Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRAKTEK

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH PRAMBANAN


Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Kelistrikan Sepeda Motor
Materi pokok : Melakukan Perbaikan Ringan Pada Rangkaian
Sistem Kelistrikan Lampu Kepala
Waktu : 8 x 45 Menit (sekali pertemuan)
Pertemuan :1
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Disusun Oleh : Joko Nugroho

A Kompetensi Dasar
1. Mendiagnosis dan memperbaiki sistem kelistrikan lampu kepala
B Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat merangkai sistem kelistrikan pada lampu kepala
2. Siswa dapat memeriksa kerusakan yang terjadi pada rangkaian sistem kelistrikan dan
instrument lampu kepala menggunakan alat ukur.
3. Siswa dapat menentukan langkah perbaikan/penggantian komponen pada sistem
kelistrikan dan instrument lampu kepala yang terjadi kerusakan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan cara kerja rangkaian sistem kelistrikan lampu kepala
2. Melalui praktek, Peserta didik dapat menjelaskan secara umum identifikasis sistem
kelistrikan pada lampu kepala
3. Melalui praktek, peserta didik dapat mendiagnosis gangguan pada rangkaian sistem
kelistrikan lampu kepala
4. Melalui praktek, peserta didik dapat melakukan pemeliharaan/servis sistem
kelistrikan pada lampu kepala berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijaksanaan pe-rusahaan.
D. Materi Pembelajaran
A. Materi Prasarat
1. Memahami materi pengukuran teknik (alat ukur)
2. Menerapkan prosedur keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan tempat
kerja
B. Materi Pokok
1. Identifikasi sistem kelistrikan dan instrument lampu kepala
2. Cara kerja sistem kelistrikan dan instrument lampu kepala
3. Diagnosis kerusakan rangkaian sistem kelistrikan lampu kepala
4. Prosedur perawatan/servis rangkaian sistem kelistrikan dan instrument lampu
kepala
E. KKM
Kriteria ketuntasan minimal = 78
F. Metode/ Model Pembelajaran
A. Pendekatan : Pendekatan pembelajaran adalah saintifik
B. Metode : Diskusi informative (ceramah, demontrasi, praktik, Tanya jawab)
G. Media Pembelajaran
1. Papan tulis/ Whiteboard
2. Lembar materi pembelajaran
3. Media praktik sistem kelistrikan lampu kepala
4. Job sheet
G. Sumber Belajar
1. Buku panduan reparasi dari Honda
2. Buku teknik sepeda motor
3. Modul teknik sepeda motor

H. KegiatanPembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Peserta didik Guru waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam  Memberi Salam 30 menit
 Bila belum rapi peserta didik  Guru memeriksa kesiapan
membenahi tempat pembelajaran
 Berdoa (kebersihan dan
 Mengamati dan mencermati kenyamanan)
mengikuti penjelasan guru  Berdoa
 Peserta didik membagi  Menyampaikan penjelasan
kelompok sesuai dengan materi garis besar dan
arahan guru serta tujuan pembelajaran dan
memperhatikan penjelasan penilaian yang akan
tehnik pelaksanaan dilaksanakan melalui power
pemelajaran kelompok. point
 Membagi kelompok serta
menjelaskan tehnik
pelaksanaan pembelajaran
kelompok

Inti Mengamati (30 menit)  Guru memberikan 310 menit


Penjelasan materi sistem penjelasan secara umum
kelistrikan lampu kepala terkait sistem kelistrikan
lampu kepala
 Guru mendemonstrasikan
Menanya (20 menit) langkah-langkah praktikum
Mengajukan pertanyaan yang akan dilaksananakan
menyangkut tayangan/gambar peserta didik
atau teks pembelajaran tentang  Guru memberi kesempatan
sistem kelistrikan lampu kepala peserta didik menanya bila
ada yang belum dipahami,
dan bila sudah paham
Mengumpulkan membuat pertanyaan sambil
informasi (90 menit) menggendalikan situasi bila
mana perlu dan
Membuat gambar rangkaian menginformasikan batasi
sistem kelistrikan lampu kepala waktu yang tersedia saat
menjelang habis.
 Guru menginformasikan
agar peserta didik untuk
mengambar rangkaian
secara individu maupun
Mengasosiasi (100 menit) kelompok
 Guru membagikan kertas
Menerangkan beserta soal latihahan/job sheet
mencocokkan dengan fungsinya menunjukan soal latihan
kepada setiap kelompok
untuk didiskusikan
 Guru mengamati aktifitas
diskusi dan mengendalikan
situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan
penilaian sikap
 Guru meminta
masingmasing kelompok
secara begantian
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Mengkomunikasikan  Bila terjadi kesalahan
(60 Menit) dalam presentasi guru
mencatat dan setelah
Menyampaikan hasil praktik. selesai diskusi
menyampaikan kepada
peserta didik lain agar
ditemukan penyelesaianya,
bila tidak ada yang bisa
guru membetulkan pada
saat guru memberikan
penguatan.
 Guru memberikan
penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
membetulan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai
moderator, presenter,
menjawab pertanyaan, dll )
maupun kelompok yang
terbaik.
Penutup  Salah satu atau lebih peserta  Guru mengarahkan peserta 30 menit
didik menyimpulkan tentang didik untuk membuat
hasil praktikum kesimpulan
 Tes tertulis bentuk uraian  Guru memberikan beberapa
mengenai sistem kelistrikan soal latihan
lampu kepala  Guru mengakhiri kegiatan
 Peserta didik memperhatikan pembelajaran dengan
dengan cermat untuk memberikan pesan untuk
mempelajari materi lebih mempelajari materi
lanjut. praktikum berikutnya.
 Peserta didik berdoa bersama-  Guru mengingatkan untuk
sama membuat laporan
.  Mengajak untuk berdoa

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. TeknikPenilaian : pengamatan, testertulis
2. Prosedurpenilaian :

Aspek yang
No. Teknik Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1. Sikap Pengamatan Dalam pembelajaran dan
a. Bekerja sama dalam kegiatan saat diskusi (selama
kelompok. kegiatan inti)
b. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda.
2. Pengetahuan Tes tertulis bentuk uraian mengenai materi Ulangan Penyelesaian
yang telah disampaikan tugas individu, pada
akhir KD
3. Keterampilan Portofolio Membuat rangkuman dari tugas-
tugas yang sudah diselesaikan, kemudian Penyelesaian tugas (baik
membuat refleksi diri. individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi

Format penilaianhasilpembelajaran
NAMA PESERTA SIKAP RATA
NO PENGETAHUAN KETRAMPILAN
DIDIK 1 2 RATA

1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
1. Indikator sikap dalam keaktifan di kelas.
a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
b. Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum dilakukan terus menerus/konsisten.
c. Sangat baik jika sudahmenunjukkan bekerjasamadalamkegiatankelompoksecara
terus meneru/konsisten.

2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda


a. Kurang baik jika sama sekali tidak memberi toleransi kepada teman dikusi
b. Baik jika ada usaha untuk memberi toleransi dalam pembelajaran tetapi belum
dilakukan terus menerus/konsisten.
c. Sangat baik jika sudah menunjukkan toleransi yang tinggi dengan argumen yang
sistematis dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan terus
dilakukan menerus/konsisten.

Tugas Tidak Terstruktur :

1. Membuat ringkasan tentang sistem kelistrikan lampu kepala

Lampiran Soal Teori :


(belum buat)

Kunci Jawaban :
(belum buat)

Prambanan, .....2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Muhammadiyah Prambanan Guru Mata Pelajaran

Drs. Anton Subiyantoro. M.M ..............................


NIP. 19560716 198603 1 006 NIP
LAMPIRAN
