Anda di halaman 1dari 75

MODUL AJAR

DASAR-DASAR OTOMOTIF
KELAS X
ELEMEN:
Gambar teknik

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggambar


teknik dasar, termasuk pengenalan macam-macam
peralatan gambar, standarisasi dalam pembuatan
gambar, serta praktik menggambar dan membaca
gambar teknik, dan menentukan letak dan posisi
komponen otomotif berdasarkan gambar buku
manual.

Rustianah, S.Pd.

2
MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF

1. Informasi Umum
a. Identitas
Nama : Rustianah, S.Pd
Penyusun : SMK Negeri 1 Wirosari
Sekolah : 2022
Tahun : SMK
Jenjang : X Teknik Otomotif
Sekolah Kelas : 12 JP (12 x 45 menit)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan @ 12 JP
Jumlah Pertemuan
b. Kompetensi Awal pengenalan macam-macam peralatan pembuatan
gambar, serta praktik menggambar dan membaca
gambar teknik, dan menentukan letak dan posisi
komponen otomotif

c. Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang


Maha Esa dan Berahlak Mulia,
Kreatif, Bernalar Kritis,
Berkebhinekaan Global, Mandiri, Bergotong
royong
d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup
WhatsApp,
Laptop, HP Android, Internet, LCD Projector
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler,
f. Model Pembelajaran Tatap Muka

2. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik di harapkan dapat
Mengidentifikasi gambar teknik sesuai kebutuhan
dengan benar
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta
didik diharapkan dapat Mengidentifikasi simbol
dan kode gambar teknik, Menjelaskan fungsi
kompnen pada gambar sesuai fungsi dan cara
kerja dengan tepat

3
a) Kegiatan Inti
(1) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa
menjawab pertanyaan pemantik
b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang Gambar
yang disampaikan oleh guru. Guruotomotif
teknik
pada memberikan
kehidupangambaran materi
sehari-hari maupun
pembelajaran identifiksai gambar
implementasinya dalam kegiatan pembelajaran
teknik,kode dan simbol dari gambar
teknik.
1. Bagaimanakan pengertian gambar teknik
c. Pertanyaan Pemantik
(2) Ruang Kolaborasi: Guru
dalam otomotif ?
membentuk kelompok siswa, setiap
2. apa saja fungsi
kelompok gambar teknik
mendiskusikan dalam
tentang
otomotif
identifiksai gambar teknik,kode dan
simbol dari gambar teknik.
d. Kegiatan Pembelajaran (3) Elaborasi
Pertemuan 1 Pemahaman: Setiap
a) kelompok
Pembukaan mempresentasikan hasil
diskusi.
(1) Guru mengucapkan salam
(4) Koneksi Antar
mengecek Materi: setiap
kehadiran
kelompok
(2) Guru danmenyusun laporan
siswa berdoa hasil
bersama
diskusi dengan menghubungkan
(3) Guru menyampaikan tujuan
beberapa materi yang
pembelajaran sudahbesar
dan garis mereka
pelajari.
kegiatan pembelajaran dan
teknik
(5) Aksi penilaian
Nyata : Peserta didik
(4) Apersepsi dengan
mengumpulkan laporan memberikan
hasil diskusi
pertanyaan
ke pada guru pertanyaan pemantik

b) Kegiatan Penutup:
(6) Memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan
(7) Refleksi terhadap
pembelajaran yang dilakukan
(8) Memberikan informasi Penugasan

Pertemuan 2
a)Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan pemantik

b) Kegiatan Inti
(5) Mulai Dari Diri : Guru
mengajukan pertanyaan pemantik.
Siswa menjawab pertanyaan
pemantik yang disampaikan oleh
guru. Guru memberikan gambaran
materi pembelajaran standart
gambar teknik, proyeksi dan cara
menggambarnya
(6) Ruang Kolaborasi: Guru
membentuk kelompok siswa, setiap
kelompok mendiskusikan tentang 4
standart gambar teknik, proyeksi
dan cara menggambarnya
(7) Elaborasi Pemahaman: Setiap
5
e. Asesmen Jenis:
Asesmen
Diagnostik
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
Teknik:
Observasi
Penugasan
Tes
Tertulis
Instrume
n:
Lembar Observasi/catatan
anekdot Lembar Kerja Peserta
Didik
Soal Uraian
f. Pengayaan dan Remidial Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum
memahami materi.
Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang
sudah
memahami materi.
g. Refleksi  Materi pembelajaran atau
topik mana yang menurut
kalian paling sulit dipahami?
Jelaskan!
 Materi pembelajaran atau
topik mana yang paling kalian
suka? Sebutkan alasanya!

Mengetahui : Wirosari, Mei 2022


Kepala SMK N 1 Wirosari Guru Mapel

Daryono, S.Pd., M.T. RUSTIANAH, S.Pd


NIP 19690207 199003 1 008 NIP. 19780223 202221 2 0006

6
LAMPIRAN

1.1 Gambar Teknik Mesin Sebagai “Bahasa Teknik”

Apabila akan dibuat suatu benda kerja di dalam industri


permesinan, maka pemesan atau perencana cukup memberikan gambar
kerja pada pelaksana atau teknisi, tidak perlu membawa contoh benda
aslinya yang akan dibuat. Hal seperti ini dapat terjadi mengingat gambar
dalam teknik dipakai sebagai sarana untuk mengemukakan gagasan
tentang konstruksi pekerjaan jadi. Dengan demikian secara ringkas dapat
dikatakan bahwa gambar berfungsi sebagai „bahasa teknik‟ di industri
permesinan.
Untuk dapat melakukan fungsinya sebagai bahasa di industri,
maka gambar teknik mesin harus menjadi alat komunikasi utama di antara
orang-orang di dalam membuat desain dan komponen industri, bangunan
dan peralatan konstruksi, dan pelaksana proyek penghasil permesinan
dengan manajemen atau staf ahli permesinan.

7
Agar dapat melakukan fungsinya sebagai bahasa teknik, maka
perlu penguasaan di dalam: (a) penggunaan perkakas gambar, (b)
membuat gambar sendiri, dan (c) memahami atau membaca gambar yang
dibuat oleh orang lain.
Dari tujuan-tujuan tersebut, maka kemampuan dalam gambar
teknik mesin dapat dilihat dari bagaimana ia memahami atau membaca
gambar yang dibuat oleh orang lain dan bagaimana kinerjanya dalam
membuat gambar agar dapat dipahami oleh orang lain, sedangkan
kemampuan penggunaan perkakas gambar sudah termasuk dalam
kemampuan membuat gambar, sebab bagaimanapun hasil gambar yang
standar pasti diperoleh dari seseorang yang sudah mempunyai
keterampilan dalam penggunaan perkakas gambar.
Gambar teknik mesin harus cukup memberikan informasi untuk
meneruskan maksud apa yang diinginkan oleh perencana kepada
pelaksana, demikian juga pelaksana harus mampu mengimajinasikan apa
yang terdapat dalam gambar kerja untuk dibuat menjadi benda kerja
yang sebenarnya sesuai dengan keinginan perencana atau pemesan.
Untuk itu standar-standar, sebagai tata bahasa teknik, diperlukan untuk
menyediakan “ketentuan-ketentuan yang cukup”. Dengan adanya standar-
standar yang telah baku ini akan lebih memudahkan suatu pekerjaan
untuk dikerjakan di industri pada daerah atau negara lain yang kemudian
hasil akhirnya akan dirakit pada industri di daerah atau negara yang
berbeda hanya dengan menggunakan gambar kerja.
Agar dapat menggunakan standar-standar gambar yang ada
sebagai bahasa, maka gambar teknik yang dibuat harus dapat
memberikan pandangan pada bidang yang cukup dan aturan-aturan yang
benar, sehingga menunjukkan gambar yang lebih jelas. Selain itu untuk
dapat menggunakan gambar sebagai bahasa, orang perlu mempunyai
kemampuan: memahami gambar teknik, membuat sketsa-sketsa yang
digambar secara bebas atau diagram-diagram detail, penguasaan seluruh
8
lingkup teknik menggambar yang khas bagi gambar kerja dalam lapangan
kejuruan yang relevan, dan membuat gambar rancangan ( design)
lengkap.

9
Meskipun perkembangan teknologi komputer berkembang pesat,
sehingga penggambaran yang dilakukan dalam teknik mesin saat
sekarang sudah tidak menggunakan pensil, pena gambar (rapido), jangka
dan sebagainya, melainkan menggunakan aplikasi program gambar
seperti penggunaan AutoCad, Solid Work, Pro Engineering, dan program-
program yang lain, namun aturan yang digunakan dalam penggunaan
program-program tersebut tetap harus mengacu pada aturan gambar
teknik mesin. Jadi dalam penggunaan garis, huruf, proyeksi dan
sebagainya tetap berdasarkan aturan gambar teknik mesin.
Sebagai dasar agar nantinya mahasiswa dapat menggunakan
gambar sebagai “bahasa teknik”, maka dalam mata kuliah ini tugas-tugas
untuk mahasiswa gambarnya dilakukan dengan cara menggunakan pensil
dan pena gambar (rapido).

1.2 Ukuran Kertas Gambar

Untuk membuat gambar teknik mesin, dilakukan dengan


menggunakan ukuran kertas yang sudah standar. Ada beberapa macam
ukuran kertas yang dapat digunakan sesuai dengan kebutuhan dari
gambar yang akan dibuat. Ukuran- ukuran kertas tersebut adalah seperti
terlihat pada Tabel 1 berikut ini:

Tabel 1. Ukuran kertas gambar

Standa Lebar Panjan Tepi kiri Tepi lain


r g
A0 841 1189 20 10

A1 594 841 20 10

A2 420 594 20 10

A3 297 420 20 10

A4 210 297 20 5

1
A5 148 210 20 5

A6 105 148 20 5

1
Dalam penggunaan kertas gambar untuk membuat gambar kerja
tidak bisa dilakukan secara sembarangan, harus dibuat sesuai dengan
aturan yang telah ditetapkan, untuk ukuran kertas gambar A3, A2, A1,
dan A0, kedudukan kertasnya adalah mendatar (lebar pada arah tegak,
dan panjang pada arah datar) seperti terlihat pada Gambar 1. Sedangkan
untuk ukuran kertas A4, A5, dan A6, kedudukan kertasnya adalah tegak
(lebar pada arah datar, dan panjang pada arah tegak) seperti terlihat
pada Gambar 2.
Ada kalanya karena sesuatu hal pada penggambaran teknik, tidak
bisa digambar sesuai dengan ukuran yang sebenarnya, karena misalnya
benda yang digambar terlalu kecil, sehingga bila digambar sesuai dengan
kenyataan yang sebenarnya tukang yang mengerjakan tidak bisa melihat
dengan jelas, dikhawatirkan rusak, atau sebaliknya benda yang digambar
terlalu besar, sehingga akan terlalu banyak memakan kertas dan tidak
efisien. Maka tukang gambar dapat memperbesar atau memperkecil
gambar yang akan dibuat dengan menggunakan skala.
Besar kecilnya skala mempengaruhi efisiensi kerja dan faktor
ekonomis. Semakin besar skala akan menyebabkan kertas untuk
menggambar menjadi banyak, sehingga diperlukan biaya yang lebih
mahal untuk membeli kertas, tinta, dan pengkopiannya, sebaliknya bila
skala terlalu kecil dikhawatirkan tidak efisien kerja dan lama dalam
penggambaran dan pengerjaan nantinya. Adapun skala untuk pengecilan
dan pembesaran yang dinormalisasikan, artinya telah diakui secara
internasional untuk gambar teknik mesin adalah sebagai berikut:
a. Untuk pengecilan
1:2 1:5 1 : 10
1 : 20 1 : 50 1 : 100
1 : 200 1 : 500 1 : 1000
b. Untuk pembesaran
2:1 5:1 10 : 1
1
Gambar 1. Kedudukan kertas untuk A3 dan di atasnya

Gambar 2. Kedudukan kertas untuk ukuran A4 dan di bawahnya

1
1.3 Garis Gambar

Dalam gambar teknik mesin dipergunakan beberapa macam garis


yang mempunyai fungsi berbeda-beda sesuai dengan tujuannya. Masing-
masing garis tersebut dibuat dengan fungsi, bentuk dan tebal yang
berbeda sesuai dengan aturan yang ada. Adapun fungsi, bentuk dan
tebal garis yang dipergunakan dalam gambar teknik mesin adalah seperti
terlihat pada Tabel 2 di bawah ini.

Tabel 2. Jenis-jenis garis gambar

Bentuk Garis Nama Garis Tebal Garis Penggunaan


Garis kontinu (tebal) 0,50 - 0,70 Garis

benda, Garis
nyata
Garis kontinu (tipis) 0,25 - 0,35 Garis ukuran,
Garis bantu,
Garis ulir, Garis
arsir, dll.
Garis putus- 0,35 - 0,50 Garis
putus (tebal
dash : approx. 4
mm gap : 1 mm sedang) bayang- bayang
Garis titik garis 0,50 - 0,70 Garis potong
(tebal) 0,25 - 0,35
dash : approx. 7
mm
gap : 1 mm
Garis titik 0,25 - 0,35 Garis
dash:approx. 7 garis (tipis)
mm gap : 1 mm
sumbu, Garis
lipatan
Garis bebas (tipis) 0,25 - 0,35 Garis potong

Garis titik dua garis 0,25 - 0,35 Garis bagian


dash:approx. 7 mm (tipis ber- gerak,
gap : 1 mm
) Garis di depan
bidang
potong,
Garis
bentuk awal, dll.

1
Ketebalan garis gambar di atas sudah standar, tetapi bisa juga di
dalam pemakaiannya tukang gambar hanya menggunakan perkiraan di
dalam menetapkan garis gambar yang digunakan, keadaan seperti ini
dapat timbul jika gambar-gambar yang dibuat terlalu kecil atau
komponen-komponen yang

1
digambar terlalu banyak, sehingga apabila dibuat garis sesuai aturan,
mungkin timbul kesan gambarnya menjadi kurang sesuai atau mungkin
menjadi sempit. Untuk menghindari kesan-kesan tersebut maka tebal
garis, dibuat dengan menggunakan perbandingan seperti di bawah ini.

s Garis tebal

1/4 s Garis tipis

1/4 s Garis tipis bergelombang

1/2 s Garis putus-putus

1/4 s Garis putus-putus campur tipis

. . s dan ¼ s Garis strip titik dengan ujung tebal

s Garis putus-putus campur tebal

Untuk memperjelas penggunaan dari masing-masing jenis garis


tersebut, dapat dilihat Gambar 3. Pada gambar tersebut nampak bahwa
masing-masing jenis garis digunakan sesuai dengan fungsinya seperti
yang telah dijelaskan.

1
Gambar 3. Penggunaan macam-macam jenis garis

1
1.4 Etiket Gambar

Untuk menjelaskan apa yang digambar, di dalam gambar teknik


dibuat etiket gambar yang letaknya disebelah bawah atau bawah bagian
kanan. Bentuk dari etiket gambar ini bermacam-macam, namun bentuk
yang umum digunakan adalah model vsm (verein schweizerischer
maschinen = sekolah teknik mesin) dan model penunjukkan proyeksi.
Bentuk standar etiket gambar model vsm (sekolah teknik) adalah
seperti terlihat pada Gambar 4. Ukuran dan tebal garis serta bentuk
tulisan dari etiket ini seperti terlihat pada Gambar 4 tersebut. Untuk
gambar lengkap yang berupa susunan, etiket model vsm seperti terlihat
pada Gambar 5. Pada etiket model vsm susunan ini selain keterangan
seperti pada etiket standar juga ditambahi keterangan-keterangan yang
berhubungan dengan bagian-bagian (detailnya). Bentuk etiket yang lain
adalah model penunjukkan proyeksi seperti terlihat pada Gambar 6.
Ukuran dan garis-garisnya serta tulisannya seperti terlihat pada gambar
tersebut.

1.5 Huruf dan Angka Pada Gambar Teknik

Huruf dan angka dipergunakan untuk memperjelas maksud


informasi yang disajikan gambar. Penggunaan huruf dan angka dalam
gambar biasanya untuk menunjukkan besarnya ukuran, keterangan
bagian gambar dan catatan kolom etiket gambar. Untuk itu semua ukuran,
keterangan dan catatan hendaknya ditulis tangan dengan gaya yang
terang, dapat dibaca dan dapat dibuat dengan cepat.
Ada beberapa ciri yang perlu diperhatikan dalam penulisan huruf
dan angka pada gambar teknik agar dapat berfungsi sebagaimana
mestinya, yaitu: jelas, seragam, dapat dibuat microfilm, atau lain cara
reproduksi.

1
B

Demikian juga huruf dan angka dalam menggambar teknik harus


mempunyai karateristik: mudah dibaca, dan tingginya tidak kurang dari 2,5
1
mm. Maksud dari

2
tinggi huruf dan angka tidak boleh terlalu kecil, sebab akan menyebabkan
sukar dibaca di dalam ruangan.
Selain tidak boleh terlalu kecil, huruf yang digunakan dalam
gambar teknik mesin juga perbandingan tinggi, tebal, jarak diantara huruf
dan angka serta kata yang ada harus proportional. Gambar 7
memperlihatkan keterangan tinggi huruf/angka besar (h), tinggi huruf
kecil (c), jarak huruf (a), jarak garis (b), jarak kata (e), dan tebal huruf
(d).

Gambar 7. Keterangan pada huruf dan angka gambar teknik

Pada Tabel 3 dan 4 berikut ini disajikan mengenai perbandingan


tinggi huruf/angka besar, tinggi huruf kecil, jarak huruf, jarak garis, dan
tebal garis untuk tipe A dan B.

Tabel 3. Perbandingan huruf dan angka tipe A (d = h/14)


2
Penggunaa Ukuran
n
Tinggi huruf besar (h) 14/14 2,5 3,5 5 7 10 14 20
h
Tinggi huruf kecil (c) 10/14 - 2,5 3,5 5 7 10 14
h
Jarak huruf (a) 2/14 h 0,3 0,5 0,7 1 1,4 2 2,8
5
Jarak garis (b) 20/14 3,5 5 7 10 14 20 28
h
Jarak kata (e) 6/14 h 1,0 1,5 2,1 3 4,2 6 8,4
5
Tebal huruf (d) 1/14 h 0,1 0,2 0,3 0,5 0,7 1 1,4
8 5 5

Tabel 4. Perbandingan huruf dan angka tipe B (d = h/10)

Penggunaa Ukuran
n
Tinggi huruf besar (h) 10/10 2,5 3,5 5 7 10 14 20
h
Tinggi huruf kecil (c) 7/10 h - 2,5 3,5 5 7 10 14

Jarak huruf (a) 2/10 h 0,5 0,7 1 1,4 2 2,8 4

Jarak garis (b) 14/10 3,5 5 7 10 14 20 28


h
Jarak kata (e) 6/10 h 1,5 2,1 3 4,2 6 8,4 12

Tebal huruf (d) 1/10 h 0,2 0,3 0,5 0,7 1 1,4 2


5 5

Bentuk huruf dan angka yang dipergunakan dalam gambar teknik


sudah standar, ada yang tegak dan juga ada yang miring (15 0). Adapun
bentuk dari huruf dan angka adalah seperti terlihat pada Gambar 8 untuk
2
huruf dan angka tegak, sedangkan untuk huruf dan angka miring adalah
seperti terlihat pada gambar 9.

2
Gambar 8. Bentuk huruf dan angka tegak

Gambar 9. Bentuk huruf dan angka miring

2
1.6 Konstruksi Geometris

Dalam menggambar suatu mesin atau komponennya, tukang


gambar sering menggunakan konstruksi geometris untuk membantu
dalam menyelesaikannya. Konstruksi geometris yang sering digunakan
antara lain: garis, sudut, lingkaran, busur, ellips, segi banyak, dan lain-
lain.
Penggunaan konstruksi geometris dalam gambar teknik mesin
dengan maksud agar hasil gambar yang didapat lebih baik. Pembuatan
ellips yang dibuat dengan bantuan lingkaran hasilnya akan lebih akurat
dan pantas dari pada yang dibuat dengan perkiraan saja. Untuk itulah
seorang juru gambar harus menguasai cara pembuatan konstruksi
geometris ini.

a. Garis tegak lurus

Gambar 10 di bawah ini, memperlihatkan cara membagi garis


lurus menjadi dua sama panjang. Caranya adalah buat garis lurus AB,
kemudian dari titik A lingkarkan jari-jari sembarang di atas dan di bawah
garis AB. Dengan cara yang sama juga dari titik B dilingkarkan jari-jari
yang sama sehingga memotong di titik C dan D. Hubungkan kedua titik
itu sehingga memotong garis AB di titik
F. Panjang garis AF dan FB sama panjang.

Gambar 10. Membagi garis lurus menjadi dua sama panjang

2
Gambar 11 di bawah ini, memperlihatkan cara membuat garis
tegak (siku) pada sebuah garis lurus. Caranya pada sebuah garis lurus AB
dari titik Q buat busur ST, kemudian dari titik S lingkarkan jari-jari
sembarangan ke atas.

2
Dengan cara yang sama lingkarkan jari-jari tersebut dari titik T sehingga
memotong di titik P. Hubungkan titik P dan Q. Garis PQ tegak lurus AB.

Gambar 11. Garis tegak pada garis lurus

b. Membagi Sudut

Gambar 12 di bawah ini, memperlihatkan cara membagi sebuah


sudut menjadi sama besar. Caranya ialah dari titik A lingkarkan jari-jari
sembarang sehingga memotong kedua kaki sudut di titik P dan Q,
kemudian dari titik P lingkarkan jari-jari tadi di tengah-tengah sudut.
Dengan cara yang sama dari titik Q lingkarkan jari-jari sehingga
berpotongan di titik D. Hubungkan titik A ke D. Sudut ABD sama besar
dengan sudut ADC.

Gambar 12. Membagi sudut sama besar

c. Membuat Segi Lima

Gambar 13 di bawah ini, memperlihatkan cara pembuatan segi


2
lima dengan salah satu sisinya diketahui. Caranya pada sisi AB yang
diketahui dibagi

2
dua dan dibuat garis tegak lurus CD dengan melingkarkan jari-jari
sepanjang AB dari titik A dan B sehingga didapat titik D. Dari titik A
dibuat garis melalui titik
D. Dari titik D lingkarkan jari-jari DE yang panjangnya ½ AB, sehingga
memotong perpanjangan garis CD di titik F. Lingkarkan jari-jari
sepanjang sisi AB dari titik A, B, dan F, sehingga berpotongan di titik G
dan H. Hubungkan titik A ke G, G ke F, serta F ke H, dan H ke B. Didapat
segi lima ABHFG yang mempunyai sisi sama panjang.

Gambar 13. Segi lima dengan salah satu sisinya diketahui

Gambar 14 memperlihatkan pembuatan segi lima di dalam sebuah


lingkaran. Caranya buat sumbu AB dan CD melalui titik O. Bagi sama
panjang CO, dengan cara melingkarkan jari-jari dari titik C dan O atas dan
bawah didapatkan titik E dan F. Hubungkan titik E dan F, sehingga
didapatkan titik G. Dari titik G lingkarkan jari-jari r = GA didapatkan titik
H. Dari titik A lingkarkan jari- jari l = AH, sehingga didapatkan titik I dan J.
Dari titik I lingkarkan jari-jari l didapat titik L, dan dari titik J didapatkan
titik K, hubungkan garis dari titik A ke J, J ke L, L ke I, dan I ke A,
sehingga didapat segilima beraturan AJKLI.

2
Gambar 14. Segi lima di dalam sebuah lingkaran

d. Membuat Segi Enam

Gambar 15 memperlihatkan pembuatan segi enam di dalam


sebuah lingkaran. Caranya ialah setelah membuat lingkaran, kemudian
dengan tidak mengubah jari-jari lingkaran dari titik D dan C dilingkarkan
kembali jari-jari tersebut sehingga memotong di titik E dan F, juga G dan
H. Hubungkan titik-titik D, E, G, C, G, F, dan D dengan garis lurus
sehingga saling menutup membentuk segi enam beraturan.

Gambar 15. Segi enam di dalam lingkaran

3
Gambar 16 memperlihatkan cara pembuatan segi enam di luar
lingkaran. Caranya adalah buat garis sejajar sumbu AB l dan m sehingga
menyinggung lingkaran dititik Q dan T. Dari titik pusat O buat sudut 30 0
membentuk sudut COQ dan QOD. Buat garis CE dan DF melalui titik pusat
O. Hubungkan titik C dan D, serta titik F dan E sehingga terbentuk garis
CD dan FE. Buat garis CA, FA, DB, dan EB yang menyinggung lingkaran di
titik P, V, S, dan R. Terbentuk segi enam ACDBEF yang terletak di luar
lingkaran.

Gambar 16. Segi enam di luar lingkaran

e. Membuat Ellips

Gambar 17 memperlihatkan pembuatan ellips dengan


menggunakan dua lingkaran. Caranya adalah buat dua buah lingkaran
dengan jari-jari yang berbeda dari pusat sumbu yang sama. Bagilah
lingkaran dengan sudut yang sama, kemudian buat garis radial yang
memotong kedua lingkaran di titik 1, 2, 3, dstnya, juga 1‟, 2‟, 3‟, dstnya.
Tariklah dari titik 1, 2, 3 dstnya garis sejajar sumbu tegak, demikian juga
dari titik 1‟, 2‟, 3‟ dstnya garis sejajar sumbu datar, sehingga
berpotongan di titik 1”, 2”, 3”, dstnya. Dari titik 1”, 2”, 3”… sampai titik
15” dihubungkan dengan garis. Terbentuklah ellips yang diinginkan.

3
Gambar 17. Menggambar ellips dengan bantuan dua lingkaran

Gambar 18 memperlihatkan pembuatan ellips dengan bantuan


segi empat. Caranya adalah buat segi empat dengan sumbu-sumbunya.
Pada sumbu OA bagilah menjadi sama panjang dan diberi notasi 1, 2, 3,
dan 4. Dengan cara yang sama pada sisi AE dibagi menjadi sama panjang
dan diberi notasi 1‟, 2‟, 3‟, dan 4‟. Buat garis lurus dari titik C, sehingga
mengenai garis AE di titik 1‟, 2‟, 3‟, dan 4‟. Dari titik D buat garis lurus
melalui titik 1, 2, 3, dan 4, sehingga
memotong di titik 1”, 2”, 3”, dan 4”. Hubungkan titik 1”, 2”, 3”, dan 4”.
Dengan cara yang sama pada sisi yang lain dapat dibuat, sehingga akan
terbentuk ellips seperti terlihat pada gambar.

Gambar 18. Menggambar ellips dengan bantuan segi empat.


3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Gambarlah garis tebal,garis tipis ,garis putus –putus, masing masing 5
garis
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN
PRODUK

ASPEK Belum Kompeten (0- Cukup Kompeten (61- Kompeten (80-90) Sangat Kompeten
60) 79) (100)
Proses presentasi Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
mampu mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil observasi namun hasil observasi hasil observasi
observasi kurang dipahami dengan sikap yang dengan sikap yang
audien baik dan dipahami baik, dipahami
oleh audiens. audiens dan mampu
berdiskusi
Laporan Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil menyusun laporan hasil menyusun laporan menyusun laporan mampu menyusun
observasi observasi hasil observasi namun hasil observasi secara laporan hasil observasi
kurang lengkap lengkap secara lengkap dan
memenuhi tata tulis
penyusunan laporan
hasil observasi
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT

No Hari/Tanggal Catatan Solusi/Tindak Lanjut


Kejadian

8
ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK/ X Otomotif

Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggambar teknik dasar, termasuk pengenalan macam-
macam peralatan gambar, standarisasi dalam pembuatan gambar, serta praktik menggambar dan
membaca gambar teknik, dan menentukan letak dan posisi komponen otomotif berdasarkan
gambar buku manual.

Tujuan Pembelajaran (1) Siswa dapat Mengidentifikasi gambar teknik sesuai kebutuhan,
(2) Siswa dapat Mempersiapkan gambar Teknik,
(3) Siswa dapat Mengidentifikasi simbol dan kode gambar teknik,
(4) Siswa dapatMenjelaskan fungsi kompnen pada gambar sesuai fungsi dan cara kerja,
(5) Siswa dapat Menentukan letak dan posisi komponen otomotif berdasarkan membaca gambar
buku manual

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar 1. Lakukan teknik dasar menggambar otomotif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta 1. Apa hobimu?
didik 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang
dipilih (Teknik Otomotif) ?
3. Apakah kamu suka menggambar?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan Link Google Form
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci
Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan
untuk memahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang
sudah menjawab pertanyaan.
Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi
untuk menentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut
dengan orang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala
sesuai kebutuhan

10
B. Asesmen Kognitif

Waktu Awal Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 menit


Asesmen

Identifikasi materi yang Pertanyaan Kemung- Skor Rencana Tindak Lanjut


akan diujikan kinan (Kategor
Jawaban i)
(6) Siswa dapat Menerapkan 1. Sebutkan macam alat 1. Pensil Paham utuh Pembelajaran dapat
gambar teknik dasar, gambar yang kalian dilanjutkan ke
ketahui 2. Penghapus
termasuk gambar, materi berikutnya
standarisasi dalam 3. Penggaris sesuai ATP
pengenalan macam- 4. Jangka
macam peralatan
pembuatan gambar, serta 5. Busur
praktik menggambar dan 6. Bukugambar
membaca gambar teknik,
dan menentukan letak dan 7. rapido
posisi komponen otomotif
berdasarkan gambar buku
manual.

11
Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Persiapan dan pelaksanaan : Link Google Form
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi
pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan
mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-
rata akan memperoleh pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan
memperoleh pengayaan
dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di
kelas.

12
ASESMEN SUMATIF
No S Rubrik Jawaban Sko
o r
a
l
1. Apakah funsi gambar teknik pada sebagai bahasa di industri, maka gambar teknik mesin harus menjadi alat
bidang otomotif komunikasi utama di antara orang-orang di dalam membuat desain dan komponen
industri, bangunan dan peralatan konstruksi, dan pelaksana proyek penghasil 10
permesinan dengan manajemen atau staf ahli permesinan.

2. Sebutkan beberapa macam Standa Lebar Panjan Tepi kiri Tepi lain 10
ukuran kertas yang dapat r g
digunakan sesuai dengan A0 841 1189 20 10
kebutuhan dari gambar
A1 594 841 20 10

A2 420 594 20 10

A3 297 420 20 10

A4 210 297 20 5

A5 148 210 20 5

A6 105 148 20 5

3. Adapun fungsi, bentuk dan tebal


Bentuk Garis Nama Tebal Penggunaan
garis yang dipergunakan 30
dalam gambar teknik mesin Garis Garis
adalah Garis kontinu 0,50 - Garis benda, Garis nyata
(tebal) 0,70

13
Garis kontinu 0,25 - Garis ukuran, Garis bantu,
(tipis) 0,35 Garis ulir, Garis arsir, dll.

Garis 0,35 - Garis bayang- bayang


putus- 0,50
dash : approx.
4 mm gap : 1 putus
mm (tebal
sedang)
Garis titik garis 0,50 - Garis potong
0,70
(tebal) 0,25 -
dash : approx. 7 0,35
mm
gap : 1 mm
Garis 0,25 - Garis sumbu, Garis lipatan
dash:approx. titik 0,35
7 mm gap : 1
mm
garis
(tipis)
Garis bebas 0,25 - Garis potong
(tipis) 0,35
Garis titik dua g 0,2 Garis bagian ber- gerak, Garis
mm gap : 1 mm (tipis) a 5- di depan bidang
r 0,3 potong, Garis
i 5 bentuk awal, dll.
s

14
4. Gambarlah etikat seperti pada
gambar
50

15
Skor 100
Maksimal

Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100


= .......................

16
KISI-KISI,SOAL,JAWABAN,PENILAIAN UH
Mata Pelajaran/Kelas : Gambar Teknik
Kelas : X TBSM
SK I : Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar
teknik sesuai fungsi dan prosedur
Bentuk Soal : Uraian
Penyusun Soal : Rustianah

Kompetensi yang diuji :


Menyajikan garis garis gambar teknik berdasarkan bentuk
dan fungsi garis
Indikator : 1.Pengenalan dan penggunaan peralatan serta
kelengkapan gambar teknik

Nomor Soal : 1

Butir Soal : Jelaskan fungsi garis gambar (garis kontinyu tebal)!

Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban Skor
1.garis garis nyata(garis gambar)
2.Garis garis tepi (rangka gambar) 10
Skor Maksimum 10

Kompetensi yang diuji


: Menyajikan garis garis gambar teknik berdasarkan bentuk
dan fungsi garis

Indikator : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan


gambar teknik

Nomor Soal : 2

Butir Soal : Jelaskan fungsi garis sumbu (garis bertitik tipis)!

Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban Skor

1.garis garis sumbu 10


2.garis simetri
3. garis lintasan
17
Skor Maksimum 10

Kompetensi yang diuji


: Menyajikan garis garis gambar teknik berdasarkan bentuk
dan fungsi garis

Indikator : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan


gambar teknik

Nomor Soal : 3

Butir Soal : Jelaskan fungsi garis ukuran (garis kontinyu tipis)!

Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban Skor

1.garis berpotongan khayal 30


2.garis garis ukur
3. garis proyeksi/ukur
4.garis garis penunjuk
5.garis garis asir
6.garis garis nyata
Garis garis sumbu pendek
Skor Maksimum 30

Kompetensi yang diuji


: Menyajikan garis garis gambar teknik berdasarkan bentuk
dan fungsi garis

Indikator : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan


gambar teknik

Nomor Soal : 4

Butir Soal : Jelaskan fungsi garis potongan(garis bertitik tipis,ujung


tebal atau garis tipis bebas)!
Pedoman Penskoran

18
Kunci Jawaban Skor

1.untuk garis garis batas dari potongan sebagian atau 10


bagian yang dipotong,bila batasnya bukan garis bergores
tipis

Skor Maksimum 10

Kompetensi yang diuji


: Menyajikan garis garis gambar teknik berdasarkan bentuk
dan fungsi garis

Indikator : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan


gambar teknik

Nomor Soal : 5

Butir Soal : Jelaskan fungsi garis bergores tebal!

Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban Skor
1.garis nyata/garis terhalang
2.garis tepi/rangka terhalang 10

Skor Maksimum 10

Kompetensi yang diuji


: Menyajikan garis garis gambar teknik berdasarkan bentuk
dan fungsi garis

Indikator : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan


gambar teknik

Nomor Soal : 6

Butir Soal : Jelaskan fungsi garis bergores tipis dengan titik!

Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban Skor
1.garis sumbu
2.garis simetri 20

19
3. garis lintasan
Skor Maksimum 20

Kompetensi yang diuji


: Menyajikan garis garis gambar teknik berdasarkan bentuk
dan fungsi garis

Indikator : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan


gambar teknik

Nomor Soal : 7

Butir Soal : Jelaskan fungsi garis tipis kontinyu sig-sig!

Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban Skor
Untuk garis garis batas dari potongan bagian atau
potongan yang dipotong,bila batasnya bukan garis 10

bergores tipis(sama dengan garis C1)

Skor Maksimum 10

KARTU TELAAH SOAL

Mata Pelajaran : Pemeliharaan mesin,sassis,kelistrikan sepeda


motor
Bentuk Soal : Uraian
Nomor Soal : 1-7
Penelaah :.....................

No. Aspek Telaah Ya Tidak


1. Tipe tes ini paling tepat untuk mengukur indikator yang V
ada.
2. Dapat digunakan untuk mengukur jenjang berfikir tinggi. V
3. Pertanyaan dapat mengukur indikator yang diinginkan. V
4. Pertanyaan dirumuskan dengan jelas sehingga siswa tahu V
apa yang harus dijawab
5. Jika butir soal tersebut direvisi, apakah masih tetap dapat V
20
mengukur TPK yang sama?
6. Jumlah skor maksimal pada setiap butir soal sudah tepat V
dan sudah dicantumkan.
7. Butir soal ini sudah ditulis berdasarkan kisi-kisi. V
8. Jumlah butir soal tsb dapat dikerjakan dalam satu waktu V
ujian yang telah ditetapkan.

LAMPIRAN II
ULANGAN HARIAN
TEKNIK DASAR OTOMOTIF SEPEDA MOTOR
(MENGINTERPRESTASIKAN GAMBAR TEKNIK)

KELAS ;X /TBSM
WAKTU ;60 MENIT

Soal Essay :

1. Apa yang dimaksud dengan proyeksi piktorial?


2. Berapa perbandingan skala penggambaran pada proyeksi
miring/oblique?
3. Ada berapa jenis proyeksi orthogonal?
4. Coba tuliskan 3 pandangan utama pada proyeksi Eropa!
5. elaskan apa yang dimaksud dengan gambar komponen

JAWABAN

1. Proyeksi piktorial adalah proyeksi tiga dimensi yang dapat memberikan


gambaran bentuk benda secara utuh.
2. Sumbu x 1:1, sumbu y 1:1 dan sumbu z 1:2
3. Ada 2 jenis yaitu proyeksi Eropa dan proyeksi Amerika.
4. Pandangan depan, pandangan atas dan pandangan
samping kiri.
5. Gambar komponen adalah gambar yang terdiri dari satu
benda

21
LAMPIRAN III
ULANGAN HARIAN
TEKNIK DASAR OTOMOTIF SEPEDA MOTOR
(MENGINTERPRESTASIKAN GAMBAR TEKNIK)

KELAS ;X /TBSM
WAKTU ;60 MENIT

Soal Essay :

1.Apa yang dimaksud dengan gambar rakitan?


2.Jelaskan perbedaan antara gambar komponen dengan gambar rakitan!
3.Apa fungsi dari gambar komponen?
4.Untuk apa gambar rakitan dibuat?
5.Dalam bentuk proyeksi apa gambar komponen biasa dibuat?

JAWABAN
1.Gambar rakitan adalah gambar yang terdiri dari beberapa buah komponen
benda dalam keadaan terpasang atau dirakit.
2.Perbedaanya adalah gambar komponen merupakan detail dari gambar
rakitan. Sedang gambar rakitan merupakan gabungan dari beberapa gambar
komponen dalam keadaan diasembling.
3.Gambar komponen berfungsi untuk menunjukan detail benda secara utuh
dalam hal ini biasa digunakan untuk membuat gambar kerja.
22
4.Gambar rakitan dibuat untuk keperluan asembling atau merakit komponen
benda yang sudah dibuat.
5.Gambar komponen biasa dibuat dalam proyeksi ortogonal baik proyeksi
Eropa maupun Amerika walau terkadang dibuat juga dalam proyeksi
piktorial.

23
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA
DIDIK

https://www.academia.edu/33995683/Buku_ajar_gambar_teknik
https://drive.google.com/file/d/
16dWIQuEIW5xeSmYq27yH_uZ2iz0JZdbW/view

24
GLOSARIUM

Air pemukaan :Air yang berada di permukaan tanah dan dapat dengan
mudah dilihat oleh mata kita.
Bangunan air :Semua sarana yang dibangun untuk memanfaatkan
dan mengendalikan air permukaan.
Bangunan pelengkap : Bangunan yang dibuat agar aliran air
irigasi tidak terhambat akibat dari kondisi topografi
yang dilewati oleh saluran irigasi.
Bangunan pertanian : Semua bangunan dengan berbagai
macam tipe dan strukturnya, yang digunakan untuk
proses produksi di bidang pertanian dalam arti luas,
meliputi bangunan untuk produksi tanaman
pertanian (rumah kaca, hidroponik, dan
sebagainya), produksi ternak (kandang dan
sebagainya), bangunan untuk penyimpanan dan
penanganan pasca panen (gudang pertanian dan
sebagainya), bangunan untuk menyimpan alat dan
mesin pertanian, perbengkelan serta bangunan
pertanian lainnya.
Bangunan Utama :
Bangunan yang dipergunakan untuk menangkap atau mengambil air
dari sumbernya seperti : sungai, mata air, danau dan
lain-lain.
Bendung :Usaha untuk menaikkan tinggi permukaan air,
mengarahkan air sungai dengan cara membendung
sungai tanpa reservoar.
Beton :Campuran semen, kerikil, dan pasir yang diaduk
dengan air untuk tiang rumah, pilar, dinding.
Fondasi :Dasar bangunan yang kuat, biasanya (terdapat) di
bawah permukaan tanah tempat bangunan itu
didirikan.
Gambar potongan :Gambar yang memperlihatkan bagian dalam yang
berongga dari benda pada gambar agar dihasilkan
gambar dengan bentuk yang lebih jelas

Gorong-gorong :Bangunan fisik yang dibangun memotong jalan


atau galengan yang berfungsi untuk penyaluran air.
Gudang :Suatu bangunan penyimpanan yang memiliki
bagian- bagian konstruksi yang terdiri dari atap
(penutup), dinding dan lantai.
Irigasi :Usaha penyediaan, pengaturan, dan pembuangan

25
air irigasi untuk menunjang pertanian yang jenisnya
meliputi irigasi permukaan, irigasi rawa, irigasi air
bawah tanah, irigasi pompa, dan irigasi tambak.

Jaringan irigasi :Saluran dan bangunan pelengkapnya yang


merupakan satu kesatuan yang diperlukan untuk
pengaturan air irigasi yang mencakup penyediaan,
pembagian, pemberian, penggunaan dan
pembuangan air irigasi.
Jembatan :Bangunan penyeberangan di atas saluran air
minimal dapat dilalui hand traktor, motor.
Pintu air :Bangunan fisik yang dapat mengatur keluar masuk
air sesuai dengan kebutuhan tanaman yang
diusahakan.
Saluran kwarter :Saluran yang membawa air dari boks bagi tersier ke
petak-petak sawah.
Saluran sekunder :Saluran pembawa air irigasi yang mengambil air
dari bangunan bagi di saluran primer yang berada
dalam jaringan irigasi.
Saluran tersier :Saluran yang membawa air dari bangunan sadap
tersier ke petak tersier.
Silo :Tempat menyimpan hasil pertanian (biji-bijian)
dalam jumlah besar, terbuat dari papan kayu atau
logam (seperti : besi pelat, seng) dengan bentuk dan
konstruksi khusus.
Siphon :Bangunan air yang dipakai untuk mengalirkan air
irigasi dengan menggunakan gravitasi melalui
bagian bawah sungai.
Talang :Bangunan air yang melintas di atas saluran, sungai
atau jalan untuk mengalirkan air irigasi ke daerah di
seberangnya.
Toleransi umum :Toleransi yang mengikat beberapa ukuran
dasar.
Toleransi posisi :Penyimpangan posisi yang diizinkan terhadap posisi
yang digunakan sebagai patokan (datum feature).

26
DAFTAR PUSTAKA

Berg, H. Van Den dan Gijzels, H.H. 1979. Menggambar dan Membaca
Gambar Mesin. Penerjemah: Poernomo-Soemarto. Jakarta: Bhratara
Karya Aksara.

Boundy, A.W. 1985. Engineering Drawing. second edition. Sydney: Mc-


Graw Hill Book Company.

Christgau dan Schmatz. 1995. Menggambar Teknik


Kejuruan Logam.
Penerjemah: Sugeng, dkk. Bandung: Angkasa.

Giesecke, Frederick E. et. all. 1985. Technical Drawing With Computer


Graphics.
Seventh edition. New York: Macmillan Publishing Co, Inc.

Hantoro, Sirod dan Parjono. 1983. Menggambar Mesin 1. Yogyakarta:


PT. Hanindita.

Jensen, Cecil and Helsel, Jay D. 1985. Engineering Drawing and


Design. Third edition. New York: McGraw-Hill Book Company.

La Heij, J dan De Bruijn, LA. 1991. Ilmu Menggambar Bangunan Mesin.


Cetakan keenam. Penerjemah: Soekiran. Jakarta: PT Pradnya
Paramita.

Luzadder, Warren J. 1986. Menggambar Teknik Untuk Desain,


Pengembangan Produk dan Kontrol Numerik. Edisi kedelapan.
Penerjemah: Hendarsin H. Jakarta: Erlangga.

Sato, G. Takeshi dan N. Sugiarto H. 1994. Menggambar Mesin Menurut


27
Standar
Iso. Jakarta: PT. Pradnya Paramita.

28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
