusun laporan hasil
kurang lengkap observasi secara lengkap observasi secara lengkap dan
memenuhi tata tulis
penyusunan laporan
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT

No Hari/Tanggal Catatan Kejadian Solusi/Tindak Lanjut

8
ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK / X Otomotif

Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh
pada berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan
memperhatikan potensi dan kearifan lokal.
Tujuan Pembelajaran 1. Memahami proses bisnis bidang otomotif
2. Memahami berbagai jenis dan merk kendaraan
3. Mengelola sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang paling
tidak menyenangkan ketika sedang belajar.
4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ?

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik 1. Apak hobimu?
2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih
(Teknik Otomotif) ?
3. Apakah yang kamu senang merawat sepeda motor/mobil yang
ada di rumah?
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan Link Google Form
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci
Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan untuk
memahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang sudah
menjawab pertanyaan.

Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untuk
menentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan
orang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala
sesuai kebutuhan

10
B. Asesmen Kognitif

Waktu Asesmen Akhir Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 menit

Identifikasi materi yang akan Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak Lanjut
diujikan Jawaban (Kategori)
Siswa memahami Proses Bisnis Perusahaan ini sering disebut Perusahaan Perakitan Paham utuh Pembelajaran dapat
Bidang Otomotif Sesuai Sumber dengan agen (Agen Tunggal dilanjutkan ke materi
Bacaan Pemegang Merk / Agen berikutnya sesuai ATP
Pemegang Merk) melaksanakan
produksi sesuai arahan dari Perusahaan Pemegang Paham Pembelajaran dengan
perusahaan pemegang merk Merk sebagian diberikan pendampingan
seperti SOP, standarisasi dan
Perusahaan Otomotif Tidak Pembelajaran dengan
aturan teknis lainya.
umum paham diberikan pendampingan
Perusahaan yang dimaksud
merupakan….
Industri bidang otomotif dalam Perusahaan yang akan Paham utuh Pembelajaran dapat
memproduksi satu produk melakukan dilanjutkan ke materi
akan melibatkan banyak perancangan dari berikutnya sesuai ATP
perusahaan antara lain perencanaan produk,
Perusahaan Pemegang Merk. model, desain
Yang dimaksud dengan (bentuk dan engine),
Perusahaan Pemegang Merk teknologi yang
adalah…. digunakan dan lain
sebagainya dengan cara
riset dan survey yang
dilakukan.
Perusahaan yang akan Paham Pembelajaran dengan
melakukan sebagian diberikan pendampingan

11
perancangan dari
perencanaan produk yang
akan digunakan.
Perusahaan yang Tidak Pembelajaran dengan
melakukan produksi paham diberikan pendampingan
dibidang
jasa seperti perawatan,
perbaikan pada
kendaraan.

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan dan pelaksanaan : Link Google Form / Quiz Di LMS
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.

Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikuti
pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-rata akan
memperoleh pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperoleh
pengayaan
dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di kelas.

12
ASESMEN SUMATIF

No Soal Rubrik Jawaban Skor


1. Jelaskan perbedaan revolusi industry 1.0 dengan 4.0! Revolusi industri 1.0 dimulai sekitar tahun 1784
ditandai dengan digunakanya mesin uap untuk
proses pembuatan barang menggantikan tenaga
manusia atau hewan. Sedangkan Revolusi Industri
4.0 Teknologi manufaktur sudah menggabungkan
antara teknologi otomatisasi dengan teknologi 40
pertukaran data secara jarak jauh atau di kenal
dengan Internet Of Things (IoT) dimana kemampuan
mesin, peralatan berbagai perangkat, sensor dan
manusia saling bekerja sama menciptakan sistem
informasi berupa salinan dunia fisik nyata secara
virtual.

2. Bagaimana tahapan proses bisnis dari barang mentah Perencanaan – Pengembangan – Produksi –
10
menjadi barang jadi! Perawatan

3. Jelaskan sistem bisnis otomotif secara umum! Proses bisnis otomotif dilakukan oleh perusahaan
yang akan melibatkan berbagai perusahaan lainya
diantaranya : Perusahaan Pemegang Merk,
20
Perusahaan Perakitan, Perusahaan Karoseri,
Perusahaan Modifikasi, Perusahaan Perbengkelan,
Perusahaan Komponen Otomotif

4. Banyak sekali jenis sepeda motor yang ada, salah ATV : sepeda motor dengan empat roda, sepeda
satunya jenis ATV. Apa yang kamu ketahui tentang
jenis sepeda motor tersebut? motor ini digunakan pada kondisi jalan yang 20
berpasir, berbatu atau berlumpur, desainya yang

13
lebih ramping dari mobil membuat kendaraan ini
menjadi pilihan tepat pada jalan pegunungan sempit.

5. Apa tujuan sistem analisis SWOT dalam perencanaan Untuk mengetahui kekuatan, peluang, kelemahan
bisnis! 10
dan ancaman yang dimiliki oleh bisnis tersebut.

Skor Maksimal 100

Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100


= .......................

14
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
MATERI BISNIS DALAM BIDANG OTOMOTIF
GLOSARIUM

Engine adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas yang
dimiliki oleh bahan bakar menjadi energi gerak
ICE (Internal Combustion Engine) yaitu motor pembakaran dalam.
EV (Electric Vehicle) yaitu kendaraan bertenaga listrik
DAFTAR PUSTAKA

Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X


semester I, Jakarta. Kemendikbudristek.

Widiyatmoko, W.E., dkk, (2022). Dasar-Dasar Otomotif Bidang Keahlian Teknologi


Manufaktur dan Rekayasa. Surakarta : Mediatama.
